Фронтир

Алексей Осадчук
93
9.3
(14 голосов)
13 1

Аннотация: Никто доподлинно не знает причин возникновения Тени. Святоши говорят, что так боги прокляли этот мир. Философы утверждают, что Тень Стрикса — не иначе как благословление и новая веха в развитии людей. Несмотря на противоречия, и те и другие уверены, что Тень рано или поздно поглотит этот мир и изменит его до неузнаваемости.Но есть и те, кому плевать на мнение всех этих болтунов, это — маги. Они приняли Тень такой, какая она есть, со всеми ее ужасами и чудесами. Более того, на протяжении нескольких сотен лет маги, рискуя жизнью, пытались подчинить себе Силу Тени.Как и следовало ожидать, только избранные имеют доступ к знаниям о магии Тени. Макс Ренар понимает это. Поэтому он выбирает другой, более опасный путь. Он решает отправиться на фронтир, чтобы лично ощутить Силу Тени.

Книга добавлена:
28-12-2022, 07:08
0
5 313
57
Фронтир

Читать книгу "Фронтир"



Сбросив на землю рюкзаки, я, вооружившись изогнутыми змеиными клыками, начал подкрадываться к перевернутому фургону, где притаились трое возниц.

Стилет страйкера заткнул за пояс. Как обращаться с этим оружием, я пока не знал, а вот изогнутые клыки Ужаса Реки, похожие на два коротких клинка, мною уже опробованы не один раз. Самое главное — они без ущерба прекрасно пропускали через себя мою энергию.

Видимо, прятавшиеся за фургоном люди давно меня заметили и уже ждали моего приближения. Характерный хлопок арбалетной тетивы я ни с каким другим звуком никогда не спутаю. Так же, как и знакомый тембр голоса, которым было произнесено негромкое проклятие, после того как я легко увернулся от летящего в меня болта.

Меня и раньше было нелегко подстрелить, а теперь, после того, как мой источник стал объемней, и изумрудная мана заставляла мою энергию циркулировать по каналам в несколько раз быстрее, это стало еще сложнее сделать.

Присев на корточки так, чтобы в меня было сложнее всего целиться, я громко крикнул:

— Господа! Должен заметить, вы меня удивили! Я уж было, грешным делом подумал, что останки ваших тел утащили под воду озерные твари! Вашей прыти могли бы позавидовать самые опасные хищники из Тени!

— Кто ты?! Назови свое имя!

Я усмехнулся.

— Шевалье Видаль, смотрю, вы уже успели меня позабыть?

На мгновение из-за борта фургона показалась огненно-красная шевелюра, а потом и бледное густо усеянное веснушками лицо шевалье Видаля.

Когда он увидел меня, то сперва сразу не узнал, но спустя секунду его глаза поползли на лоб. Рыжая башка громко икнула и спряталась за борт фургона. Я услышал приглушенные звуки возни, а уже через несколько секунд над бортом поднялись сразу три головы.

— Барон фон Брунон! Барон фон Гольц!

Приветствуя астландцев, я изобразил поклон. Уверен, со стороны, в кожаной тунике я выглядел более чем нелепо.

— Вы живы?! — изумленно воскликнул барон фон Гольц.

— Тень не сожрала вас?! — вторил ему фон Брунон.

— Но как?! — это уже шевалье Видаль.

— Господа, я обязательно отвечу на все ваши вопросы, но только после того, как мы определимся, кто мы друг для друга, — произнес я.

Шевалье и бароны переглянулись. Я уже видел, что все трое ранены, об этом говорили пульсирующие черные пятна на их энергосистемах. Ранения не были тяжелыми, но и так без посторонней помощи они далеко не уйдут. Первая же ночь в этом месте станет для них последней. Против местного зверья, которое уже наверняка почуяло кровь и торопится сюда, у этих людей нет шанса. И, похоже, они это прекрасно понимали.

После короткой пантомимы три головы кивнули друг другу, и ко мне обратился Видаль:

— Как насчет временного союза? Пока не доберемся до Западной крепости?

— Зачем мне этот союз? — спросил я. — Тем более с людьми, которые еще недавно обвиняли меня в предательстве? Кроме того, всю дорогу мне придется нянчиться с ранеными.

Три рожи тут же помрачнели. Они, похоже, даже не удивились тому, что я знал об их ранениях.

Первым взял слово барон фон Гольц. Самый молчаливый из этой троицы. И, похоже, самый умный.

— Но вы ведь по какой-то причине с нами разговариваете, не правда ли? Вы ведь могли просто пройти мимо, не обращая на нас никакого внимания.

— Не мог, — ответил я. — Вы засели за фургоном, который я хотел осмотреть. Еще и открыли стрельбу.

— Не беспокойтесь, шевалье, — произнес фон Гольц. — Это был последний наш болт…

— А я и не беспокоюсь, — пожал плечами я. — Будь их у вас хоть сотня, следующего выстрела я бы вам сделать не позволил.

Сказав это, я резко рванул вперед и в следующий миг оказался рядом с фургоном. Челюсть барона фон Гольца от неожиданности поползла вниз, когда он увидел острие змеиного клыка в нескольких сантиметрах от его глаза.

— Тень изменила вас, — пересохшим горлом прошептал Видаль, во все глаза таращась на меня. Барон фон Брунон лишь приглушенно крякнул.

— Вы ошибаетесь, шевалье, — произнес я, опуская змеиный зуб и медленно обходя фургон. — Я всегда был таким, и Дикий Герцог об этом знал. Жаль, что этот урод стал кормом для озерных тварей. Мне бы очень хотелось расспросить его о том, за каким чертом ему понадобилось скармливать меня приливу. Может быть, у вас есть ответы, господа?

— Последний месяц нам было не до бесед с Герцогом, — Видаль, похоже, начал приходить в себя. Хотя я видел, что он заметно напрягся.

— А что так? — усмехнулся я, делая еще один шаг вперед.

— Мы были заняты очень важным делом, — оскалился он и с сарказмом в голосе добавил: — Мы рыли канавы и нужники для отряда его светлости.

Он хотел было еще что-то сказать, но не успел. Откуда-то справа донеслось злобное рычание. Я резко поднял голову. На вершине холма прямо на том месте, где я стоял несколько минут назад, замер здоровенный теневой волк. Вожак стаи все-таки решил вернуться. И, похоже, он шел следом за мной…


Скачать книгу "Фронтир" - Алексей Осадчук бесплатно


93
9.3
Оцени книгу:
13 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание