Некромантка для детектива

Анита Милаева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повернула голову к облупленной годами стене и остро ощутила запах сырости и затхлости. В носу защипало. О, нет! Не хватало нас выдать. Перевела растерянный взгляд на детектива. Попыталась задержать дыхание, но это не помогало. В носу нещадно щекотало, на глазах навернулись слезы. И почему магия не придумала способа прекратить чихание? И только мой организм собрался выдать наше местонахождение чихом, как губы Ллойда приникли к моим в легком и теплом прикосновении. Это было скорее нежное касание, чем поцелуй. От растерянности я не чихнула. Он отстранился, а я опешив глазела в его лицо, переводя взгляд с серых глаз на губы и обратно.

Книга добавлена:
3-09-2023, 07:24
0
335
41
Некромантка для детектива

Читать книгу "Некромантка для детектива"



глава 1

Элия

— Что-то ты фальшивишь, Раймонд! — я сидела на толстой ветке и усмехалась, глядя вниз.

Прямо под огромным деревом, на котором я расположилась, стояли три скелета, на черепах которых красовались старинные потрепанные шляпы. Они активно стучали костяшками по остаткам музыкальных инструментов, древних, как они сами. Все это сопровождалось страшным хрипением, то есть, как им казалось, необыкновенно очаровательным пением. Каждый старался выйти вперед, чтобы я оценила его талант. Раймонд, услышав мое недовольство, активнее заиграл на полусгнившей лютне с единственной струной, и я иронично усмехнулась. От усердия у него постоянно отлетала фаланговая кость.

Оживляя этих погибших музыкантов, я и в мыслях не держала, что они начнут за мной ухлестывать...

Хотя какие поклонники могут быть у некромантки?

— Элия! Элия! — я услышала громкий голос подруги, который встревожил моих необычных ухажеров.

— Не трогать! — приказала им. — Что там стряслось, Раэль? — болтая ногами в воздухе, поинтересовалась я.

— Я нам работу нашла! Очень выгодную! — красивое личико Раэль раскраснелось от быстрого бега.

Под «нами», она, естественно, подразумевала меня. Потому как именно я предпочитала общаться с умершими и выяснять их секреты. А вот у Раэль отлично получалось общаться с живыми людьми и находить мне новых клиентов. Она была моей помощницей, и вместе мы составляли очень удачный тандем.

— Я надеюсь, не как в прошлый раз, — скривилась, вспоминая кучу мелких тленчиков*, которые сторожили мертвое тело бывшего мага.

— Нет. Тебе это дело точно понравится, — заговорчески произнесла подруга, при этом загадочно улыбаясь.

Ох, что-то я в этом сомневалась. Неохотно слезла с дерева.

— И что там за дело?

— Убийство! — радостно сообщила Раэль.

— Жена убила мужа и теперь требует некроманта, чтобы он подтвердил ее невиновность? — предположила я, поправляя свой красный наряд.

Он слегка испачкался после недавнего посещения склепа и лазанья по деревьям.

— Понятия не имею, кто кого убил, но я договорилась, чтобы тебе дали это дело. Идем скорее!

Она схватила меня за руку и потащила за собой. Я только и успела, что махнуть посохом трем музыкантам, а по совместительству охранникам кладбища, чтобы они приступили к выполнению прямых обязанностей.

Сельский староста, дабы сэкономить на живых сторожах, заплатил мне, чтобы я «оживила» мертвых. Благодаря амулетам у них на шеях, магии которых хватает на тридцать ночей, они вставали из могил и делали обход территории. Нарушителей ловко ловили и садили в склеп до утра. В последнее время такой способ охраны кладбищ входил в моду.

— Зачем ты сюда вообще пошла? — возмутилась Раэль, продолжая тянуть меня в неизвестном направлении. — Если бы не эти страшные звуки, я бы не догадалась искать тебя здесь.

— Я проверяла одну теорию, — отмахнулась.

— Пока ты теории проверяешь, я думаю о нашем заработке. Как только услышала, что нашли тело, сразу туда побежала.

— Зачем? — не поняла я. — Ты же боишься мертвецов.

— И что с того? Я же не собиралась смотреть, — парировала подруга. — Я искала работу и нашла. И очень респектабельную, кстати. Там городской детектив приехал. С ним нам и предстоит сотрудничество. Такой красавчик! — мечтательно произнесла Раэль. — Весь такой ухоженный, в пальто, сшитом по последней моде. А какие у него глаза, а губы!.. М-м-м… — невпопад говорила девушка.

Я искоса посмотрела на подругу. Впервые слышу, чтобы она о ком-то рассказывала с таким восторгом. Что там за детектив такой?

— Ему срочно нужен некромант, а, как ты знаешь, в этих местах тебе равных нет. Никто с тобой не сравнится, — продолжила помощница.

Я хмыкнула. Конечно, не сравнится. По той причине, что в этом захолустье, кроме меня, некромантов нет.

— Ты о теле что-то узнала? — уточнила я.

— Нет. Зато я очень мило пообщалась с детективом Ллойдом. Он — само совершенство. Восхитительные манеры и острый ум! — продолжала восхвалять незнакомца Раэль.

Я тяжело вздохнула. Мы достаточно быстро подходили к месту преступления. Уже отсюда видела сельских полицаев. Среди общей массы выделялся один мужчина. Видимо, его и расхваливала Раэль.

Чуть дальше расположилась толпа зевак, которые с ужасом смотрели в сторону тела. В деревне не каждый день убийства случаются. Теперь будет повод для сплетен на ближайший месяц, а то и два.

— А вот и некромант, о котором я говорила, — лилейным голосом сообщила Раэль. — Высококлассный специалист в этой области. Ей нет равных, — рекламировала она меня.

Мужчина повернулся в мою сторону. На его лице появилось изумление, а потом и скепсис. Речь Раэль не произвела на него должного впечатления. Какое знакомое выражение! Недоверие вперемешку с сомнением. Не знаю, что больше вызвало у него такую реакцию: мой внешний вид или то, что я женщина.

— Элия, познакомься, это детектив Ллойд. Он сейчас нуждается в некроманте.

Следователь поморщился, услышав последнюю фразу Раэль. Видимо, не сильно и нуждается, а может, причина в моей кандидатуре.

— Детектив, это лана Элия, она потомственная некромантка.

Это подруга загнула. Мои родственники, ни ближние, ни дальние, к этому ремеслу дела не имели. В умении хорошо приврать Раэль не было равных. Причем делала она это так искусно, что не придерешься.

— Рад знакомству, — без особого энтузиазма произнес Ллойд, недоверчиво изогнув правую бровь. — Ты действительно некромантка? — продолжая бессовестно меня разглядывать, спросил он.

— Да, — спокойно ответила, встретившись с холодным взглядом серых глаз.

— Если ты хоть что-то знаешь о некромантии, я найму тебя прямо сейчас, чтобы ты пообщалась с умершим, — после некоторых раздумий решил Ллойд.

Он кивнул на труп у дороги. Весь вид детектива говорил о том, что он не поверил в мои умения.

— Хорошо. Пять динаров, оплата вперед, — не моргнув и глазом поставила условия.

У подруги аж рот открылся от удивления. Такой цены за услуги она никак не ожидала услышать.

Детектив усмехнулся. Это был скорее ироничный оскал.

— Я дам восемь, если ты проведешь ритуал с оживлением покойного, а я буду задавать вопросы.

Пришел мой черед удивиться. Давно меня подобное не просили сделать.

— И еще три динара сверху, если покойник сообщит ценную информацию, — не обращая внимания на мое замешательство, добавил новый знакомый.

— Договорились, — я протянула руку для закрепления устной договоренности.

Детектив хмыкнул, но ладонь все же принял. Его рукопожатие оказалось достаточно крепким. Попыталась убрать руку, детектив не спешил ее отпускать. Подняла голову и посмотрела в серые глаза. В них читалась насмешка. Стиснула зубы. Обычно я не реагировала на такое отношение к себе, но отношение этого детектива меня задело.

— Приступим? — сдержанно спросила я.

— Как пожелаешь, — он отпустил мою руку и криво усмехнулся.

Так и хотелось стереть с его лица эту самоуверенную ухмылку. Ненавижу городских хлыщей!

— Распорядись расступиться и подальше отойти от тела, — скомандовала я. Голос дрогнул, твердо и уверенно произнести это требование не получилось.

— А ты начни, и они сами сбегут, — иронично заметил детектив.

Мужчина не скрывал уверенности в моем провале. Ллойд скрестил руки под грудью, наблюдая.

Он не тронулся с места, в отличие от моей подруги. Раэль, услышав о ритуале, предпочла ретироваться. Помощница быстро отвадила зевак и любезно попросила полицаев отойти от места преступления. Магия умения общаться с противоположным полом сделала свое дело. Через несколько минут возле убитого осталась лишь я и детектив.

Подошла к мертвецу. Давно не приходилось видеть подобное. Тело мужчины лежало не в естественной позе лицом вниз. Вокруг магическим мелом были нарисованы непонятные символы. Что-то в них мне показалось знакомо. Где я уже их видела, вот только где? Задумчиво рассматривала красный треугольник с шипами.

— Может, пока не поздно, перестанешь устраивать это нелепое представление? — прошептал Ллойд мне в самое ухо.

Я вздрогнула от неожиданности. Не заметила его приближения.

— О чем ты? — повернулась к нему лицом.

Снова этот холодный и презрительный взгляд.

— Об умении, которого у тебя нет. Лучше занимайся тем, что у вас с подругой получается лучше, — детектив красноречиво посмотрел на вырез моего красного платья.

Я нахмурилась и вопросительно посмотрела на детектива, не понимая его намеков.

— Ублажай мужчин за хорошую плату, — продолжил он осведомленным голосом и подмигнул.

Волна обиды и негодования накрыла с головой. Воздух будто выбили из легких. Он принял меня за куртизанку! Да как ему в голову могло такое прийти?! Размахнулась, чтобы залепить пощечину, но ладонь не достигла цели. Детектив ловко ухватил меня за запястье.

— Я не селянин, которого можно одурачить представлением с ярким антуражем и хорошей игрой. Еще раз советую забрать свою подельницу и идти другой дорогой, — спокойно и твердо сказал он, пытаясь не повышать голос.

— Я привыкла выполнять договоры!

Вырвала руку из его крепкого захвата и сделала еще один шаг к мертвецу.

Что ж, приступим.

Закрыла глаза, расставила руки в стороны, не отпуская посох, и сделала глубокий вдох, пыталась успокоить быстро бьющееся сердце. Давно никому не удавалось вывести меня из равновесия. А этот детектив умудрился заставить возненавидеть его впервые же минуты знакомства.

Настраивалась на ритуал. Я не знала имени убитого, а спрашивать его у этого гордеца не собиралась. Пусть задача немного усложняется, но я просто обязана утереть нос этому городскому выскочке!

— Дух убитого мужчины, приди ко мне! — негромко, но требовательно произнесла я.

Подул легкий ветер, но ничего не произошло. Я повторила призыв еще раз, но реакции снова не последовало.

Услышала хмыканье детектива. Кажется, его веселила и одновременно раздражала эта ситуация. Попыталась сконцентрироваться и не обращать на него внимания. До чего напыщенный тип!

Искоса посмотрела на Ллойда. Он закатил глаза, словно говорил: «Ты тратишь мое драгоценное время».

— Я приказываю, явись предо мной! — сделала шаг вперед и ударила посохом о землю, применяя весь магический резерв и силу кристаллов.

Передо мной появился едва заметный дух молодого мужчины. Глаза были широко раскрыты, лицо бледное с синими кругами под глазами.

— Войди в свое тело. Желаю общаться так! — указала посохом на труп.

Дух отрицательно покачал головой и медленно ткнул пальцем на нарисованные знаки.

Они не пускали его. Дух возвышался над телом, не имея возможности переместиться за очертания мелом. Перевернула посох и стала стирать знаки и нарисованный круг. Так вот почему так сложно было его призвать! Его заперли незнакомой мне магией в ловушку.

— Что ты делаешь? — гневно воскликнул детектив и кинулся ко мне. — Не смей уничтожать улики!

Он с силой дернул меня за руку. Меня развернуло, и магия жезла попала на Ллойда. Его откинуло от меня на несколько метров. Я с удовольствием понаблюдала за траекторией полета и не очень мягкой посадкой и продолжила начатое.


Скачать книгу "Некромантка для детектива" - Анита Милаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Некромантка для детектива
Внимание