Конрад Керз: Ночной Призрак

Гай Хейли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Конраду Керзу, одному из бессмертных сынов Императора, выпала непростая судьба. Примарх провёл своё мрачное и безрадостное детство на планете Нострамо, населённой ворами и убийцами, отбросами человеческого рода. Разве после такого можно удивляться, что Конрад превратился в Ночного Призрака, живое оружие, одно имя которого внушает смертельный ужас врагам? История Керза не похожа на историю его братьев. Прежде чем превратиться в чудовище, он был верным слугой Империума. Отказаться от доли добросовестного служаки его заставило осознание, насколько его отец лицемерен и жесток. Тогда он перешёл на сторону Хаоса.

Книга добавлена:
8-03-2023, 06:18
0
335
34
Конрад Керз: Ночной Призрак

Читать книгу "Конрад Керз: Ночной Призрак"



— Но как ты можешь обвинять в этом простых смертных?

— Легко. Матери рады, что их сыновья остаются дома. Члены банд облегченно вздыхают, зная, что никого из них не заберут. Недостойные довольны, что те, кого полагалось призвать на службу, никогда не будут призваны. Это преступление, в котором замешано все общество. Или ты не согласен?

Шенг промолчал.

Манипулятор, сжимающий механическими пальцами тяжелый шлем, заскользил по потолочным рельсам и остановился над головой Севатара.

— Итак, ответь мне, только честно. Общество Нострамо виновно или нет?

Советник закрыл глаза и покачал головой:

— Не делай этого. Обратного пути не будет.

— Пожалуйста, Шенг. Дай мне честный ответ. — Голос Севатара был все так же холоден, но прежняя издевка исчезла.

Шенг поднял голову и перебросил плащ через предплечье правой руки. Красные линзы шлема встретились с черными глазами первого капитана.

— Виновно.

— Виновные должны быть наказаны, — заключил Севатар. — Это непреложный закон цивилизации, ибо без наказаний она не способна существовать. Это суть учения нашего генетического отца. Мы убиваем нескольких, чтобы многие могли жить. И неважно, кто эти несколько — незнакомцы или наши родственники.

Слуги отошли на шаг. Один из них нажал клавишу на пульте, и шлем опустился, скрыв лицо Севатара.

— Аvе Dominus Nox, — пророкотал первый капитан сквозь динамики доспеха. — Гернот, Караш, вы останетесь с лордом-командующим Шенгом, пока приговор родному миру не будет приведен в исполнение.

Он пошевелил руками, проверяя работу брони.

— Никто не уйдет от правосудия, Шенг. И это правильно.

Двое атраментаров грузно вышли вперед, занимая позиции по обе стороны от советника.

— Я избавлю тебя от участия во всем этом, потому как вижу, что ты так и не сумел определиться, что справедливо, а что нет.

Шенг горделиво стоял между своими громадными конвоирами.

— Я буду на мостике, подле нашего господина, как того требует моя честь, и прослежу за выполнением приговора.

— Да, все верно, — пророкотал Севатар. — Следи. Это получается у тебя лучше всего. Я нанесу удар потому, что могу. А ты — нет.

— Всем кораблям: открыть огонь!

Приказ Конрада Керза разнесся по просторной, похожей на древний собор командной палубе «Властелина Тьмы». Синюшная, болезненная сфера Нострамо медленно вращалась за обзорным экраном. Единственный спутник выползал из-за дальней стороны планеты. На дисплей тактикарума выводилось голографическое изображение поверхности. Один из районов испещрили сотни меток наведения. По нескольким дополнительным экранам бежали бесконечные потоки данных.

Капитан Толита Генеш поерзала на командном троне. Она чувствовала себя неуютно в присутствии Повелителя Ночи, присланного, чтобы следить за исполнением приказа. Позволив себе краткую напряженную паузу, Толита распорядилась:

— Старшим канонирам рассчитать наведение на цель по отметке примарха и открыть огонь.

Несколько младших офицеров бросились исполнять команду, но тут же замерли, обнаружив, что большинство командного состава не двигается с места. С десяток офицеров поднялись на ноги и уставились на капитана. В их число входил и главный канонир.

— Отмените приказ, — сказал он.

Последние офицеры, продолжавшие работать, остановились. Сервиторы возмущенно забормотали, обнаружив паузу в командных программах.

— Вы что, оглохли? Приказ отдан самим примархом! — крикнула Генеш.

— Я не буду его исполнять, — ответил главный канонир.

Его подчиненные возбужденно забормотали.

— Я тоже, — произнес еще один офицер. Слова главного канонира придали ему смелости.

Все члены экипажа на мостике замерли.

— Это же наша родная планета, — сказал кто-то.

— Мы не станем!

Обстрел Нострамо уже начался. Защитные орбитальные платформы погибли первыми. Они разлетелись на части прежде, чем застигнутые врасплох команды успели дать первый залп. Торпеды скрылись под пеленой облаков. Лучи лэнс-излучателей осветили тучи. Ответный огонь наземных лазерных батарей быстро стих. Защитников испепелили без малейшей жалости.

— Посмотрите! — крикнул главный артиллерист. — Наш дом гибнет!

— Господин Ильтен? — Генеш обратилась к безмолвному Повелителю Ночи, но тот неподвижно стоял, будто загипнотизированный, наблюдая за гибелью планеты.

— Нас же всех убьют, неужели вы не понимаете! — воскликнула Генеш.

Она вскочила на ноги и опустила руку на кобуру с табельным лазпистолетом. В тот же миг ее собственные матросы вскинули оружие, направив стволы в спину капитана. Ильтен не шевелился.

Генеш собиралась что-то сказать, но ее прервал электрический треск изо всех вокс-динамиков. По мостику прокатилась волна холода, за которой последовал раскатистый хлопок вытесненного воздуха.

Трое атраментаров материализовались в центре мостика. По их броне пробегали угасающие разряды энергии — остаточный эффект после телепортации.

— Почему этот корабль не стреляет? — спросил предводитель.

Генеш тут же узнала его голос.

— Капитан Севатар! — облегченно выдохнула она. — Слава Терре, вы пришли. У меня тут бунт.

— Не повезло вам, — отозвался Севатар. И единственным выстрелом из болтера разорвал Генеш напополам. — Вы освобождаетесь от должности. Есть еще желающие сказать что-нибудь глупое и получить ответ в виде болта?

Он и его воины направили оружие на команду корабля.

— Ты, — Севатар развернулся к Ильтену, — почему ты не исправил ситуацию?

В алых линзах шлема Повелителя Ночи отражались вспышки сотен взрывов, одна за другой расцветающие на поверхности Нострамо.

Он одарил первого капитана долгим взглядом.

— Потому что это неправильно, — ответил Ильтен и потянулся за оружием.

Севатар выстрелил первым. Три реагирующих на массу снаряда ударили в нагрудник мятежного Повелителя Ночи и разорвались, не пробив броню. Однако это сбило прицел, и длинная очередь Ильтена разлетелась по всему мостику. Четвертый выстрел первого капитана попал точно в центр груди, уничтожив оба сердца легионера. Ильтен умер на месте.

На долю секунды на мостике повисла гробовая тишина. Севатар понял намерения матросов до того, как кто-либо из них успел пошевелиться.

— Напрасно вы так, — сказал Яго.

Снова загрохотали выстрелы. Ни один дробовик не мог пробить терминаторский доспех, и потому все закончилось так же быстро, как началось.

Ярко-красная рана на теле Нострамо злобно светилась. Слой беспросветно-черных облаков озаряли вспышки пламени на поверхности. Севатар наблюдал за гибелью планеты с мостика «Теневого клинка», третьего корабля во флоте, на котором ему и его бойцам пришлось наводить порядок. Небольшая, но значительная часть группировки из пятидесяти звездолетов отказалась выполнить приказ Керза. Несколько десятков легионеров погибли, подавляя мятежи. Потери среди смертных экипажей измерялись тысячами. У некоторых кораблей были серьезно повреждены мостики.

Тем не менее приказ удалось исполнить. Теперь никто не посмеет перечить Ночному Призраку.

Торпеды неслись к поверхности, оставляя в атмосфере длинный огненный след. Каждый из снарядов взрывался с ослепительной вспышкой, от которой во все стороны расходилась ударная волна. Улей Нострамо-квинтус пылал от основания до шпилей так же, как и все крупные города в зоне обстрела. Но основной удар достался именно этому мегаполису. Именно здесь, в окрестностях улья, в свое время упала на планету капсула с юным примархом. Рана в поверхности планеты так и не затянулась, и именно на нее флот обрушивая сейчас всю свою ярость. Под слоем клубящихся облаков по земле разливалось море магмы, такое огромное, что свечение было видно даже с орбиты.

Через некоторое время планета треснет, и ее ядра коснется ледяная пустота космоса. Севатар уже видел подобное раньше. Он находил гибель небесных тел пугающе красивой.

На этот раз, конечно, все было иначе. Или так думал Яго. Он ведь родился на этой планете, пусть она и представляла собой жалкую захолустную скалу. Там, на улицах перенаселенных городов, он вырос. Там он одержал свои первые победы, в первый раз едва не погиб. Там он совершал преступления и потакал своим страстям. Под бурлящим покровом свинцовых туч, под струями теплого дождя, пахнущего железом, он терял друзей и заводил врагов. И сейчас Севатар размышлял, что испытывают другие нострамцы, глядя, как горит их дом. Ненавидят примарха? Скорбят о потере? Сам он не чувствовал ровным счетом ничего.

Нострамо совершила преступление и была наказана. Вот и все.


Скачать книгу "Конрад Керз: Ночной Призрак" - Гай Хейли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Конрад Керз: Ночной Призрак
Внимание