Второй шанс в Эдене

Питер Гамильтон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор бестселлеров Питер Гамильтон взял мир научной фантастики штурмом с помощью потрясающей масштабной эпопеи: «Дисфункция реальности», «Нейтрониевый алхимик» и «Обнаженный бог». Этим сборником из шести рассказов и повести Гамильтон охватывает более пяти столетий будущей истории уже знакомых читателю генов сродственной связи, эденистов, адамистов, ксеносов, семьи Салдана и звездолета «Леди Макбет». В антологию входит рассказ «Запасной выход», который был выбран для престижного ежегодного сборника Гарднера Дозуа «Лучшая научная фантастика».

Книга добавлена:
25-11-2022, 04:44
0
362
77
Второй шанс в Эдене

Читать книгу "Второй шанс в Эдене"



Саймон, похоже, догадался о моих намерениях. Ноги Турбохищника заскребли по окровавленному полу в отчаянной попытке нарушить равновесие, чтобы мы оба свалились на пол.

Я начала сокращать и подтягивать щупальце. Голова Турбохищника чуть повернулась. Он боролся за каждый сантиметр, напрягая сухожилия, так что они вздувались под чешуей. Бесполезно. Вращение неумолимо продолжалось.

Девяносто градусов – и из массивной шеи послышались зловещие щелчки. Сто градусов – и фиолетовые чешуйки уже не перекрывают друг друга. Сто десять градусов – начинает лопаться шкура. Сто двадцать – и позвоночник ломается с оглушительным треском.

Мое щупальце отрывает голову и триумфальным броском подкидывает ее в воздух. Голова падает в лужу натекшей из меня крови, по инерции скользит по полипу, пока не ударяется в стену точно под тем местом, где сидит Саймон. Он скрючился на краешке своего стула, держится руками за грудь и сильно дрожит. Татуировка полыхает алым светом, словно прожигает кожу. К нему спешат товарищи по команде.

Только тогда я открыла собственные глаза и увидела, как падает обезглавленное тело Турбохищника. Толпа плясала на скамьях, выкрикивая мое имя. Мое! На арену с панелей крыши стали осыпаться мелкие чешуйки ржавчины.

Я поднялась и вскинула обе руки, наслаждаясь своей порцией восхищения, благодаря болельщиков. На щеках вспыхнули горячие поцелуи членов команды. Восемнадцать. Восемнадцать чистых побед!

На фоне всеобщего буйства выделялась только одна неподвижная фигура. На передней скамье, опираясь подбородком на серебряный набалдашник и мрачно уставившись на груду плоти у ног Канивора, сидел Дико.

Прошло три часа, но разговоры и обвинения в адрес хитроумно сконструированной руки Турбохищника все никак не утихали. Шла эта модификация вразрез с правилами или нет? Может, и нам придумать нечто похожее? Какую тактику лучше всего применить против этого приема?

Я отпила глоток «Раддлс» из бокала на длинной ножке и погрузилась в волны звуков. Мы заканчивали день в баре под названием «Латчмер», местной достопримечательности с чем-то вроде театра наверху, где периодически исчезали самые странные из посетителей. Бог знает, что там сегодня показывали. С того места, где я приземлилась, можно было видеть лишь площадку в дальнем конце зала, где десятка полтора посетителей вяло двигались под необычные мелодии из музыкального автомата, напоминающие индийские песни.

Наш столик привлекал активное внимание шестерых болельщиков боя бестий, уставившихся на своих идолов. Если бы не трудная победа, их преклонение могло бы меня смутить. Местный торговец, присутствовавший на поединке, а теперь командующий за стойкой на пару со своей мрачноватой подружкой, в знак признательности заваливал нас морепродуктами и обеспечивал пивом.

В зал вошла девушка в желтом платье. Одна. Я увидела, как она и официантка, склонив головы друг к другу, украдкой обменялись несколькими словами, не переставая настороженно следить за залом. Затем девушка направилась к музыкальному автомату.

Минутой позже, пока она еще смотрела в табличку меню, я подошла ближе.

– Он бил тебя? – спросила я.

Она вздрогнула и обернулась. Вокруг глаз виднелись красные ободки.

– Нет, – тоненьким голосом ответила она.

– А будет бить?

Она молча покачала головой, опустив взгляд.

Дженнифер. Она назвала свое имя, когда мы выходили из бара в душную ночь. Кое-кто похотливо ухмылялся нам вслед, а Каррэн проводила поднятыми большими пальцами.

На улице моросил дождь, мелкие капли испарялись, едва коснувшись тротуара. Теплый туман искрился в свете голографических реклам, перекинувших свои радужные мостики над дорогой. Отряд домошимпов чистил улицу, их золотистая шерстка уже потемнела от влаги.

Я повела Дженнифер на берег реки, где мы припарковали свои машины. Рабочие арены после схватки были очень любезны, но никто не хотел рисковать, оставляя транспорт во владениях Дико.

Дженнифер провела ладонями по обнаженным рукам. Я накинула ей на плечи свою кожаную куртку, и она сразу запахнула ее на груди.

– Я бы предложила ее тебе насовсем, – сказала я, – только боюсь, ему это не понравится.

На спине заклепками было выведено: «Хищники Сонни».

Ее губы изогнулись в призрачной улыбке:

– Верно. Он сам покупает мне одежду. И не допускает ничего, что, по его мнению, не женственно.

– Ты не думала бросить его?

– Иногда… Все время! Но это ничего не изменит. Я такая, какая есть. И Дико не так уж плох. Ну, кроме сегодняшнего вечера, но к утру он отойдет.

– Ты могла бы поехать с нами.

Я уже представляла, как буду спорить по этому поводу с остальными.

Она остановилась и тоскливым взглядом окинула черную гладь реки. Над рекой изгибающейся стальной лентой тянулось шоссе М 500, опирающееся на тонкие опоры, погруженные в илистое дно. Свет фар и тормозных огней образовал над дорогой мерцающий цветной поток, пересекающий город.

– Я не такая, как ты, – возразила Дженнифер. – Я завидую тебе и восхищаюсь. Я даже немного побаиваюсь тебя. Но никогда не стану такой, как ты. – Она медленно улыбнулась. Это была первая настоящая улыбка, которую я видела на ее лице. – Достаточно и этого вечера.

Я все поняла. Ее появление в баре не было случайностью. Это был акт неповиновения. Но он никогда не узнает об этом мятеже. Тем не менее это не умаляет его значения.

Я открыла маленькую дверцу в задней части двадцатиколесного грузовика и провела ее внутрь. Капсула жизнеобеспечения Канивора мерцала в полумраке лунным сиянием, вспомогательные аппараты тихонько жужжали. Мы пробрались по проходу между черно-белыми корпусами аппаратуры. В крошечном кабинете в передней части было немного уютнее. Компьютерные терминалы крошечными светодиодами подтверждали свою готовность к работе и освещали раскладывающийся диван, стоящий перед столами.

Дженнифер остановилась, куртка едва держалась на ее плечах. Ее руки пытливо прошлись по моему животу и груди, скользнули по шее и поднялись еще дальше. Прохладные пальцы поблескивали длинными розовыми ногтями. Ладони замерли на моих щеках, пальцы веером разошлись между мочками ушей и лбом.

– Ты очень разозлила Дико, – хрипло прошептала она.

Ее теплое дыхание мягко коснулось моих губ.

Голова взорвалась болью.

Едва мы миновали капсулу бестии в задней части грузовика, как мои военные зрительные импланты мгновенно перешли в режим слабого освещения, изгнав тени. Мир вокруг приобрел резкие очертания и окрасился в серо-голубые тона. Я будто оказалась в часовне технофилов: пол покрыт кружевом километров проводов и трубок, со стен мерцают светодиоды приборов. Дыхание Сонни, когда мы добрались до маленького отделения в дальнем конце грузовика, заметно участилось. Распутная сука. Наверное, она приводит сюда всех своих любовников на одну ночь.

Я сбросила куртку и потянулась к ней. Она как будто предвкушала первую ночь медового месяца. Расположив руки в нужном месте, прижав пальцы к ее вискам, я сказала: «Ты очень разозлила Дико». А потом продемонстрировала, насколько сильно. Из каждого пальца выстрелили пятисантиметровые титановые шипы, срабатывающие от магнитного импульса. Они пробили ее череп и добрались до самого мозга.

Сонни содрогнулась, у нее вывалился язык, а на лице на мгновение мелькнуло выражение испуганного замешательства. Я отвела руки, металл плавно вышел из ее головы. Сонни с глухим стуком рухнула на пол. Тело вздрагивало еще несколько секунд, потом затихло. Мертва.

Ее голова, повернутая под неестественным углом, уперлась в основание дивана, на котором она собиралась мной овладеть. Глаза остались открытыми. Восемь колотых ранок еще сочились кровью.

– Ну и как, стоил этого твой отказ? – тихо спросила я. Вопрос надо было задать. Ее лицо сохранило последнее выражение удивления, такое печальное и невинное. – Глупая, тупая гордячка. Посмотри, к чему привела тебя твоя гордыня. Один проигрыш – это все, что нам было от вас нужно. И почему вы никогда не учитесь?

Я тряхнула руками и поморщилась, когда шипы начали втягиваться в свои гнезда. Пальцы жгло, словно огнем, кожа порвалась и кровоточила. Потребуется не меньше недели, чтобы все зажило. Такова цена незаметных имплантов.

– Отличный трюк, – произнесла Сонни. Ее речь звучала невнятно, но слова можно было разобрать. – Я бы никогда не догадалась, что ты из спецназа. Теперь-то это совершенно ясно.

Одно глазное яблоко повернулось в мою сторону, второе, испещренное капельками лопнувших капилляров, осталось безжизненным.

Я невольно вскрикнула. Тренированный организм в ответ на угрозу встряхнул нервную систему электрическим импульсом. Я уже приняла боевую стойку, наклонившись вперед, прицеливаясь.

Удар.

Моя правая рука метнулась вперед стремительным, неуловимым глазом движением. Я точно попала в цель, в мягкие ткани груди. Кулак пробил грудную клетку, вдавил осколки костей внутрь, поразив сердце. Ее тело выгнулось дугой, как от колоссального разряда дефибриллятора.

– Не так хорошо, как тебе бы хотелось, моя милая спецназовка.

Капелька крови показалась в уголке ее губ и поползла по подбородку.

– Нет, – выдохнула я, не веря своим глазам.

– Ты должна была понять, – продолжал оживший труп. Речь стихла до булькающего шепота, слова перемежались порывистыми вдохами. – Ты лучше других должна была знать, что одной ненависти недостаточно, чтобы дать мне такое преимущество в схватках. Ты и сама могла бы до этого дойти.

– Да что же ты такое, черт побери?

– Гладиатор в боях бестий, лучший из всех.

– Это ни о чем не говорит.

Сонни рассмеялась. Это выглядело ужасно.

– А должно бы, – пробормотала она. – Подумай. Ненавидеть легко; если бы всё зависело только от ненависти, мы все стали бы победителями. Дико поверил, что в ней мой козырь, потому что хотел поверить. Мужской менталитет. Ты не учуяла, как разбушевались его гормоны, когда я рассказывала, что меня насиловали? Это ему было понятно. Но кроме слепой ненависти необходимо кое-что еще, спецназовка. Необходим страх. Настоящий страх. Вот что обеспечили мне товарищи по команде: возможность испытывать страх. Я не попадала ни к каким бандитам. Я разбила наш грузовик. Глупая девчонка-водитель, отметившая победу в схватке слишком большой порцией спиртного. Я тогда здорово пострадала. Джекобу и Каррэн пришлось поместить меня в капсулу жизнеобеспечения, чтобы собрать заново. Вот тогда и появилось мое преимущество.

Ее голос затихал, словно сигнал ночной радиостанции.

Я наклонилась, всматриваясь в ее безмятежное лицо. Единственный действующий глаз продолжал смотреть на меня. Кровь из проколов на голове больше не капала.

– Тебя здесь нет, – изумленно прошептала я.

– Нет. Нет моего мозга. Просто пара боевых биопроцессоров, вживленных в верхушку позвоночного столба. Мой мозг в другом месте. Там, где он может ощутить стопроцентный страх. Подлинный страх, заставляющий при необходимости драться как обезумевший демон. Хочешь узнать, где находится мой мозг, спецназовка? Хочешь? Оглянись назад.


Скачать книгу "Второй шанс в Эдене" - Питер Гамильтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Второй шанс в Эдене
Внимание