Крутой опер

Владимир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Московский опер Сергей Кострецов по прозвищу Кость слывет среди своих и криминальной братвы КРУТЫМ. Такой он и есть, когда берется за расследование безнадежного «висяка». Преступники должны сидеть (или умереть), и ничто не помешает крутому оперу довести их до камеры (или могилы), особенно, когда негодяи свои же, ментовские… Обложку на этот раз делал не я. Она издательская.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
608
54
Крутой опер

Читать книгу "Крутой опер"



Глава первая

Пару раз в месяц поклонник рукопашного боя капитан Сергей Кострецов обязательно занимался в тренажерном зале. Просторный, со всевозможным спортинвентарем зал находился в стенах одного из московских милицейских подразделений. Здесь Сергей обычно и встречался со своим другом Сашей Хроминым — еще одним из их мушкетерской троицы, если считать погибшего Лешу Бунчука.

С Хроминым Кострецов служил в одной роге в армии. Саша, отобранный в горную разведку за такую же крепость костяка и выносливость, что и Сергей, вместе с ним начал тогда заниматься русским рукопашным боем. Фанатиком этого искусства, профессионально заложенного в старой императорской армии, был в разведроте капитан Михеев.

Капитан был поборником идей В. Ознобишина, чья книга «Искусство рукопашного боя» вышла в 930 году. Ознобишин являлся исследователем и разработчиком прикладных комплексов рукопашного боя, знатоком боевых приемов преступного мира и уличных драк. Его система основывалась на многовековом опыте восточных и западных единоборств.

Атлетически сложенный, всегда с непри-глаженным чубом, капитан Михеев внушал ученикам, как «Отче наш»:

— Рукопашному бою за короткое время научиться невозможно. При ежедневных интенсивнейших тренировках нужно минимум три месяца, чтобы более-менее освоить азы, если на толкового инструктора повезет. — Он самодовольно улыбался, не страдая застенчивостью. — И накрепко понять нужно, что изучать требуется именно рукопашный бой, а не какое-нибудь спортивное единоборство вроде таэквондо. Это — русский бой, в котором стоят до последнего, а не какие-то восточные ужимки.

Кострецов и Хромин стояли до упора. Сергея и в разведроте называли Кость. Сибиряк Саша Хромин характером был ему под стать, хотя внешне — прямо противоположный, брюнет, массивного телосложения.

Отслужив, они не потеряли друг друга, потому что Саша поступил в Москве в Высшую школу КГБ на факультет контрразведки. Тогда и сложилось их «мушкетерское» братство, в которое полноправно вошел сокурсник Сергея по милицейской «Вышке» отчаянный Леша Бунчук. Оно было мушкетерским в буквальном смысле: все готовились и оказались на «государственной» службе. Сергей и Леша — оперуполномоченными в милиции, Саша на такой же должности в КГБ-ФСБ.

Раньше в той же тренажерке, куда приехал в этот вечер Кострецов, они встречались втроем. Бунчук, хотя и не знал капитана Михеева, но под жестким руководством своих друзей успешно овладел рукопашным боем.

Сергей переоделся, вышел в зал, огляделся: Хромина пока не было. Капитан начал разминку. Когда перешел на снаряды, увидел, что и Саня потеет в другом конце зала. В завершение тренировки они отрабатывали в паре удары и блоки.

Закончив, вместе пошли под душ. Переоделись и двинули, по старой традиции, в ресторанчик неподалеку. Выбрали там уединенный столик, заказали, как бывало, хорошего пива. Новым у Кострецова и Хромина стало то, что теперь они брали и по сто грамм водки.

Когда ее в графинчике принесли, друзья подняли по полстакана.

— За Лешу, — сказали в один голос и выпили не чокаясь.

Взялись за пиво, и Саша спросил о вдове убитого Бунчука:

— Давно у Кати был?

— Давно, Сань, — виновато сказал Сергей. — А ты когда заходил? Как Мишка? — поинтересовался он о пятилетием сыне Леши.

Чернобровый широколицый Хромин так и просиял.

— Смышленый паренек, в батьку. Электронную игру ему принес. Ведь дошкольник, а сразу в нее вник. Мне долго и объяснять не пришлось. Был у них на той неделе, Кате деньги оставил.

После гибели Бунчука они договорились помогать Кате, чтобы та не искала заработок, а посидела бы с Мишкой до школы. Да и где матери-одиночке сейчас удобную работу найти? Катя была из уральского города, откуда ей высылали небольшие деньги родители. После гибели мужа, оставшись без средств, она хотела вернуться с сыном на родину. Сергей и Саша допустить этого не могли.

Мишка теперь стал для них вроде сына полка, которого надо поставить на ноги. У Саши с женой детей не было, вот и баловал он пацана дорогими игрушками. Опер МВД Кострецов и опер ФСБ Хромин не имели зарплат, с которых можно было выделять Кате без ущерба для себя. Но они свято жертвовали, хотя Сане от жены за то доставалось.

— Как супруга? — вежливо осведомился Кострецов.

Он не назвал жену Сани Люсей, хотя знал ее с дискотек пединститута, куда курсанты-«мушкетеры» из своих подавляюще мужских коллективов ходили как в караул. Веселая студентка Люся, став женой Хроми-иа, теряла свою оживленность по мере их совместной жизни. Саня, как и Кость, «государеву службу» не хотел продавать за сребреники чьей-нибудь частной безопасности, поэтому Люся, ссылаясь на безденежье, не заводила детей. А Кострецова не жаловала.

— Люся-то? — переспросил Саня и усмехнулся. — Да нормально, шутит редко.

— Видишь, как они поворачивают. Вот я с Ирой и завязал.

— Ты серьезно? — расстроился Хромин, который семьей и человеческими отношениями дорожил как зеницей ока.

Он по-сибирски стойко был готов переносить и свою Люсю. О том, что Ирина нападает на Кострецова по той же линии, что и его супруга, Саня хорошо зная.

— Серьезней не бывает, — сказал Сергей. — Эхма, и не нужна нам денег тьма!

Чтобы не касаться больных мест, они не стали развивать эту тему дальше.

— Сань, — спросил Кострецов, отхлебывая пиво, — тебе, случайно, Леша никогда не говорил о своих стукачах?

Хромин изумленно на него глянул.

— Да кто ж о них говорит даже другу?

— Мало ли. Запутался я с одним своим осведомителем. А свел меня с ним Леша, он его в ГУУРе курировал. Так что, как видишь, друзья-оперы и самым ценным делятся.

Саня поправил тяжелой пятерней смоляную шевелюру.

— Это в МВД. У нас построже. Дружба дружбой… Хотя вспомнил. Об одном своем стукаче Бунчук у меня интересовался. О Яше Тундре.

— Так о нем и речь! Санек! — воскликнул Кострецов. — Тундра-то мне голову и заморочил!

— Этот может, — раздумчиво произнес Хромин. — Гений оперработы. Начинал-то он в КГБ, служил у нас сексотом. Мне ли его не знать. Натренировали на свою голову, могу рассказать…

В восьмидесятых годах по-настояшему организованная преступность была только в советской Средней Азии. Среднеазиатский криминалитет гораздо раньше, чем российский, понял: лучше покупать МВД, нежели ему противостоять. Тогда там уже сложилась четкая структура: на самом верху — воры в законе, потом «авторитеты», «смотрящие», «общаковые», «быки»-исполнители. Воры имели связь со всей местной властью, кроме КГБ. Только наша «контора» противостояла этой мафии, и в первых рядах — наши сексоты. Одним из талантливейших и был Яша Тундра… До вербовки биография его тебе нужна?

— Нет. Он меня лишь как профессионал интересует.

— Война в Афгане распахнула наши южные траницы. Среднеазиатская номенклатура через высшую криминальную знать начала конвертировать советские деньги в иранское и индийское золото. Но подступиться к ворам в законе было невозможно, потому что они вращались исключительно в своих кланах. Общаться с ними выходило лишь через «шестерок». Яше Тундре удалось сначала внедриться в низовую братву, а потом на него обратил внимание сам ташкентский «законник» Турсун. Яша ему так понравился, что он пригласил его вместе гулять новогодные праздники. Как внедряются и чем светятся в таких случаях, Серега, ты понимаешь.

— Ну да, — кивнул Кострецов. — Проворачивал что-нибудь по наркоте?

— Конечно, — сказал Саня, залпом отпив полкружки из принесенной свежей партии. — Яшин куратор возликовал от такого высокого приглашения, выделил Тундре для подарка Турсуну усыпанный драгоценностями антикварный кинжал, который в Ашхабаде у залетных домушников изъяли. Богатым дарителем прибыл в Ташкент Яша. На празднике гости подносили Турсуну деньги или золото, а Яша кинжалом отличился. И его кражу в Ашхабаде на Яшу с уважением записали. Собрались у Турсуна «авторитеты» и «смотрящие» его клана, Тундра там самым незначительным был. Турсуну, впрочем, кинжал очень понравился, и он представил Яшу как молодого, но «путевого человека». А это равносильно приближению к клану.

Хромин помолчал, покурил, восстанавливая в памяти детали тех событий.

— Да-а. Отгуляли пару дней, Турсун провел с Яшей серьезную беседу. Тундра болтался тогда в Киргизии, а Турсуна интересовали там все криминальные завязки. Поручил он Яше информировать его обо всех «об-щаковых» проблемах в республике. Провожали Яшу на вокзал братаны, но на перроне вдруг взяли его менты. Сами подсунули ему при аресте опий. Он, как там широко принято, попробовал откупиться. Да менты почему-то отказались… Наш сотрудник прикрывал Яшу, но в такой оперразработке вмешиваться не мог. Закрыли Тундру и запустили «под npecc» t били и менты, и их люди в камере — «отстойнике». Так без санкции прокурора трое суток. Яша крутой, он ментов бесперебойно лаял, когда мог говорить разбитым ртом. Наконец его выпустили. А на улице встречают Яшу те же братишки, что на вокзал доставляли. Он понял, что через ментов его Турсун проверял. С неделю отлеживался Яша на блатхате, в еще больший почет вошел как «духовой». Доверили ему отвезти килограмм опия.

— Он, вижу, действительно супер крутой, — вставил Кострецов. — Если в те годы такую закалку прошел, то на сегодняшнем московском приволье как рыба в воде.

— Ясное дело. Московские навороты для него — семечки. Яша большие дела делал и головы не терял, хотя всегда приходилось ему изображать из себя наркомана. Засылали наши его в лагерные «больнички», там он грел наркотой «путевых», набивал себе авторитет передачей «маляв» с воли. Прикры-вался-то Яша тем, что на Турсуна трудится, отрабатывал маршруты переправки гашиша в лагеря. Тогда основными потребителями гашиша были зоны Кемерова, Новосибирска, Омска, где поглуше…

— И как это Тундра за долгие годы «ходьбы по наркоте» совсем не свихнется? — удивился Сергей.

— Да мы ж своих сексотов пестуем, тренируем их психологически. — Саня улыбнулся. — Существует спецподготовка, я о ней позже скажу. Сексоты — это не шпана, а во многом действительно идейные люди. Искореняют шваль ради блага государства. Ты не путай их с ментовскими стукачами, в которые самые отбросы идут.

— Об идейности мне Яша уже говорил.

— И правильно. Он нашей школы. Так вот, собирался на юге большой груз гашиша и шел на Урал, в Сибирь, где навалом лесных лагерей. Тамошняя братва распределяла его по зонам и рассчитывалась с поставщиками лесом. Для голой Средней Азии он дороже денег. Мафия зэков и лагерной администрации гнала со своих лесоповалов левые эшелоны с доской, брусом и тому подобным на юг. Там через лесоторговые базы их реализовывали мафиози криминалитета и партийно-хозяйственного актива. Это и есть отмывка наркоденег, как сейчас называют. Яша на той трассе лично переправил два наркогруза для Турсуна… По информации Тундры было снято руководство двух лесных лагерей. Вот так КГБ чистил МВД, которому лагеря тогда подчинялись.

Саня выпил пивка, покурил, шуря глаза под густыми нависшими бровями.

— Много полезного Яша проделал. В конце восьмидесятых он в группе сексотов обеспечил нам чистку в киргизском и узбекском МВД, но самые верхи номенклатуры не смог затронуть даже КГБ. Тогда для дискредитации среднеазиатских советских баев наши организовали сеть элитных наркобарыг, где активно заправлял и Яша. Большинство детей высоких партбоссов сидело на игле. Наши и снимали аппаратурой, как они кололись и развлекались на блатхатах. Много посевов опийного мака, выявленных нашими агентами, было уничтожено КГБ и МВД. Наркобизнес задавили почти на треть, торговцы ушли в тину. Наши, Серега, думали тогда, что победили… — Хромин замолчал. Держал кружку в широкой ладони, глядя на ее заляпанное пеной стекло.


Скачать книгу "Крутой опер" - Владимир Черкасов-Георгиевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание