Не подарок на 8 марта

Юлия Гетта
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Праздничный день 8 марта я планировала провести в одиночестве. Лёжа на диване, поедая сладости и пересматривая старые добрые фильмы. Но вместо этого вынуждена тащиться по пробкам в аэропорт, чтобы встретить по просьбе подруги её родственников. Маленькую вредину-дочь и сопровождающего её сноба-дядю. Двухметрового красавчика, внешне напоминающего голливудскую звезду и имеющего аналогичное самомнение.

Книга добавлена:
20-07-2023, 08:17
0
553
36
Не подарок на 8 марта

Читать книгу "Не подарок на 8 марта"



1. Выручи, пожалуйста, а?

Утро долгожданного праздничного выходного обещало быть самым прекрасным за весь последний месяц. Мне наконец-то не нужно никуда спешить, проект закрыт! Коллеги и по совместительству подружки поздравлены ещё вчера. И мне в кои-то веки можно отдохнуть. Целых два дня!

Решила, что буду спать часов до десяти. А может, даже до одиннадцати. Потом схожу в кофейню возле дома, наберу самой разной свежей выпечки и закажу свежесваренный горячий кофе. Вернусь домой и остаток дня проваляюсь на диване, поедая вкусности и пялясь в телевизор.

Но с самого утра всё пошло не так. Меня разбудил телефонный звонок от человека, которого я уже лет сто не слышала. Моя школьная подруга. Последние лет десять мы с ней только открытки друг другу на дни рождения по электронной почте присылали.

Очень удивилась, увидев её номер на экране. Даже проморгалась для верности – вдруг привиделось спросонья?

Но нет. Вне всяких сомнений, мне звонила именно Светка Кораблева. Был бы это кто угодно другой, я бы просто не взяла трубку. У меня выходной, в конце концов. Но тут любопытство разобрало.

– Алло? – произнесла я, прижав к уху телефон. Предполагая услышать в ответ что-то вроде «ой, а я случайно тебе позвонила». Но вскоре поняла, что мои догадки неверны.

– Ксюшка, привет! – раздался из динамика бодрый, с детства знакомый голос.

Подруга явно ничего не перепутала.

– Привет. Сколько лет, сколько зим, – настороженно протянула я.

– Ой, и не говори. Как у тебя дела? Не сильно отвлекаю? Ты всё так же, в Новосибирске? Не переехала ещё? – посыпались на меня один за другим вопросы.

– Да всё хорошо, так же, в Новосибирске, да. А у тебя как дела?

– У меня тоже хорошо. Слушай, дело к тебе есть на миллион долларов. Ты чем сейчас занята?

– Да как тебе сказать... – пробормотала я, предчувствуя неладное.

Внутренний голос бил тревогу, требовал немедленно что-нибудь соврать и бросить трубку. Но зов совести старательно заглушал его. Все-таки мы со Светкой были очень близки в школе. Ну не могу я с ней так поступить. Да и никогда она мне просто так не звонила. Наверное, действительно что-то важное.

– Выручи, пожалуйста, а? – жалобным тоном произнесла подруга. – У меня тут брательник с дочкой моей в ваш город летят. А Ромка, хоть и бугай здоровый, но бестолочь такая, мозгов вообще нет. Так переживаю, как бы он Ляську мою не потерял прямо в аэропорту. Можешь их встретить, пожалуйста? Я так буду тебе благодарна. Просто очень тебя прошу, Ксюш!

– Погоди, погоди, кто бугай? Ромка, что ли? – недоуменно переспросила я. Вспоминая очаровательного младшего братишку своей школьной подруги, с кучерявым чубом и милой ямочкой на подбородке.

Как же я его любила, помню! Постоянно таскала из дома для него конфеты, получая потом от мамы за это по первое число.

– Ну да, кто ж ещё! – вздохнула подруга. – У Лясика концерт в Новосибирске, она отборочный тур прошла, будет наш город представлять. Так ждала его, так готовилась. А мы тут слегли с мелким с температурой, Боря в командировку на месяц улетел. Я уже ей сказала, что всё, не получится. Ляська давай реветь в три ручья. А у меня сердце ведь не железное. Пришлось Ромку просить на свой страх и риск свозить её. У него-то свободный график, может себе позволить.

– Ладно, я поняла, Свет. Конечно, встречу. А когда они прилетают? – спросила я, надеясь, чтобы только не в рабочее время. С работы вырваться куда-то всегда довольно проблематично. У нас там сейчас время такое, проект за проектом. Зашиваемся все.

– Так сегодня, через два часа! – убила меня своим ответом Светка.

– Сегодня? – только и смогла переспросить я, открыв от изумления рот. – Ну ты бы мне ещё за полчаса до посадки позвонила!

– Прости, Ксю, – жалобно захныкала в трубку подруга. – Я ведь не планировала тебе звонить. Просто сердце не на месте, понимаешь? Большой город всё-таки, а у Ромки никакого опыта нет с детьми.

«Как будто у меня есть», – подумала я, закатив глаза, но вслух ничего не сказала. Только промычала:

– М-м-м.

– У тебя, конечно, тоже нет, но ты всегда была очень серьёзная и ответственная, – добавила Светка, словно прочитав мои мысли. – Да и в Новосибирске давно живёшь. Тебе бы я своего ребёнка с лёгким сердцем доверила. Но эти мужики... Сами как дети.

– Ладно, – тяжело вздохнула я. Прощай, мой выходной. – Встречу я их, не переживай. И отвезу куда надо. Номер рейса мне скинь, пожалуйста.

– Ксюш, а можно совсем обнаглеть? – вкрадчиво поинтересовалась подруга.

А я снова не на шутку напряглась.

– Они, конечно, в гостинице должны были остановиться. Но, может, ты приютишь их у себя на одну ночь? Завтра утром у Лясика конкурс, и сразу на обратный самолёт! Я просто не доверяю гостиницам этим. Вдруг этаж высокий будет, окно не закрыто... Наверное, ты посчитаешь меня сумасшедшей, но вот, веришь, нет, я ведь не усну. Буду всю ночь думать, как они там. Ещё вчера соседка страхов понарассказывала всяких, какая преступность там у вас в городе высокая...

Я только рот открыла. Ну и просьба!

– А ты не думала, Света, что я могу ведь жить не одна? – недовольно поинтересовалась я, задетая такой бестактностью.

– Да? Ой. Прости. А ты не одна, да? Замуж вышла? Или гражданский брак? Слушай, неловко так, извини. Просто мама моя с твоей иногда общается по телефону, и та говорила, что у тебя до сих пор никого так и нет после... Ну прости, в общем, Ксюш. У меня от переживаний за дочку просто крышу снесло. Никуда ещё так далеко её от себя не отпускала. Я и отцу-то её такие поездки не доверяю, а тут мой братец, балбес ненаглядный.

– Почему балбес-то? Что ты так плохо о нём отзываешься? Такой милый мальчик был, помню...

– Да потому что у него на уме одни развлечения! Лет уже столько, давно жениться пора, детей нарожать, а он всё девок меняет, одна вульгарнее другой!

– М-м-м, – снова промычала я.

– Ксюшик, ты извини, что я такая наглая. Но если даже ты их просто встретишь, мне спокойнее будет. Переживаю очень. Ромка с детьми никогда дольше пары часов не сидел. А тут такое событие. Он, конечно, заверил меня, что справится, но я-то его знаю. Поволочится за очередной юбкой и про ребёнка забудет. А за ней глаз да глаз, шустрая такая. Да ещё и Новосибирск этот ваш...

– Ладно, Свет, пусть у меня остановятся, – вздохнула я, коря себя за свою доброту.

Вот зачем мне это, спрашивается?

– Да нет, Ксю, не надо, если у тебя мужчина... Это неудобно.

– Да нет у меня никого, одна я живу.

– Да? Ой, ну замечательно! – радостно воскликнула подруга.

А я только закатила глаза. Да уж, замечательно так замечательно.

–Ты меня так выручишь! А то я ж тут поседею, пока дождусь их обратно! А если ты с ними будешь, мне всё поспокойнее как-то.

– Ага, – только и ответила я.

Прощай, единственный выходной.

Ну зато хоть малыша Ромку увижу. Посмотрю, каким он вырос.

Усмехнулась себе под нос – девок он меняет, значит. Ну ещё бы, такой милашка в детстве был. Наверное, и сейчас прелесть глазастая. Девки за такими красавчиками обычно толпами ходят, как тут не менять…

– Ну спасибо тебе, Ксюшик, большое! Я твой должник! – радостно пропела в трубку Светка.

– Ага, – пробурчала я, – скидывай явки-пароли.

– Сейчас-сейчас!


Скачать книгу "Не подарок на 8 марта" - Юлия Гетта бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Короткие любовные романы » Не подарок на 8 марта
Внимание