Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13

Павел Нилин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередной 53-й томик Антологии советского детектива представлен читателю. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: 1. Леонид Иванович Дениско: Детектив с одесского Привоза (Перевод: Леонид Дениско)

Книга добавлена:
22-12-2022, 16:45
0
891
534
Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13

Читать книгу "Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13"



Но в то утро он увидел возле развалин крепкого парня с красной повязкой на рукаве. И ему ничего не оставалось делать, как пройти дальше и на улице Советской Армии подойти к молочному магазину.

До открытия магазина Котя Черевик далеко не уходил, вышагивал до угла улицы Куйбышева и обратно. А ведь от угла хорошо видны развалины. Наверно, подумал: обычно дружинники дежурят вечером, а теперь почему-то с утра начали. Не связано ли это с его квартирными кражами? Вполне возможно. И он решил держаться подальше от развалин.

Все верно. Тем более есть еще два «за».

Во-первых, Котя Черевик не мог не знать, что магазин «Молоко» открывается в семь часов утра. Никакой очереди там не бывает. Зачем же в таком случае ему понадобилось приходить туда почти за час до открытия магазина?

Во-вторых, намного ближе к его дому есть тоже магазин «Молоко», и открывается он так же в семь часов утра. Дворничиха Клава и ее мать сказали, что ходит он обычно за молоком в свой магазин. А в этот раз...

Но ежели все так и есть, как он думает, — а похоже, что он прав, — то тогда лейтенант милиции Василий Забара, «детектив с одесского Привоза», наломал дров. Не надо было блокировать загадочное место высадки из машин и вероятный путь следования пассажира в белом плаще, не надо было «обставлять» его, как хищного зверя красными флажками.

Это не оправдание, что к тому времени он еще многого не знал. Раз уж у него закралось подозрение, то нужно было тихонько топать за Котей Черевиком. Глядишь, и удалось бы взять его с поличным, и не пришлось бы потом вести некоторые следственные действия, на что он прежде всего должен был иметь специальное разрешение. Несдержанность, недомыслие, грубейшее нарушение элементарных требований сыскной службы привели к тому, что убежал опасный преступник. Теперь надо его ловить, искать вещественные доказательства.

К развалинам на улице Куйбышева привезли кинолога с овчаркой. Но след Коти Черевика собака не взяла, хотя ей перед этим и дали понюхать его обувь и одежду.

Да, слишком долго шел к своему очередному выводу участковый инспектор Забара, время было упущено, специфические запахи, оставленные где-то на асфальте или на утрамбованной земле, давно уже выветрились.

Сменили атрибуты. Розыскная овчарка нюхала теперь шикарные ботинки и заутюженные брюки Жоры Господчикова и роскошные платья его супруги, — даже после того, как в квартире «погостил» вор, платьев этих осталось еще не мало.

Жена мясника, директор вагона-ресторана поезда дальнего следования, носила свою девичью фамилию, старинную украинскую — Тягнирядно[4]. Учитывая ее должность и большие, судя по обстановке квартиры, служебные возможности, а также желая все несколько осовременить, один из остряков оперативно-розыскной группы майора Погорелова предложил дать ей фамилию Тягнигуляш или Тягникримплен.

То ли запахи супругов недостаточно запечатлелись на их персональных носильных вещах, то ли предусмотрительный вор убил аромат с помощью, скажем, табака, то ли еще по какой причине, но розыскная овчарка, к сожалению, и здесь не смогла помочь.

Оперативники обшарили на улице Куйбышева все комнаты, кухни, коридоры, пристройки, сараи, чердаки, подвалы оставленных жильцами домов, наглотались пыли, но чемоданы и рюкзак не нашли.

Черевик перехитрил всех.

Поскольку Циркач исчез с арены и в динамичном спектакле, связанном с ограблением трех квартир, настал вынужденный антракт, участковый инспектор Василий Забара приступил к исполнению своих непосредственных служебных обязанностей.

Леонид Дениско Детектив с одесского Привоза Повесть


Скачать книгу "Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13" - Павел Нилин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13
Внимание