Крутой опер

Владимир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Московский опер Сергей Кострецов по прозвищу Кость слывет среди своих и криминальной братвы КРУТЫМ. Такой он и есть, когда берется за расследование безнадежного «висяка». Преступники должны сидеть (или умереть), и ничто не помешает крутому оперу довести их до камеры (или могилы), особенно, когда негодяи свои же, ментовские… Обложку на этот раз делал не я. Она издательская.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
608
54
Крутой опер

Читать книгу "Крутой опер"



Сергей, чтобы отвлечь его от невеселых мыслей, произнес:

— Да такой суперагент, как Яша, не меньше достоин романов, чем Джеймс Бонд.

— А что ты думаешь? — серьезно ответил Саня. — Сколько таких ребят головы на заданиях сложило! На ваших зонах и в ментовских «отстойниках», «пресс-хатах» у них прикрытия не бывает.

Хромин сдержался, чтобы не сказать про милицию еще резче. Кострецова, с которым они в горной разведке всякое повидали, он выделял среди его коллег. Такой же чести Саня удостаивал и покойного Лешу Бунчука.

— А Яша-то, — улыбнулся наконец он, — от скуки на все руки. Он ведь и аналитик хороший. Накануне перестройки разгорелись свары в Казахстане и Узбекистане по хлопковым и мясным делам. Узбекский криминалитет схлестнулся с турецким, таджики — с киргизами. Тундра делал и политический анализ в кримгруппах, где работал…

— Хватит, Саня, о подвигах Тундры. А то я при следующей встрече орден ему выдам. Так что за спецподготовку он прошел?

— В конце восемьдесят восьмого года в среднеазиатских управлениях «В» Третьего ГУ КГБ начали создаваться подразделения «С» — из сексотов, зарекомендовавших себя на оперработе. В спецлагере они проходили ускоренную физическую и техническую подготовку, по сути диверсантскую. Дрессировали их крутые инструкторы Седьмого управления. Но случайно ребята стали называть себя «псами». В общем-то правильно. Не хочет человек делать опасную и кровавую работу — посылает своего пса. Сексотов в том лагере, на армейской базе под Алма-Атой, тренировали не только для того, что уничтожать грузы наркоты, изымать деньги, ценности для «конторы», но и профессионально учили убивать (на служебном жаргоне — «физически компрометировать») наркодельцов да и тех, кого есть приказ «исполнить». Все курсанты-агенты прошли там курс анти-наркотического лечения с психокоррекцией.

— Так за что ж такого выдающегося секретного агента, как Яша, у вас выгнали?

— A-а, это еще на полдюжины пива рассказывать. — Хромин махнул рукой. — Погнал Яша отсебятину, личные интересы к одному делу примешал. А у нас с анархистами не церемонятся. Ну, так вам вон гений Тундра пригодился.

— Да, — усмехнулся Кострецов, — каким этот Яша был у вас, таким и при милиции остался.

Друзья допили, вышли на улицу и попрощались. Сергей на продолжении рассказа о Яше потому не настаивал, что знал: Люся сейчас исходит раздражением в ожидании Сани. Давно она стремилась эти их встречи пресечь. Женщины нередко несправедливы и беспощадны. Безжалостна была и Люся даже к единственному оставшемуся другу мужа.

Кострецов не так часто, как Хромин, заезжал к вдове Бунчука, потому что Катя нравилась ему. Еще когда был жив Леша, Сергей ловил себя на том, что любуется этой лацной сероглазой молодой женщиной. Она была по-уральски прямодушна и отзывчива, гостеприимна. Кострецов завидовал другу. Стыдясь этого, он всегда старался держаться посуше с Катей. Теперь, приходя в ее квартиру без хозяина, он смущался еще больше. Словно опасался, что одинокая Катя уловит его давние симпатии.

Не хотел появляться у нее Сергей и в ближайшие дни. Пришлось бы сказать Кате о его разрыве с Ириной. Как-то пошло выглядело бы, казалось ему, — стал свободным и сразу прибежал к ней. Но после рассказа Хцомина о его визите к Кате и Мишке Сергей не выдержал и, расставшись с Саней, поехал к Бунчукам.

Когда Кострецов вошел в Катину однокомнатную квартирку, Мишка уже спал. Они прошли на кухню. Катя присмотрелась к нему и спросила:

— Ты что такой возбужденный? И пивом сильно пахнет.

Кострецов сел за стол и вдруг выпалил то, о чем постоянно думал, но не собирался ни с кем делиться:

— Милиции сейчас в России больше, чем во всем СССР было. А что толку? Шапками уголовников не закидаешь. Профессионализм нужен и та самая идейность.

— Какая, Сереж, идейность? — спросила Катя, садясь напротив него.

— Убежденность, что делаешь святое дело. Взять Москву. Раньше лимитчики наши ряды забивали. А много им было дела до города, в котором не росли? Я-то свой участок еще в «казаках-разбойниках» до пяди обегал. Есть большая разница: москвич охраняет или пришлый.

— Ну чего ты разошелся? — Катя рассмеялась. — Я же сама с Урала.

— Не о тебе, Катя, речь. Я вообще не о тех, кто природно за наше дело болеет, а кого лишь бабки и власть ментовских погон интересуют.

— Правильно ты сказал: природно. Значит, такое по приказу не наживешь. Леша говорил… — Она осеклась.

«Не может Бунчука забыть, — подумал Сергей, глядя на ее погрустневшее лицо. — И чего я с ней растрепался?»

— У тебя бутерброд есть? — Он перевел разговор. — А то мы сейчас с Хроминым одно пиво дули.

— Бутерброд? — Катя всплеснула руками. — Через три минуты горячие пельмени поешь.

Она вскочила и начала хлопотать у плиты. Варила фирменные, с начинкой из двух сортов мяса, уральские пельмешки. Всегда у Кати на такой вот случай были они заморожены в холодильнике. Доморощенный повар Кострецов не раз подсматривал, как такие сочные пельмени у нее получаются. Но приготовить самому не удавалось.

Катя поставила перед ним тарелку с пельменями. Опять села и стала с удовольствием смотреть, как он ест. Хорошие хозяйки вообще любят глядеть, как мужик с аппетитом их еду поглощает.

— Сережа, а не поправляешься ты, — печально произнесла она. — Все такой же худой.

— Не худой, а костяной. Мне вообще еда не впрок, хотя по два раза в день мясо трескаю. Слишком быстрый обмен веществ в организме.

— И холестерина ты не боишься, — уже весело сказала Катя.

Кострецов из газет просвещался не только насчет птиц, но и по разным модным темам. Он прожевал и заговорил тоном лектора:

— Американские ученые медицинского университета в Балтиморе выяснили: холестерин необходим для нормальной жизнедеятельности организма. А ученые из Национального института медицинских исследований в Париже утверждают, что низкий уровень холестерина в крови способен привести к расстройству психики и даже к самоубийству.

— Ох! Давай тебе еще пельменей положу. — Катя округлила глаза. — В них и баранина, и говядина.

— Хватит. Спасибо за вкусный холестерин, — сказал Кострецов и закурил.

Пока Катя мыла посуду, Сергей за ее спиной быстро отодвинул ящик буфета, и, как они с Саней всегда делали, сунул туда несколько купюр. Снова закрыл. Катя стеснялась, когда ей давали эти деньги в руки. Они с Хроминым были все-таки мужчины, а она — одинокая пригожая женщина.

Кострецов прошел в комнату, где спал Мишка. Посмотрел на на него, крепко прижавшегося щекой к подушке. Подумал: «На Лешку здорово похож. Только вот болеет часто».

Прощаясь в прихожей, Сергей сказал:

— Да-а. А с Ирой-то я разошелся.

— С чего это, Сережа?

Кострецов опустил глаза.

— Да все с того же, Кать. Служба моя ей не нравится и никогда не понравится. Такого мужа, твердила, дома не увидишь.

Сергей схитрил, не упомянув главную причину разрыва — деньги. Как можно было Кате правду сказать, если последнее он ей носил из их с Саней Хроминым скудного оперского «общака»?


Скачать книгу "Крутой опер" - Владимир Черкасов-Георгиевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание