На грани монстра

Анна Крылатая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это – люди. Самые обычные, погрязшие в обыденности и спешащие по своим делам. Это – оборотни. Настоящие монстры, убивающие самых обычных людей, погрязших в обыденности и спешащих по своим делам. А это – охотники. Они убивают настоящих монстров, что защитить самых обычных людей, погрязших в обыденности и спешащих по своим делам. Но что случится, если самый обычный человек окажется настоящим монстром, а настоящий монстр – самым обычным человеком? Кого тогда должен защищать охотник?..

Книга добавлена:
28-10-2022, 20:52
0
397
5
На грани монстра
Содержание

Читать книгу "На грани монстра"



– Что?.. – тупо переспросил Вова, окончательно теряя нить разговора. – А с чего вы так уверены в ней?

Святик вытянулся по струнке и отрапортовал:

– Докладываю обстановку, товарищ генерал. Играли в карты полночи, пока оборотняшка не уснула. Решили не будить, укрыли прямо на полу. Под утро сама проснулась от собственного крика, превратившись при этом в менее симпатичное создание. Едва успокоили и уложили опять. Сами уже не смогли уснуть от прилива адреналина. Умывались и завтракали вместе, потом играли в карты. Снова пережили прилив адреналина при появлении ещё менее симпатичного Вовасьного создания…

– Тадеуш!.. – простонал Вова. Охотник говорил много, но он не сказал самого важного, поэтому Володя был готов стукнуть его чем-то тяжёлым.

– Глаза чистые, – сообщил Тадеуш. Он уже успел успокоить Польку, которая сейчас тихо всхлипывала.

– А вот совесть твоя – нет! – вновь влез Святик. – Тараторишь без умолку, уводишь женщин своих боевых товарищей…

– Помолчи, – потребовал Вова. Он сам не заметил, как домчался до лагеря, да ещё и так точно определил местоположение оборотня. Но как можно было упустить следы второго оборотня?!

– Её стая? – Вова кивнул на девочку.

– Сиротинушка по линии оборотнячества практически с рождения, – доложил Святик. – Живёт с тётедядями, которые, обладая завидным человеколюбием, ежечасно стараются избавиться от любимой племяшки всеми доступными способами, – Охотник смолк и принялся покачиваться с носка на пятку, давая Главе подумать. А подумать стоило.

Итак, второй оборотень. Убивающий людей. Брюхоюк привлёк к лагерю ненужное внимание, поэтому волчара затаился. Однако полнолуние оказало своё влияние – вот и Полька ночью обернулась (почему её раньше-то не раскрыли?..). Второй оборотень не справился со своей звериной натурой, как это получилось у нескладной девчонки. Если Вова сейчас сообщит о произошедшем в Общество, то в лагерь прибудет Группа Зачистки, которая не станет разбираться с глазами монстра. Польку прикажут убить, весь лагерь обработают, Охотников и Следопыта отправят обратно. А второй оборотень может и скрыться под шумиху.

– Полька, – ласково позвал Вова. – Поль, прости меня…

Девочка оторвалась от Тадеуша и посмотрела на своего вожатого:

– Это не я…

– Я знаю, – Вова протянул было руку, чтобы погладить девчонку по голове, но та дёрнулась и, натолкнувшись на Охотника, прижалась к нему спиной. Святик укоризненно поцокал языком:

– Совсем не умеешь с собачками общаться. Хоть бы косточку предложил…

На этих словах Полька вспыхнула, а Тадеуш и Вова с осуждением посмотрели на хохмача. Тот пожал плечами и отошёл в угол. Но благодаря его шуточкам лёд треснул. Девчонка робко начала улыбаться. И Вова тоже заулыбался.

– Поль, нам нужна твоя помощь. Твой собрат убил ребёнка, – улыбка моментально погасла. – Оборотни чувствуют друг друга. Расскажи нам – кто второй оборотень?

– Вов… Понимаешь… – девчонка вдохнула и затараторила: – Когда я оборачивалась, то я чувствовала присутствие второго, но это был какой-то слишком слабый и как будто неестественный запах. Я подумала, что оборотень был тут давно. Если бы я только знала… – она закрыла лицо руками и снова уткнулась в заботливо раскинувшего объятия Тадеуша. Святик издал какой-то возмущённый звук из своего угла. Оба Охотника обменялись недружелюбными взглядами.

Вова посмотрел на одного, на второго, и с осуждением покачал головой. Охотники с невинным видом дружно принялись изучать потолок. Но все эти переглядки показали одно – вожатому помогут сделать то, что он задумал.

– Мы найдём второго оборотня. Потом я доложу руководству.

***

Вова отправил ребятню наслаждаться летом, а сам погрузился в мир всхлипываний и причитаний, возведённых вокруг погибшего ребёнка. Отстранившись от смерти и закрыв переживания на замок равнодушия, Вова методично обвинял дикую собаку, осматривая всё вокруг и выискивая следы оборотня. Полиция, скорая помощь, местные жители, другие вожатые мешали своими возгласами и мельтешением. Но хотя бы детей держали от этого подальше… Вова понимал, что сейчас не сможет ничего сделать, поэтому упросил полицейских прогнать вожатых (среди которых, кстати, не было Надюшки) обратно в лагерь, якобы для успокоения детей.

Уйти от других взрослых Вова пока не мог, поэтому вместе со всеми вернулся к детям и занялся своими обычными обязанностями – принялся строить из себя всезнающего и всеумеющего вожатого. Но мысли его гуляли очень далеко. До самой ночи у Вовы не получилось встретиться и поговорить с Охотниками о предстоящей охоте, не получилось и заглянуть к уже подозрительно отсутствующей Надюшке. А ещё где-то глубоко внутри зрело ощущение непоправимой беды, готовой вот-вот разразиться. Из-за чёрных туч, постепенно закрывающих собой всё небо. Из-за штормового ветра, унывно завывающего при каждом порыве. Из-за того, что он не позвал Группу Зачистки…

Уже после отбоя Вова добрался до домика Надюшки, чтобы проверить свою догадку.

– Бобочка? – удивилась и обрадовалась вожатая, говоря в нос: – Не бходи, я разболе… Апчхи!

– Будь здорова, – машинально бросил Вова. Куча салфеток, таблетки, мокрые простыни, два одеяла. Кажется, Надюшка действительно болела. Или очень хорошо это маскировала. Вова прошёл внутрь и присел рядом с вожатой на кровати. Поправил ей одеяло. Дотронулся до лба. Почесал свой укус на шее.

– Ты вся горишь… – сочувственно произнёс он. Почему-то сейчас, когда у девушки распух и покраснел нос, слезились глаза и немытые волосы торчали во все стороны, Надюшка показалась куда симпатичнее, чем накрашенная и причёсанная. – Тебе принести что-нибудь?

– Бросто босиди рядоб… – тихонько попросила она и закрыла глаза.

Вова устроился поудобнее, вытянул ноги и прижал к себе Надюшку.

За всё время болезни он ни разу не навестил свою пассию. И если бы не заподозрил её в «оборотнячестве», как выразился бы Святик, то и вовсе не пришёл. А тот погибший мальчик? Вова не удосужился вспомнить его имя, не говоря уже о том, чтобы испытать какую-то тоску или другие переживания. Вова попытался возразить сам себе, что, мол, это всё на благо дела – сейчас нельзя раскисать и поддаваться чувствам. Однако Вова, не задумываясь, спихнул потенциально опасного монстра на двух мальчишек. Пусть и Охотников с опытом. Но всё-таки ещё мальчишек. И не сообщил о втором оборотне руководству. Но ведь Полька… Может, убитый им оборотень был прав? И оборотни – не монстры?

– А кто тогда монстры? – вслух спросил сам себя Вова, забыв о том, где он находится.

– Что? – встрепенулась Надюшка, а потом ответила, подумав, что вопрос задали ей: – Бодстры убибают без сожалений, не исбыдывая сочусдбия.

Вот оно. Сочувствие. Один шаг до того, чтобы стать монстром. И даже не нужно становиться оборотнем. Где-то глубоко внутри Вова ощущал это, не зря всё-таки последние слова Радомира так царапнули. Становился очевидным один простой факт – Вова пытался спасти Польку не ради того, чтобы уберечь невинную девчонку от монстров в человеческой шкуре, а чтобы самому не становиться монстром.

Но второй оборотень показал свою звериную сущность. А, значит, он должен умереть. И убьют его Святик и Тадеуш – Охотники, подготовленные, но не готовые к охоте. Лучший повод получить звание. Лучший повод для Вовы показать своё умение сочувствовать.

Приняв решение, Володя чмокнул Надюшку в лоб и поднялся:

– Пойду проверю, спит ли Тадеуш.

– Сбятик, – с улыбкой поправила вожатая.

***

Гроза всё-таки разразилась. Ливень безжалостно хлестал ледяными струями, отчего футболка и шорты Вовы моментально промокли. Но он стоял, подставив лицо под очищающий «душ». Даже укус на шее перестал чесаться.

Не было следов второго оборотня. Не потому, что не было оборотня, а потому что он знал, как замести следы. С начала лета здесь находилась Полька. И Ванечка. Тадеуш и Святик прибыли позднее, когда стало известно о разбушевавшемся брюхоюке. Как раз после полнолуния. На пещеру брюхоюка ненавязчиво указывал Ванечка. Он же зачем-то разболтал Польке о том, что Святик попал под завал. И она не раскрыла бы себя, если бы не появилась в пещере тогда. Ванечка предлагал убить оборотня, очевидно потому, что обернувшись, девчонка могла учуять собрата.

Вова покачал головой и рванул к домику своих Охотников. Только сейчас он сообразил, что не приказал ребятам ничего не предпринимать. Они могли додуматься попросить Польку обратиться и по запаху найти второго оборотня. Ванечку!

Домик Охотников пустовал. Не помня себя, Вова погрузился в следы и увидел… Хотя скорее даже почувствовал, поскольку ливень размывал следы. К домику подошёл мальчишка… Ванечка? Из него вышли уже вчетвером. Отправились в лес. И до сих пор не вернулись…

Глава мчался в лес по следам своей команды, поскальзываясь на поворотах и разбрызгивая по сторонам грязь. Только бы успеть до того, как Ванечку раскроют… Где же вы, ребята? Куда вы пошли? Только бы успеть вас найти…

Внезапно на Вову налетел волчара… Сцепившись, они оба полетели на мокрую землю. Вова умудрился схватить оборотня за щёки и оттянуть от своего лица. Взглянул в глаза… Чистые глаза!

– Полька?!

Девчонка в обличье оборотня принялась судорожно вылизывать лицо Вовы. Даже в таком виде от неё слышались всхлипы и рыдания. Вова с трудом стащил девчонку с себя, бегло осмотрел, заметив следы крови на шерсти. Снова поймал её морду и заглянул в чистые глаза оборотня, который ни разу не убивал человека. Прижал девчонку к себе и зашептал:

– Полька, убегай. Убегай прочь из лагеря так далеко, как сможешь, слышишь?

Оборотень ткнулась мордой в Вову.

– Поль, я всё знаю. И что бы там ни произошло, Охотники не оставят тебя в живых. Я найду тебя по следам. Беги, моя девочка.

Она рыкнула и скрылась среди деревьев, порыва ветра и струй ливня. Вова размял шею и неспешно направился в пещеру брюхоюка. Глаза его опасно сузились.

***

Не нужно быть Следопытом, чтобы понять, что произошло в пещере. Старшие Охотники попросили Польку обернуться, а пока все смотрели на это, Ванечка тоже принял форму волка. И налетел на самого опасного Охотника – на Святика. Они закружились по камням. Тадеуш не смог выстрелить, так как боялся попасть в друга. А там и Полька бросилась в гущу сражения. Не сдержавшись, Тадеуш полез в ближний бой – он хотел оттащить глупую девчонку, но случайно схватил Ванечку. Маленький предатель воспользовался ситуаций и, извернувшись, умудрился порвать Охотнику горло.

Святик сообразил, что рядом с ним осталась одна Полька, отбросил девчонку и приказал найти Вову. А сам, утирая кровь с лица, рванул наперерез Ванечке. Услышав слова второго Охотника, Ванечка решил остановить Польку, однако на пути у него встал раненый, но хладнокровный Святослав. Мальчишка не зря получил звание Охотника так рано. Предательство одного друга и ранение другого не сломило Святика. Он накинулся на Ванечку, подставляя беззащитную грудь, но, даже получив нехилый укус, смог приподнять оборотня так, чтобы Тадеуш стрелой из арбалета пробил голову Ванечки насквозь. И двум Охотникам, зажимающим свои кровоточащие раны, осталось только ждать помощи от Главы.


Скачать книгу "На грани монстра" - Анна Крылатая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » На грани монстра
Внимание