История китайских иероглифов

Ван Най
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга познакомит вас с историей иероглифов и основными словарями китайского языка. Кроме того, вы узнаете, какими бывают стили каллиграфии, какое место занимают иероглифы в китайской культуре и как структура иероглифа связана с его значением.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:05
0
1 189
21
История китайских иероглифов

Читать книгу "История китайских иероглифов"



Вечно меняющийся кубик Рубика: развитие структуры китайского иероглифа

Даже если начинать вести отсчет от цзягувэнь, история развития китайских иероглифов длится уже более трех тысячелетий. В ней можно выделить этапы древнего (гувэнь) и современного (цзиньвэнь) написания. Для первого характерны такие стили начертания, как цзягувэнь, цзиньвэнь (надписи на бронзе), дач-жуань и сяочжуань (большая и малая печать), а для второго — лишу, синшу, цаошу и кайшу.

Изменения стилей гувэнь

Исследователь Тан Лань (1902–1979) выделял четыре типа гувэнь: письмена Шан-Инь, Западной Чжоу, эпох Шести царств и Цинь. Историк и филолог Ван Говэй (1877–1927) разделял надписи эпохи Весен и Осеней на два больших блока — восточный и западный. На самом деле, почти все сохранившиеся шан-иньские письмена представлены в цзягувэнь, а чжоуские — на бронзе.

В восточный входит письменность шести царств Ци, Чу, Янь, Хань, Чжао и Вэй, а также их вассальных государств, и та, что распространялась в районе горы Сяошань (западная часть провинции Хэнань). Западный блок образован письменами Цинь. На основе результатов уже проведенных исследований мы представляем процесс развития письменности от цзягувэнь до цзиньвэнь, восточного и циньского письма как процесс развития структуры самого иероглифа.

Цзягувэнь

Цзягувэнь — это надписи, вырезанные на черепашьих панцирях и костях животных. Большинство из них были найдены в районе древней столицы среднего и позднего периода эпохи Шан-Инь в городе Иньсюй (современный район небольшой деревни к северо-западу от города Аньян провинции Хэнань). Большинство из них посвящены гаданию, поэтому их также называют цзягубуцы («гадательные надписи на костях и панцирях черепах»). Согласно статистике, всего в цзягувэнь содержится около четырех тысяч отдельных иероглифов, а количество расшифрованных не дотягивает и до двух тысяч. Оставшаяся половина состоит из названий древних родов и кланов, имен собственных, названий местности и т. д.

Цзягувэнь — это самостоятельная система письменности с достаточно сформировавшейся структурой. Степень использования символов в ней очень высока, это показывает, что она прошла долгий путь развития. В цзягувэнь еще не было закреплено единообразное написание иероглифов, поэтому разнопись, то есть различное начертание одного и того же знака, встречается в ней довольно часто. В надписях позднего периода доля фоноидеограмм составляет около 20 %, уже тогда происходил процесс фонетизации иероглифа. В этом воплощено основное свойство письменности: фиксировать и выражать устную речь.

Гадательные надписи на костях животных и панцирях черепах (цзягувэнь)

Шанские правители верили в божеств и злых духов и перед началом всякого дела всегда гадали на панцирях черепах и костях животных. О событии, на которое гадали, там же вырезали надпись, и кости переставали быть только гадательными, они становились архивными материалами, которые хранил придворный историограф. Помимо этого, в цзягувэнь содержится небольшое количество записей, содержание которых касается небесных тел и явлений, календаря, погоды, географии, других государств, родословной, клана, людей, чиновников, военных и карательных походов, наказаний, земледелия, скотоводства, охоты, коммуникаций, религии, жертвоприношений, болезней, рождений детей, стихийных бедствий и т. д., поэтому цзягувэнь — это ценный первоисточник для изучения истории, культуры, устного и письменного языка шанского общества.

На двадцать пятый год правления цинского Гуаньсюя (1899) исследователь надписей на бронзе Ван Ижун случайно обнаружил надписи цзягувэнь. После того как он установил их подлинную ценность, началось тщательное исследование. Лю Е, Сунь Ижан, Ло Чжэньюй, Ван Говэй, Е Юйсэнь — все эти ученые собирали и изучали цзягувэнь, они добились блестящих успехов и создали множество трудов на эту тему.

Разнопись цзягувэнь, различные примеры написания иероглифа , «танцевать»

Можно выделить пять этапов цзягувэнь на основе исследований прошлых поколений ученых. Так, во времена легендарного основателя династии Шан У Дина (Гао-цзуна, он же Великий Предок) использовались по большей части крупные иероглифы, образцы величественно прекрасного и смелого стиля в искусстве, тогда как иероглифы среднего и малого размера воплощали аккуратный и изящный стиль. В надписях времен Цзу Гэна и Цзу Цзя строки выстроены аккуратно, начертание иероглифов прямое, размер иероглифов средний, а стиль сдержанный и умеренный. При императорах Линь Сине и Кан Дине надписи бесхитростны и просты, в них все больше прослеживается тенденция к небрежному стилю письма. Цзягувэнь при У И и Вэнь Дине условно делятся на два периода: простой и грубый стиль первого и строгий и прекрасный — второго. Гадательные надписи, выполненные в правление Ди И и Ди Синя, последних императоров Шан, несмотря на то, что были мелкими, отличаются скрупулезностью и добросовестностью исполнения. Они являют собой образец филигранного, незаурядного и изысканного стиля.

Надпись на кости, выполненная киноварью. Молитва об удачной охоте (эпоха Шан)

Цзягувэнь

Нож выступал в качестве письменной принадлежности для создания надписей цзягувэнь. То, что надписи вырезались прямо на панцирях черепах и костях животных, обусловливает их художественные особенности. Черты и линии — тонкие и мелкие, большинство линий прямые; ломаные черты выполнены двумя насечками; в иероглифах практически отсутствуют изгибы; вертикальные черты длиннее, чем горизонтальные; форма иероглифов вытянутая, они неодинаковы по размеру, это неискушенное искусство. Го Можо высоко оценил цзягувэнь и считал эти сохранившиеся надписи шедеврами каллиграфического искусства того времени. В них можно выделить не только искусную резьбу, но и красоту стиля, гармонию структуры и композиции, строгий и четкий порядок расположения. Спустя несколько тысячелетий они остаются все такими же прекрасными.

Цзиньвэнь

Цзиньвэнь — это надписи, выгравированные на бронзовых изделиях, единственные в своем роде выполненные на металле. В отношении стиля наблюдается преемственность с цзягувэнь: высока доля пиктограмм, отсутствует единый стандарт начертания того или иного иероглифа. Однако надписи на бронзе отличаются большей зрелостью.

В эпохи Шан и Чжоу большую часть бронзовых изделий составляли колокола и треножники, поэтому цзиньвэнь еще называют колокольным и треножниковым письмом или надписями на ритуальной бронзе. Врезанные письмена называются куань, а написанные, выпуклые — чжи, поэтому другое их общее название — куаньчжи. Их история насчитывает более 1200 лет, это одна из самых древних письменностей Китая. Согласно «Надписям на бронзе» Жун Гэна, в ней 3772 отдельных иероглифа, из которых известно значение 2420.

Треножник маогун

Тексты надписей на бронзе также вошли в историю под общим названием цзиньвэнь. На сегодняшний день обнаружено чуть больше четырнадцати тысяч из них, принадлежащих доциньской эпохе. Текстов эпох Шан и Чжоу — около десяти тысяч, а Весен и Осеней и Сражающихся царств — более трех тысяч. Самый длинный текст выгравирован на треножнике маогун эпохи Западная Чжоу и содержит 499 иероглифов.

Надпись на бронзе («Треножник Великого Юя»)

На основе сохранившихся материалов развитие цзиньвэнь можно разделить на три этапа. Ранний представлен «Треножником Великого Юя», стиль которого схож с цзягувэнь. Начало и конец черты в его иероглифах тонкие, а средняя часть — толстая; размеры неодинаковы, соотношение прямых и косых линий довольно изменчиво, сильна пиктографическая сторона текста. Характерны размашистые, сочные штрихи и четкая композиция текста. Средний период представлен бронзовым блюдом «Шицянпань», иероглифы которого полны изящества в своих начальных чертах. Их форма округлена, черты мягкие и легкие, декоративность мала. Композиция отдельных иероглифов плотная, черты ровные и прямые, в том, как располагаются вертикальные и горизонтальные черты, есть определенный порядок. Благодаря этому создается композиция, которая образует малый межстрочный интервал и большой пробел между иероглифами. Поздний период представлен блюдом «Саньшипань», на примере которого видно, как толщина штрихов постепенно становится более равномерной, углы сглаживаются. Этот стиль поистине прекрасен, его черты сдержанны и величественны, а размер шрифта единообразен.

Надпись на бронзе (блюдо «Шицянпань»)

Надпись на бронзе (блюдо «Саньшипань»)

Большая часть цзиньвэнь сохранилась на медных изделиях, отлитых в форме, поэтому их черты различаются по толщине. Однако основными из них являются толстые черты. Стиль цзиньвэнь раннего периода был грубее по сравнению с цзягувэнь, видимые изменения произошли в поздний период Западной Чжоу. На смену грубым толстым чертам пришли тонкие, постепенно сами они становились более выраженными, ровными и прямыми, в тексте снизилось количество иероглифов изобразительной категории (пиктограмм), чаще стали употребляться условные символы, письмо стало проще и удобнее.

Материал и письменные принадлежности надписей на бронзе отличались от тех, что были в эпоху цзягувэнь, поэтому в их композиции, структуре иероглифа и чертах проявился собственный стиль. Он заключался в умеренной толщине черт и линий, округлости иероглифов, рисовании ломаных линий в одно движение, некоторой декоративности, преобладании толстых черт. Этот безыскусный стиль воплотился в изящных изломах, большей нормативности и регулярности в начертании иероглифа и уравновешенности композиции.

Надпись на бронзе

Письмо Шести царств

Под «письмом Шести царств» подразумевается письменность всех вассальных государств эпох Весен и Осеней и Сражающихся царств, за исключением царства Цинь. Иначе ее называют восточной.

В то время все вассальные государства существовали самостоятельно. В каждом из них была своя письменность, царили «разноголосье речи и разнородность письма». Малочисленная знать была не в состоянии вновь сделать ее своим достоянием, иероглифы постепенно проникли во все социальные слои, «встарь свившая гнездо над покоями Ван и Се ласточка залетела в дом простолюдина». Так на сцену постепенно выходила новая историческая эпоха, в которую «сто школ спорили меж собой»[3].

Хотя письменность Шести царств обладала яркими местными особенностями, по сравнению с надписями на бронзе Западной Чжоу и эпох Весен и Осеней и Сражающихся Царств написание иероглифов в ней упрощалось, а сама их структура оставалась бессистемной. При этом письменность царств Чу, Янь и Ци была беспорядочнее и имела больше территориальных особенностей, чем у Хань, Чжао и Вэй. Что касается стиля, письмо Хань, Чжао и Вэй отличалось сдержанностью и упорядоченностью, а движение кисти в нем сохраняло тонкость и искусность. В письме царства Чу многие горизонтальные черты заменили собой рвавшиеся вверх дугообразные, иероглифы были округленнее, сохранялась энергичная и небрежная манера письма, текст располагался произвольно вдоль и поперек. Черты в письме царства Янь были косными и негибкими, содержали множество квадратных изломов, выглядевших аккуратно и педантично. Циские иероглифы сохраняли умеренность и ровность черт, вытянутость и декоративность.


Скачать книгу "История китайских иероглифов" - Ван Най бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » История китайских иероглифов
Внимание