Ветерок

Евгения Перекопская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой рассказа – Ветерок. Он работает в облачном замке и его главная задача – помогать людям. С самого юного возраста он мечтает стать самым великим и знаменитым. Он верит в знаки судьбы и часто использует их для общения с людьми. Жизненные истории переплетаются с этапами взросления Ветерка. Он узнаёт что такое боль, ненависть, ревность, любовь и прощение. Это рассказ про искренние чувства, про каждого из нас. Про то, что каждый может совершить ошибку, и что у каждого есть мечта, настоящая и прекрасная. И про чудеса, которые случаются, когда в них веришь.

Книга добавлена:
22-05-2023, 08:55
0
255
20
Ветерок

Читать книгу "Ветерок"



– Нет, бабуля, они меня не любят, а жалеют. Я вон столько им страданий принесла. Мама постоянно плачет. Я знаю, что она плачет, хоть и скрывает это от меня. Все из-за меня только расстраиваются. А Тимофей будет всех радовать. Он, наверное, очень забавный.

– Очень. Он вылитый ты.

– Вот и будет теперь вместо меня всех веселить. Всем будет легче, когда меня не станет.

Она сказала это так спокойно, так обдуманно и уверено, что Ветерок словно остолбенел. Ему стало так жутко и холодно.

– Этой девочке всего пять лет. О чём она говорит? Как такие мысли только могли прийти в её маленькую головку. Ей нужно в куклы играть, на велике кататься, а не о смерти думать. Люди! Разве вы не видите, чёрная ведьма хочет забрать её себе. Сделайте же что-нибудь! – Ветерка колотило от переживаний за маленькую девочку в розовой шапке с мордочкой белого медведя.

– Юленька, солнышко, да мы не сможем без тебя. Не расстраивай бабушку, умоляю тебя. Давай лучше посмотрим, что я тебе принесла.

И бабушка стала доставать из сумки яркие книжки. Девочка выбрала одну из них, и бабушка начала читать.

Ветерок понимал, сколько сил потребовалось его художнице, чтобы сохранять спокойствие и делать вид, что всё хорошо.

– Знаешь, бабуль. Мне девочка с третьей палаты сказала, что умирать не страшно, что потом я попаду на небо, а там есть всё-всё, что захочешь. Это правда?

Спина у бабушки резко напряглась. Она незаметно для девочки приложила левую руку к груди и словно повисла на ней. Вздохнула и спокойным голосом сказала:

– Бусинка моя, я там не была и не знаю. Но уверена, что и ты там ещё долго не окажешься. У нас с тобой столько интересных дел впереди.

– Бабуля, ты пойми, я больше не выдержу. Мне очень больно, понимаешь. Ты же мой друг. Скажи им всем, чтобы прекратили меня мучить. Я очень устала и не хочу больше никаких процедур. Пожалуйста, прошу тебя.

Бабушка уже не могла сдерживать слёзы, но тут, как спасение, в палату зашла медсестра и сказала Александре Анатольевне, что с ней хочет поговорить доктор.

– Мне сегодня приснился очень интересный сон – сказала малышка бабушке, когда та вернулась от доктора.

– Так рассказывай.

Бабушка была рада, что внучка сменила тему.

– Мне приснилась красивая птица. И представляешь, она была фиолетового цвета, а рядом с ней бежал мальчик. А потом птица приземлилась, она оказалась очень большой. Мальчик на неё забрался, и они полетели в сказочный замок. Этот мальчик так громко смеялся, что я проснулась.

– Какой интересный сон.

– Ты думаешь, а фиолетовые птицы существуют?

– Вполне возможно.

– Но про них даже никаких сказок нет. Наверное, всё-таки не существует. Но мальчик был таким радостным, он так весело и громко смеялся. Я бы тоже хотела познакомиться с такой птицей.

И в глазах девочки блеснул маленький лучик надежды.

Выйдя из больницы, Александра Анатольевна еле дошла до скамейки. Она достала телефон и стала звонить

– Коль, передай Гене, что Юленьке придётся делать операцию. Дочке давай пока говорить ничего не будем. Её сейчас нельзя расстраиваться. Она ещё после родов не окрепла. Прошу вас, возвращайтесь скорее, ладно? Вы нам очень нужны.

Закончив разговор, она обхватила голову двумя руками и начала рыдать. Её плечи содрогались от горя. Она не могла больше себя сдерживать.

Ветерок был готов все отдать, чтобы его художница вновь, как и прежде улыбалась, а её острый носик при этом весело морщился. Но он совершенно не представлял, чем может помочь.

К ней подошёл мужчина в белом халате, дал ей воды и какое-то лекарство. Через полчаса она отправилась домой. Ветерок полетел за ней. Он переживал, чтобы по дороге с ней ничего не случилось.

Как Ветерок и предполагал, его художница жила в том же самом доме из красного кирпича с остроконечной крышей. Придя домой, она никак не могла успокоиться, то садилась, то вскакивала, то беспрерывно ходила из угла в угол. Потом села на край дивана и до темноты даже не шелохнулась. Казалось, что она заснула. Но тут вдруг вскочила, подбежала к столу, стала доставать из тумбочки какие-то коробки и когда нашла зелёную коробку, перевязанную белой ленточкой, загадочно улыбнулась.

В коробке оказались краски, кисточки и рисунки. Среди рисунков художница выбрала один, сложенный пополам, раскрыла его и тут её лицо озарилось радостью, а на бледных щёчках появился лёгкий румянец. Ветерку не терпелось увидеть, что же там, и он кружил и кружил вокруг окна, от чего форточка с грохотом захлопнулась. Женщина подошла к окну, положила рисунок на подоконник и закрыла форточку. Ветерок не мог поверить увиденному. Это был тот самый рисунок, с которого всё началось. Там был фиолетовый змей, который когда-то он, Ветерок, помогал запустить мальчику. Она всё-таки подобрала тот рисунок! На нём даже сохранился отпечаток её лакового ботинка. Вот это да!!! Ветерок был счастлив.

Дальше случилось самое невероятное – его художница села за стол и начала рисовать! Рисовать! Ветерок никак не мог поверить, что это происходит на самом деле. Рисовала она до самого утра.

В 8 утра зазвонил будильник. Женщина встала, посмотрела свои работы, аккуратно сложила их в коробку и вышла из дома. Несмотря на то, что она совсем не спала, вид у неё был бодрый и воодушевлённый.

В палате у девочки был врач – седовласый мужчина в очках с большими усталыми глазами и доброй улыбкой. Он сидел около малышки, закрывшей лицо ладонями.

– Юленька, ты пойми, самое важное лекарство от болезни – это вера. Вера в то, что ты вылечишься, понимаешь? Без этого мы не одолеем болезнь.

Девочка отрицательно замотала головой.

– Я знаю, тебе много всего пришлось испытать, – продолжал доктор. – Но порой не всегда удаётся победить болезнь с первого раза. Нам остался ещё один рывок, и ты обязательно поправишься! Пожалуйста, поверь мне. Ты же у нас боец, чего ты так размякла? Нам сейчас просто необходима твоя улыбка.

Девочка продолжала мотать головой.

– Я не хочу. – еле слышно прошептала она.

Тут в палату зашла бабушка.

– Здравствуйте, Александра Анатольевна. А мы тут вот на операцию пытаемся настроиться.

Девочка глазами несчастного котёнка посмотрела на бабушку

– Бабуля, скажи им. Пожалуйста, скажи. – умоляла она.

– Марк Григорьевич, давайте я сама. Я к вам обязательно сегодня зайду.

Около дверей врач тихонько сказал бабушке:

– Вы только поймите, сейчас главное настрой. С таким настроем её не спасёт никакая операция.

– Всё будет хорошо, Марк Григорьевич, мы постараемся, шёпотом ответила женщина.

– Хорошо. Только помните, что у нас в запасе всего три дня.

– Да, да, я помню. Проводив врача, бабушка села на кровать к девочке, взяла её за руку и спросила:

– Бусинка, помнишь ты рассказывала мне про фиолетовую птицу, и что про неё нет сказок. Так вот, такая сказка, и я её тебе покажу и расскажу.

Глаза девочки удивлённо округлились от такой неожиданной новости.

– Правда есть? Про фиолетовую птицу? В её голосе было столько надежды, что Ветерок заплакал. Он полюбил эту малышку так сильно, что готов был свою жизнь за неё отдать, но, к сожалению, не знал, как это сделать.

Тем временем бабушка достала из сумки картинки, нарисованные этой ночью. Она стала по одной показывать их девочке и рассказывать удивительную историю про фиолетовую птицу.

На первой картинке было нарисовано огромное дерево с синими плодами. На его крупных ветках сидели птицы.

– В одной сказочной стране, что находится очень далеко отсюда, – начала бабушка свой рассказ. – На дереве с синими плодами жили волшебные птицы, их перья были необыкновенного цвета – фиолетового. Эти птицы обладали особенным даром – они приносили удачу. На них уже несколько лет охотилась злая колдунья Гемера, которой необходима была удача, чтобы стать самой всемогущей колдуньей на свете. Верные охотники колдуньи по всему свету разыскивали пристанище фиолетовых птиц. И однажды они всё-таки его нашли. В ту же ночь Гемера дождалась, когда все птицы уснут, пробрались к дереву и подожгла его. Испуганные птицы с криками стали взлетать вверх, но практически у всех были обожжены крылья, и далеко улететь у них не получалось. Колдунья схватила раненых птиц, отвезла в свой замок и там рассадила их по клеткам. Но одна фиолетовая птица всё-таки сумела спастись. Прячась от преследователей, ей пришлось далеко улететь от своего дома и сказочной страны.

Бабушка показывала внучке картину, где была нарисована злая колдунья и смелая фиолетовая птица. Девочка слушала сказку очень внимательно и с интересом рассматривала картинки.

– Птице, наверное, было очень страшно? – спросила она.

– Очень. Её везде подстерегала опасность. Совсем измождённой она долетела до небольшой деревеньки и залетела в старый, почти развалившийся сарай, где смогла спокойно выспаться.

Утром её разбудили громкие голоса на улице.

– Где этот сорванец? – Пронзительно звучал женский голос. – Найду его и устрою такую взбучку! Мало ему не покажется!

– Что он опять натворил? – спросил мужчина низким басом.

У бабушки здорово получалось менять голоса, от чего сказка оживала и забирала с собой в удивительный мир.

– Выпустил поросёнка, которого сегодня хотели зарезать для свадьбы Софии. -говорила бабушка возмущённым голосом злющей женщины – Всё! Моё терпение лопнуло, надо отдавать его в приют. Хватит! То ему куриц жалко, то овец. Да, от него сплошные убытки! Он скоро нас разорит. Пойдём по миру милостыню просить. Ух, сейчас найду его! Ух, держись!

Через пару минут всё стихло. В сарае послышалось шуршание, и птица прямо под собой увидела мальчика, сидевшего в углу, спрятавшегося за сломанным шкафом. Он осторожно развязывал серый в заплатках мешок, из которого сразу же вылез розовый пятачок.

– Фуа, не бойся, я тебя не дам в обиду. – нежно шептал он маленькой свинке. – Мы с тобой вместе сбежим отсюда. А то эти живодёры тебя на стол, а меня в приют.

Девочка, затаив дыхание, слушала, как мальчик достал из внутреннего кармана маленький свёрточек, внутри которого оказалась фотография красивой девушки со светлыми волосами и тёмно-синими глазами.

– Марта, сестрёнка моя любимая. Где же ты? – нежно он гладил фотографию. – Что с тобой? Завтра утром мы пойдём с Фуа тебя искать. Невыносимо больше здесь оставаться.

– Это же королева! – Не сдержалась птица, рассмотрев фотографию.

– Кто здесь? – испуганно спросил мальчик и начал осторожно оборачиваться по сторонам.

– Не бойся меня. Я тебя не обижу.

– А я и не боюсь. Просто не ожидал, что здесь кто-то есть.

– Как тебя зовут, смелый мальчик?

– Николь.

– Расскажи мне, что с тобой случилось, может быть, я смогу тебе помочь.

Ветерок с восторгом смотрел, как бабушка показала Юленьке свои рисунки. Сейчас малышка рассматривала картинку счастливой семьи, где были папа, мама и двое замечательных детей: Марта и белокурый малыш Николь. Бабушка рассказала, что однажды родители поехали за товаром на небольшом корабле, но так и не вернулись. Через месяц детям сказали, что корабль затонул и сирот пристроили к двоюродному брату отца. В новой семье им были не рады. Марте приходилось выполнять всю чёрную работу по дому, а Николь с утра до позднего вечера должен был ухаживать за животными. В свободное время сестрёнка плела корзины и продавала их на рынке. Полтора месяца назад она уехала на городскую ярмарку и до сих пор не вернулась. Тётушка сказала мальчику, что его сестрица сбежала и уже не вернётся, что он ей совсем не нужен.


Скачать книгу "Ветерок" - Евгения Перекопская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание