Золотой ключик для Насти 2

Анна Гаврилова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Да, в жизни всегда есть место чуду, но для меня с чудесами покончено. С мечтами и авантюрами — тоже. Нужно жить здесь и сейчас, а ждать чудес… ну глупо это. Как ни крути, глупо!
Золотой ключик уже открыл ту единственную дверь. Что за дверью? Ничего хорошего. И я бы ни за что не решилась переступить порог чужого мира снова, если бы ни обещание, данное сгоряча.
Двойной поворот ключа, двойной щелчок, и… чёрт. Вот только принца мне и не хватало…

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
654
67
Золотой ключик для Насти 2

Читать книгу "Золотой ключик для Насти 2"



Я покраснела прежде, чем поняла, что стыжусь не только самонадеянного вывода, но и мысли о том, что Эрик… Боже, меня держит за руку мужчина, который изнывает от сексуального желания. Что может быть ужасней? Только осознание, что причина его проблемы — я.

— Настя, о чём ты думаешь? — тихо позвал наследник.

Покраснела ещё гуще и вперила взгляд в землю. С ужасом поняла — я искренне сочувствую огненному монстру. Нет, мне действительно жаль. Даже не так — мне настолько жаль, что где-то глубоко внутри тоже просыпается желание… желание помочь, облегчить страдания несчастного.

«Мда…» — задумчиво протянул Верез.

Так и не дождавшись ответа, Эрик повёл обратно.

В этот раз, в карету сели вместе. Почему огненный монстр променял седло на общество неприметной колдуньи, я, конечно, понимала, и чувства испытывала довольно противоречивые. С одной стороны, ситуация льстила и будила любопытство — интересно, как Эрик будет отыгрывать роль «хорошего принца». С другой… мерзко всё это. Так мерзко, что непрошенная жалость медленно, но решительно дохла. Да ещё этот полумрак…

Карета тронулась. Спустя несколько секунд, по глазам ударил яркий свет. Показалось, душа отделяется от тела, а само тело распадается на атомы. Ещё мгновенье и всё пришло в норму. Вернее, почти в норму: теперь глаза слепил не свет, а мрак, в ушах стоял жуткий шум. Я не сразу сообразила, что это звук ливня, бьющего о каменистую землю.

— Мы в предгорье, — сообщил Эрик.

Снаружи раздался вопль негодования — отряд сопровождения тоже прошел через портал. Мда, сейчас всадникам не позавидуешь.

«Эрик, ты знал!» — в ментальном крике Кардера было столько обиды, что от улыбки не удержалась.

Нас укрывала темнота, и я никак не рассчитывала услышать:

— Настя, почему ты улыбаешься?

Чёрт! Эрик видит в темноте? А он точно не вампир?

— Люблю горы, — тут же соврала я.

— Это не горы, предгорье…

Да хоть тропические острова!

— Я не сильна в географии.

Реакция была неожиданной:

— Придётся освоить…

«Верез!» — мысленно воскликнула я.

«Тшш…»

Вот так, в полнейшей темноте и молчании, мы и ехали дальше. Ощущение, честно говоря, специфическое. Особенно если учесть, что Эрик в темноте видит, а я — нет.

Вскоре стук копыт стал громче, уверенней. Лёгкая тряска, которая тоже не добавляла комфорта, прекратилась. В окошко увидела далёкий, тусклый свет — будто тысячи огней слились воедино.

— Снова город?

— Да. Западный Рубеж. Три века назад, когда Фаргос был куда меньше и слабее, здесь проходила граница. Сейчас Западный Рубеж в сердце страны, но название осталось — в память о былых временах.

— Зря.

— Почему же?

Я пожала плечами.

— Для вас, правителей Фаргоса, это память о победах, а для кого-то — о поражении и утраченной власти. Ведь наследники тех, кто владел этой землёй, живы, верно?

— Верно, — нехотя ответил принц.

— А сколько всего королевств?

— На нашем континенте одно.

— А… на других? — осторожно поинтересовалась я.

— На Юго-западе не континент, а скорей большой остров. Фактически, там тоже только одно королевство — Горанг. Северней — большая земля, но она не заселена. Дальше ещё не добрались.

— Почему?

Принц молчал довольно долго, после сказал:

— Видишь ли, здесь, в Фаргосе, большая концентрация магических источников, а дальше с магией сложно. Между нами и Горангом, например, широкая полоса безмагического пространства. Там ни капли Силы нет. Для магов пребывание в подобном месте — пытка, всё равно что жить без воздуха. Приходится вручную править парусами, ждать попутного ветра, надеяться, что шторм пройдёт мимо. После — восстанавливать защиту и метки, если таковые были. Их безмагическое пространство медленно пожирает.

Я нахмурилась. Ну там магии нет, но у них же резервы. Разве этого мало?

Высказала эту мысль вслух и услышала:

— Источники не только дают силу, они создают магическое поле. Вне поля ни одно заклинание не действует.

Ясно. Это как воздушное пространство и вакуум — на первый взгляд не особо отличаются, но физика совершенно разная.

— А почему не использовать порталы?

Мой вопрос Эрика насмешил, а я наоборот — насторожилась, под ложечкой нехорошо засосало.

— Это невозможно. Чтобы сделать портал, нужно проложить путь телепортации. Желательно, чтобы магическое поле на пути было более-менее равномерным, иначе будут проблемы. Безмагическое пространство — это обрыв, шагнув в такой портал, выйдешь не в расчетной точке, а в точке разрыва… в лучшем случае.

Ну что ж, меня можно поздравить с взрывом мозга, потому что из сказанного Эриком следует: переход из Лисички в Фаргос — невозможен. Но он же был!

— В моём мире тоже нет магического поля? — спросила из чистого любопытства и нарвалась на странную, настороженную тишину.

— А действительно… — протянул принц. Стало жарче, потому что красноволосый придвинулся, а его глаза вспыхнули привычным алым светом. — Настя, объясни одну вещь. В тот миг, когда я телепортировал тебя в Фаргос, ты где была?

А… а что на это ответить?

— Дома.

— Около двери? — хмуро уточнило высочество.

— Да, — глядишь, скоро в самом деле научусь врать.

— Тогда понятно, — принц будто с облегчением отстранился, откинулся на спинку дивана. — У двери есть магический фон…

Загадочные слова, загадочное поведение, но я сообразила: Эрик думает, что вытащил меня из родного мира. Но это так же невозможно, как и телепортация из Лисички. И где правда? Разве что, в полоске безмагического пространства, которая пролегла между Горангом и Ремвидом, есть брешь…

Вокруг стало значительно светлей — мы въехали в город.

«Ваше высочество! — позвал Кардер. — Нас поджидают!»

«Кто?»

«Люди градоначальника Ралара, если не ошибаюсь.»

«В такой дождь? Им больше заняться нечем?»

От главы тайной канцелярии пришла странная, отрывистая эмоция. Что-то в стиле пренебрежения или раздраженного фырканья.

Я едва удержалась от вопроса кто и зачем, и что вообще происходит. Через пару минут Кардер доложил:

«Говорят, в ратуше приём по случаю вашего приезда. Просят почтить присутствием.»

«Ладно, — Эрик явно морщился. — Но только если Настя согласится.»

Сперва от Кардера пришла волна недоумения — я полностью разделяла это чувство. Разделяла, несмотря на то, что кто-то грозился перейти к «плану С». После в голове зазвучал зычный, очень громкий смех.

«Ты нашел благовидный предлог избегать неприятного общества? Ах, моей возлюбленной нездоровится — я не могу придти, я должен остаться с ней. Ах, моя возлюбленная устала с дороги…»

«Кардер!»

Блин, ну зачем так орать?

Блондин не испугался и закончил мысль:

«Да, про фаворитку так не скажешь — не поймут. Зато теперь-то ты понимаешь, что у любви всё-таки есть преимущества перед страстью?»

«Кардер!» — повторный рык был куда тише и на порядок страшней.

— Настя, — в реальности голос огненного монстра звучал гораздо спокойней, — ты сильно устала?

Вообще-то да, но любопытство заставило сказать другое:

— А что?

— В ратуше устроили приём в мою честь, просят быть. Ты как? Хочешь?

Нет, не хочу, но пойду.

— Почему бы нет, — я пожала плечами. — А как они узнали, что вы приедете именно сегодня? Мне казалось, мы опережаем график.

О том, что у этой поездки есть расписание, мне поведала Клисса. И я точно знаю — мы выехали из Каззинтса гораздо раньше положенного.

— В Каззинтсе был соглядатай градоначальника Западного Оплота, с усмешкой пояснил наследник. — А сам приём… Понимаешь, есть люди, которые очень любят демонстрировать свою осведомлённость.

Понимаю. Знавала таких.

— Вы считаете это дерзостью?

— А ты нет? — в голосе принца по-прежнему звучала усмешка.

Зато мне смешно не было. Вспомнились слова Клиссы о цели этого путешествия, в животе похолодело. Слегка, но всё-таки.

— Эрик, на этом приёме ваши враги?

— Нет, там мои подданные. Но некоторые из них действительно считают себя… достойными лучшей доли.

Да, теперь я точно хочу пойти. Не для того, чтобы найти союзников, а просто поглядеть на смельчаков, способных восстать против огненного монстра.

Единственный вопрос:

— А наши наряды их не смутят?

Глаза Эрика уже потухли, но света уличных фонарей хватило, чтобы заметить — принц окинул моё платье долгим, внимательным взглядом. Сам он тоже не переоделся, так и остался в белом камзоле с огненной оторочкой. Крой был обычным, но ежу ясно — костюмы не простые.

— Если тебя саму не смутит… что ты в паре со мной, то всё в порядке.

Чёрт. Кажется, «План С» уже работает и мне действительно предстоит увидеть «хорошего принца». Что ж, от бесплатных шоу не отказываются.

— Меня не смутит, — сказала я. И даже улыбнулась, услышав тихий вздох облегчения.


Скачать книгу "Золотой ключик для Насти 2" - Анна Гаврилова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Золотой ключик для Насти 2
Внимание