Бригада. Компиляция. Книги 1-16

Александр Белов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первый цикл книг "Бригада"  посвящённых организованной преступности - мафии в России. Фильм поставленный по мотивам цикла принёс и восторженные отзывы и негативные отклики. Хотя молодёж восприняла фильм на ура. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: БРИГАДА:

Книга добавлена:
20-11-2022, 09:39
0
1 015
710
Бригада. Компиляция. Книги 1-16

Читать книгу "Бригада. Компиляция. Книги 1-16"



XX

Когда в ангаре вспыхнула всеобщая драка, Каверин стал пробираться к машинам. «Черт, все-таки зря я сюда приперся! – распихивая локтями дерущихся, думал раздраженный старлей. – А все Муха, чтоб ему…»

Тут прогремели выстрелы, началась паника, и Каверин удвоил свои усилия. Он хорошо представлял, что может за всем этим последовать – появится милиция, начнутся разборки… Нет, встреча с коллегами никак не входила в его планы на вечер. Надо было срочно отсюда сваливать!

Он добрался до вертолета и оглянулся в поисках своих. Ни Мухи, ни Шведа, ни остальных Каверин не увидел, зато он увидел, как Белов с компанией тащили к машине своего полуживого друга. Старлей шагнул за корпус вертолета – они пробежали мимо, не заметив его. Через минуту их «Линкольн» сорвался с места.

– Володя! – к нему с вытаращенными глазами подскочил взъерошенный Фома. – Там Муха…

– Ну что еще? – недовольно спросил милиционер.

– Там Муху убили…

– Что?!! – Каверин рванул назад, к рингу.

– Какой-то хрен седой… с «тэтэшником»… Пацаны его взяли… Там они… – семеня следом, пояснял Фома.

Муха лежал на спине, раскинув руки, и, неподвижно глядя в высокий сводчатый потолок ангара, едва заметно улыбался.

«Доигрался, раздолбай…» – с мимолетным раздражением растерянно подумал Каверин.

Он присел над телом брата на корточки и откинул в стороны полы его куртки. На левой стороне груди алело огромное кровавое пятно.

Оно выглядело ужасающе. Каверина охватил мгновенный приступ отчаянья и ярости. Обхватив обеими руками голову, старлей прикрыл глаза.

«Серега… Как же так? Вот суки! Суки! Кто посмел? Кто?!.»

И тут вдруг, как озарение, пришла спасительная догадка – Белов! При этом Каверина нисколько не интересовало – мог ли в самом деле Белов совершить это убийство.

Но он был абсолютно уверен в одном: так или иначе, но причиной смерти его брата был именно Белов! А значит, он и ответит за эту смерть!

Старлей поднялся на ноги и окинул холодным взглядом понурившуюся братву. Его мозг моментально проанализировал и просчитал ситуацию. Уже через минуту в голове выстроилась цепочка всех его шагов на несколько дней вперед. План был готов – настала пора действовать!

– Ствол где? – мрачно спросил он.

– Вот… – кивнул Швед на валявшийся у его ног ТТ.

– Никто его не трогал? – Нет.

– Отлично, – Каверин натянул перчатки и, осторожно подняв пистолет за ствол, сунул его в пластиковый пакет. – Где этот стрелок?..

К нему подтащили упирающегося седого со скрученными за спиной руками.

– Мать вашу, мужики, я же в воздух стрелял! – возмущенно кричал он. – Не я это, гадом буду!.. Это пацан какой-то, он рядом со мной стоял!

– Заткнись! – цыкнул Каверин и сунул седому под нос свое служебное удостоверение.

Увидев милицейские корочки, тот моментально изменил тон. Его отпустили, и седой умоляюще приложил руки к груди.

– Нет, ну вы поймите, товарищ… У меня же и в мыслях ничего такого не было, я только остановить хотел… И потом, я вверх стрелял, клянусь, – вы же все это проверите…

– Какая разница, – раздраженно поморщился Каверин. – За незаконное хранение огнестрельного – пятерка как минимум, даже если ствол чистый.

Вдруг на седого кинулся Швед.

– Это ты, сука, Муху завалил! – яростно зарычал он, схватив и без того дрожавшего от страха мужика за грудки.

– Тихо! – рявкнул Каверин и отпихнул Шведа от седого. – Тихо, говорю, тихо… – уже спокойнее повторил он, осаживая жестким взглядом взбешенного Шведа.

– Вот что, орел молодой… – поманил старлей седого в сторонку. – Значит так – ствол твой я конфискую. Ты сейчас едешь домой и говоришь супруге, чтобы не волновалась. А утром – на самолет и чтоб месяц в Москве не показывался, понял? Потом я тебя сам найду, когда можно будет вернуться…

– Конечно, конечно, – энергично закивал головой седой. – Я готов, честное слово… Хотите, прямо сейчас поедем – я заплачу, сколько скажете…

– Об этом мы с тобой после поговорим, – Каверин строго взглянул на жалко улыбающегося мужчину. – А пока чтобы духу твоего здесь не было!.. И главное – не трепись ни с кем, ты понял? Все, дуй отсюда, голубь!

Седой, с трудом веря в такую удачу, рысцой припустил к своей машине, а Каверин повернулся к братве и уверенно скомандовал:

– Все, поехали!..

Каверин вернулся в ангар ранним утром – уже в милицейской форме и, разумеется, без люберецкой братвы.

На месте преступления работала следственная бригада. Эксперты осматривали площадку, подбирая и складывая в пластиковые пакеты все, что могло хоть как-то помочь раскрытию убийства.

Возглавлял бригаду неплохо знакомый Каверину следователь прокуратуры Сиротин – совсем ещё молодой мужик, но уже неопрятно-толстый и какой-то рыхлый. Он встретил старлея у входа в ангар и с участливо-кислой миной протянул ему руку. Каверин понял: Сиротину уже известно, что убитый – его родственник.

– Где он? – хмуро спросил милиционер.

– Пойдем… – кивнул куда-то в сторону следователь.

Они подошли к закрытому казенной простынкой телу. Сиротин не без труда нагнулся и откинул край покрывала. Теперь глаза Мухи были закрыты, руки сложены на груди и перевязаны бечевкой. Исчезла и еле заметная улыбка – за ночь смерть стерла с его лица все следы былых страстей и эмоций.

Каверин молча смотрел на брата, и в его сердце не было ни жалости, ни злости. Он просто ждал. Ждал удобного момента, чтобы начать действовать.

– Сочувствую… – пробормотал, наконец, следователь, стягивая с головы кепку.

– Так судьба распорядилась… Знаешь, он словно сам смерти искал, – задумчиво проговорил Каверин.

Он ещё помолчал немного и повернулся к Сиротину:

– Оружие нашли?

– Нет, – уныло покачал головой тот. – Даже гильз не нашли, как испарились…

– Подобрали, значит, злодеи-преступники… – недобро хмыкнул милиционер и коснулся рукава Сиротина. – А знаешь, Леш, я ведь, наверное, смогу тебе помочь в этом деле. Давай-ка отойдем в сторонку…


Скачать книгу "Бригада. Компиляция. Книги 1-16" - Александр Белов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Бригада. Компиляция. Книги 1-16
Внимание