Второй шанс в Эдене

Питер Гамильтон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор бестселлеров Питер Гамильтон взял мир научной фантастики штурмом с помощью потрясающей масштабной эпопеи: «Дисфункция реальности», «Нейтрониевый алхимик» и «Обнаженный бог». Этим сборником из шести рассказов и повести Гамильтон охватывает более пяти столетий будущей истории уже знакомых читателю генов сродственной связи, эденистов, адамистов, ксеносов, семьи Салдана и звездолета «Леди Макбет». В антологию входит рассказ «Запасной выход», который был выбран для престижного ежегодного сборника Гарднера Дозуа «Лучшая научная фантастика».

Книга добавлена:
25-11-2022, 04:44
0
362
77
Второй шанс в Эдене

Читать книгу "Второй шанс в Эдене"



– Спасибо, я сама понесу свою сумку, – ответила Джоселин. Куган уже приготовился разразиться ободряющей речью, но, видимо, решил, что не стоит поучать жену нового босса в первую же минуту после ее прибытия.

– Как пожелаете. Э-э, ваш дом в той стороне.

Он отправился через площадь под аккомпанемент непрерывных вопросов близнецов. Джоселин, немного помедлив, последовала за ними.

– Ваша жена не привыкла к сервиторам, да? – весело спросил Михаэль Зиммелс.

– Боюсь, она принимает декрет папы по поводу сродственной связи слишком близко к сердцу, – ответил я.

– Я думал, он относится только к людям с вживленным геном. Я пожал плечами.

Кабинет начальника полиции занимал угол в двухэтажном здании вокзала. Казенный вид обширного помещения, заставленного казенной же мебелью, компенсировался прекрасным видом на внутреннее пространство биотопа.

– Вам повезло с этим назначением, – сказал Михаэль Зиммелс, как только за нами закрылась дверь кабинета. – Эта командировка – мечта каждого полицейского. Здесь практически нечего делать.

Строго говоря, я теперь работаю в службе корпоративной безопасности, а не в полиции. Но Дельфийская компания является одним из главных партнеров Юпитерианской космической энергетической корпорации, основавшей Эден. По своей сути биотоп служит городом-общежитием для добывающей гелий‑3 компании и сопутствующих производств. Но даже служащие ЮКЭК имеют право на гражданское правительство; официально Эден находится под протекторатом ООН, а органами местного самоуправления являются избираемый городской совет и независимая юстиция. По крайней мере, на бумаге. В реальности же здесь образовалось настоящее корпоративное государство: все руководящие посты вроде этого занимают служащие ЮКЭК, находящиеся в длительном отпуске. Как и я.

– Здесь должен быть какой-то подвох.

Зиммелс усмехнулся.

– Зависит от того, с какой стороны посмотреть. Сущность биотопа просматривает девяносто девять процентов внутреннего пространства. Поверхность полипа состоит из скоплений особых чувствительных клеток; они воспринимают электромагнитные волны, полный оптический спектр, включая инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, ощущают тепловые и магнитные поля; есть клетки, реагирующие на запахи и даже на изменение давления. Это означает, что без внимания биотопа не остается ни один поступок, ни одно слово; нельзя незаметно обхитрить партнера, украсть чужие припасы или в пьяном виде подраться с боссом. Биотоп видит все и знает обо всем. Нет необходимости ни в патрулировании, ни в сборе улик.

– Боже правый! – Я инстинктивно почувствовал себя в чем-то виноватым и огляделся по сторонам. – Вы сказали, девяносто девять процентов? А где недостающий один процент?

– В кабинетах вроде этого, в зданиях, имеющих второй этаж, где нет ни чувствительных клеток полипа, ни сервиторов. Но даже сюда биотоп имеет возможность заглянуть через окна. Строго говоря – всеобъемлющий обзор. Кроме того, это город компании, где нет ни безработицы, ни криминального класса. Наша основная деятельность заключается в том, чтобы все любители выпить после смены благополучно добрались до своих домов.

– Замечательно, – буркнул я. – А можно мне поговорить с сущностью биотопа?

Зиммелс ввел код в настольный терминал.

– Этот модуль подключен к общей сети, но общаться можно и через сродственную связь. Учитывая ваш статус, вам придется пользоваться сродством. С его помощью вы сможете не только разговаривать, но и в буквальном смысле проникнуть в разум сущности, что обеспечит возможность грандиозного виртуального обзора, какого вы еще не видели. Все старшие офицеры, естественно, имеют имплантированные симбионты сродственной связи. Да что там говорить, этой способностью обладают девяносто процентов всего местного населения. Удивительно, что компания не обеспечила вас нейронным симбионтом еще до вылета с Земли. Без него здесь невозможна никакая эффективная деятельность.

– Я сказал, что подожду, пока не доберусь до места, – сказал я, почти не покривив против истины.

Терминал издал мелодичный звон, а затем раздался приятный мужской голос:

– Добрый день, шеф Парфитт. Добро пожаловать на Юпитер. Я с удовольствием жду начала нашей совместной работы и надеюсь, что мы подружимся.

– Вы и есть сущность биотопа? – спросил я.

– Да, Эден – это я.

– Шеф Зиммелс говорит, что вы обозреваете все внутреннее пространство.

– Верно. И внутреннее, и окружающее пространство находятся под постоянным наблюдением.

– Чем занимается сейчас мое семейство?

– Ваши дети рассматривают черепаху, обнаруженную в саду вашего дома. Ваша жена разговаривает с миссис Зиммелс, они обе находятся в кухне.

Михаэль Зиммелс многозначительно приподнял брови:

– Салли-Энн делится местными сплетнями.

– Вы тоже их видите?

– Вижу и слышу. Знаете, это довольно скучно. Салли-Энн, словно губка, впитывает всевозможные слухи. Она считает, что я недостаточно забочусь о своем продвижении по службе, и потому играет в построение социальной лестницы вместо меня.

– Вы любому рассказываете о том, что видите? – спросил я Эден.

– Нет, – ответил тот. – Люди имеют право на уединение. Тем не менее официальные запросы департамента полиции важнее, чем права личности.

– Мне нечего возразить, – сказал я. – В таком случае ошибиться просто невозможно.

– Не стоит на это рассчитывать, – многозначительно заметил Зиммелс. – До сих пор я рассказывал лишь о положительной стороне вашей деятельности. Вам предстоит не только отвечать за общую ситуацию в Эдене; в вашей юрисдикции лежит и вся деятельность ЮКЭК на орбите Юпитера. А это – много выездной работы для ваших групп: промышленные станции, перерабатывающие комплексы; у нас даже есть группа исследователей на Каллисто, которая трудится там прямо сейчас.

– Понимаю.

– Самой большой проблемой будет Бостон.

– Я не помню, чтобы это название фигурировало в предыдущих брифингах.

– О нем и не говорилось. – Зиммелс достал кубик запоминающего устройства на ЦМД и протянул мне. – Здесь содержится мой рапорт, и большая его часть неофициальная. Мои предположения и все сведения, полученные из различных источников. Бостон – это группа энтузиастов: радикалов или революционеров, как вам будет угодно, которые в соответствии со своим названием хотят независимости для Эдена. К тому же они отлично организованы; некоторые из их лидеров принадлежат к высшему звену ЮКЭК, в основном в технической и научной области.

– Независимость от ООН?

– От ООН и от ЮКЭК, они хотят взять в свои руки все юпитерианское производство; надеются создать здесь что-то вроде технологического рая, свободного от нечистых на руку политиков Земли и консервативных компаний. Древняя мечта первопроходцев. Ваша проблема в том, что свободные политические дебаты не считаются преступлением. Технически как представитель власти ООН вы должны обеспечить их права на политическую свободу. Но как служащий ЮКЭК постарайтесь представить, как отнесется к декларации независимости Эдена, Паллады и Арарата совет директоров на Земле, если новые граждане возьмут в свои руки добычу гелия‑3, тогда как вы присланы сюда ради соблюдения интересов корпорации.

Трель портативного полупроводникового модуля нарушила сон. Я не сразу понял, где нахожусь. Странная спальня. Серые прямоугольные тени, падающие под всевозможными углами. Неуловимое движение где-то на грани подсознания.

Рядом, натягивая на себя одеяло, заворочалась Джоселин. Тоже необычно, но чета Зиммелс пользовалась двуспальной кроватью. Заменить ее на пару односпальных удастся, видимо, лишь через пару дней.

Я вслепую похлопал по прибору, лежащему на прикроватной тумбочке. Надеюсь, что не забыл отключить передачу изображения перед тем, как лечь спать.

– Вызов принят. Шеф Парфитт слушает, – едва ворочая языком, произнес я.

На маленьком экране вспыхнула радуга помех, а затем проявилось лицо.

– Рольф Кюммель, сэр. Простите, что пришлось разбудить вас в такую рань.

Детектив лейтенант Кюммель был моим заместителем, и вчера мы успели только познакомиться друг с другом. Тридцать два года, а уже достаточно высоко забрался по служебной лестнице. На первый взгляд он показался мне добросовестным профессионалом.

– В чем дело, Рольф?

– В биотопе произошло серьезное преступление, сэр.

– Что за преступление?

– Убийство. Убита Пенни Маокавиц, директор отдела генетики ЮКЭК.

– Способ убийства?

– Пуля, сэр. Убита выстрелом в голову.

– Проклятье. Где?

– На северном берегу озера Линкольн.

– Это ни о чем мне не говорит. Пришлите водителя, я приеду, как только смогу.

– Водитель уже в пути, сэр.

– Молодец. Конец связи.

За рулем присланного за мной джипа сидела Шеннон Кершоу, одна из служащих, с которыми я встретился вчера во время ознакомительной поездки, эксперт по программированию. Двадцать восемь лет, огненно-рыжие волосы, заплетенные в замысловатые пряди, и вызывающая улыбка в момент знакомства. Она знала, что специальность делает ее незаменимой и практически неуязвимой от обычных кадровых перестановок при смене руководства. Этим утром она казалась подавленной, форменная куртка не застегнута, а рыжие волосы стянуты в простой пучок.

Осевая осветительная труба, лишь чуть ярче, чем земная луна, мерцала серебристой нитью сквозь полупрозрачные ленты облаков. Ее света было вполне достаточно, чтобы вести джип по небольшой рощице, не включая фары.

– Нехорошо, – бормотала она. – Это растревожит людей. Мы все считали Эден чем-то вроде… даже не знаю… идеалом.

Я уткнулся в дисплей портативного модуля, проводившего анализ предыдущих инцидентов, связанных с Пенни Маокавиц, в надежде отыскать какие-то связующие нити. Все чисто.

– Здесь еще не было ни одного убийства, не так ли?

– Верно. Да и не могло быть, раз сущность биотопа постоянно наблюдает за нами. Знаете, это событие нас всех ошеломило.

– И сущность тоже огорчена? – недоверчиво спросил я.

Она бросила взгляд в мою сторону.

– Конечно. Биотоп обладает разумом, а Пенни Маокавиц может считаться его родительницей, насколько это возможно.

– Чувства… – с удивлением отметил я. – Должно быть, это сложнейшая программа Тьюринга для ИИ.

– Биотоп – это не искусственный интеллект. Он живой и разумный. Сознательное существо. Вы сами все поймете, как только получите нейронный симбионт сродственной связи.

Отлично. Значит, сейчас я еду внутри глыбы коралла-неврастеника.

– Уверен, что пойму.

Деревья расступились перед луговиной, окружающей небольшое озеро. У самого берега стояло несколько джипов, некоторые все еще мигали красно-синими маячками, отбрасывающими на черную воду разноцветные блики. Шеннон поставила машину рядом со скорой помощью, и мы подошли к группе людей, окруживших тело.

Пенни лежала на серой гальке в четырех метрах от воды. Одета она была в длинную темно-бежевую замшевую куртку поверх небесно-голубой блузы и плотные черные брюки, на ногах – крепкие ботинки, закрывающие лодыжки. Раскинутые в стороны руки белели побледневшей кожей. Я не смог определить ее возраст, в первую очередь по той причине, что у женщины не было половины головы. На оставшейся части черепа топорщились завитки тонких серебристых волос. Такая же короткая прядь виднелась в двух метрах от тела, но была насквозь пропитана кровью. Между ней и телом на гальке в лунном свете темнела широкая полоса крови и мозговой ткани.


Скачать книгу "Второй шанс в Эдене" - Питер Гамильтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Второй шанс в Эдене
Внимание