На грани монстра

Анна Крылатая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это – люди. Самые обычные, погрязшие в обыденности и спешащие по своим делам. Это – оборотни. Настоящие монстры, убивающие самых обычных людей, погрязших в обыденности и спешащих по своим делам. А это – охотники. Они убивают настоящих монстров, что защитить самых обычных людей, погрязших в обыденности и спешащих по своим делам. Но что случится, если самый обычный человек окажется настоящим монстром, а настоящий монстр – самым обычным человеком? Кого тогда должен защищать охотник?..

Книга добавлена:
28-10-2022, 20:52
0
377
5
На грани монстра
Содержание

Читать книгу "На грани монстра"



Анна Крылатая
На грани монстра

Когда над тобой нависает оскаленная морда огромного оборотня с окровавленными клыками, только что побывавшими в горле твоего близкого друга, а зловонное дыхание безжалостного монстра-убийцы перебивает остатки кислорода, то остаётся лишь прикрыть глаза да помолиться богам за упокой души. Но как назло, именно сейчас из головы Вовы повылетали все молитвы, оставив место только дурацкой популярной песенке.

«Только шёлковое сердце, шёлковое сердце», – как заведённый повторял Вова, теряя силы в жалких попытках удержать оборотня подальше от своего беззащитного горла. – «Не пылает и не болит… Половинка луны в его крови». Монстр отвоёвывал миллиметр за миллиметром, приближаясь к заветной цели – смерти последнего противника. За миг до того, как прикончить Вову, оборотень внезапно прорычал эти ужасные, пронизывающие насквозь слова…

– …Ну, где же вы девчонки, девчонки, девчонки?!

Разбуженный громогласным вопросом Вова, как укушенный оборотнем, подскочил на кровати одновременно с другой вожатой Надюшкой и со спавшей половиной лагеря. Песня оборвалась на первой же строчке, а виновники и вторая неспавшая половина лагеря сразу же прикинулись пострадавшими – ни в одном домике дети не стали зажигать свет, надеясь, что случайная выходка не навлечёт гнев вожатых.

Надюшка возмутилась:

– Володя! Ты же должен был сделать ночной обход!..

Вожатая стала одеваться, повернувшись спиной к любовнику, поэтому пропустила убийственно недоуменный взгляд Вовы. Не прошло и пары часов с того момента, как Надюшка пришла в его домик, чтобы «распланировать мероприятия на завтра». Планирование закончилось совместным сном, но виноватым, конечно же, был Вова.

– Я схожу, проверю, – мягким голосом сообщил Вова, старательно маскируя раздражение. Володю раздирала неприязнь к детям, Надюшке, лагерю и всему миру. Зачем он вообще взялся его защищать?..

Быстро натянув футболку и шорты, сунув босые ноги в шлёпанцы, Вова выскочил на улицу и уже не спеша побрёл в сторону круглосуточного магазинчика. Естественно, он не собирался ходить по домикам и выяснять, кто из детей включил магнитофон на полную громкость – утром просто накажет весь лагерь. А вот прогулка в прохладе ночного леса с холодным пивом в конце могли помочь заснуть. И, возможно, в этот раз повезёт провалиться в чёрную бездну без видений.

Под ногами мерно похрустывали ветки и шишки, ветерок приносил запах водорослей и нагретых солнцем камней, немного обдувал лицо и шевелил волосы. Да, он должен был расслабиться здесь. После того происшествия начальница Анжела отправила Вову в ссылку, которую обозначила как «Съезди, развейся и перестань думать о всякой ерунде». Однако развеяться в детском лагере, наполненном ребятнёй от десяти до пятнадцати лет, было совершенно невозможно! Даже несмотря на огромное лесное озеро, даже несмотря на чистейший хвойный воздух, даже несмотря на посиделки у костра с гитарой и ароматными шашлычками… Дети портили всё.

Володю передёрнуло. Пусть штатный психолог рекомендовал проводить больше времени с детьми, однако Вова не мог всерьёз воспринимать обычных людей, поэтому старался спихнуть свой отряд на безотказную Надюшку. Для этого и держал неприметную и безотказную девушку рядом с собой.

Но даже это не спасало от обязанности сидеть у костра и выслушивать якобы страшные истории!.. Дети рассказывали выдуманные сказочки о существах, которых даже ни разу не видели! Во время каждой небылицы про оборотней Вове хотелось схватить фонарик, подсветить своё лицо снизу и вывернуть душу наизнанку, рассказав до безобразия отвратительно страшную историю – правду. Погиб Максим… Все Охотники… А эти детишки смеялись над мультяшными оборотнями, не подозревая о существовании настоящих монстров. В общем, промахнулся психолог с рекомендациями.

Остановившись, Вова коснулся ещё незаживших следов укуса, почесал их. Прихлопнул комара. И посмотрел на луну. Бледная поганка неискренне светила своей круглой шляпкой. Приближалось полнолуние. В полнолуние в оборотнях просыпалась их звериная натура, толкающая их на кровавое убийство. Остальное время эти монстры прятались по подворотням и задворкам, чтобы Охотники не оборвали их отвратительное существование.

Мимо замершего на месте Вовы промелькнула какая-то фигурка. Он и сам не заметил, как дошёл до дыры в заборе, через которую можно было выбраться с территории лагеря.

– И куда это мы намылились? – с усмешкой спросил Володя, хватая за шкирку девчонку. Конечно же, это оказалась Полька-Тридцать-Три-Несчастья. Как всегда растрёпанная, чумазая и со свежеободранными коленками. Кто ещё мог попасться вожатому ночью во время попытки сбегать за мороженым?

– Я-я-я… Просто… Э-э-э… – девчонка покраснела так сильно, что стало заметно даже в темноте. – М-м-мороженое! Вот! За мороженым!

– А, так я тебе и поверил, – отмахнулся Вова, выпуская Полькину футболку. Девчонка моментально одёрнула её, стыдливо пряча оголившийся животик. – Опять старшие за сигаретами отправили?

– Н-н-нет… Да… Нет! – Полька явно мечтала провалиться сквозь землю, лишь бы не отвечать на неудобные вопросы вожатого. А тот не спешил отпускать провинившуюся.

– Полина! – строго проговорил Вова. – Детям запрещено покидать территорию лагеря в принципе, а ночью нельзя выходить из домиков. Ты нарушила сразу два правила, и я хочу узнать почему, – он сурово сдвинул брови, хотя его разбирал смех. Уж больно забавно Полька краснела и увиливала от ответа. И тут Вова сообразил: – А, я понял! Ты пошла за этими вашими женскими штучками?

Казалось бы, невозможно было покраснеть ещё сильнее, но Полька умудрилась это сделать. Упрямо стиснув губы, она попыталась дерзко возразить, однако запиналась на каждом слове:

– Вот ещё! Я уже не реб-бёнок и могла б-бы прямо с-сказать, если бы пошла б-бы за пр… прокл… про… – Полька смолкла и опустила голову. В глазах её блеснули слёзы. Тогда Вова сжалился над девочкой:

– Ладно, схожу я тебе за мороженым. Иди у домика подожди.

– Спасибо, Вовочка! – всхлипнула Полька, обнимая вожатого за пояс. – Ты самый лучший из всех стариков.

– Полька, стукну! – хмыкнул Вова, когда хихикающая девчонка отскочила подальше. – Мне всего двадцать четыре!

– На целых десять лет старше меня, – многозначительно выдала Полька. – Зато ты ещё и самый красивый!

– Ушла отсюда, подлиза, – махнул он рукой.

– Вов… – позвала Полька, когда вожатый уже наклонился, чтобы пролезть через дыру в заборе. – Раз уж ты всё равно в магазин идёшь, то купи мне этих… женских штучек… Пожалуйста… А я никому не скажу, что ты за пивом ходил. Договорились?

– Шантажистка!

– Бизнесвумен!

Вернувшись из магазина с бутылочкой холодного пива для себя и покупками для Польки, Вова отправил девчонку спать, а сам пошёл в домик вожатых. Ночная встреча подняла ему настроение, поэтому он даже начал улыбаться.

– Кто это сделал? Опять твой Святик? – накинулась Надюшка на вошедшего.

– Тадеуш, – на автомате поправил Вова, даже не сообразив о чём она спрашивала.

Наверное, невозможно найти в лагере двух более отличающихся друг от друга ребят. Если Святик был тёмненьким, хорошо сбитым (вырастет в настоящего бычару!), гиперподвижным, и рот его просто не закрывался, то Тадеуш, обладая пепельным волосами и худосочным телосложением, говорил в день не больше десяти слов. Их постоянно путали, причём все без исключения. Даже Вова, когда не нужно было кого-то поправлять, называл Святика Тадеушем и наоборот.

– Да не важно! – раздражённо отмахнулась Надюшка. – Оба твоих троглодита.

И это правда. Только вот девушка и понятия не имела, что ребята являлись не просто членами отряда, за который отвечал Вова. Они втроём вместе с ещё одним мальчишкой Ванечкой находились на службе Общества, устраняющего нечисть втайне от большинства людей. Ванечку и Вову просто отправили отдыхать в начале лета, а Охотников прислали в июле на задание.

Периодически из окрестных деревень пропадал домашний скот. Не то чтобы часто, но и на случайность не похоже. Это мог быть заблудший брюхоюк, который спит восемь-девять месяцев в году, а остальное время мотается из одного уголка страны в другой, поедая аппетитных свинок. А мог быть и вовсе обычный волк, или даже вполне себе человеческий вор. В общем, ребятам предстояло выяснить причину и в случае необходимости её устранить. Тадеуш и Святик были Охотниками, Ванечка ещё только учился и практически не имел прав. А сам Вова с гордостью носил звание Старшего Следопыта.

Ответственным за задание назначили Тадеуша, но в силу своей природной лени он попросил Вову стать Главой и передал ему специальный прибор для мгновенной связи с руководством, внешне похожий на обычный дисковый плеер. А изнывающему от скуки Вове эта просьба показалась даром небес. Ванечка тоже с удовольствием присоединился к отряду.

Вот так вчетвером они излазили на пузе все окрестности озера в поисках следов брюхоюка. И Ванечка повезло обнаружить убежище этого мелкого пакостника! Завтра ещё до обеда Охотники собирались завершить своё задание, чтобы потом наслаждаться отдыхом в лагере.

– Давай спать? – предложил Надюшке Вова. – Или ты ещё хочешь попланировать?..

***

– Что я могу сказать, братули? – беззаботно пожал плечами Святик. – Думаю, теперь меня можно звать Святослав Пюрешевич. Хотя говорю это с тяжёлым камнем на сердце! – Охотник, закинув руки за голову, откинулся назад и принялся насвистывать задорную мелодию. – Какой-то я малость подавленный, не находите? – спустя какое-то время весело спросил он. Остальные лишь глянули неодобрительно. Однако это ничуть не убавляло его оптимизма, несмотря на то, что сдвинуться с места Святик не мог.

Во время сражения с разбушевавшимся брюхоюком, которого выследил Вова, а Охотники загнали в пещеру, Святика придавило огромным валуном. По совершенно невозможной счастливой случайности мальчишка застрял в расщелине, отчего камень лишь слегка коснулся его. Ноги тоже не пострадали, но вот вылезти из-под этой «махины» не представлялось возможным.

Вова с беспокойством оглядывался вокруг. Он никак не мог придумать способ вытащить Охотника, не привлекая ненужного внимания. Остатки брюхоюка находились аккурат под валуном, сдвинув который даже слепой заметит кашу из странной помеси каппы и утконоса, с зубами крокодила и лапищами крота. Вряд ли кто-то поверит, что все эти животные (включая мифического каппу, ага) собрались здесь совершенно случайно, а потом также случайно умерли в один миг под камнем. Тадеуш сидел на корточках чуть поодаль. Пакостник повредил его арбалет, поэтому паренёк с каменным лицом пытался привести оружие в порядок. Ванечку Володя отправил в лагерь, чтобы тот прикинул кого можно наиболее «безболезненно» позвать на помощь. И заодно поискал дерево, чтобы использовать его в качестве рычага.

– Вовась! – позвал Святик, заботливо поглаживая валун. – Как думаешь, на каком я месяце? Ты больше мальчика хочешь?


Скачать книгу "На грани монстра" - Анна Крылатая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » На грани монстра
Внимание