Золотой ключик для Насти 2

Анна Гаврилова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Да, в жизни всегда есть место чуду, но для меня с чудесами покончено. С мечтами и авантюрами — тоже. Нужно жить здесь и сейчас, а ждать чудес… ну глупо это. Как ни крути, глупо!
Золотой ключик уже открыл ту единственную дверь. Что за дверью? Ничего хорошего. И я бы ни за что не решилась переступить порог чужого мира снова, если бы ни обещание, данное сгоряча.
Двойной поворот ключа, двойной щелчок, и… чёрт. Вот только принца мне и не хватало…

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
654
67
Золотой ключик для Насти 2

Читать книгу "Золотой ключик для Насти 2"



«Нет, — грустно сказал Верез. — Это совершенно другой случай. Сейчас объясню…»

Это была теория, но причин сомневаться в её правильности — никаких. Верез пояснил, что появление Ахмеда в пламени не означает наличия у джигита каких-либо магических способностей. Он выступил как символ, человек, через которого идёт привязка к «семье».

Я не раз слышала от партнёра, что тот считает меня дочерью. Но, судя по реакции Зазы, это не простые слова. Меня действительно признали своей, причём не только Ахмед, но и вся его родня, в том числе мёртвая. Как такое возможно в мире, где практически нет магии — понятия не имею, но факт остаётся фактом.

Умершие родственники Ахмеда готовы мстить за меня, и Заза это увидела. Ну а грань между мирами… у духов свои правила, свои представления о мироздании, своя «физика». Им плевать, что Заза живёт в другом мире — достанут. Тем более, специфическая магия басистой предсказательницы делает её беззащитной перед духами.

Рассказ Вереза вызвал вполне предсказуемую реакцию — к горлу подкатился ком. Вспомнилась настоящая семья — мама, папа, Натка… Выходит, они считают меня чужой? Или наши мёртвые просто не готовы бросить всё и придти на помощь?

«Настя, не надо, — шепнул Верез. — Не мучай себя.»

Я послушно проглотила горечь, смахнула подступившие слёзы. Жаль, вырвать щемящее сердце нельзя.

«Выходит, у меня только один вариант…»

Старик легко читал даже невысказанные мысли, ответил почти сразу:

«Видимо да…»

«Это будет трудно.»

«Боишься его?»

«Верез, ну ты же сам знаешь.»

Маг печально вздохнул, сказал со странной интонацией:

«Эрик относится к тебе гораздо лучше, чем тебе кажется.»

«Ошибаешься,» — уверенно парировала я.

Верез промолчал. Почувствовал, что развивать тему не хочу.

Эрик очень похож на Рогора. Не внешностью, характером. И чем дальше, тем сильней проявляется сходство. Такие как он виртуозно пускают пыль в глаза, великолепно блефуют. Каждого человека рассматривают с точки зрения выгоды, не больше. И я никогда не поверю, что симпатия, на которую намекает Верез, искренняя.

День прошел спокойно. Кажется, о моём существовании забыли все кроме повара и слуги, который накрывал на стол. Даже горничная и та не появилась. Последнее стало поводом плюнуть на местные приличия и влезть в джинсы. Знакомая одежда не добавила уверенности, наоборот. Это там, дома, джинсы — форма маскировки, способ не выделяться из толпы. Здесь всё иначе…

Я как раз заканчивала ужин, когда явился Эрик. Принц воспользовался второй, потайной дверью.

Не поздоровался. Закрыв створку, прислонился к ней спиной, скрестил руки на груди. Выглядел довольно устало. Весь какой-то потрёпанный, как будто сонный. Он окинул холодным взглядом, заметно поморщился. Я отложила вилку. Инстинктивно закусила губу, готовая выслушать обвинения и претензии, но в гостиной царила тишина.

Минута, две, три… Я почувствовала себя полной идиоткой. Сказала, стараясь не смотреть на красноволосого:

— Спасибо. Спасибо, что вытащили из передряги.

— Не стоит, — процедил принц и продолжил ощупывать взглядом.

По спине побежали мурашки, пальцы свело от страха. Чёрт! Я не имею права показывать свою слабость, я должна бороться!

— Эрик, почему вы молчите?

Он пожал плечами и продолжил изображать статую.

Отлично. Вот как мне на это реагировать? Что делать?

Проклиная себя за то, что умудрилась оказаться в столь щекотливой ситуации, встала из-за стола и отошла на шаг.

— Это вы распорядились насчёт завтрака?

Ответом стал лёгкий кивок.

— А горничная так и не пришла. — На самом деле мне безразлично, но надо же с чего-то начать.

— И не придёт. Ты наказана.

Я не смогла сдержать улыбку. Я — наказана. Боже, как глупо звучит.

— Эрик, давайте начистоту?

Лицо кронпринца исказила лёгкая ухмылка. После долгой паузы он сказал:

— Ну попробуй.

Попробуй? О нет!

Не стоило этого говорить, но слова сами сорвались с языка:

— Эрик, вы невероятный нахал.

Принц вздёрнул бровь, но взгляд остался холодней полярных морозов.

— Простите, — я отступила на шаг, машинально всплеснула руками. Абсурд ситуации вылился в истеричную улыбку и желание убежать подальше. — Простите, я не знаю, как с вами разговаривать. Вы невыносимы. Нелогичны! Абсурдны!

Красноволосая зараза невозмутимо молчала.

Чёрт. Чёрт!

— Эрик, ну скажите хоть что-нибудь!

— А что ты хочешь услышать?

Нет, он определённо издевается.

— Ваше высочество…

Он всё-таки снизошел. Правда, сказал совсем не то, что предполагала услышать:

— Завтра я уезжаю.

Продолжения не последовало и мне пришлось спросить:

— Как это? Куда?

— У меня запланирована поездка по стране. Представительские визиты.

— А я? Что делать мне? — смешно, но Эрик единственный, кому интересна моя персона, именно из-за него случился сыр-бор с задержанием, и если принц уезжает… Чёрт! Неужели отпустит домой?

— А у тебя есть выбор. Либо остаёшься тут, под арестом и усиленной охраной, либо едешь со мной.

«Соглашайся,» — шепнул Верез.

«На что?!»

Ответа не последовало. Молчание Вереза могло означать лишь одно — Эрик прощупывает моё сознание.

— Когда я должна дать ответ?

— Сейчас.

Супер! Будто мне и без того проблем мало!

И тут меня посетила гениальная идея…

— Я поступлю как угодно вам, Эрик. Хотите — поеду, хотите — останусь.

Брови наследника взлетели на середину лба, губы застыли в недоверчивой ухмылке. Я же, стараясь не выдать волнение, продолжила:

— Но я должна предупредить родных. Ведь каким бы ни было ваше решение, у меня долго не будет доступа к двери. А они очень волнуются. Раньше я никогда не исчезала… — я приправила слова взглядом покорной овцы и затаила дыхание.

Видимо принц действительно относится ко мне лучше, чем думаю. А может его подкупила покладистость, или недавнее похищение сыграло роль. В общем, понятия не имею, почему он согласился.

Эрик молча развернулся, открыл дверь.

— Пойдём, — бесцветно сказал принц.

Я торопливо кивнула.

— Сейчас. Минуточку. Только туфли надену!

Дожидаться его «нет!» не стала, пулей метнулась в спальню. В Фаргосе непринято ходить босиком даже по собственным апартаментам, но у меня свои привычки.

Прежде чем запрыгнуть в туфли, выхватила из под матраса книгу. Спрятать такую под одеждой — раз плюнуть, по крайней мере для недавнего студента.

«Верез, не подведи!» — мысленно выпалила я. С запозданием вспомнила, что эти же слова говорила перед тем, как впервые открыть дверь в королевство Фаргос.

Но на сей раз маг не промолчал, ответил:

«Постараюсь.»

Два щелчка и мы заперты в гардеробной. Стоим в неприличной близости, я даже жар его тела чувствую и биение сердца слышу.

— Выйдем, я позвоню по телефону, и всё… — глухо напомнила я. Мобильный, который был при мне в момент перехода, уже включён и отчаянно ищет сеть.

Эрику, кажется, всё равно. Он на двести процентов уверен, что никуда не денусь. Ладно, я ведь действительно не собираюсь сбегать. Это невозможно. Зато у меня есть все шансы избавиться от книги Вереза и не волноваться, что её отнимут, а маг заартачится и откажется создавать новый портал. Да и Ахмеда предупредить нужно, могу представить как он волнуется.

Щелчок. Ещё один. Эрик вынуждает отступить, толкает дверь. В родном мире сейчас ночь, но в прихожей светло — одинокая лампочка под потолком, мой стыд и позор. Странно… но принц этого не знает.

Он делает шаг вперёд, ещё один. Я тороплюсь следом. Секунда и Эрика сметает нечто тёмное и очень быстрое. Гасан!

Вместо положенного крика — густой, басистый рык. Эрик бьётся в захвате. Он чуть выше Гасана, но заметно легче.

— Гасанчик! — я ощутила, как меня с головой накрывает счастье. — Гасан!

Меня ждали! Меня искали!

Эрик перестал рычать и биться, резко повернул голову, впился взглядом. А я так счастлива, что даже не могу объяснить красноволосому, что всё нормально, что вреда никто не причинит. Мы просто выкинем его венценосную тушку обратно, а дверь закроем к чертям собачьим. И всё!

Наверное, я что-то упустила или не поняла, но в следующий миг, картинка поменялась кардинально. Гасан оказался на полу, Эрик сверху, с кулаками. Джигит пропустил один удар по лицу, после схватил красноволосого за грудки… Мама! Они дерутся?

«Настя! Книга!» — голос Вереза прозвучал на грани слышимости, но из оцепенения не вывел. Я, будто в полусне, скользнула на кухню, вытащила реликвию из джинсов и ловко пихнула за холодильник. Между прочим, очень надёжное место для заначки. Звука, с которым она упала, не слышала — рыки и удары звучали куда громче.

Как зачарованная вернулась в прихожую. Хотела крикнуть, чтоб они прекратили, но не успела — Эрик наградил Гасана тяжелым ударом в челюсть, тот не ответил. Принц подобный дикому льву вскочил на ноги, ухватил за локоть и прицельно швырнул меня в распахнутую дверь гардеробной. Я так растерялась, что даже помыслить о сопротивлении не могла. Врезалась лицом в какие-то тряпки. Запнулась о какую-то обувь, упала.

Краем глаза увидела, что Гасан поднимается, но Эрик явно быстрей и он уже мчит сюда, в намерении запереть дверь.

Помешать ему? Как? Если этот красноволосый монстр уложил Гасана, то что он сделает со мной? Тем более, по ту сторону двери магии нет, а здесь — полным полно. В общем, моей фантазии хватило только на крик:

— Гасан! Всё хорошо! Не волнуйтесь за меня!

А потом наступила тьма.

Сперва подумалось, что это обморок, ну или Эрик по голове приложил, но оказалось, принц всего лишь закрыл дверь. Закрыл и запер. Но лучше бы всё-таки обморок, потому что оказаться один на один в тесной, тёмной гардеробной…

— Эрик, я не знала, что Гасан там! Ему, наверное, Ахмед поручил. У Ахмеда есть ключи от моей квартиры и он…

— Молчать!

Я, конечно, замолчала.

Несколько минут звериного рычания и взгляд пылающий во тьме. Чёрт, так и до инфаркта недалеко. После глухое:

— Кто этот мужик?

— Не мужик, парень, — робко проблеяла я.

— Кто он? — проорал Эрик. Всё-таки курс успокоительного наследнику королевства Фаргос не повредит.

— Мой напарник. По работе.

— И всё?

— Ну да.

Красноволосый вылетел из гардеробной прежде, чем я осознала смысл заданных вопросов. Чёрт, какая Эрику разница?

Часть II


Скачать книгу "Золотой ключик для Насти 2" - Анна Гаврилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Золотой ключик для Насти 2
Внимание