Иной. Том 5. Адская работа

Amazerak
94
9.4
(17 голосов)
16 1

Аннотация: Пятьсот лет человечество ведёт борьбу с иными. Регулярные выбросы превратили огромные куски суши в пустыню, а заброшенные города заселили аномалии. И лишь защитники способны противостоять угрозе – специально обученные воины, посвятившие жизнь борьбе с тварями из другого мира.

Книга добавлена:
18-10-2023, 16:56
0
2 420
49
Иной. Том 5. Адская работа

Читать книгу "Иной. Том 5. Адская работа"



Глава 1

Стоя у оконного проёма на третьем этаже недостроенного здания, я смотрел на заснеженное поле и оживлённую трассу вдали, откуда доносился гул нескончаемого потока машин. Слева гудели цеха крупного предприятия, а внизу стоял малолитражный синий хэтчбек «Астра», на котором Марина привезла меня сюда. Сама же она сейчас расхаживала перед автомобилем.

Приехали мы сюда не просто так. Здесь, на заброшенной промзоне на окраине Екатеринбурга должна была состояться какая-то важная встреча. Вот только я не знал, с кем именно.

— Сам увидишь, — сказала Марина, когда мы сюда ехали. — С нами вышел на связь один человек. Тебе нужно с ним поговорить. Возможно, он сообщит важные сведения.

— Это касается моей семьи? Смерти моей матушки? — спросил я. — Какие именно важные сведения?

— Пообщаетесь — сам всё узнаешь из первых уст. Имей терпение.

Марина умела перегнуть палку с секретностью, даже когда это не требовалось. И вот я уже часа два имел терпение, ожидая встречи. Стоял и смотрел на снежное поле и пересекающие его следы колёс, гадая, с кем мне предстоит увидеться.

У меня было много дядей, тёть, двоюродных и троюродных братьев и сестёр, и почти все они работали в родовой компании, включающей в себя десятки предприятий. Всех более-менее способных членов семьи устраивали на руководящие должности, и многие имели доступ к корпоративным секретам. Но зачем они понадобились СКИФ, непонятно.

Если же говорить о смерти моей матушки, то подробности знало не так уж и много людей: домашние слуги Аркадия, возможно, дядя Виктор или прежний начальник охраны, возможно, ещё кто-то из родственников, с кем у Аркадий были доверительные отношения.

От мчащегося по трассе потока машин отделился чёрный внедорожник и двинулся через поле в нашу сторону. Он въехал в распахнутые ворота, которые уже давно вросли в землю, и остановился рядом с «Астрой». Из салона вылез худощавый мужчина в коротком бежевом пальто и чёрной шляпе. Я сразу узнал его.

— Здравствуйте, Марина Александровна, — произнёс он.

— Здравствуйте, Виктор Николаевич. Туда, по лестнице, на третий этаж. Кирилл вас ждёт.

Да, это оказался дядя Виктор — начальник охраны, брат и доверенное лицо Аркадия Скуратова. Странно, что Виктор решил предать брата и связался со СКИФ у него за спиной. Зачем? Какие интересы он преследует? Скоро мне предстояло это узнать.

— Добрый день, Виктор Николаевич, — поздоровался я. — Какими судьбами?

— Здравствуй, Кирилл, — дядя снял перчатку, и мы обменялись рукопожатиями. — Наша последняя встреча закончилась на не самой дружеской ноте. Но не волнуйся, я здесь не для того, чтобы увезти тебя домой.

— Тебе, в любом случае, это не по силам, — я сразу перешёл на «ты», не видя смысла церемониться.

— И то верно, — согласился Виктор. — Думается, ты стал ещё сильнее, чем был прошлой осенью. Да и твоя покровительница настроена весьма… решительно. Так или иначе, я здесь совсем для другого. Нам надо поговорить.

Мы подошли к оконному проёму с видом на поле.

— Поговорить — это всегда можно, — согласился я.

— Я знаю, откуда у тебя сила, — произнёс дядя. — Ты — разумный гибрид, верно? Никогда бы не подумал, что такое возможно. Обычно гибриды лишаются рассудка и перестают быть людьми — это то, что мне самому доводилось наблюдать.

— А ты много знаешь, оказывается. И Аркадий, наверное, тоже? Вам это совсем ни к чему. Не туда вы полезли.

— Хм, — Виктор грустно улыбнулся. — Если б ты знал, Кирилл, насколько совпадают наши с тобой мысли. Но есть проблема: Аркадию этого не объяснишь. Я же просто выполняю свою работу и не имею на брата никакого влияния, чтобы отвести от него беду. Собственное, поэтому я здесь.

Слова Виктора звучали неопределённо. Вопросов меньше не становилось. Какова у дяди цель? Он хочет остановить брата? Они поссорились? Аркадий по-прежнему намерен вернуть меня домой? Или он ещё что-то натворил, что не устраивают СКИФ?

— Аркадий всё ещё хочет похитить меня? — спросил я.

— Нет-нет, от этой идеи он давно отказался. Ты ему не нужен, ему нужна сила. И с этой целью он возобновил исследования гибридов. Марина Александровна общалась с ним, предупредила его о последствиях, но Аркадий не послушался. Более того, он решил, что будет хорошей идеей шантажировать СКИФ.

— Это плохая идея.

— Да, очень плохая. Но Аркадий — такой человек, который ни за что не отступит, если вбил себе что-то в голову. Он одержим желанием получить силу, как у твоих друзей. Недавно он начал отправлять людей к местам выбросов, решив таким образом создать разумного гибрида. Уже есть жертвы.

— Это просто глупо! Даже СКИФ таким не занимается. Шанс, что человеческое сознание победит вторгшееся существо настолько мизерный, что ради одного экземпляра понадобится убить тысячи людей!

— А что поделать? Аркадий верит в успех.

— Какая же сволочь, — вырвалось у меня.

Я и раньше не строил иллюзий по поводу гуманности моего приёмного папаши: я видел, как жестоко он расправился со своим служащим, которого посчитал шпионом. Однако приносить в жертву тысячи человеческих жизней мне казалось за гранью добра и зла. Разве есть в мире нечто такое, что стоило бы столь огромной цены?

— Он поступает опрометчиво, — согласился Аркадий.

— Что ты хочешь от меня? — я поборол в себе желание ругаться последними словами. — Чтобы я его остановил? Отговорил?

— Марина Александровна попросила меня встретиться с тобой. Она считает, у меня есть для тебе важная информация.

— Что за информация?

— Слышал тебя интересует прошлое твоей семьи? Некоторые… неоднозначные события, о которых мало кто знает.

Ну да, меня интересовала гибель матери. Но откуда Виктору было это знать? Марина, конечно, могла ему сказать, только зачем?

— Да, меня интересует, как погибла моя матушка. Тебе что-то об этом известно? Только не надо повторять старую байку про несчастный случай. Мать слишком хорошо умела управлять своими навыками, чтобы так нелепо помереть, а с Аркадием у них были серьёзные разногласия. Поэтому я хочу знать правду.

Виктор покачал головой:

— Никто этого не хотел, Кирилл, и твой отец — в последнюю очередь.

— Он не мой отец. Не удивляйся, я прекрасно знаю, что был зачат от кого-то другого.

— Что ж, тем лучше. Аркадий не хотел, что всё закончилось смертью Елены. Он любил её и испытал большую боль, когда это произошло.

— И тем не менее, он её убил, — я посмотрел на Виктора, его взгляд был устремлён вдаль.

— Они сражались в честном поединке. Пойми, Кирилл, твоя матушка была своевольной, упрямой женщиной. И её вина в этом тоже есть. Она могла бы сгладить конфликт, но её упрямство…

— Вот только не надо этого. Чья вина, я сам разберусь. Говори прямо, что произошло? — нетерпеливо прервал я рассуждения дяди.

— Ладно. Видишь ли, в соответствии с договором, заключённым Аркадием и Еленой при вступлении в брак, ты, даже являясь старшим сыном, не должен был стать главным наследником. О причине тебе рассказывать, полагаю, не надо. Так захотел Аркадий, и никто не стал возражать. Они оба надеялись на появление их совместного отпрыска, и это случилось: через три года родился Владислав. Но для Елены ты всегда значил больше, чем её младший сын. Втайне она желала, чтоб именно ты получил наследство. Усугубила ситуацию конкуренция между нами и Бельскими, приведшая тогда к крупному скандалу. Елена встала на сторону своего бывшего рода, хотя не должна была этого делать. Они с Аркадием часто ссорились и даже начали подумывать о разводе. Не знаю, что между ними произошло в тот день. Меня там не было. Аркадий утверждает, что Елена намеревалась избавиться от него.

— Моя мать хотел убить Аркадия? Да ладно! — не поверил я.

— Я передаю тебе лишь то, что слышал сам. Так же я знаю, что они сражались. Это случилось на поляне за домом. Елена имела уровень ниже, чем у Аркадия, и потому погибла.

Мои догадки подтвердились: это действительно было убийство. Естественно, Аркадий пытаясь себя обелить, валил всю вину на мою мать, ведь покойница не сможет оспорить ложь, но это не меняло ситуации.

— Понятно. Кто мой настоящий отец? — спросил я.

— Прости, Кирилл, но это мне неизвестно. Только Елена знала, от кого зачала тебя.

— А мне думается, ты врёшь. Ты даже про СКИФ узнал, когда понадобилось, неужели не смог узнать, с кем моя матушка встречалась перед тем, как вступить в брак?

— Веришь или нет, но я не получал таких указаний. Наоборот, Аркадий велел не копаться в прошлом Елены. Он не хотел знать имени человека, от которого ты был зачат. Я подчинился и выведывать не стал.

Уж не знаю, соврал ли дядя или нет, но я ему верил. У него не было причин скрывать от меня информацию о моём происхождении. С одной стороны, жаль, что Аркадий не захотел выяснить моё истинной родство, а с другой стороны — плевать. Я уже давно смирился с тем, что не узнаю, кто мой отец.

— Ладно, поверю, — проговорил я.

Мы некоторое время молча стояли возле оконного проёма. Я думал, чтобы ещё спросить, но Виктор первым возобновил беседу:

— Знаешь, Кирилл, возможно, твоя матушка была права, когда хотела, чтобы ты стал наследником. Пусть твоё происхождение покрыто мраком, но зато у тебя есть сила и разум. Я смотрю на Владислава и не вижу в нём будущего лидера. Он всё ещё слаб, но не это главное. Его характер… скажем так, оставляет желать лучшего. Хотелось бы верить, что Владислав возьмётся за ум, когда станет постарше, но, честно говоря, надежды мало.

— Какой у него уровень?

— Тринадцатый, — поморщился Виктор. — Инъекции даются тяжело. Мы все порадуемся, если к окончанию гимназии он дотянет хотя бы до пятнадцатого.

— Бывают ребята слабее, — сказал я.

— Согласен. И всё же более сильный отпрыск смотрелся бы на месте наследника крупного рода органичнее.

— Ты на что намекаешь?

— Давай смотреть правде в глаза: если Аркадия не получится убедить отказаться от своих исследований, вряд ли он долго проживёт. А я беспокоюсь за будущее нашего рода. Если наследник окажется слаб и физически, и духовно, ни к чему хорошему мы не придём.

— Я не стану наследником. У меня другая фамилия, — возразил я.

— Таким мелочи уладить несложно.

— Даже не знаю… Я уже давно не член семьи, да и никогда им не был, по большому счёту.

— Не думаю, что у старших членов рода найдутся возражения, когда они узнаю, чего ты достиг все лишь за два года. Остальное, как я и сказал — несущественные мелочи, которые никак нам не помешают.

— Ладно, я подумаю.

— Да, конечно, подумай. Может быть, у тебя есть ещё какие-то вопросы? Задавай, я расскажу всё, что мне известно.

— Нет. Больше вопросов нет. Если понадобится, я с тобой свяжусь через неё, — я кивнул на Марину, которая до сих пор расхаживала внизу перед зданием.

— Разумеется. Тогда давай прощаться.

Виктор уехал. Я спустился следом, мы с Мариной сели в машину и, выждав десять минут, тоже покинули территорию недостроенного предприятия.

Я понимал, что стал частью игры, что велась за моей спиной. Не просто так Марина устроила эту встречу, и не просто так Виктор прямо заявил, что желает видеть меня главной рода Скуратовых. Он хорошо понимал, с кем связался, понимал, что Аркадий скоро погибнет и, судя по всему, не хотел разделить его судьбу, поэтому и предпочёл сотрудничество со СКИФ верности своему брату. Данный поступок можно было расценить по-разному, но нам он был на руку.


Скачать книгу "Иной. Том 5. Адская работа" - Amazerak бесплатно


94
9.4
Оцени книгу:
16 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Иной. Том 5. Адская работа
Внимание