Бригада. Компиляция. Книги 1-16

Александр Белов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первый цикл книг "Бригада"  посвящённых организованной преступности - мафии в России. Фильм поставленный по мотивам цикла принёс и восторженные отзывы и негативные отклики. Хотя молодёж восприняла фильм на ура. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: БРИГАДА:

Книга добавлена:
20-11-2022, 09:39
0
1 015
710
Бригада. Компиляция. Книги 1-16

Читать книгу "Бригада. Компиляция. Книги 1-16"



XXII

То, что услышал Саша от Космоса, поначалу повергло его в шок. Нелепость обвинений в убийстве была настолько очевидна и вопиюща, что Белову просто-напросто не верилось в реальность произошедшего. Нет, он, конечно, поверил рассказу друга, тем более что сам видел у своего подъезда уазик с милиционерами. Но вот в то, что кто-то там, в милиции, всерьез смог предположить, что он, Саша Белов, способен убить человека, не верилось совершенно!

Он что, бандит, уголовник? Или был хоть раз замешан в чем-то подобном?! Какие у них есть основания для таких страшных обвинений?! И откуда, наконец, взялся этот чертов пистолет?! Ну подбросили, это ясно, но почему именно ему? Неужели только из-за той драки?..

«Линкольн» бесцельно колесил по городу. Друзья искали выход из сложившейся ситуации.

– Ну если я не виноват, что они могут сделать, Кос?.. – растерянно спрашивал Саша. – Пойду и скажу: кончайте ерундой заниматься, там и отпечатков моих нет…Ну правда, в конце концов!

– Нет, дядя, поздно пить Боржом, – покачал головой хмурый Космос. – У тебя же ствол нашли. Остальное – дело техники.

Белов подавленно молчал – что тут возразишь?

– Ты не кисни, Сань, я попробую прояснить через старших, что к чему.

– Тот седой, я видел, в воздух стрелял, – задумчиво сказал Саша. – Кто ж тогда Муху убил?

– Да может, он и убил! – дернул плечом Космос. – Пару раз в воздух шмальнул, а потом в него. А повесить на тебя решили… Пригнись!

Впереди показался припаркованный у светофора милицейский «Жигуль». Саша тут же подогнул ноги и нырнул вниз, под приборную панель. Космос сбросил скорость, настороженно поглядывая на стоявшего около своей машины гаишника.

– А почему на меня-то?.. – неловко вывернув голову, косясь на друга снизу вверх, спросил Саша.

– Хрен его знает, товарищ майор… Я вот что думаю: тебе на дно лечь надо! У меня дача пустая есть – знакомых моего предка, Царевых, они сейчас из Москвы уехали – поехали туда?

– У меня экзамены скоро… – неуверенно пробормотал Белов.

– Какие экзамены?! – хмыкнул Космос. – Забудь, зона – твой университет. Восемь лет строгача как минимум.

Светофор, наконец, загорелся зеленым, и «Линкольн» плавно тронулся с места.

– И что мне теперь, всю жизнь прятаться? А мать? Что с ней будет?.. – снова подал снизу голос Саша.

Космос хлопнул друга по плечу:

– Вылезай. Знаешь, Сань, по любому – сдаться ты всегда успеешь. Сейчас важно разобраться, что вообще к чему. Выждать надо. Короче, едем!..

Дача оказалась настоящим загородным домом – двухэтажным, просторным, с гаражом и верандой. Дом, однако, был довольно ветхим и каким-то запущенным – видимо хозяева сюда не заглядывали уже очень давно. Впрочем, Белов не обратил на это никакого внимания – его мысли были заняты совсем другим.

Допотопный навесной замок на двери подернулся ржавчиной, и Космосу пришлось попыхтеть, прежде чем он сумел его открыть. Наконец, ключ провернулся, и друзья вошли вовнутрь.

– Заходь, Сань! Тэкс… – огляделся по сторонам Космос. – Ну что, начнем с кухни? Пошли…

На кухне он первым делом заглянул в холодильник и озадаченно пробурчал:

– Блин, пусто… Придется поголодать, Санек. Завтра привезу хавки. Давай наверх.

По скрипучей и гулкой лестнице они поднялись на второй этаж.

– Слушай, а здесь кто живет? – спросил Белов.

– Я ж тебе говорил – Царевы…

– А кто они?

– Ну кто?.. Академик он какой-то… – равнодушно пожал плечами Космос. – Кто его знает?

– Кос, а они не приедут? Что я им скажу-то?

– Не приедут. За бугром они, не беспокойся, – похлопал его по плечу друг. – Ну что, жить можно?

– Можно… – без особого энтузиазма согласился Белов.

В спальне Космос прежде всего выдернул телефон из розетки:

– Так будет спокойней, – объяснил он.

– А это что, Кос? – Саша показал на странную трубу у окошка.

– Где?.. А, телескоп…

Космос распахнул дверцы шкафа, достал оттуда подушку с одеялом и бросил их на диван.

– Хочешь, здесь ложись, а хочешь – внизу. Здесь лучше: дорогу из окна видно, но вообще-то тут тихо.

Он плюхнулся на диван и вдруг, что-то вспомнив, хохотнул:

– Слышь, Сань, пока ты в армии был, мы здесь так фестивалили!.. Пчела Надьку Ланге трахал, а у той приступ эпилепсии начался. Он испугался, ну правильно – можно же пацана понять, да? Прикинь: ночь, и вдруг крики такие: «Пацаны-ы! Пацаны-ы! Она мостик делает!»

– А ты с кем говорить хочешь? – перебил его Саша. Ему сейчас было не до веселья.

– Есть у людей завязки на Петровке, – многозначительно кивнул Космос и, вскочив с дивана, подошел к хмурому Саше. – Ты, Сань, главное, не дергайся. Я тебе обещаю – все, что надо, сделаю! Надо будет бабки собрать – соберем! На раз можно до пятидесяти штук поднять, а ребята сунут кому надо. Думаешь, ты один такой?! Люди из-под таких сроков уходили, ты что!..

– Космос, только ты к матери загляни или позвони лучше. Скажи ей: я никого не убивал, подстава это.

– Ладно, – снова с готовностью кивнул он и поморщился. – Расстроилась она!.. Смотреть было больно. Не обыск, а цирк какой-то устроили…

– Скоты… Да, и вот ещё что, – Саша достал из бумажника визитку и протянул её другу. – Возьми щенка и отвези его тому человеку, Александру, помнишь? Фиг знает, как все обернется, нельзя, чтоб пропал.

– Ага… Сань, а может, посоветоваться с ним?

– Нет, ты ему ничего не говори. Просто скажи, что я не могу пока за щенком следить – и все.

Космос вздохнул и протянул Белову руку.

– Ну давай, брат, не падай духом. Выкрутимся… – он задержал Сашину руку в своей, словно собираясь что-то добавить, замялся и вдруг порывисто обнял его.

Через мгновение Космос выскочил из комнаты и, гремя башмаками, сбежал вниз по лестнице.

Белов остался один. Он кругами ходил по скрипучему полу старого дома, не находя себе места. Подошел к книжному шкафу, но оказалось, что тот забит справочниками по астрофизике, толстенными звездными атласами и прочей сугубо научной литературой. Все, что ему удалось найти – это несколько старых номеров «Огонька» и увесистую «Историю Рима».

Со своей добычей Саша завалился на диван. Но то ли чтиво оказалось слишком скучным, то ли мысли его были слишком далеко – ни книга, ни журналы не смогли отвлечь от навалившихся проблем. Более того – прочитанное вообще не достигало его сознания.

Белову было тоскливо и одиноко, его точили Две неотвязные мысли. Накрылся институт – это уже было абсолютно ясно, и с этим, видимо, надо было смириться. А ещё было жаль маму. Саша представлял, сколько боли принес ей сегодняшний обыск и невероятное по своей жестокости обвинение против сына! И сейчас мама, как и он сам, одна-одинешенька, и ей так же тоскливо, одиноко и, возможно, страшно.

В довершение всех эти невеселых мыслей где-то по соседству заунывно и монотонно пиликала скрипка, с маниакальным упорством повторяя один и тот же музыкальный пассаж. Постепенно эти звуки стали просто невыносимы, и Саша подошел к окну, стараясь высмотреть в окнах соседних домов скрипача-садиста. Звуки определенно доносились из дома напротив, но кто именно столь безжалостно терзал благородный инструмент, а заодно и Сашины нервы, он разглядеть так и не смог.

Раздраженно повернувшись, Белов зацепил громоздкую трубу возле окна. Телескоп завалился набок, и Саша едва успел его подхватить. У него тут же возникла идея: заглянуть в окна дома напротив с помощью этой бандуры. Конечно, было сомнительно, что телескоп можно использовать на таких явно неастрономических дистанциях, но заняться все равно было нечем, и Белов решил попробовать.

Подтащив треногу поближе к окошку, Саша водрузил на неё трубу и направил телескоп на соседский дом. Ему пришлось довольно долго крутить колесики на окуляре, но, в конце концов, он отчетливо, словно на расстоянии вытянутой руки, увидел кусок стены с облупившейся краской.

Осторожно двигая трубу, Белов стал заглядывать в одно окно за другим.

Ненавистного скрипача он обнаружил в окне мезонина. Им, к немалому удивлению Саши (он почему-то ожидал увидеть какого-нибудь долговязого юнца с копной кучерявых волос), оказалась невысокая худенькая девушка в сером домашнем халатике. Она стояла в глубине комнаты, спиною к окну и, изредка поглядывая на пюпитр с нотами, сосредоточенно повторяла одну и ту же сложную музыкальную фразу.

Белов, затаив дыхание, следил за ней. Было в этом бесконечном повторении одного и того же что-то завораживающее, гипнотизирующее. Наконец, девушка отложила в сторону инструмент, устало провела ладонью по лбу и опустилась в стоящее у окошка кресло-качалку.

Теперь Саша мог видеть её лицо. Девушка сидела абсолютно неподвижно, откинув назад голову и закрыв глаза. Ее утомленные руки свободно свисали с подлокотников кресла, плечи были опущены, подбородок поднят. Девушку трудно было назвать писаной красавицей, да и тень усталости на лице была слишком заметной, но Саша вдруг поймал себя на том, что любуется незнакомкой.

Тут её кто-то позвал, скрипачка поднялась и вышла из комнаты. Белов стал спешно обшаривать окна дома и увидел, как на первом этаже женщина пенсионного возраста (бабушка – решил он) накрывала на стол. В столовую вошла девушка, села за стол, и бабушка поставила перед нею дымящуюся тарелку с супом.

Саша сейчас же вспомнил, что не ел с самого утра, его рот наполнился слюной, а пустой желудок заурчал – жалобно и неприлично громко. Нет, смотреть на то, как едят соседи, было категорически невозможно!

Оторвавшись от телескопа, Саша спустился вниз по лестнице и зашел в кухню. Он обшарил все шкафы и шкафчики, но из съестного смог найти только старую сахарницу с окаменевшим слоем сахара на дне. Отковыриваться он не желал, Белову пришлось плеснуть в сахарницу воды и как следует разболтать содержимое. Только тогда он смог «поужинать».

Голодный и злой Саша вернулся в комнату и завалился с книжкой на диван. Скрипку больше не трогали, поэтому вскоре он уснул. На его размеренно вздымающейся груди покоилась так и не прочитанная «История Рима».


Скачать книгу "Бригада. Компиляция. Книги 1-16" - Александр Белов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Бригада. Компиляция. Книги 1-16
Внимание