Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13

Павел Нилин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очередной 53-й томик Антологии советского детектива представлен читателю. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: 1. Леонид Иванович Дениско: Детектив с одесского Привоза (Перевод: Леонид Дениско)

Книга добавлена:
22-12-2022, 16:45
0
891
534
Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13

Читать книгу "Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13"



И вот с таким ничтожеством была она, красавица Людмила. Ее имя я услышал от этого же урода. Какая-то неведомая злая сила подняла меня и потащила к их столику.

Наверное, на моем лице было все написано. Она не дала мне и слова сказать, заговорила сама:

«Не надо устраивать скандалы, тебе же будет дороже. Попробуем заключить мирное соглашение. Ты уже достаточно подогрел меня своими глазищами. Но я признаю не эмоции, а реальную жизнь. Мой милый, — она кивнула в сторону своего гнома, — за радость общения со мной выложил сегодня сотенную. Ты способен заплатить больше? Если тебе подходит мое условие — дай знать. Тогда я прощаюсь со своим дорогушей навсегда, французскими духами простерилизую все места на себе, к которым он прикасался, и брошусь в твои объятья. Ну как, договорились? Если не договорились, то исчезни, не дразни гусей...»

Я, гражданин следователь, не возмутился, нет. Меня парализовал ее взгляд, парализовала ее улыбка. Я молча поклонился и ушел. День и ночь Людмилка преследовала меня, все время стояла перед глазами как наваждение. Хотя я старался думать не о ней, не о себе, а больше о том уроде. Мне не хотелось, чтобы он за свои вонючие деньги брал от жизни все. Решил отбить Людмилку у него. Но для этого нужны были деньги. Я не претендую на благородный поступок, но какая-то справедливость в этом, согласитесь, есть.

Ну, а когда встретился с Людмилкой-Милькой... Это был всемирный потоп, конец света! Остановиться я уже не мог, плюнул на жену, на детей. Левого заработка в мастерской не хватало. И тогда я решился на квартирные кражи. Только учтите, Милька за это никакой ответственности не несет. Как и условились, я платил ей за любовь, остальное ее не интересовало.

Дунаев предостерегающе поднял руку:

— Не скромничайте, гражданин Черевик. В нечистоплотности вы даже превзошли ее. И влияние над ней имели куда больше, чем она над вами. Наверное, со временем вы поменялись ролями. Но это уже несущественно. Мне нужна правда.

— Уверяю вас, гражданин следователь, вы ошибаетесь. Милька — моя любовница, и только. Да и то в прошлом. В последнее время начала крутить носом, заводить знакомства с другими мужчинами. Поэтому мы и разбежались. Точно!

— Я понимаю ваше стремление отвести от нее удар. Но одобрить этого не могу. Среди новых знакомых Людмилы Савы нас интересует Петр Тищенко. Хотите, я расскажу, как все было? Знакомство Савы с механиком опускаю. Десятого марта она встретила Тищенко из рейса, посоветовала почти на все деньги купить облигации Государственного трехпроцентного займа, гостила у механика вечером. А затем... Затем разыграла сцену, выбрала подходящий момент и позвонила вам домой. Так, мол, и так, два чемодана хозяина не распакованы, есть облигации, драгоценности, сейчас я выведу Тищенко на улицу, сигнализацию он не включит, поэтому поспеши... Уничтожила все следы своего пребывания в квартире, надеялась, что не найдем ее, ведь до этого наврала, что приехала в Одессу из Тирасполя, живет в общежитии медицинского института. Вы уже, наверное, догадались, что Саву мы нашли.

— Тогда устройте нам очную ставку. И она подтвердит, что никакая она не сообщница, не наводчица. Была моей любовницей — и всё!

— Не сомневаюсь, что сегодня она именно это и скажет. Потому что вы так договорились, это выгодно вам обоим. С очной ставкой не будем спешить. Но из собственной практики я знаю: нет такого бандита, грабителя, преступника, который по каким-то соображениям не потянул бы за собой сообщников. Их «деятельность» не направлена на благородные поступки, это противоестественно. Наоборот, спасая свою шкуру, сваливают вину друг на друга. Как будет с вами — увидим. Пока что вы де́ржитесь так, как договорились. Мол, одному меньше дадут. А выйдете на волю — снова будете иметь надежного «ассистента». Кстати, должен вас разочаровать. Десятого марта вы не просто грабили — вы совершили разбойничье нападение.

— На кого? — вскочил со стула Черевик. — Механика дома не было, я схватил чемоданы...

— ...А тут его мать, Елизавета Ивановна, подоспела. И вы подняли на нее руку.

— Но ведь она жива и здорова!

— Откуда вам это известно?

— Я звонил...

— Кому и когда?

— На квартире Тищенко есть телефон, на аппарате аккуратно написан номер, я запомнил. А утром следующего дня взял и набрал. Ведь не случайно пишут, что преступника тянет на место происшествия. Вот и я... Трубку подняла, судя по голосу, пожилая женщина. Я представился как товарищ Тищенко. Она назвалась его матерью. Сказала, что приехала из села, здесь с нею приключение произошло: зацепилась за половичок, упала и разбила лицо, даже потеряла сознание. Но ничего серьезного, приехала «скорая помощь», ей забинтовали голову, сделали укол. Еще горевала, что квартиру немного почистили: кто-то воспользовался таким несчастным случаем — дверь была открыта. Елизавета Ивановна, или как там ее зовут, все перепутала: дверь открыл я, а она зашла потом, зацепилась и упала. Я, конечно, не стал ей этого объяснять...

— Вот вы и поймались. В ночь с десятого на одиннадцатое марта, а потом еще и целый день на квартире Тищенко находился наш сотрудник. И абсолютно точно: утром одиннадцатого марта вы, Черевик, с Елизаветой Ивановной по телефону не разговаривали. Правда, был один звонок, она подняла трубку и сказала: «Мать Петра Тищенко слушает...» И тут же в трубке загудело. Возможно, это звонили вы. Для вас важно было услышать голос матери механика, чтобы удостовериться, что она в самом деле жива и здорова. А вот Людмила Сава... Та позвонила вечером десятого марта, и Петр Тищенко передал ей все, что мы только что услышали от вас. Почти слово в слово. Что это означает — сами понимаете... Вы промолчали, но я уверен, что Милька передала вам еще и такую подробность: была милиция, только ей на все наплевать. Мы рассчитывали, что такая «информация» успокоит преступника и он чем-то выдаст себя. Не ошиблись. Вы снова полезли в чужие квартиры и... оказались у нас. Закономерный финал вора-рецидивиста, на котором отныне «висит» и разбойничье нападение.

— Не нападал я! — закричал снова Черевик. — Не нападал!..

— Успокойтесь, — поднял руку Дунаев. — Вечером десятого марта до семи часов вы ни на какую прогулку не выходили. Сидели дома и ждали сообщения Мильки. Потом с сумкой, в которой, наверное, были «фомки», плащ и берет, вышли на «дело». В мастерскую вам не надо было бежать. Возможно, по дороге встретили Тищенко и Саву, она дала вам знак: в квартире сигнализация не включена...

— Не нападал я!.. — Черевик тупо уставился в глаза следователя.

— Мы все выясним. Я предупреждал, что время у меня есть. Скажу откровенно: ваше поведение меня удивляет. То чересчур спокойны, даже пытаетесь отшучиваться, то начинаете горячиться. Сейчас я понимаю вас: мы предъявляем вам серьезное обвинение и вы должны волноваться. Но если греха за вами нет, стоит ли волноваться? Потом, чувствуется, что вы внутренне подготовились к вопросам. Вам надо думать, а вы отвечаете автоматически. Или наоборот: вопрос простой, а вы тянете с ответом. Видите, я открываю вам все свои карты. Такое ваше поведение не только удивляет, но и настораживает. Ясно, что здесь не все чисто. Ничего, разберемся. Прямых доказательств у нас предостаточно. Признание больше нужно вам, чтобы суд учел — вы все осознали. Но до этого, по-видимому, еще далеко.

Напомню: существует еще и теория побочных доказательств. Ну мы не теоретики, мы здесь все практики. Закон требует, чтобы побочные доказательства в совокупности являли собой цепочку. Наберется достаточно звеньев — и все, цепочка замкнется. Одно такое звено у нас уже есть. Сами только что подарили. С матерью Тищенко не разговаривали, а все знаете. Милька постаралась? Будет вам и следственный эксперимент на квартире Тищенко, и очные ставки с Елизаветой Ивановной, и с Людмилой Савой, и перекрестные допросы. Все будет, это я вам твердо обещаю. Истина восторжествует.

— Не нападал я! Может, толкнул старуху с перепугу. Я плохо помню, что было там... на квартире Тищенко...

— Ничего, припомните. Толкнули или ударили кулаком по голове пожилую, больную женщину — все выясним. Психологически вы были готовы к убийству. Вот так далеко зашли. Или взять Давидовского. Он — инвалид войны, собирал по копейке. Но что вам до этого? Осяка, Господчикова выставляли, хотели прикрыться ими, мол, учтите, кого я грабил. По справедливости во всем разберемся, будьте уверены. Но перед тем, как вас отведут на обед, спрошу еще вот о чем: фамильные драгоценности, заготовки мостов и коронок, золото Осяка вы успели реализовать? Или держите в надежном тайнике?

— Зачем мне чьи-то камушки? Дай Боже, чтобы свои не завелись... в печенке, в почке или ниже. Хотелось бы новую жизнь начать налегке.

— Значит, не хотите признаваться? А говорите о чистосердечном...

— Что говорил, то и есть. Если допустил неточность, так это от недостатка образования. Я — педагогически запущенный, воспитывать меня поздно, разве что надо бить. Но ведь у вас это не принято.

— Я считал, что в вашем возрасте можно иметь ума и поболее. На сегодня достаточно спасительных разговоров по душам, лимит исчерпан.

— Я как на духу...

— Оставьте! — резко оборвал Черевика Дунаев. — Главное мы сделали: изобличили вас. Свою судьбу будете держать в собственных руках. Если расцениваете общие разглагольствования как генеральную репетицию перед выступлением в суде, то она вам явно не удалась. Идите и хорошенько обо всем подумайте...


Скачать книгу "Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13" - Павел Нилин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Антология советского детектива-53. Компиляция. Книги 1-13
Внимание