История китайских иероглифов

Ван Най
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга познакомит вас с историей иероглифов и основными словарями китайского языка. Кроме того, вы узнаете, какими бывают стили каллиграфии, какое место занимают иероглифы в китайской культуре и как структура иероглифа связана с его значением.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:05
0
1 193
21
История китайских иероглифов

Читать книгу "История китайских иероглифов"



Ли Юн, «В честь Ли Сысюня»

Чжан Сюй и «Четыре прописи древних стихов»

Чжан Сюй, второе имя — Бо Гао, жил в эпоху Тан, происходил из Сучжоу, служил на посту помощника министра. Его так и прозвали: Чжан — помощник министра. Он в совершенстве владел искусством каллиграфии и особенно прославился своими работами в стиле куанцао. Ду Фу в стихотворении «Песнь о восьми бессмертных пьяницах» писал так: «Чжан Сюй выпьет три чары — почерк навек идеальный… Кистью взмахнет, на бумагу опустит — словно тучи — туманы»[17]. Он любил вино, как саму жизнь. И когда он собирался писать, тут же пил вино, вскрикивал, затем бросался опрометью к кисти, а порой и вовсе писал собственными волосами. Протрезвев же, смотрел на свою работу и находил ее прекрасной, говоря, что повторить ее он ни за что не сможет. Цаошу Чжан Сюя отличался витиеватостью и непрерывностью, его энергичность наводила на мысли о бушующем безбрежном океане. По сути, Чжан Сюй создал новый цаошу, первый новый стиль со времен эпох Вэй и Цзинь. Танский император Вэнь-цзун даже издал указ, которым повелевал называть стихи Ли Бо, искусство владения мечом генерала Пэй Миня и цаошу Чжан Сюя «тремя непревзойденными». Среди дошедших до нас его произведений известны пропись «Болит живот» («Ду тун те»), «Надписи на колонне чиновника» («Лангуань шичжу цзисюй»), «Четыре прописи древних стихов» («Гу ши сы те»).

Чжан Сюй, «Четыре прописи древних стихов»

«Четыре прописи древних стихов» выполнены на разноцветной бумаге, всего в них содержится 40 строк и 188 иероглифов. Они хранятся в Музее провинции Ляонин с печатью «Сюань-хэ»[18]. В этой работе прекрасно сочетаются чувственность и рациональное начало, ее строки блуждают то вверх, то вниз, подражая «взлету дракона и пляске феникса». Можно сказать, что это вершина куанцао.

Янь Чжэньцин и «Черновик некролога племяннику Цзи-мину»

Янь Чжэньцин, второе имя — Цин Чэнь (709–785), родился в Чанъане (современный Сиань), позже был назначен луским гогуном, за что потомки прозвали его Янь Лу-гун. До нас дошли следующие образцы его каллиграфии: «Стела в пагоде Добаота», «Стела мемориального храма семейства Янь», «Стела в честь Янь Циня», «Панегирик в честь портрета [даосского наставника] Дунфан [Шо]», «Черновик некролога племяннику Цзи-мину», пропись «Борьба за право занять место».

Янь Чжэньцин происходил из знатного рода, представители которого занимались литературой и были очень эрудированными людьми. Он рано потерял отца, его семья бедствовала, денег не хватало даже на бумагу и кисти, и он учился писать, выводя иероглифы грязью на стене. В семье Янь были сильны культурные традиции. Янь Чжэньцин был последователем «двух Ванов», подражал Чжан Сюю и в конце концов стал его истинным продолжателем, создал уникальный стиль, который потомки называли «стиль Яня» или «стиль Янь Чжэньцина».

Янь Чжэньцин, «Черновик некролога племяннику Цзи-мину»

В «Черновике некролога племяннику Цзи-мину» («Чжай чжи цзи мин вэнь гао») часто используется прием «жадной» кисти, когда кисть слабо или вообще не напитана тушью, мазки размашисты и свободны, в движениях кисти виден авторский стиль. Стиль экспрессивный и живой, торжественно-печальное настроение мимолетно, от силы этого стиля у зрителя дух захватывает. Несмотря на то, что в тексте много помарок, они естественны и очаровательны. Эта работа известна как «вторая среди синшу» и сейчас она хранится в Музее Императорского дворца на Тайване.

Лю Гунцюань и «Стела пагоды Сокровенного»

Лю Гунцюань (778–865) жил в эпоху Тан, его второе имя — Чэн Сянь. Он родился в пригороде Чанъани в Хуаюань (ныне уезд Яо в провинции Шэньси). По характеру был непреклонен, не боялся говорить прямо, ему принадлежат слова: «Коли сердце праведно, то и кисть правильна».

Наиболее известен благодаря своей каллиграфии, выполненной в стиле кайшу. Пользовался одинаковой известностью с Янь Чжэньцином. Их вместе даже называли «Янь-Лю». Вначале он подражал каллиграфии Вэй-Цзинь, а затем — Ранней Тан, также на него оказало влияние творчество Янь Чжэньцина. Лю Гунцюань объединил силу и красоту цзиньской каллиграфии с мягкостью и выразительностью стиля своего товарища и создал собственный стиль. Среди его характерных черт можно назвать сосредоточение в центре, тогда как «конечности» широко раскидываются во все четыре стороны, черты просты и заострены, точны и широки, тверды и решительны. Впоследствии этот стиль пользовался большим влиянием. Его мощные и изящные мазки не уступают выразительному и мягкому стилю Янь Чжэньцина, так что позже, хваля твердый и выразительный почерк, стали называть его «мускулы Яня, кости Лю».

Сохранилось довольно много работ Лю Гунцюаня, к самым известным из которых относится каменная стела «Алмазная сутра» («Цзиньганцзин бэй») в Дуньхуане в пещере Цанцзин-дун (одна из пещер Могао). на ней сохранилось довольно много иероглифов. Самая знаменитая сохранившаяся работа Лю Гунцюаня — это «Стела пагоды Сокровенного» («Сюаньмита бэй»), которую он создал уже после того, как ему исполнилось семьдесят лет. Мазки его кисти были твердыми и уверенными, именно в этом стела лучше всего воплощает особенности стиля Лю Гунцуаня. Стела «Совершенная добродетель и воинская дисциплина дворцовой стражи» («Шэньцэ цзюнь цзи шэн дэ бэй») также относится к позднему периоду его творчества, по сравнению со «Стелой пагоды Сокровенного» черты здесь более плотные, они полны энергии. Другие его работы: стела «Цзюньван Ли Чэн, укротивший Запад», «Канон чистоты и отрешенности», пропись «Мэн Чжао».

Хуай Су и пропись «Жизнеописание от первого лица»

Хуай Су, второе имя — Цан Чжэнь (737–799), вторая фамилия — Цянь, родился в Линлине городского округа Юнчжоу (ныне городской округ Чанша). Хуай Су любил выпить, за что был прозван Пьяным монахом. Он в совершенстве овладел каллиграфией, особенно ему удалось познать все тонкости цаошу. До нас дошли следующие образцы его почерка: прописи «Жизнеописание от первого лица» и «Беседы о книгах», «Тысячесловие в стиле малого цаошу», «Мать государя», прописи «Сокрытая истина», «Ростки бамбука» и «Есть рыбу».

Хуай Су, пропись «Жизнеописание от первого лица»

Он занимался крайне прилежно, закапывал горы испорченных кистей у подножия горы (это место стало известно как «Дом кистей»). Также он выращивал бананы, на листьях которых размашисто и свободно писал, поэтому его жилище часто называли «хижиной в банановой роще».

Пропись «Жизнеописание от первого лица» («Цзы сюй те») — это одно из лучших произведений в стиле цаошу. Всего в ней 162 строки и 698 иероглифов, ее каллиграфия совершенна, кисть в ней двигается свободно и быстро, и при этом нет таких норм, которые бы не были соблюдены, мазки очень выдержанны и строги, совсем не небрежны. Структура иероглифов и композиция отличаются свободой и вольностью, абсолютной естественностью, их размер и наклон изменяется совершенно свободно. Сегодня это произведение хранится в Музее Императорского дворца на Тайване. Хоть куанцао Хуай Су причудлив и странен, но он ни в коем случае не отходит от норм и правил каллиграфии. Каллиграфия Хуай Су похожа на лодку, которой никто не управляет: неизвестно, прибьет ли ее к берегу, потому что ее курс меняется бесчисленное количество раз, свободно и непринужденно.


Скачать книгу "История китайских иероглифов" - Ван Най бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » История китайских иероглифов
Внимание