История китайских иероглифов

Ван Най
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга познакомит вас с историей иероглифов и основными словарями китайского языка. Кроме того, вы узнаете, какими бывают стили каллиграфии, какое место занимают иероглифы в китайской культуре и как структура иероглифа связана с его значением.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:05
0
1 190
21
История китайских иероглифов

Читать книгу "История китайских иероглифов"



Правила начертания китайского иероглифа

«Кисть движется не произвольно, у движений кисти есть свои законы», которыми следует руководствоваться.

Иероглиф — это рисунок, каждая часть которого имеет свой смысл. Его значение могло меняться в различные эпохи, но черты, которые его образовывали, оставались практически неизменными. Как правило, иероглиф состоит из нескольких основных черт, базовые — точка, горизонтальная черта, ломаная, вертикальная, крюк, восходящая и откидные влево и право. Все эти черты можно продемонстрировать с помощью иероглифа (yŏng, «вечность»), выполненного в стиле кайшу. Древние называли это «восемь правил иероглифа юн». При его написании следует обратить внимание на три момента: как движется кисть, как изменяются ее движения и в каком порядке расположены черты.

Восемь правил иероглифа (yŏng, «вечность»)

Иероглиф рисуется вслед за движениями кисти, каждое из которых состоит из трех базовых этапов: начала, самого движения и его конца с отрыванием кисти. Начало может быть легким и тяжелым, во время самого движения может происходить слабый или сильный нажим, кисть может перемещаться быстро или медленно, прямо или искривленно, черта может быть длинной или короткой, в конце движения можно поднять кисть, бросить или оборвать ее. Все эти процессы кажутся сложными, на самом же деле все зависит лишь от силы нажима.

Она влияет на то, насколько длинной, тонкой или прямой будет черта в иероглифе. Даже если это одна и та же линия, но использованная в разных окружениях, иероглиф требует от нее различных трансформаций. Например, в иероглифе (гén, «человек») используется наклонная откидная влево, в иероглифе (yuè, «луна») вертикальная откидная, а в иероглифе (qiān, «тысяча») — короткая откидная влево. Все варианты этого элемента в различных иероглифах подвергаются некоторым изменениям. Например, короткая откидная влево, находясь на верхушке иероглифа, становится более прямой (иероглифы (făn, «обратный»), (hé, «хлеб на корню») и (hòu, наречие «после»); находясь в левой верхней части, черта становится более наклонной (иероглифы (shēng, «рождение»), (shī, «терять»), (zhū, «киноварь).

При написании иероглифа комбинация линий складывается в определенную последовательность, это и есть правило порядка черт. Богатый опыт, который был обобщен древними, заключается в следующем: сначала горизонтальная, затем вертикальная, сначала откидная влево, затем откидная вправо, движение кисти идет сверху вниз, слева направо, снаружи внутрь, сначала внутренние элементы иероглифа, а затем наружные, сначала центральные элементы, а затем боковые.

Количество иероглифов огромно, их формы разнообразны, поэтому при написании иероглифа необходимо обращать особое внимание на его структуру. Он состоит из двух и более элементов, расположенных внутри него особым образом. Существуют иероглифы, которые состоят из одной графемы, — простые, образованные из правого и левого или верхнего и нижнего элементов, с окружной и полуокружной структурой. Полуокружные в свою очередь делятся на несколько подвидов, названных по иероглифам, соответствующих своей структуре: например, «чжу-ан» (), «сы» (), «бянь» (), «тун» (), «цю» (), «сюн» () и «тай» ().

Каждый китайский иероглиф приблизительно вписывается в квадрат. Внутри него черты складываются в фигуру, и здесь необходимо следовать принципам соединения черт и их расположения относительно друг друга, чтобы иероглиф был не только узнаваемым, но и красивым.

При написании иероглифов нужно стремиться к тому, чтобы они были одинаковыми, постоянной формы, для этого горизонтальные черты должны быть ровными, а вертикальные — прямыми. На самом деле это не означает, что черты должны быть абсолютно перпендикулярны друг другу. В них может присутствовать определенный легкий наклон, достаточно, чтобы они просто на глаз казались ровными и прямыми. Расположение черт внутри иероглифа также последовательное и пропорциональное, черты должны отстоять друг от друга примерно на одинаковое расстояние, нельзя, чтобы оно было слишком большим или маленьким, нельзя, чтобы черты располагались слишком тесно или свободно. Например, в иероглифе (сáо, фамилия Цао) семь горизонтальных черт и расстояние между ними должны быть пропорциональными, но это не значит, что расстояние между чертами должно быть абсолютно одинаковым. Если выделяется главная черта, тогда в структуре иероглифа появляется гармония. Например, в иероглифе (уú, «рыба») в качестве такой главной черты выступает нижняя горизонтальная черта, и рисовать ее следует чуть длиннее. При разборе структуры мы также должны обращать внимание на выступающий главный элемент. Когда он есть, все прочие элементы уменьшаются, они уступают ему по величине, и только таким образом можно выделить основные элементы и гармонизировать форму иероглифа. Например, в иероглифе (уăn, «глаз») основным элементом является графема (gěn), а ключ («глаз») следует писать чуть меньше.

Красота формы иероглифа заключена в его пропорциях, прямых и ровных линиях, что соответствует нашему восприятию прекрасного. Правило «ровных и прямых» заключается в том, что при письме нужно подчеркивать равновесие каждой из четырех сторон иероглифов, соответствие длинных и коротких черт и соответствующую силу нажима. Если не следовать этим нормам и писать черты в произвольном порядке, иероглиф станет уродливым. «Пропорциональность» означает, что расположение всех черт и частей иероглифа относительно друг друга создает впечатление правильности и гармонии. В иероглифах, в которых мало черт, линии должны быть чуть толще, и между ними должно быть соответствие. В иероглифах с большим количеством черт они должны плотно прилегать друг к другу, но при этом нужно сохранять пропорции, а линии делать чуть тоньше.

Конечно, иероглифы также стремятся к асимметричной, беспорядочной красоте, составляющей суть искусства. Если бы иероглифы стремились лишь к ровным и прямым линиям и пропорциям, из них ушла бы вся жизнь. Поэтому переплетения внутри иероглифа помогают выглядеть отдельным элементам единым целым, смотреться более динамично, энергично и ритмично. Их соединения бывают двух видов: синлянь и цилянь. При первом две черты соединяются в одну, а при втором черты формально не соединены, но между ними прослеживается изящная связь. Таким образом, мы можем увидеть красоту живого и свободного иероглифа. Сделать его живым и воздушным — это самый важный принцип создания формы. Так возникают различные художественные ассоциации.

Следуя правилам начертания иероглифа, не стоить забывать о его красоте. В каждом знаке воплощена некая идея, поэтому поэт нового времени Юй Гуанчжун так проникновенно писал о них: «Иероглифы существуют с глубокой древности, поэтому дух ханьцев, воспоминания и надежды наших предков дошли до нас, вложенные в сами иероглифы. Взять хоть простой иероглиф “дождь” (), лишь только мы напишем его, перед нами сразу возникают образы».


Скачать книгу "История китайских иероглифов" - Ван Най бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » История китайских иероглифов
Внимание