Фронтир

Алексей Осадчук
93
9.3
(14 голосов)
13 1

Аннотация: Никто доподлинно не знает причин возникновения Тени. Святоши говорят, что так боги прокляли этот мир. Философы утверждают, что Тень Стрикса — не иначе как благословление и новая веха в развитии людей. Несмотря на противоречия, и те и другие уверены, что Тень рано или поздно поглотит этот мир и изменит его до неузнаваемости.Но есть и те, кому плевать на мнение всех этих болтунов, это — маги. Они приняли Тень такой, какая она есть, со всеми ее ужасами и чудесами. Более того, на протяжении нескольких сотен лет маги, рискуя жизнью, пытались подчинить себе Силу Тени.Как и следовало ожидать, только избранные имеют доступ к знаниям о магии Тени. Макс Ренар понимает это. Поэтому он выбирает другой, более опасный путь. Он решает отправиться на фронтир, чтобы лично ощутить Силу Тени.

Книга добавлена:
28-12-2022, 07:08
0
5 313
57
Фронтир

Читать книгу "Фронтир"



Тщательно обдумав сложившуюся ситуацию, я решил воспользоваться отливом. Для начала мне нужно было вернуться туда, где меня оставили в клетке страйкеры. Я очень надеялся, что отлива в том месте еще не было.

Примерное направление я знал, поэтому, добравшись до Барьера, продолжил свой путь вдоль него. Чем ближе я продвигался к тому месту, тем больше мне стало попадаться монстров с лиловой магией. Несколько раз я даже удачно поохотился и добыл еще пяток небольших крудов.

В таком режиме прошло еще трое суток, а ближе к полудню четвертого дня мне показалось, что местность, по которой я передвигаюсь, мне знакома.

— Кажется, успел… — облегченно прошептал я себе под нос, оглядывая берег широкого лесного озера, который здорово изменился за прошедший месяц. Отлива явно еще не было.

Прежние деревья и растения исчезли под воздействием чужеродной магии. Барьер либо уничтожил их, либо инициировал трансформацию. Берега озера тоже прилично заросли. Во всем этом буйном переплетении зеленых кустов и ветвей кипела жизнь.

К моему появлению местная флора и фауна отнеслась настороженно. Самых умных отпугивал яд на моей одежде, а самых тупых, пожелавших проверить степень моей съедобности, убивал. Очень быстро все тупые умерли и вокруг меня образовался вакуум. Облюбовав себе убежище в широкой кроне самого высокого дерева, я принялся ждать отлива.

Следующие четыре дня были похожи друг на друга, словно я проживал один и тот же день заново. Я ел, спал и постепенно поглощал круды. А на пятый день произошло кое-что странное.

Я уже такое видел раньше, только с другой стороны барьера. Вся местная живность начала постепенно уходить вглубь леса, подальше от озера. Из воды выскакивали многочисленные членистоногие и ползучие твари. Сплошным шевелящимся ковром они убывали на восток, видимо, в поисках другого, более безопасного водоема.

— Кажется, начинается, — прошептал я одними губами и начал быстро сбрасывать с себя одежду, пропитавшуюся ядом. Пора переодеться в то, что не разрушит магия Барьера.

Первое время ничего не происходило, но потом со стороны темной тучи подул холодный ветер. Поверхность озера забурлила и запузырилась.

Надев на себя рюкзаки, я спустился на несколько веток пониже и огляделся. Оказалось, что не только я один жду отлива. В некоторых местах я заметил несколько темных продолговатых спин. Стая каких-то зубастых тварей, похожих на здоровенных волков, притаилась среди кустов. Я насчитал семь особей. Сканирование показало, что энергосистема всех этих монстров светиться темно-лиловым и янтарным цветом. У самой большой твари, видимо, вожака, энергосистема переливалась сразу тремя цветами — янтарным, лиловым и алым.

Я много раз слышал, что на землях после отливов оставалось много магических растений и живых существ. Видимо, эта стая об этом тоже знала. Или эти твари здесь для того, чтобы поохотиться на тех, кто придет за добычей после отлива? Любопытно…

Наконец, темная стена сдвинулась с места и, как в прошлый раз, начала набирать скорость. Не прошло и нескольких минут, как она добралась до стены леса, в которой я притаился.

Уже перед тем, как тьма накрыла меня, я бросил взгляд на гигантских волков. Они все дружно припали к земле, словно перед прыжком, а их тела окутала фиолетовая дымка.

В следующее мгновение я оказался во тьме, но не в абсолютной. Она была похожа на туман. Вязкий и плотный. Ветер стих, как и остальные звуки. Сперва мне показалось, что я вовсе оглох.

Подавшись немного вперед, мне удалось разобрать причудливый узор коры на стволе дерева, на котором я сидел. Когда я перешел на истинное зрение, то вздрогнул. Именно в этот момент я понял, что тьма имеет цвет. Лиловый… А еще я увидел, что мою руку, как и все мое тело, словно аура, окружает серебристая дымка.

Теперь понятно, почему я в этот раз не потерял сознание. Все дело в энергии из фиолетового круда, растворившейся в моей энергосистеме. Моя пассивная магическая защита ненамного, но возросла. Интересно, что будет дальше?

Сегодня у меня появилась уникальная возможность понаблюдать за тем, как магия Барьера воздействует на другие предметы, а также растения, у которых нет защиты.

Первым делом я проверил свои вещи. Змеиная кожа, клыки, а также кожа рюкзаков успешно прошли испытание. Все круды тоже были на месте и никак не пострадали. А вот обычная одежда и вещи, которые мне дали в дорогу Лао, уже начали стремительно разрушаться, как и дерево, на котором я сидел. Я видел, как лиловая магия, подобно туче мелких паразитов, просачивались в кору и древесину, начиная пожирать ее.

Опустив голову, я заметил яркие лиловые пятна — гигантские волки абсолютно нормально переносили отлив. Надеюсь, они меня не заметят и сразу же рванут на охоту. Иначе мне придется туго. На дереве долго сидеть не получится. Под воздействием разрушительной магии оно скоро рухнет. В этом случае выход у меня один — придется нырять в озеро. С семью особями мне не справиться.

Спустя примерно час фиолетовая пелена исчезла, и в следующее мгновение мне в глаза ударили яркие лучи вечернего солнца. Я даже прикрыл лицо локтем от непривычки. После тусклого теневого светила обычное солнце казалось таким ярким и огромным.

Воздух тоже изменился. Он был свежим и бодрящим. После спертого и тяжелого воздуха джунглей этот пьянил и заставлял все тело оживать.

Поддавшись эйфории, я не сразу заметил, что теневые твари исчезли. Я начал оглядываться и наконец заметил их. Вожак повел свою стаю в обход озера. Наблюдая за удаляющимися темными спинами, я облегченно выдохнул. Но с дерева спускаться не спешил. Его ствол был все еще крепким.

Снова проверив все свои вещи, я только спустя час решил начать спуск. Спрыгнув на землю, я оправил кожаную тунику и забросил за спину оба рюкзака. Затем, оглядевшись, двинулся в противоположную сторону от той, куда ушли волки.

Но уйти далеко я не успел. На противоположном берегу озера, со стороны долины показались всадники и фургоны. Мгновенно рухнув на землю, я, быстро перебирая локтями и коленями, дополз до широкого ствола ближайшего дерева, с которого словно старая змеиная кожа слазила кора.

Притаившись за деревом, я аккуратно выглянул и осмотрел противоположный берег. Хм… Старые знакомые… Дикий Герцог и его отряд. Рядом с лошадью Герцога я заметил большую белую кошку. Лютен тоже здесь.

Наконец, отряд остановился и из фургонов начали выпрыгивать люди. Среди них я увидел некоторых членов отряда, с которым я отправился в теневой патруль. Сразу видно, что народ напуган. Еще бы! Им сейчас за каждым кустом мерещится теневая тварь.

Не успел я подумать о теневых тварях, как до моих ушей донесся многоголосый волчий вой. Вожак лиловых волков учуял добычу… А в следующий момент на противоположном берегу один за другим начали появляться гигантские волки, которые тут же обхватили людей в полукольцо.


Скачать книгу "Фронтир" - Алексей Осадчук бесплатно


93
9.3
Оцени книгу:
13 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание