Ветерок

Евгения Перекопская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой рассказа – Ветерок. Он работает в облачном замке и его главная задача – помогать людям. С самого юного возраста он мечтает стать самым великим и знаменитым. Он верит в знаки судьбы и часто использует их для общения с людьми. Жизненные истории переплетаются с этапами взросления Ветерка. Он узнаёт что такое боль, ненависть, ревность, любовь и прощение. Это рассказ про искренние чувства, про каждого из нас. Про то, что каждый может совершить ошибку, и что у каждого есть мечта, настоящая и прекрасная. И про чудеса, которые случаются, когда в них веришь.

Книга добавлена:
22-05-2023, 08:55
0
255
20
Ветерок

Читать книгу "Ветерок"



Перед тем как отправиться домой, он решил пролететь над спасённой от огня деревенькой. Лес выглядел очень печально, а вот в деревне было оживлённо и даже как-то празднично.

– О, телевидение, – сразу догадался ветерок, увидев людей с микрофоном и камерой.

Около съёмочной группы стоял мужчина в длинном балахоне и с огромным крестом на груди.

– Кто это? – заинтересовался Ветерок, и по беззубой улыбке сразу узнал в нём того самого мужчину в фуфайке, в которого он «запустил» голубя.

Девушка с микрофоном поправила причёску и сосредоточено посмотрела на мужчину, стоявшего напротив с видеокамерой. Как только тот осторожно кивнул, она сразу начала громко и чётко говорить:

– Савелий Игнатович, расскажите нашим телезрителям, как вы спасли свою деревню? Как вы оказались на колокольне?

– Той ночью я с женой повздорил. – заговорил мужчина в длинном балахоне, переступая с ноги на ногу. – Решил спрятаться, чтобы она меня не нашла, и почему-то меня на колокольню потянуло. Поднялся. Принял для согрева и лёг спать. И стали мне тут ангелы сниться, значит. Так машут на меня крыльями, машут. Я даже замёрз слегка.

Ветерок заулыбался, ангелом его ещё никто не называл.

А один из них и говорит мне: «Ты, Савелий, избранный. Призвание твоё – людей спасать! Иди и спасай! Вставай! Вот тебе голубь, он тебе дар от нас перенесёт. Держи!» У тут ко мне наяву голубь прилетает, и прямо мне в голову тук. И на меня будто прозрение снизошло. Словно заснул я одним человеком, а проснулся другим. Очнулся, увидел пожар, хотел было домой бежать, своих будить. А тут голос сверху мне и говорит: «Нужно всю деревню спасать!» А я поначалу растерялся, как её всю спасать-то? Но тут увидел я колокол и как начал звонить. Звонил, что было мочи. Вот как-то так деревню и спас. А теперь вот и людей спасаю. Лечу заговорами всякими, травками да молитвами. Мне же ангелы дар дали. Голубя прислали, спасать людей назначили. Вот я и спасаю.

– Что за вздор? Какой дар, какие ангелы? – недоумевал Ветерок. – что за чушь он несёт?

Но тут его внимание привлекла парочка, стоявшая около той самой знаменитой колокольни.

– Надо же, здесь Зина! – обрадовался он.

В этот раз Зина была в нарядном платье и с распущенными волосами. А её ямочки выглядели такими счастливыми, что всем было понятно – девушка влюблена. Она держала в руках маленький букет ромашек, который с удовольствием поедала та самая лошадь, примчавшая юношу в центр за подмогой. Юноша тоже стоял рядом и не сводил с Зины глаз.

– Вы отличная пара! – прокричал им Ветерок и в романтичном настроении полетел домой.

В Облачном замке юного героя встретили радушно и торжественно. Северные братья вручили ему огромное облако.

– Удача снова со мной! – ликовал он – И это только начало! Завтра я встречусь с художницей, и начнётся новая жизнь! Мой триумф не за горами! Я это знаю! Я это чувствую!

Предвкушая свой головокружительный успех, Ветерок добрался до своего нового облака. За эти дни он так устал, что уснул сразу, как только прилёг, и проспал до обеда. Может он спал бы ещё дольше, но что-то его стало щекотать и колоть. Он недовольно посмотрел по сторонам и увидев наглеца заулыбался. Это был листик, жёлтый осенний листик.

– Малыш, ты зачем сюда забрался? Или ты специально за мной прилетел? Может ты знак судьбы, посланный моей художницей? Если это так, то тогда я быстро собираюсь и лечу к ней. Так ей и передай. – Он осторожно дунул на жёлтый листочек и тот переворачиваясь и кувыркаясь, полетел вниз, а следом за ним и сам Ветерок.

Ранняя осень уже потихоньку пробиралась в город, оставляя повсюду свои разноцветные отпечатки. Сверху всё выглядело как картина великого художника. Глубокие цвета, насыщенные оттенки, жар пламени и трогательность приближающего прощания, всё это вызывало у Ветерка несказанный восторг.

Он считал, что такая красота не может происходить без какого-либо волшебства и предполагал, что сюда прилетает осенняя фея и разукрашивает своими красками каждое дерево, каждый кустик и каждый листик.

Наслаждаясь осенними пейзажами, юный герой подлетел к филармонии. Из окон доносилась игра оркестра.

– Очень даже неплохо. – сразу отметил он. – Мне нравится!

Ветерок подлетел поближе и заглянул в одно из окон. Его любимые музыканты играли. Причём слаженно и хорошо. На месте дирижёра стоял мужчина, издалека напоминающий шар. Такой пузатый шар с пролысиной сверху. Всё в нем было какое-то несуразное. Коротенькие ручки, активно размахивающие дирижёрской палочкой, лохматые брови, тоненькие усики. Да и двигался он тоже очень странно – то вставал на носочки, то покачивал головой, то вытягивал подбородок. Но при этом от него невозможно было оторвать взгляд. Он очаровывал своей пламенной любовью к музыке. Это искреннее чувство ощущалось в каждом его движении.

– Что ж, неплохо, неплохо – оценил нового дирижёра Ветерок, – Не Сельвицкий конечно, но достойно. Вон как старается. Может и моя художница где-нибудь старается, – подумал он с надеждой. – Надо срочно её разыскать.

Саша стояла около озера. Лёгкий жёлтый плащ прикрывал её хрупкие плечи, красные серёжки ягодками рябины свисали с маленьких аккуратных ушек.

– Вот она моя осенняя фея! – восторженно заявил Ветерок. – Именно такой я себе её и представлял!

Но самое главное, его осенняя фея стояла около мольберта и рисовала!

Счастью не было предела. Всё было не зря! Знаки судьбы подействовали! Он верил! Он знал! Эмоции стали переполнять его, и чтобы хоть немножко успокоиться он решил полететь вокруг озера.

– Озеро, дорогое моё, любимое, какое же ты красивое! – расхваливал Ветерок единственный городской водоём. – Ты не просто озеро, ты сказка!

Он столько раз здесь летал и прежде никогда не замечал, как живописно отражаются в воде деревья, как внутри озера оживает целая волшебная страна. Он словно сегодня прозрел и увидел мир совсем по-другому.

– Солнце! Вот это да… Какое сегодня особенное солнце. Нет, не осеннее. Ранней весной бывает такое солнце. А это знак! Знак судьбы, что всё только начинается!

Ветерок больше не мог терпеть, он подлетел к художнице и начал рассматривать её работу.

На рисунке была изображена девушка, сидевшая неподалёку на деревянной скамейке. Она держала в руках букет из осенних листьев и задумчиво смотрела куда-то вдаль.

– Какая же ты у меня талантливая! – восхищался Ветерок художницей – Подожди немножко, сейчас я добавлю в твой шедевр ещё несколько красок.

Он внимательно осмотрелся по сторонам. На озере Зелёное появилось новшество, теперь по нему можно было кататься на лодочках. И сейчас на одной из них прогуливалась очень интересная парочка. Это была барышня с пышными формами, кокетливо размахивавшая маленьким бирюзовым веером, и худенький мужчина, с трудом управляющий вёслами. Барышня мечтательно смотрела сквозь свои круглые очки и застенчиво поджимала пухленькие губки. Спутник был пленен. Бедняга кое-как сумел довести лодку до середины озера. Потом остановился, сложил вёсла и вытер пот с лица белоснежным платком. Глубоко вздохнув, посмотрел на чувственную красотку пронзительным взглядом и начал читать стихи, при этом театрально размахивая руками. Его поэтический образ поддерживала чёрная шляпа с полями.

От пылкого прочтения барышня смущалась, и её ресницы, спрятавшиеся за очками, начинали оживлённо трепетать.

Колоритная парочка, – отметил Ветерок, – они отлично впишутся в нашу картину. Только нужно их немножечко переместить влево. – решил Ветерок и без промедлений приступил к делу. Но случился неожиданный поворот – не рассчитав силы, он так сильно дунул на лодку, что та резко подала вперёд. Мужчина в шляпе, не ожидавший такого толчка, моментально плюхнулся, оказавшись лицом прямо в коленях барышни. Она испуганно завизжала и замахала руками. Её кавалеру, чтобы привстать необходимо было на что-то опереться, и первое, что было на его пути, это ноги чувственной барышни. Они были видимо, такие же чувственные, как и она сама, потому что она громко и пронзительно завизжала: «Да что вы себе позволяете!» – И начала активно отбиваться от наглеца бирюзовым веером.

Побитый стихоплёт стал пятиться назад, но вдруг лодку качнуло, и чёрная шляпа слетела с его головы и плюхнулась в воду. И тут началось самое невероятное.

Мужчина всячески пытаться доставать свою шляпу, видимо она была ему очень дорога. Он дотягивался до неё руками, потом веслом, при этом дважды чуть сам не оказался в воде. От всех этих движений лодка стала крутиться и покачиваться. Барышня визжала не переставая.

Ветерок был очень недоволен происходящим.

– Вы мне сейчас всё испортите, – нервничал он. – Лучше давайте-ка подальше отсюда.

И он снова дунул на лодочку, чтобы быстрее доставить её к берегу. Но стихоплёта это не устраивало. Ему нужна была его шляпа. Взявшись за вёсла, стал грести в обратную сторону. Причём и силы сразу откуда-то появились.

Барышня кричала всё громче и громче, она приказывала грести к берегу. Она угрожала мужчине страшной расправой, если он не доставит её в целости и сохранности. Но тот словно ничего не слышал и упорно продолжал охотиться за шляпой.

На шумную парочку в лодке постоянно оборачивалась девушка, сидевшая на скамейке, что мешало художнице её рисовать. Ветерку нужно было срочно исправить ситуацию.

– Не знаю, зачем тебе эта шляпа, – обращался он к мужчине в лодке – Забирай её скорее и угребай отсюда подальше, да и барышню свою крикливую тоже забирай.

Он начал осторожно дуть на шляпу, чтобы та как можно быстрее добралась до лодки.

Пока Ветерок разбирался с парочкой, художница увидела кого-то вдалеке и начала быстро стирать краску с рук.

– Алёна, я тебя потом дорисую, хорошо? Мне сейчас надо бежать. – обратилась она к девушке, которую рисовала.

– Хорошо – ответила подружка и, оставив букет на скамейке, подбежала к мольберту.

– Как красиво! – воскликнула она, рассматривая рисунок. – Правильно Лиза говорит, у тебя талант.

– Скажешь тоже талант. Вот ты действительно хорошо рисуешь. А я так. Балуюсь.

– Не прибедняйся, действительно классно! Ты бы могла стать лучшей ученицей у нас на курсе.

– Алёна, не начинай.

– Ладно, ладно. Ты главное дорисуй, я же планирую этот рисунок своему Игорю подарить. Пусть каждый день на меня красавицу любуется. Хочу всегда быть перед его глазами, и даже когда меня нет рядом. Проснулся, а тут я такая таинственная сижу. Вечером пришёл, а тут снова я. В общем на других девиц смотреть вообще будет никогда.

– Интересно ты придумала. И ты считаешь, что это сработает?

– Конечно. Такая красота сработает на все сто процентов – гордо произнесла Алёна, рассматривая свой портрет. – Так что я буду очень ждать.

– Хорошо, хорошо. Скоро дорисую. Надо же, чтобы твой Игорь был счастлив.

– Да он и так счастлив. У него же есть я. – И Алёна провела рукой сверху вниз, демонстрирую себя словно английскую королеву.

– Забавная ты, – улыбаясь, сказала Саша. – Посмотри, пожалуйста, не испачкалась я где-нибудь краской. А то Николай уже близко. Не хочу, чтобы он узнал про рисование.


Скачать книгу "Ветерок" - Евгения Перекопская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание