Конрад Керз: Ночной Призрак

Гай Хейли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Конраду Керзу, одному из бессмертных сынов Императора, выпала непростая судьба. Примарх провёл своё мрачное и безрадостное детство на планете Нострамо, населённой ворами и убийцами, отбросами человеческого рода. Разве после такого можно удивляться, что Конрад превратился в Ночного Призрака, живое оружие, одно имя которого внушает смертельный ужас врагам? История Керза не похожа на историю его братьев. Прежде чем превратиться в чудовище, он был верным слугой Империума. Отказаться от доли добросовестного служаки его заставило осознание, насколько его отец лицемерен и жесток. Тогда он перешёл на сторону Хаоса.

Книга добавлена:
8-03-2023, 06:18
0
335
34
Конрад Керз: Ночной Призрак

Читать книгу "Конрад Керз: Ночной Призрак"



Но заблуждения никогда не были препятствием для правосудия.

Дверь в покои примарха открылась.

— Севатар. — Керз приветствовал гостя, даже не глядя в его сторону.

— Я пришел по вашей просьбе, — отозвался первый капитан, подходя к столу и аккуратно ставя шлем, увенчанный крыльями летучей мыши, на свободный пятачок между грудами бумаг.

— Сев, я разве «прошу»?

Легионер раздраженно оглядел документы на столе. Ему явно не понравился вопрос.

— «Приказ» — это когда вы считаете, что я не захочу прийти сам. Но вот я здесь по своей воле, как и всегда.

— Ты хочешь сказать, что мне не нужно отдавать тебе приказов, так?

— Как вам будет угодно. — Он посмотрел отцу в глаза. — Почему мы упражняемся в семантике?

— Я пытался разрядить обстановку, — пожал плечами Керз.

— Ночной Призрак. Пытается разрядить обстановку. — Севатар покачал головой. — А я уже начал думать, что повидал все в этой Галактике.

— Настали непростые времена. Я устал и обеспокоен. Почему-то мне казалось, что немного легкомыслия не помешает… Похоже, я ошибся.

— Беспокоиться не о чем, повелитель. Количество миров, приведенных к Согласию, полностью соответствует требованиям.

— Но наши методы ведения войны им не соответствуют. Ужас — величайшее оружие, доступное человеку, и поражает оно только гордость. Миры склоняются перед нами без кровопролития.

— Тысячи умирают для того, чтобы миллионы могли жить. И эти жизни куплены болью и страданиями. Поэтому я бы не стал говорить, что мы не проливаем крови.

— И кто из нас теперь зануда?

— Я пытаюсь разрядить обстановку, — ответил Севатар с настолько серьезным видом, что никто, кроме примарха, не смог бы понять, что первый капитан шутит.

Улыбка резко исчезла с лица Керза.

— И все это может погибнуть. Восьмой легион наполнился людьми, которые наслаждаются процессом, но не видят цели. Они радуются возможности причинить боль, но брезгливо морщатся при упоминании принципов преступления и наказания.

— Я заметил, — сказал Севатар. — Да и вы могли бы сделать это пораньше, повелитель. Мы везем вашим братьям корзину со змеями.

— И как раз в тот момент, когда наши методы привлекли к себе повышенное внимание.

Керз толкнул папку с бумагами так, что она проскользила по столу и ударилась о шлем Севатара. Листы бумаги ручной выделки покрывали строчки, выведенные с механической точностью. Первый капитан пробежался взглядом по тексту.

— Кое-кто в легионе вступил в сговор с преступниками родного мира. И пока я тут пускал слюни и бился в припадках, они с распростертыми объятиями приветствовали этих дегенератов как своих братьев.

— Все ради власти, — отозвался Севатар. — Можно подумать, что если тебе дадут силы, выходящие далеко за пределы человеческих возможностей, и позволят участвовать в величайшем событии в истории расы людей, то власти и славы хватит на всех. Но, похоже, я ничего не понимаю. Мотивы других мне непонятны. То, что мне кажется глупым, они воспринимают как величайшую истину. Разве они не видят, что жажду власти нельзя утолить? Она будет расти и расти, пока не поглотит человека целиком. Я бы мог посмеяться над этими людьми, но ситуация слишком опасна.

— Желание возвыситься в структуре легиона следует поощрять. Создание центров силы за ее пределами я считаю проявлением нелояльности.

— Согласен. Я предпринял кое-какие меры по улучшению качества рекрутов. Всех капитанов, подозреваемых в занижении стандартов приема, уже допрашивают.

Керз перевернул страницу документа.

— Похвально. Но… прекрати расследование.

Севатар слегка сощурил глаза, больше ничем не выдав своего удивления.

— Интересное решение. Полагаю, вы не откажетесь объяснить, в чем его суть?

— Легион нужно призвать к порядку. Для этого необходима демонстрация силы.

Керз захлопнул папку.

— Вы не думали, что можете ошибаться?

— Я всегда только об этом и думаю! — воскликнул Керз с внезапной бодростью. — До меня дошли слухи, что губернатора Балтия свергли. Я попросил Шенга разобраться. Эту смену власти, похоже, тщательно скрывали от меня. И это страшное преступление. Мои послания на Нострамо либо остаются без ответа, либо приходит что-то невнятное. Мне пришлось направить запрос в Совет Терры, чтобы узнать правду.

— Это могло бы объяснить снижение качества рекрутов.

— Могло бы, но порча пустила корни много лет назад. — Керз ткнул длинным ногтем в закрытую папку. — Вот, смотри, партия новичков, набранных из заключенных, пришла двенадцать лет назад. Результаты их психометрических тестов сфальсифицированы. Здесь замешана жадность. И это не единичный случай. Такое повторялось снова и снова. Похоже, тут не обошлось без участия руководства вербовочных структур.

— Смертные слабы.

— Я уже говорил, что в нашем флоте есть люди, которые помогают ускорить распад легиона. И далеко не все они смертны. — Примарх оскалился и убрал волосы с лица, заправив их за уши. — Если Балтия свергли, то это последствия порчи, а не ее причина. Нас постоянно травят. А что нужно сделать со змеей, которая тебя укусила?

— Убить ее, чтобы она не смогла сделать этого снова, повелитель.

— Именно.

— Легион укушен. Змея — это не мы сами. — Теперь Севатару едва удавалось скрыть удивление. — Вы хотите наказать не легион, а Нострамо?

— Я хочу не просто наказать планету, — ответил Керз. — Я хочу преподать урок, который усвоят абсолютно все.

— Экстерминатус, — произнес первый капитан.

Примарх улыбнулся:

— Вот почему ты, Сев, мне так нравишься. Тебе не надо ничего объяснять. Ты не просто схватываешь все на лету, но и понимаешь, почему я делаю то, что должен.

— Если вы говорите, что нужно что-то сделать, то так оно и есть. Но как?

— Мы можем полагаться только на наш флот. Другие — мои братья — не поймут. Они попытаются остановить меня. Пройдут месяцы, пока мы будем спорить и доказывать свою правоту. И даже если мне удастся их убедить, они попытаются снова привести планету к Согласию. И за это время все настоящие преступники покинут Нострамо. Если мы хотим уничтожить планету, то нужно действовать быстро.

Севатар кивнул:

— Даже небольшая часть флота справится с задачей, если правильно рассчитать точки удара. Но есть группы… есть люди… и среди легионеров, и среди слуг… которые откажутся выполнять такой приказ. Могут начаться волнения даже в самых надежных командах. Прольется кровь.

— Война между легионерами… — В мыслях Керз всплыл образ из видения: космодесантник в полночно-синей броне убивает собрата, облаченного в полночно-черный доспех. — Нет, не сейчас. Ничего не случится.

Кто-то другой, не столь проницательный, начал бы спорить и рассказывать о дополнительных рисках. Но Севатар только вновь кивнул:

— Я прослежу. Мои атраментары обеспечат выполнение приказа, чего бы это ни стоило.

Упрямая покорность первого капитана рассмешила примарха:

— О Севатар, Севатар. Никаких сомнений, всегда уверен в себе, несгибаем и непоколебим. — Керз внимательно всмотрелся в лицо собеседника. — Такой преданный, такой спокойный.

— Здесь не в чем сомневаться. Виновные должны понести наказание.

— Иногда мне становится любопытно, что случилось бы, заставь я тебя сделать что-то, что ты считал бы несправедливым.

— Тогда бы я напал на вас и погиб бы в бою.

Керз кивнул, хотя и знал, что легионер говорит неправду. Судьба поведет Севатара вслед за примархом глубоко во тьму. Ему предстоит пережить много боли и потерь, прежде чем он найдет обратную дорогу к душевному равновесию. Эти образы короткими вспышками появлялись перед глазами Керза. Он не знал, как закончится путь Севатара, но для Керза именно этот воин Астартес воплощал истинный дух VIII легиона, и лишь он мог его сохранить.

— Я доверяю это тебе, сын мой.

— Даже так? «Сын мой»? — Севатар поднял бровь. — Вы становитесь сентиментальным.

— Я сегодня что-то сам не свой, — полушутя отмахнулся Керз. Он задумался, понимает ли первый капитан, насколько сильно видения измотали его.

— А что с Шенгом? Думаю, он согласится со всем, что вы скажете, а потом разорвется от душевных терзаний, когда станет понятно, чего вы просите. Вряд ли стоит доверяться ему в этом вопросе.

— Я все ему расскажу, — покачал головой Керз. — Но буду держать поближе к себе. Для этой задачи нужен человек действия, которого не собьют с пути сомнения. Кара, которую мы выбрали, многим покажется слишком суровой. Многие из моих братьев тепло относятся к родным мирам. Они говорят о единстве человечества и общем благе, но никто из них так и не преодолел привязанности к роду и племени. Мой поступок шокирует некоторых из них. Все они в случае опасности побегут домой.

— Но не вы.

— У правосудия не может быть любимчиков. Оно слепо и безжалостно, а я — его воплощение. Я не имею права просто взять и помиловать мир просто потому, что я там вырос. Все должны быть равны перед правосудием, иначе нельзя найти баланс, и грешники станут процветать.

— Я начну приготовления сейчас же, повелитель, — поклонился Севатар.

Керз снова открыл книгу и аккуратно перевернул несколько тонких страниц. Слова, написанные черными чернилами на белом пергаменте, моментально впитывались в память примарха.

— Мы все сделаем после Шерата. А пока у меня есть еще одна задача. Нужно поговорить с братьями. — Он снова посмотрел на карты. — Я не знаю, что произойдет, но, надеюсь, весь этот ужас удастся предотвратить. Может, слухи неверны, и Нострамо можно спасти. Может, Балтий еще жив, и ситуацию удастся исправить.

— Вы правда в это верите?

— Нисколько, Сев — Керз опустил голову, и длинные пряди упали на лицо. Настроение примарха резко изменилось. — Нострамо сгорит. Судьба и правосудие требуют этого.


Скачать книгу "Конрад Керз: Ночной Призрак" - Гай Хейли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Конрад Керз: Ночной Призрак
Внимание