Ветерок

Евгения Перекопская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой рассказа – Ветерок. Он работает в облачном замке и его главная задача – помогать людям. С самого юного возраста он мечтает стать самым великим и знаменитым. Он верит в знаки судьбы и часто использует их для общения с людьми. Жизненные истории переплетаются с этапами взросления Ветерка. Он узнаёт что такое боль, ненависть, ревность, любовь и прощение. Это рассказ про искренние чувства, про каждого из нас. Про то, что каждый может совершить ошибку, и что у каждого есть мечта, настоящая и прекрасная. И про чудеса, которые случаются, когда в них веришь.

Книга добавлена:
22-05-2023, 08:55
0
255
20
Ветерок

Читать книгу "Ветерок"



– Да нет, всё чисто – Алёна внимательно рассмотрела девушку – Ну как у вас там, всё серьёзно?

– Ещё пока рано говорить. – покраснев, ответила Саша. – Лучше скажи, как я выгляжу? Я так волнуюсь. Видишь, как руки трясутся. Кажется, что сейчас сердце вылетит из груди птичкой и улетит греться в его большие ладони. С ним тепло и надёжно, понимаешь?

– Понимаю, понимаю. Выглядишь отлично. Да не волнуйся ты так. Я вот только одного понять не могу, почему ты боишься ему сказать, что рисуешь?

– Знаешь, он такой серьёзный.

– И что?

– Он всё время учится. Ни в кино, ни в театр не ходит, творчеством вообще никаким не занимается. А тут я с рисунками. Здравствуй Коля, я художница. Он ещё решит, что я чокнутая. Нет уж. Я бухгалтер и увлекаюсь математикой. А вот ты художница!

– То есть чокнутая?

– Нет, ты замечательная! – Саша чмокнула подругу в щёчку и побежала по дорожке вдоль озера.

Ветерка словно парализовало. Он не мог поверить в происходящее. Может это просто сон и сейчас он проснётся и всё вернётся на свои места? Но нет, девушка подбежала к коренастому юноше в сером джемпере и они, взявшись за руки, всё дальше и дальше отдалялись от мольберта, где лежал незаконченный рисунок.

– Что здесь происходит? Ты откуда взялся? Ты кто такой? – кричал Ветерок юноше вслед. – Это моя художница! Это я её нашёл! А ты? Ты вообще кто?! Уходи!

Но юноша не уходил. Он, наоборот, приобнял девушку за плечи, защищая её от разгневанного ветра.

– Не прикасайся к ней! Не трогай её! Она моя!!! – Ветерок был в отчаянии.

Всё рухнуло в одно мгновение, все надежды и мечты. Путались мысли и чувства. Хотелось то ли смеяться, то ли рыдать. Такого с Ветерком ещё никогда не было. В один момент он стал другим. Совершенно другим. Словно к нему пришла невиданная до этого сила и пробудила все самые тёмные его стороны.

Ему захотелось разорвать этого юношу на маленькие кусочки. Как же он его раздражал! Эта лохматая шевелюра, ужасный серый джемпер, эти длинные наглые руки, но больше всего раздражала его довольная улыбка, над которой возвышались маленькие тоненькие усики.

– Посмотрим, как ты сейчас будешь улыбаться, – хрипел от злости Ветерок, направляя из лужи грязные листья прямо мерзавцу в лицо.

– Что, получил? – Злорадствовал он, наблюдая как юноша вытирает лицо. – Да ты хоть понимаешь, что всю жизнь ей испортишь. Я столько сил отдал, чтобы она поняла своё предназначение. А ты хочешь всё испортить? Я не дам тебе этого сделать! Понял! Это моя художница, и она будет рисовать, слышишь, рисовать! – И он с яростью направил в противника ещё одну пощёчину из грязной листвы.

Юноша стойко принял удар, хотя грязь в этот раз не просто попала в лицо, она словно вцепилась ему в нос, рот и глаза. Девушка достала из сумки платочек и начала помогать своему спутнику очищаться, чем разозлила Ветерка ещё сильнее.

– А ты? Как ты можешь так со мной поступать? Я же ради тебя столько сделал, столько выдержал. А тебе это оказывается не надо?! И ты готова отказаться от своего призвания и от меня? Отказаться от великого будущего ради совершенно чужого и незнакомого тебе человека? Я этого не допущу! Вернись и дорисуй! – командовал Ветерок.

Но девушка не думала возвращаться, она только ещё сильнее прижималась к юноше.

– Вернись и дорисуй! Я приказываю тебе, вернись и дорисуй! – Ветерок окончательно перестал себя контролировать.

Он дул. Сильно, мощно, беспорядочно. Песок, грязь и листья летели в разные стороны. Он был ослеплён яростью и не видел, и совершенно не осознавал, что творил.

Сильные порывы разъярённого ветра охватили всё вокруг. Над озером резко потемнело. Казалось, что сейчас здесь произойдёт настоящая катастрофа, и мощный ураган разнесёт всё вокруг. Песок вместе с листвой и грязью разлетались в разные стороны, нанося свои удары всем, кто встречался им на пути. Деревья раскачивались с такой силой, будто хотели с корнями вылезти наружу. Люди в панике начали разбегаться. Ярость Ветерка росла с каждой минутой. Огромный ветвистый тополь, не выдержав такого напора, с сильным грохотом упал в воду. Сломленное дерево придавило собой маму утку, её маленькие детки плавали рядом и жалобно звали её к себе.

От такого сильного удара, лодку в которой сидела парочка, стало качать в разные стороны. Дама с пышными формами, перестала визжать. Она тихонько, со всей надеждой, что была в её сердце, обратилась к своему спутнику: “Умоляю вас Василий, спасите меня. Мне страшно. Мне очень страшно”. И тут каким-то невероятным образом хилый и неуклюжий Василий превратился в настоящего воина защитника и начал изо всех сил сражался со стихией.

В это время обезумевший Ветерок выхватил мольберт с рисунком, который девушка Алёна второпях ещё не успела убрать. Он хотел поставить его прямо перед художницей, чтобы продолжила рисовать. Но нигде её не увидел. Рисунок вырвался и стремительно улетел за деревья. Мольберт Ветерку уже был не нужен, и он отбросил его. Тот полетел прямо на парочку в лодке. Дама от мчащейся на неё смертельной опасности совсем потеряла голос и только успела показать пальцем в сторону летящего мольберта. Мужчина в шляпе резко повернулся. Реакция была мгновенной, одним прыжком он добрался до дамы и заслонил своим хилым телом её пышные формы.

Ветерок не успокаивался: «Где ты? Куда ты скрылась? Ты моя! Ты моя художница! Выходи, я всё равно тебя найду! Только со мной ты сможешь добиться успеха! Только со мной ты будешь счастлива!» Продолжая крушить всё вокруг, он направился на поиски своей художницы. Но её нигде не было видно и от этого он злился ещё сильнее. Он летел и обрушивал на свой любимый город панику и разрушения.

Пролетая над старинным домом с резными ставнями, ветерок замедлился. Вдоль забора были расставлены снежинки, они выглядели как настоящие, только были каких-то нереальных размеров, словно сотни или даже тысячи снежинок соединились в одну большую. Это было так красиво и откликнулось в нём чем-то очень родным, в один миг всё изменилось, словно в нём нажали какой-то выключатель, и он пришёл в себя.

– Что со мной? Что это было? – спрашивал себя Ветерок.

Но тут его забрали. Восточный ветер увидел разгромы, причинённые Ветерком, и вызвал на подмогу северных братьев.

Ветерок не сопротивлялся, он с ужасом наблюдал за ущербом, который принёс своему городу: поломанные деревья, разбитые машины, порванные провода, напуганные люди. Но самым пострадавшим было озеро Зелёное. Среди всего разгрома выделялась парочка, сидевшая на берегу. Барышня с пышными формами нежно гладила своего спасителя по голове, расположившейся на её коленях.

Из-за деревьев выбежал мужчина в чёрном плаще.

– Что с ним? – спросил он взволнованно у барышни. – Вась, с тобой всё в порядке?

–Тсс, он спит. – прошептали пухлые губки. – Сейчас приедет скорая. Я очень надеюсь, что с ним всё хорошо.

– Уф, – выдохнул мужчина.

– А он меня спас. Он настоящий герой. Мой герой – с невероятной нежностью в голосе произнесла барышня и в порыве крепко обняла мужчину за голову. Тот сразу проснулся и застонал от боли.

– Ой, извините, извините Василий, я нечаянно. – И барышня снова осторожно погладила его по голове. Её реснички, прятавшиеся за очками, снова затрепетали.

Мужчина в плаще наклонился к лежащему герою и шёпотом спросил – Вась, ну как ты?

– Да я-то нормально. А вот шляпа… Не уберёг я твою шляпу, друг, не уберёг – с отчаянием произнёс Василий.

– Да ты не переживай так.

– Тебе же в ней на концертах выступать. Это же твоя счастливая шляпа.

– Ну да, счастливая. Тебе то хоть она успела помочь?

– Есть такое дело – сказал Василий, и его губы расплылись в довольной улыбке.

– Ну и отлично. Главное, что ты жив. А счастливую шляпу мы новую найдём.

– Простите меня, – только и сумел выдавить из себя Ветерок и потерял сознание.

Пришёл он в себя уже в облачном замке. Северные братья объявили ему бойкот и забрали его огромное облако.

В течение месяца Ветерка постоянно вызывали на совет ветров, где его отчитывали, отчитывали и отчитывали. Он слушал и со всем соглашался. Ему было всё равно, что будет с ним дальше. У него больше не было ни желаний, ни чувств, ни мечты.

Совет ветров определил для нарушителя очень жёсткое наказание – раз Ветерок решил, что он ураган и может крушить всё что захочет, то пусть семь лет потрудится с настоящими ураганами.

Суровый северный ветер, единственный из всех, кто ещё верил в Ветерка, сумел убедить совет смягчить наказание, взяв во внимание отличную репутацию обвиняемого и его предыдущие подвиги. Совет постановил – четыре года работы с ураганами, и ещё два на Дальнем Севере под контролем Сурового северного ветра.


Скачать книгу "Ветерок" - Евгения Перекопская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание