Крутой опер

Владимир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Московский опер Сергей Кострецов по прозвищу Кость слывет среди своих и криминальной братвы КРУТЫМ. Такой он и есть, когда берется за расследование безнадежного «висяка». Преступники должны сидеть (или умереть), и ничто не помешает крутому оперу довести их до камеры (или могилы), особенно, когда негодяи свои же, ментовские… Обложку на этот раз делал не я. Она издательская.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
608
54
Крутой опер

Читать книгу "Крутой опер"



Глава вторая

В день, когда Кострецов обнаружил за собой слежку Яши Тундры, тог «пас» опера, так сказать, профилактически. Решил Яша понаблюдать за капитаном, потому что накануне видел его у Ашота в закусочной и на ее заднем дворе.

Ашот совершенно не напрасно страховался от «наезда» Тундры: Яша в тот день с утра начал наблюдать за его заведением. После того как туда вошел Кострецов, Яша удвоил внимание и рискнул притаиться около входной двери. Четко оценил он ситуацию, когда в подсобку заглянул гонец Маврика. Дав Кострецову выскочить на улицу, Яша рванул за ним во двор и видел всю разборку от начала до конца.

Тундру озадачило, что Кость, держа под прицелом ребят Маврика, блатовал, а потом вернулся в закусочную с Ашотом в обнимку. Яша не поленился пролезть к двери в подсобку. Ему удалось рассмотреть, что «вмазанный» Ашот ловит свой кайф, а капитан Кострецов сторожит его, потягивая коньячок.

Профессионал Яша сразу, конечно, сообразил, что Кость оперативно разрабатывает Ашота, прикидываясь блатным. Такой ход капитана серьезно путал Яшины карты. Раскрутив армянина, дока Кострецов, понимал Тундра, в два счета разберется в «дезе», которую ему запустили. И тогда всплывет подноготная свары Яши с Ашотом, Яша предстанет во всей своей красе — как организатор убийства Вити Молота, В общем. Кость разложит по полочкам всю историю вплоть до пожара и гибели Толяныча.

Несмотря на фиаско в КГБ, Яша по-прежнему считал себя секретным сотрудником госбезопасности, презирая как всяких-разных осведомителей, информаторов, так и их кураторов из этого затрапезного МВД. Да ему и на свое гэбэшное начальство всегда было плевать. Он всецело работал лишь на одну спецслужбу — себя любимого. В своем московском триумфальном эндшпиле — разборке с Ашотом — Яша тоже рассчитывал исключительно на собственные силы. Осиповский думал, что он Тундру использует, но Яша, подыгрывая ему, твердо знал: все будет так, как легендарный сексот Тундра замыслит.

Пока Яша действовал в Москве, он на всякий случай связь с Осиповским не терял. Но тот не подозревал о его «заныре» с хозяйкой Зиной. Яша давно выдвинул условие: на контакт с куратором выходит только он. Тундра классически обеспечил свой «уход на дно» — исчез из поля зрения структур, организаций и отдельных лиц.

Он скрывался, собирая силы для нанесения завершающего удара. Яша проанализировал, кто, как и насколько деятельно будет его искать. Адрес у Зины знал один Толяныч, которого теперь можно сбросить со счетов. Регулярно докладываясь Осиповско-му, о гууровской стороне Тундра не беспокоился. Не волновал Яшу и Ашот. После конфликта с командой Маврика у Ашота не было людей, чтобы искать Тундру. Занозой был опер Кость, чья активность сначала гасилась «дезой». Но после контактов с Ашотом капитан превратился в острый гвоздь, вонзившийся в многократно битую задницу суперагента Тундры.

По своим наблюдениям Яша определил, что знакомство Ашота с его новым «друганом» только-только завязалось, а прыткий Кострецов мог в любой удобный момент раскопать всю подготную краснобая Ашота. Впрочем, и с ментами Тундра давно умел разбираться и не сомневался, что подберет капкан на опера. Правда, прежде стоило приглядеться, чем капитан занимается.

С утра Яша крутился поблизости от здания ОВД, куда Кострецов пришел. Отметил, что к нему, должно быть, прибыл начальник службы безопасности банка Ахлопова Серченко, которого Тундра знал в лицо. Серченко пришел с большой папкой в руках, а вышел без нее. А когда Кострецов выкатился на «землю», Яша «давил ливера» за ним весь день, пока вечером не убедился, что опер отправился домой.

Конкретных планов, как взяться за Кость, если тот расколет Ашота, у Тундры пока не родилось.

Дома, после Зинкиного ужина с водочкой, Яша дополнительно поразмыслил и решил, что хотя его голова и неплохая, но вместе с тыковкой майора Осиповского может оказаться еще лучше. Яша позвонил ему и сообщил о контактах Кострецова с Ашотом.

— Бойкий этот Кострецов, — заметил, выслушав Яшу, Осиповский. — Недооценивал я его. Вон как ловко взялся. А мне при встрече сказал, что ахлоповское дело пока темняк. Да, некрасиво получится, если он нашу «дезу» просечет. Тогда не только ты, но и я подставлюсь. Дураком он меня вряд ли посчитает, так что насчет этого серьезное может подумать.

Яша специально сначала доложил начальнику лишь о происшедшем на Сретенке. Ему всю его агентурную службу доставалось за проявление излишней инициативы, какой стала и его слежка за Кострецовым без одобрения куратора. Поэтому, озадачив Осиповского и дав майору почувствовать, что теперь и тот может быть крайним, Яша признался:

— Я сегодня решил время потратить, чтобы за Кострецовым повнимательнее посмотреть. Весь день у него с хвоста не слезал. Извини, звонить тебе было некогда.

— Так, и чего же высмотрел? — живо заинтересовался Осиповский.

— Да ничего особенного. Крутился он целый день по участку. Вечером со школьным дружком — доходяга один — пива выпил и отправился домой. На Сретенку не заглядывал.

— Еще заглянет, — задумчиво произнес Осиповский.

— А ахлоповское дело они роют. С утра к Кострецову или к следователю безопасник Ахлопова Серченко забегал. Какие-то бумаги занес.

— Что ж ты главное не говоришь! — воскликнул майор.

— А чего тут? Розыск и следствие идут как положено. Этот висяк еще долго будут для проформы разматывать, пока в архив не спишут.

— Слушай внимательно, — прервал Осиповский. — Завтра с утра плотно берешь под наблюдение Серченко, — тон у майора был приказный.

Яша удивился такому заданию. Это в КГБ сексоту, прошедшему спецподготовку, могли приказать сделать все, вплоть до убийства. При МВД же Яша ходил осведомителем, ну, с некоторым агентским уклоном, например по созданию собственной сети информаторов. Прилепиться к кому-то «топтуном», да еще в плотное наблюдение, в его функции не входило. За Кострецовым он следил лишь в связи с собственными проблемами. Яша пожалел, что сообщил об этом куратору: тот сразу ему на голову садится. Тундра замолчал.

Майор, понимая, отчего Яша молчит, сказал:

— Знаю, что это не по твоей части. Но ты же опытный человек — вон как Костре-цова проконтролировал.

С этих слов Тундра уяснил для себя то, что неоднократно выпытывал у майора разными способами: о Яшином прошлом в КГБ куратор не знает. Яша хотел казаться Оси-повскому попроще. Тундра прикинул: «Леша Бунчук этого пижона в мою биографию до дна не посвящал. А кроме Бунчука, никто в ГУУРе о моих делах с «конторой» не знал. При упоминании о Серченко Юра сделал стойку… Не дает ему покоя ахлопов-ское дело. Опередить такого борзого, как Кость, все мечтает. Ну-ну. Нажмем для кучи по главному — по капкану на Кость с ментовской стороны».

— Ладно, — добродушно сказал Яша, — раз тебе надо, я помогу. Ты, кстати, в разборке Косгрецова с парнями Маврика на его неправильные действия внимание обратил?

— Что ты имеешь в виду?

— Да как же! Кострецов был обязан хоть кого-то из Мавриковой команды задержать. Они же все в розыске после разгрома и убийства у меня в зале. А он что? Лишь бы Ашота раскрутить! Для Кострецова что важнее: арест группы убийц или его личная разработка?

Осиповский довольно рассмеялся.

— Как ты квалифицированно! Да отметил я все его финты. Конечно, то «компра» на Кострецова по служебной линии. Если он за нашу «дезу» поднимется, я ему это и впаяю. Будь здоров! По Серченко докладывай мне ежедневно.

Яша положил трубку и подумал: «Так я и разбежался с твоим Серченко. Есть дела и поважнее».

Самым важным делом для Тундры оставался Ашот. На следующий день Яша плотно взял под наблюдение его закусочную.

На этом сретенском посту Тундра контролировал и будущую жертву, и возможное появление Кострецова, предупреждая неожиданности.

Ашот, немного успокоившись, хлопотал в своем заведении. Яша наблюдал за ним до обеда и наконец решил, что вечером стоит пообщаться с армянином, употребив все свои многообразные навыки Яша отправился к Зине и стал собирать «спецбаул». В этом саквояже он хранил оружие, инструменты для пыток и средства для наркодопроса, который весьма подходил Ашоту.

Наркоман Ашот и так был человеком «сумеречной зоны». Постоянно растормаживая героином сдерживающие центры мозга, он являлся отличным объектом для наркодопроса. Малые дозы наркотика вызывают эйфорию, большие — оцепенение и глубокий сон с полным отключением сознания и болевой чувствительности. Яше с помощью наркотиков требовалось добиться от Ашота болтливости и получения от него исчерпывающей информации о его финансах.

В технике наркодопроса весьма важен подбор оптимальной дозы препарата. Она должна исключить способность к сознательному сопротивлению и не допустить, чтобы объект заговаривался. То есть необходимо довести допрашиваемого до такого состояния, когда он не понимает, что у него спрашивают, иначе он сумеет скрыть правду.

Яша просматривал свою «аптеку», скрупулезно перебирал препараты. Дело в том, что сопротивляемость наркотику — вещь субъективная. Зависит она от физического состояния человека, его мышечной и психической выносливости. Особенно важен психический тип допрашиваемого. Иногда жертва выдает нужную информацию лишь после бомбежки третьей-четвертой дозой любой из «сывороток правды».

Тундра сначала подумал о замедленной внутривенной инъекции Ашоту небольшой дозы скополамина. С этим надо быть осторожным: излишне быстрое введение или большие порции опасны для жизни. Эффект скополамина — в ощущении потери веса и парения. Субъект не контролирует себя, становится избыточно общителен и с предельной откровенностью выбалтывает то, что обычно скрывает.

Яша прикинул, что с таким снадобьем есть риск переборщить. Работать ему придется одному, Ашот может дергаться, мешая медленно ввести препарат. Не угробить бы армяшку прежде времени. Ашот и так худой, дошел по «гере», а тут еще почует, будто бы невесомый. Как бы и впрямь не улетел…

«Неплохо было бы уколоть Ашота в вену раствором пентотала, — размышлял «доктор» Тундра. — Через четверть часа у субъекта в глазах тускнеет свет, предметы уменьшаются, скрываемые мысли выскакивают, сметая всякую осторожность. Но тут скорость введения сугубо мизерная — мл в минуту. Причем потребности в обшении у клиента обычно нет…»

В общем-то, все препараты на наркодопросах требовалось вводить замедленно. Поэтому Яша решил, что как-нибудь приловчится, и стал думать дальше:

«Шарахнуть по Ашоту раствором барбамила! После отключки довести его мощной дозой психостимулятора — амфетаминчиком. Пробудился бы Ашотка вмиг. Прилив энергии и страстное желание говорить, — как красиво пишут в специнструкциях. — Звуки и все образы вокруг становятся яркими и очень рельефными, пульс и дыхание учащаются, мысли проясняются, хочется кричат от осознания своей силы. Поскольку человека перед этим связывают, вся мощь двигательной энергетики активно сублимируется в неудержимые словесные потоки… — Яша порадовался цепкости своей профессиональной памяти и заключил: — Не подходит. Много возни: свяжи, усыпи, пробуди… А вдруг не проснется, душонка-то еле в теле».


Скачать книгу "Крутой опер" - Владимир Черкасов-Георгиевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание