Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13

Павел Нилин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередной 53-й томик Антологии советского детектива представлен читателю. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: 1. Леонид Иванович Дениско: Детектив с одесского Привоза (Перевод: Леонид Дениско)

Книга добавлена:
22-12-2022, 16:45
0
891
534
Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13

Читать книгу "Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13"



9

Утром Василий Забара, заметно посвежевший, бодро доложил начальнику райотдела милиции о своей готовности нести оперативную службу на вверенном ему участке и одновременно продолжать поиски похищенных вещей из квартир одесских граждан, а также беглого вора-рецидивиста Коти Черевика-Циркача.

— Ну вот и ладненько, — сказал в ответ на всю эту длинную тираду подполковник Астахов.

Слово «ладненько» как-то сразу же придало разговору не служебный, а домашний, семейный, вернее, школьный оттенок: учитель пригласил к себе на беседу ученика, пусть даже великовозрастного, речь пойдет о любимом предмете, о примерном поведении.

Подполковник Астахов и в самом деле почему-то заговорил о пользе классической литературы, поинтересовался, какие книги успел прочесть за последнее время Забара.

Этот вопрос смутил Василия. Что он мог ответить?

Когда был маленьким, мать часто читала вслух все, что попадало ей под руку. Он любил слушать, но вот самому... Конечно же мог гораздо чаще ходить и в школьную библиотеку, и в сельскую. Позже этот пробел уже трудно было восполнить. Хотя и старался, особенно когда жил в заводском общежитии. Правда, читал преимущественно книги про любовь и про шпионов.

Наверное, начальник райотдела милиции понял его душевное состояние.

— Ладненько, — улыбнулся он. — Поговорим об этом подробнее в другой раз. Да, вспомнил, звонили с твоего завода, просили зайти, там тебе тринадцатую зарплату начислили. Заодно забери документы в профкоме, ты ведь состоял у них на квартирном учете. Будем что-то думать. Если надо ходатайство, чтобы детей в ясли-садик определили, — говори, не стесняйся. Понимаю, трудно вам приходится жить впятером на тринадцати квадратных метрах, но... — Астахов развел руками.

— Ничего, как-нибудь поживем еще. Мы эти тринадцать метров научились очень рационально использовать. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.

— Уж не потому ли эта цифра — тринадцать — твоя любимая?

— Отчасти да, — кивнул Забара. — Тринадцатого ноября уволили в запас. Ровно через два месяца женился на Нине. Вскоре привела она меня на свои тринадцать квадратных метров в тринадцатую квартиру в доме номер тринадцать. На заводе я тоже научился отвоевывать у нормы для изготовления каждого каната по тринадцать минут.

— Ну, теперь все ясно, — снова улыбнулся Астахов. — Давай вернемся к Черевику. Надо тщательнее поискать вещи пострадавших граждан. Не поможет ли нам в этом классическая литература? Я вчера вечером вот что подумал: не воспользовался ли Черевик приемом великого комбинатора, только не Остапа Бендера, а Корейко. Тот положил в чемоданишко десять миллионов рублей в иностранной валюте и советских денежных знаках и сдавал в камеру хранения ручного багажа на вокзале. Не придумал ли что-то наподобие этого и Черевик? Он присвоил себе паспорт зубного врача Осяка. Подлинный документ ему конечно же очень нужен, если в воровской жизни предусмотрен и побег из собственной квартиры. А если не только для этого? Вдруг Черевик взял на вооружение такой вид бытовых услуг, как отправление по почте? Сложил краденые вещи в ящик, на крышке написал: «Юряку М. А.» — и на целый месяц обеспечено надежное хранение.

— О, товарищ подполковник! — воскликнул Забара. — Теперь я понял, что меня насторожило вчера на чердаке. Петр Бондаренко сказал, что отец Коти Черевика продает на Привозе обыкновенные почтовые посылочные ящики стандартных размеров сорок на тридцать на двадцать сантиметров. А немного раньше на глаза мне попались ящики, сантиметров на десять выше и несколько шире. Видел я их на кухне Черевика двадцать первого марта, когда там производили обыск. Два ящика из фанеры лежали в углу. Но мы тогда не обратили на них внимания.

— Теперь надо обратить, — сказал Астахов. — Наведите справки в отделениях связи, на Главпочтамте. Возможно, Черевик откуда-то с окраины высылал себе посылки...

Проверка почтовых отделений ничего не дала: посылок на имя Юряка Марка Львовича нигде не было.

Решили еще раз тщательно обследовать развалины на улице Куйбышева.

Понятые молча наблюдали, как милиционеры «штурмовали» подвалы, сараи, пристройки, первые этажи разнокалиберных домов, внимательно осматривали все подозрительные места, где можно было бы спрятать не только чемодан или рюкзак, но и предмет поменьше, например, ящик для почтовой посылки. Пока ничего не нашли.

Перед началом «штурма» вторых этажей и чердаков устроили посреди двора общий перекур.

Характерный шум города сюда почти не доносился, поэтому так отчетливо слышны были птичьи голоса.

Извечную борьбу за жилье вели воробьи и скворцы. На верхушке еще голого каштана был прикреплен скворечник. Вокруг него и кипели птичьи страсти.

— Это не чудачество, а борьба за качество, — прокомментировал происходящее лейтенант Филипп Микитюк: для осмотра развалин были приглашены и коллеги Василия Забары из сопредельных участков. — Дырок для гнезд в этих развалинах миллион, ан нет — каждый птичий мужчина хочет заполучить для своей семьи особняк. Сначала стая на стаю, а потом и друг на друга будут кидаться.

— Интересно, а почему это они игнорируют вон те особняки? Их там с десяток наберется, — майор Погорелов кивнул в сторону двухэтажного дома.

Возле него, раскинув толстые ветки над рубероидной крышей, стояли могучие платаны, к веткам и были прикреплены скворечники.

— Наверное, не хотят иметь под собой рубероидную крышу, гудрончик в знойный день такой аромат источает, что и птичья голова не выдерживает.

— Да и котов на крыше всегда полно. Зачем же пернатым такое соседство?

— Некоторые особняки громоздкие, не иначе как на две семьи рассчитаны. А у птичек, видать, коммунальные квартиры тоже сейчас не в почете.

Пять скворечников и в самом деле были какие-то необычные, очень большие, может, и двухэтажные и повернуты фасадом почему-то в соседний двор, — отсюда не разглядеть, сколько там «влетных» окошек-дверей. Странно: те скворечники, что поменьше, поизящнее, смотрят на юг, в этот двор, а пять больших — на север, в соседний. Ясное дело, никому не хочется поселяться в них, чувствовать себя отшельником.

Милиционеры начали критиковать тех, кто изготовил такие неуклюжие птичьи домики, установил их на перекрестке кошачьих дорог, лишил птиц света и тепла, возможности обозревать жизнь «своего» двора.

Соревнование в остроумии длилось до тех пор, пока Петр Бондаренко не сравнил крупногабаритные скворечни с почтовыми ящиками, которым совершенно безразлично, куда их вешают и что опускают в их утробу: любовное послание, злостную анонимку или очередное напоминание об уплате денег за прокат пылесоса.

Была небольшая немая сцена.

Затем самые шустрые по пожарной лестнице быстро забрались на крышу, подставили под ноги металлическую бочку и устроили ревизию скворечников-особняков.

Фасадные фанерные стенки всех пяти крупногабаритных скворечников вынимались, словно крышки школьных пеналов для карандашей. А внутри находились посылочные ящики, набитые дорогими вещами: норковая шуба, меховые шапки, два кожаных пальто, женские шерстяные костюмы, платья...

Теперь ясно стало, зачем Черевику понадобились большие посылочные ящики. Он знал, что ему «под руку» может попасть шуба, кожаное пальто, другие крупные вещи, да и вообще в каждую посылку желательно положить как можно больше.

Да, хитер, ох и хитер вор-рецидивист Котя Черевик! Такой оригинальный тайник придумал. Но карта его бита! Теперь не трудно будет доказать его грабительские вояжи на квартиры одесситов.

Оперативные работники начали исследовать воровские приемы Коти Черевика.

Основываясь на показаниях дворничихи Клавы, ночного сторожа деда Полундры и участкового инспектора лейтенанта милиции Забары, можно было предположить следующее. Перед тем как совершить преступление, Черевик проносил во двор заброшенных домов на улице Куйбышева тару — посылочные ящики. Прятал их в скворечниках, а возможно, и еще где-нибудь. Скворечники изготовил или сам Черевик, или же кто-то по его заказу, скорее всего отец. А вот повесил их он собственноручно. Тайник ведь остается тайником до тех пор, пока о нем знает только один человек. Это как цирковой фокус. После «дела» Черевик подъезжал в машине на улицу Воровского, через проходной двор незаметно проскальзывал к развалинам, вещи из чемоданов (а вечером 20 марта — еще и из рюкзака) перекладывал в посылочные ящики и рассовывал их по скворечникам. Затем шел домой спать, а утром...

Стоп, стоп! Тут Василий Забара резонно заметил, что надо выяснить, куда же делись пустые чемоданы и рюкзак. Ни дворничиха Клава, ни другие соседи не видели, чтобы Котя Черевик по вечерам возвращался с чемоданами. В его квартире их тоже не нашли. Да и было бы смешно даже предположить, что такой предусмотрительный человек станет складировать дома дешевые по стоимости, но очень дорогие по значимости вещдоки. Не мог он и отнести пустые чемоданы куда-нибудь и продать — зачем так глупо рисковать ради копейки, если в кармане надежно лежит сотенная? Во дворе заброшенных домов на улице Куйбышева их тоже нет. Не испарились же они! А сжигать или оставлять где попало в надежде, что кто-нибудь подберет, — это значит привлекать лишнее внимание к месту, где устроен тайник. Нет, на это Черевик тоже не мог пойти. Тогда остается одно: сломать, исковеркать и бросить в кучу мусора.

Забара оказался прав.

Еще раз внимательно осмотрели все мусорные кучи на улице Куйбышева и нашли искореженные, разорванные чемоданы.

Тищенко, Давидовский и Господчиков признали в извлеченных из кучи мусора останках свою бывшую личную собственность.

А на ручке чемодана, принадлежавшего Жоре Господчикову, удалось обнаружить и отпечаток пальца. Его идентифицировали и установили: след оставил Черевик.

Следствие получило еще одно весомое доказательство: Котя Черевик причастен к квартирным кражам.

Итак, дорогие вещи из квартир некоторых одесситов перемещены в крупногабаритные скворечни. После этого Черевику надо спешить домой, обеспечивать алиби (как, например, «просмотр» фильма «Жертва интриги» на вечернем сеансе 20 марта в кинотеатре имени Фрунзе) и... ждать рассвета.

Не побеспокоит милиция — значит, он вне подозрений. И можно отправляться через проходной двор к развалинам на улице Куйбышева, брать упакованные посылочные ящики — и к какому-нибудь почтовому отделению.

Риска почти никакого: еще темно, улицы малолюдные, да и кто обратит внимание на такую ношу в руках — из приморского курортного города посылки отправляют тысячами.

Так куда же уплыли, улетели или уехали остальные вещественные доказательства?

Развалины на улице Куйбышева ничего больше следствию не дадут. Здесь залежи полезных ископаемых, поднятые преступником в воздух, иссякли.

Значит, надо осуществлять второй этап рабочей версии — проверка почтовых отделений. Ведь Черевик мог отправлять посылки «до востребования» на имя Юряка Марка Львовича не в свой же город, а в какой-нибудь другой.

Где-нибудь во Львове или в Ташкенте посылки будут лежать, согласно инструкции, месяц, затем их вернут туда, откуда они были отправлены, то есть в Одессу, — иди Юряк-Черевик получай.


Скачать книгу "Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13" - Павел Нилин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13
Внимание