На грани монстра

Анна Крылатая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это – люди. Самые обычные, погрязшие в обыденности и спешащие по своим делам. Это – оборотни. Настоящие монстры, убивающие самых обычных людей, погрязших в обыденности и спешащих по своим делам. А это – охотники. Они убивают настоящих монстров, что защитить самых обычных людей, погрязших в обыденности и спешащих по своим делам. Но что случится, если самый обычный человек окажется настоящим монстром, а настоящий монстр – самым обычным человеком? Кого тогда должен защищать охотник?..

Книга добавлена:
28-10-2022, 20:52
0
397
5
На грани монстра
Содержание

Читать книгу "На грани монстра"



Тадеуш тихо хмыкнул, а Вова даже не повернул голову в сторону этого хохмача. Его заботили совершенно другие вопросы. Хотя, судя по следам, старый брюхоюк не думал о потомстве, поэтому гнездовье можно не искать. Но что-то в этой пещере сильно смущало бывалого Следопыта…

– Так, парни, вспоминайте, – строгим голосом потребовал Вова. – Точно про оборотней не поступало информации? Мне не нравится…

Но закончить он не успел, так как вернулся Ванечка. Маленький красавчик своими золотыми кудряшками, огромными голубыми глазищами и кукольным личиком вызывал умиление даже у парней, поэтому Вова при виде его почувствовал что-то похожее на облегчение.

– Я ничего не нашёл, – Ванечка едва не плакал. – Вов, тебя там уже спрашивать начали, нам надо возвращаться…

Легко сказать! Валун волшебным образом испаряться не собирался… Но ребята были уверены, что Володя без проблем решит все вопросы. Глава, как-никак! Значит, знает. А Вова не знал. Несмотря на звание Старшего, Вове нечасто доводилось быть Главой. Он уже привык к тому, что рядом есть кто-то более опытный, поэтому сейчас Вова оказался растерян и подавлен. И, похоже, именно из-за этого состояния он даже не почувствовал приближение опасности.

И лишь когда выругался Святик, да тоненько взвизгнул Ванечка, Вова соизволил заметить влетевшее в пещеру огромное косматое нечто. Монстр разинул пасть с множеством острых клыков и злобно зарычал. Тадеуш отчаянно схватился за бесполезный сейчас арбалет – без своего оружия он чувствовал себя так, словно стоял нагишом перед огромной толпой. Его зоркие глаза идеально подходили для нахождения мишени практически в любых условиях и на огромных расстояниях, но вот в ближнем бою снайпер был совершенно бесполезен. Кинжал Ванечки, брошенный в брюхоюка, в нём же и остался; кроме того, кудрявый малыш оборотней видел только на картинках. А Вова бойцом и вовсе не являлся. Следопыт всегда шёл впереди Охотников, но был разведчиком или выслеживающим цель преследователем.

Поэтому так получилось, что единственный способный противостоять оборотню боец оказался обездвижен. Это не помешало Святику схватить копьё и с задорным кличем запустить им в чудовище. Из-за неудобного положения он не рассчитал силу, поэтому волчара с лёгкостью перекусил древко оружия прямо в воздухе. И стал медленно приближаться к Вове.

Вову прошиб холодный пот. Оборотень – это не шкодливый брюхоюк, брызгающий мочой на нападающих, это двухсоткилограммовый монстр, который может перекусить пополам взрослого человека, а ударом мощных лап проломить череп. К охоте на подобного монстра всегда готовились основательно.

Ванечка, тихо завывая, размазывал слёзы по щекам дрожащими рукамиц. Святик взял висевший на груди амулет и стал что-то бормотать. Прощался с жизнью. Тадеуш, единственный кто не сдавался, всё ещё пытаясь приладить стрелу на арбалет.

Вова на дрожащих ногах стал отходить в сторону. Вот бы как-то попытаться отвлечь оборотня! Обойти его, рвануть к выходу в тихой надежде, что он бросится следом, а не примется за более лёгкую добычу. Но это было глупой и совершенно бессмысленной затеей. Человек, пусть и хорошо подготовленный, пусть и Следопыт, никогда не сравнится в скорости с волчарой. Да и в силе тоже. Поэтому охотились на таких монстров исключительно большими отрядами. Как в прошлый раз…

***

– Вовка, ну чего там? Руку давай, – позвал Максим. Охотник помог товарищу выбраться из ямы, где Следопыт занимался своим делом – читал следы. Зевнув, Макс спросил: – Что интересного?

– Тут целый выводок отдыхал, – поделился Вова, отряхивая землю с ладоней. – Трое самцов и самка. Взрослый тоже есть. Матёрый, килограмм двести, шерсть чёрная с проседью, повреждена правая передняя лапа.

– По описанию очень похоже на Радомира, за которым мы давно охотимся, – Максим в задумчивости почесал подбородок. – А говорили, что тут только щенки прячутся.

– Давай, зови подкрепление. Это уже перестало быть охотой на кутят.

– Да брось ты! – самонадеянно засмеялся Максим. – Я, по-твоему, кто? Думаешь, с одним волчарой не справлюсь?

– Это убийца Радомир. К тому же он не один, – упрямо повторил Вову. – Там ещё четыре щенка. Четыре!

– Отвали! – грубо отрезал Охотник. – Мне до звания рукой подать, а ты предлагаешь разделить славу с кем-то, набежавшим на готовенькое. Поймаем всех своими силами! А тебе, так и быть, собачку одну оставим. Справишься с кутёнком?

Вова неодобрительно покачал головой, но спорить не стал. Глава всё-таки! К тому же ему и самому хотелось потягаться с оборотнем. Неужели они вшестером не завалят?..

***

Вова тряхнул головой. Кажется, оборотень собирался перейти в атаку… Поджилки тряслись так, что парень едва держался на ногах. Огромный чёрный волчара снова зарычал и бросился вперёд. Легко отбросив маленького Ванечку, он прыгнул на валун, только чтобы оттолкнуться от него и подлететь к Вове. Но нападать не спешил. Умный, зараза! Оборотень внимательно оглядел остальных и снова двинулся на Вову.

Несчастный Володя, вытирая заливающий глаза колючий пот, медленно отступал. Он даже не понял, каким образом у него в руках оказался его собственный нож. Хотя, куда уж с этой «шпилькой» идти на оборотня! Курам на смех… Волчара, победно зарычав, рванул к нему. Вова скорее машинально, нежели пытаясь защищаться, выставил руку с ножом. А когда над ним нависла огромная оскаленная морда со стекающей по клыкам слюной, и зловонное дыхание из пасти перебило остатки кислорода, Вова встретился глазами с начавшим перекидываться во вторую фазу оборотнем. И провалился в спасительную тьму, уже не чувствуя боли. Как и в прошлый раз…

***

Ох, как наивны они оказались! Не зря Вова сомневался и пытался остановить Максима… Известный оборотень-убийца Радомир вырвался из клетки как раз тогда, когда подвыпившие беззаботные Охотники закончили издеваться над забавно пищащими щенятами и завалились спать. Люди подскочили и похватали оружие, а чтобы Следопыт не мешался под ногами, Максим с силой оттолкнул Вову в сторону. И тут же погиб. От клыков оборотня, которым хотел похвастаться перед Обществом. Погиб, как и все остальные Охотники. В отличие от людей, монстр не церемонился и не игрался. Он с лёгкостью кромсал всё, что попадалось на пути, несмотря на яд, растекавшийся по его телу в течение нескольких часов.

Упавший Вова с трудом разлепил веки из-за налипшей на них крови и огляделся, пытаясь осознать произошедшее. Пещера походила на поле битвы – то тут, то там валялись выпотрошенные внутренности, обрывки одежды, клочки шерсти, клыки… Здоровенный оборотень стоял спиной к Вове и вылизывал своих мёртвых кутят. Всё произошло так быстро… Вова начал отползать назад, но, натолкнувшись рукой на чьё-то ухо, едва сдержал позыв к рвоте и замер.

Радомир услышал шевеление позади себя и с яростным рычанием налетел на последнего оставшегося в живых человека. Всё, что успел сделать Вова, так это выставить руки, чтобы остановить неизбежное.

Когда над тобой нависает оскаленная морда огромного оборотня с окровавленными клыками, только что побывавшими в горле твоего близкого друга, а зловонное дыхание безжалостного монстра-убийцы перебивает остатки кислорода, то остаётся лишь прикрыть глаза, да помолиться богам за упокой души. Но как назло, именно сейчас из головы Вовы повылетали все молитвы, оставив место только дурацкой популярной песенке.

«Только шёлковое сердце, шёлковое сердце, – как заведённый повторял Володя, теряя силы в жалких попытках удержать оборотня подальше от своего беззащитного горла. – Не пылает и не болит… Половинка луны в его крови». Монстр отвоёвывал миллиметр за миллиметром, приближаясь к заветной цели – смерти последнего противника. За миг до того, как прикончить Вову, оборотень внезапно прорычал эти ужасные, пронизывающие насквозь слова:

– Какие же вы всё-таки монстры! Они же никого не убивали!

Радомир впился в горло Вовы, но не успел сжать челюсти – яд и раны, нанесённые Охотниками, доконали оборотня.

***

Вова со стоном пришёл в себя и огляделся. Рядом на корточках сидел счастливый Святик. Второй Охотник бродил чуть поодаль, закинув арбалет на плечо и поглядывая по сторонам. Ванечка деловито собирал останки брюхоюка, поправляя грязными руками кудряшки, которые так и норовили закрыть обзор.

– Обо…тень… – губы отказывались подчиняться, и звук получился очень тихим, но Святик всё прекрасно понял. Он подскочил на ноги и возбуждённо затараторил:

– Ох, и жаркое дело получилось, Вовасик! Когда он наскочил на тебя, я уж думал, всё, кончился наш Главинушка. Но нет! Ты, как бравый гладиатор, нанёс ему колотую рану своим боевым мечом. И он, заревев от ужаса, начал перекидываться во вторую форму. Видимо, понял, что в первой не справится с тобой, доблестным вояшечкой. Я снова подумал, что кончился наш Глава, но… Задал ты ему, Вовасик! Не ожидал от тебя, Следопули, такого! Отбросил собачку ТАК! Он бежал отсюда, поджав хвост и пятками сияя! По пути избавив меня от груза ответственности, – паренёк кивнул в сторону валуна. – А ты! Хорош! Убийца! Настоящий Охотник!

– Тадеуш, перестань тарахтеть! – простонал Вова, с трудом приобретая вертикальное положение. Кажется, он ударился головой о камни – затылок раскалывался неимоверно. Да и мир продолжал кружиться в ритме вальса.

Тадеуш глянул неодобрительно, но промолчал. Святик помог Вове встать на ноги, поддерживая его. Володя, убедившись, что все остальные не пострадали, велел парням привести себя в порядок, чтобы можно было возвращаться в лагерь. А сам начал исследовать пещеру и окрестности.

Как это всегда и бывало при чтении следов, Вова словно оказывался в ситуации, которая эти самые следы и оставила. Вот они вчетвером подошли к пещере и вступили в схватку с брюхоюком. Завал. Ванечка уходит, возвращается. И оборотень. Он мчался сюда на всех парах. Чтобы замереть у входа и начать не спеша приближаться. Следы крови. Вове таки удалось ранить волчару. Из-за этого тот разъярился и стал перекидываться во вторую стадию. Но вместо того, чтобы разорвать всех по кусочкам, оборотень… Сбежал.

– Святик… – в некотором оцепенении позвал Вова. Темноволосый охотник поморщился, так как спрашивали не его, а Тадеуш просто кивнул:

– Сдвинул.

Выходит, оборотень приходил для того, чтобы помочь извлечь Святика! Не зря же монстр сначала прыгал на валун. Когда волчара понял, что обычной силы ему не хватит, он вступил в «схватку» с Вовой, благодаря чему появилась ярость для второй, финальной стадии, которая увеличивала силу оборотня. Затем волчара, словно его откинули, бросился на валун и якобы от страха сбежал. Кстати, боялся он действительно сильно…

– Детский сад какой-то… – недоуменно пробормотал Вова. Сейчас, когда опасность уже миновала, парень понимал, что оборотень был совсем небольшим, скорее ещё волчонком. Да и весил он немного, от силы килограмм пятьдесят.

– Вот именно! – согласно кивнул Святик. – Это кусок оборотня…

Умение здраво рассуждать и сопоставлять факты присуще не только Вове, поэтому мальчишкам не нужно было ничего объяснять. Только вот одну вещь они знали. Её Володя понял, прочитав следы.


Скачать книгу "На грани монстра" - Анна Крылатая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » На грани монстра
Внимание