Ветерок

Евгения Перекопская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой рассказа – Ветерок. Он работает в облачном замке и его главная задача – помогать людям. С самого юного возраста он мечтает стать самым великим и знаменитым. Он верит в знаки судьбы и часто использует их для общения с людьми. Жизненные истории переплетаются с этапами взросления Ветерка. Он узнаёт что такое боль, ненависть, ревность, любовь и прощение. Это рассказ про искренние чувства, про каждого из нас. Про то, что каждый может совершить ошибку, и что у каждого есть мечта, настоящая и прекрасная. И про чудеса, которые случаются, когда в них веришь.

Книга добавлена:
22-05-2023, 08:55
0
255
20
Ветерок

Читать книгу "Ветерок"



Мужчины оживились.

Николай подошёл поближе к краю льдины, посмотрел вверх и тихо, почти не слышно вновь обратился к кому-то в небе:

– Пусть Саша знает, что я скоро буду рядом, пусть только не волнуется. Ей нельзя волноваться.

– Может с художницей действительно что-то не так и ей нужна помощь? – гнев Ветерка сменился на волнение. На него неожиданно нахлынули тёплые воспоминания вперемешку с тревогой. Ему стало жарко и холодно одновременно. Он не могу допустить чтобы с ней что-то случилось.

– Ладно, – прокричал он Николаю – больно ты убедительный. Слетаю и передам от тебя весточку. Но не ради тебя, а ради неё, понял?

Ветерок перестал гнать льдину в океан и направился к Суровому северному ветру, чтобы отпроситься слетать в свой городок, но пролетев метров сто остановился.

– Что ж это такое-то. Не могу, – что-то не отпускало его, не давало улететь – Так много раз видел, как гибнут люди, а сейчас не могу. Ладно, сначала помогу немного этим товарищам, а потом сразу к художнице.

И Ветерок снова стал дуть на льдину, но уже в обратную сторону. Он не мог оставить эту компанию на верную смерть, сам не знал почему, но решительно не мог.

Ледяной громадине теперь предстояло идти против течения, и она активно сопротивлялась. Ветерку пришлось приложить максимум усилий, чтобы направить её ближе к берегу.

– Что происходит? – здоровяк не мог понять, почему льдина поменяла курс. – Это чудеса какие-то.

– Я же говорил, всё будет хорошо. – И тут Николай улыбнулся своей довольной улыбкой, какую Ветерок ещё при первой встрече жутко возненавидел. Только сейчас над ней возвышались не маленькие усики, а солидные, пышные усы. Да и сам он уже не был похож на того лохматого хилого юношу. Николай был самым молодым среди мужчин в тулупах, но было видно, что его уважают. За эти годы он превратился в настоящего мужчину.

– Так, хватит отдыхать. – обратился Николай к друзьям. – Давайте лучше соорудим вёсла из оставшихся брёвен и поможем льдине выбраться из этого опасного места. Заодно хоть согреемся.

Совместными усилиями удалось довести льдину до безопасного от всех течений мест.

Ветерок оставил исследователей и полетел к Суровому северному ветру.

– Значит тебе очень нужно попасть в свой городок?

– Да, это очень важно. – уверенно сказал Ветерок своему покровителю.

– Если про это узнают в облачном замке, то мало не покажется ни тебе, ни мне.

– Я готов всю вину взять на себя.

– Что ж, я рад, что слышу вновь эти решительные нотки в твоём голосе. Может это действительно тебе поможет. Только будь осторожен.

– Я не подведу – начал говорить Ветерок, но осёкся. Он вспомнил, что уже не раз нарушал обещания – Я постараюсь, – добавил он осторожно.

– Ой, не знаю, не знаю – задумчиво вздохнул Северный ветер. – Ладно, лети. Послезавтра надеюсь увидеть тебя здесь и без сопровождения твоих братьев.

– Я вас понял. Я быстро.

Северный гигант подмигнул и улетел на совещание. Совет ветров сегодня разбирал планы на новый квартал.

Подлетая к городу Ветерка охватило волнение. Воспоминания словно кошки, встречающие любимого хозяина, окружили его со всех сторон. Он даже поначалу растерялся, но вспомнив, что времени у него очень мало вихрем направился к художнице.

Почему-то он был уверен, что найдёт её в том самом трёхэтажном домике с остроконечной крышей, спрятавшемся среди новеньких жёлтых пятиэтажек. И был абсолютно прав.

Саша ходила по квартире и упорно нажимала на кнопки телефона. Круглый животик делал её такой милой и очаровательной, что Ветерок не сдержался и расплылся в улыбке.

– Сашуля, пожалуйста ляг, полежи. Перестань метаться. – пыталась её успокоить маленькая худенькая женщина в фартуке.

– Мама, ну как ты не понимаешь, я не могу лежать. Коля пропал. Уже третий день на связь не выходит. Я чувствую что-то не так. Что-то произошло.

И тут её милое лицо скорчилась от боли, и она схватилась за живот.

– Саша, доченька. Тебе нельзя нервничать. Может скорую?

– Нет, я никуда без Коли не поеду. Сейчас всё пройдёт.

Саша прилегла на диван, пытаясь вновь и вновь дозвониться до мужа. Но вскоре встала и вновь начала ходить по комнате.

– Ей нельзя волноваться, ей нельзя волноваться, – повторял Ветерок слова Николая, летая около окон Саши.

Ему нужно было что-то найти, что-то придумать, и в поиске идеи он решил пролететь вокруг двора.

Мальчика Витю было не узнать, он превратился в высокого юношу с щетиной на щеках.

– Витя, кушать! – послышалось из окон.

– Витя изменился, а вот мама, видимо, нет, – усмехнулся Ветерок и продолжил внимательно рассматривать двор.

Здесь поставили новую детскую площадку, сделали три круглых газона с разноцветными цветами, поменяли двери в подъездах, а вот ржавая машина так и продолжала стоять на своём месте. Из-под неё торчал кусочек газеты, он привлёк внимание Ветерка. На обрывке жирным шрифтом было написано «Золотая свадьба пела и…», а дальше было не видно. Пришлось осторожно дунуть, чтобы газетный обрывок полностью вылетел из-под машины. Полностью название статьи звучало так: «Золотая свадьба пела и плясала», а под ней было расположено фото двух счастливых старичков в окружении детей и внуков.

– Что ж, немного завуалировано, но другого варианта всё равно нет, да и времени тоже. – и Ветерок принялся за дело – кусочек газеты влетел через открытую форточку. Но в комнате никто не заметил, как залетела весточка.

– Ну что ж, как всегда. Знаки судьбы не работают. Опять всё зря, – разочарованно вздохнул Ветерок.

– Мама, мама, – послышалось из окна. – Скорее иди сюда!

– Что случилось?

– Мама, с Колей всё хорошо. Я теперь точно знаю.

– Дозвонилась?

– Нет, но ты посмотри, что залетело к нам с улицы.

– Кусок газеты? – Мама с недоумением посмотрела на дочь. – Родная моя, с тобой точно всё в порядке? Может всё-таки в больницу?

– Всё нормально и со мной, и с Колей, и с ребёнком. Видишь написано «Золотая свадьба пела и плясала», а это знак. Это точно знак. Теперь я знаю, что всё будет хорошо. И мы будем всегда вместе!

– Я бы, конечно, не полагалась так на какой-то обрывок газеты, но если тебе так спокойнее, то я только рада.

– Мама, мамочка, это не просто обрывок, это знак, это весточка! Ты ещё на нашей золотой свадьбе погуляешь, мамочка. – дочка радостно вальсировала с кусочком газеты. Улыбаясь, шептала – Коленька, родной мой, мы с малышкой тебя очень ждём, возвращайся скорее.

Ветерок не мог поверить увиденному! Она поняла, она почувствовала! Она разгадала его знак. У него получилось! Внутри будто разлилось тёплое молоко и растопило огромные глыбы льда, утяжелявшие его жизнь все эти последние годы.

– Какое же всё вокруг красивое! Как!? Как я мог жить без всего этого, – сам себе удивлялся Ветерок, пролетая над любимым городом. – Как же хорошо!

Он теперь снова стал чувствовать, дышать и главное верить. Ощущения счастья, словно маленькие разноцветные бабочки, облепили его со всех сторон, и он улыбнулся такой радостной улыбкой, какую только можно себе представить.

– Они обязательно будут вместе. Они нужны друг другу. – вспоминал Ветерок свою художницу и Николая, возвращаясь на Дальний север.

– Да тебя не узнать, – первое, что сказал Суровый северный ветер, увидев своего подопечного. – Этот полёт явно прошёл тебе на пользу. Ты там точно ничего не натворил?

– Нет, и хочу вас успокоить, никто из облачного замка меня не видел. Но самое главное – я избавился от обиды. Я невероятно благодарен вам, за всё благодарен. Если бы не вы, я даже не знаю, что бы со мной было. Теперь я готов служить вам всю свою жизнь.

– Что ж я рад, что ты вновь обрёл себя. Служить нужно не мне, а всему живому. А ты это умеешь.

– Я? – Ветерок недоумевал.

– Ты, ты.

– Но я столько раз вас подводил…

– Значит тебе был нужен этот опыт. Без ошибок и сильных падений высоко летать не получится.

Под руководством Сурового северного ветра Ветерок стал усиленно трудиться, учиться, познавать тайны и силы северных ветров. Оставшееся время ссылки промчалось незаметно. Настала пора летать в облачный замок.

– Стремления к победам, ради своего величия, ни к чему хорошему не приводят, ты уже это понял. Только поступки, совершаемые сердцем, дают истинное величие. – Напоследок дал ему совет Суровый северный ветер.

– Ваши напутствия, ваша поддержка и нескончаемая вера в меня – самое ценное, что у меня есть. Вы направили меня на правильный путь, и я постараюсь не свернуть с него.

– Будь верен себе. До встречи, мой дорогой друг.

Северный гигант улыбнулся, но в его взгляде промелькнула лёгкая печаль. Он сильно привязался к Ветерку и понимал, что будет скучать. Ученик понял, о чём запечалился наставник, и, подлетев к нему, дрожащим от нахлынувших эмоций голосом сказал:

– Я вас никогда не забуду, знайте это.

– Всё, хватит сентиментальностей! Срочно в облачный замок! А то опоздаешь, и они опять что-нибудь там придумают. И уж будь добр, постарайся, пожалуйста, ничего не натворить. А то ты в этом большой специалист.

И Суровый северный ветер громко засмеялся, а вместе с ним и Ветерок.

В облачном замке отбывшего наказание Ветерка встретили не очень радостно. Несмотря на хорошие характеристики от Сурового северного ветра ему дали два года испытательного срока и предупредили, если будет хоть одно нарушение, то работать ему с ураганами до конца его дней.


Скачать книгу "Ветерок" - Евгения Перекопская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание