Хрустальный пепел

Беатрис Лайтвут
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Иногда один выбор может изменить всю твою жизнь — и я выбрала милосердие. Но моя доброта обернулась против меня, вынуждая скрываться и бороться за свою жизнь. Вынуждая снова и снова бросать вызов себе и другим. А одно данное мною в ночи обещание привело в новый мир и к тайнам моего прошлого. Иногда судьба играет с нами, оборачивая зло — добром, а жизнь — смертью. Но эта игра стоит свеч…  

Книга добавлена:
15-11-2023, 13:18
0
234
21
Хрустальный пепел
Содержание

Читать книгу "Хрустальный пепел"



Глава 16

Я открываю глаза, пытаясь понять, где нахожусь. Воспоминания смешались, но боль в затылке вполне отчетлива. Я замечаю пепельные косички. Шантра напряженно всматривается в мое лицо своими огромными изумрудными глазами.

— Шутки про вареное человеческое мясо оставь себе, — скриплю я, приподнимаясь на локтях. С облегчением понимаю, что нахожусь в своем шатре.

— Ты все испортила, — фыркает Шантра, — но так хотя бы ясно, что с тобой все в порядке.

— Что произошло?

Шантра вытягивает ноги, устроившись напротив меня на мягких подушках. Изумрудная рубашка сползла с плеч, обнажая красивые белые и разноцветные узоры, но выглядела ткань изрядно мятой, оттеняя загорелый цвет лица, который сейчас казался бледнее обычного.

— Хотела спросить тебя, я нашла тебя на полу в шатре нашего больного.

— Ох, Создатель, почему так больно… — я морщусь, осторожно прикасаясь к затылку.

— Ты сильно ударилась, перед тем как отключиться.

— Все будто в тумане…Ланс не пострадал? Как он?

Шантра закатывает глаза, играя косичкой.

— Жив, этого достаточно, не хочешь рассказать, кто на тебя напал?

Я напрягаюсь, пытаясь вспомнить вчерашний вечер, но пока ничего не выходит, я только вызываю новую головную боль.

— Шэн, хватит донимать ее, у нас есть поручение от королевы, — Дора появляется вовремя, как лучик света. Короткие светлые волосы растрепались, несколько прядей прилипло к лицу, дыхание было сбивчивым, видимо она очень спешила сюда.

— Отдохни, а потом вернемся к этому разговору, — ведьма сжала мою руку, что вызвало мое удивление. Дора подмигнула, намекая, что лет в сердце Шэн тронулся. Я вновь погрузилась в сон, но этот сон не был простым. Мне снилась череда кошмаров, гончие, остекленелые глаза моей первой жертвы, Личи, что напали на меня у портала. Все смешалось в одну жуткую картину, которая заставляла задыхаться от слез, метаться, пытаясь скрыться от ужасных воспоминаний. Потом я увидела маму. Ее хрупкую фигуру, лицо, наполненное жизнью и радостью. Такое родное и такое далекое. Я шептала ей, что скоро вернусь, и все кончится, что не бывает безвыходных ситуаций. Она улыбалась теплыми кофейными глазами, ее лицо снова было таким, каким я ее помнила, не омраченным болью и потерей, самым любимым и единственным. Слезы тихо лились из моих глаз, когда ее образ стал таять, спасая меня от круговорота кошмаров. Настала тишина, меня окутала тьма, и я знала, что снова увижу их. Три женщины, три силы, спрятанные в хрупкую красоту. Ватарию я заметила первой. Ее платиновые волосы, заплетенные в толстую косу до лодыжек не спутать ни с чем. Темно — карие глаза были холодны, лишь изредка в них мелькало тепло, когда она смотрела на своих соратниц. Карин была нараканкой, ее выдавали волосы, цвета угля, раскиданные по спине крупными локонами и глаза, цвета крови. Она была демонически привлекательна, особенно в красном платье под цвет глаз. Теперь я получила ответ еще на один вопрос, те глаза, что часто являлись мне, были глазами демона. Но кто он? Или она? Рядом с Карин стояла первая человеческая королева — Лаура. Золото волос и блеск лазурных глаз ослепляли. Теперь я могла разглядеть этих женщин во всех деталях. Может мои видения становились иными, а может просто кто-то, как сказал Аян, кто управлял ими, решил раскрыть немного карт.

Мы снова были в древнем храме. Теперь я разглядела колонны, которые обвивал огромный змей, с одной парой лап и сложенными кожистыми крыльями. Виверна. Точно такую же я видела у основания ведьминого кубка. Потрепанный белый флаг с золотым изображением этого змея трепыхался у дальней стены. Это был символ трех ведьм. А это место…видимо было их прибежищем, где они совершали ритуалы и могли обсуждать что-либо без лишних ушей. Но где было это место? В каком из миров? Я встала на то же место за колонной, хотя было глупо прятаться от тех, кто не мог меня увидеть. Еще одна деталь, которая смутила меня, это относительная целостность храма. Ровный каменный пол, слабый налет забытости и плесени.

— Это будет гарантия. Гарантия того, что миры выживут, не пытаясь уничтожить друг друга.

— Это неправильно, мы должны найти другой способ, — возразила Лаура, глядя в глаза Ватарии. Наверняка человеческая королева была намного слабее древней ведьмы, но в ней было много достоинства и внутренней силы. Она не боялась противостоять другим, отстаивая свою позицию.

— Правители во все времена были ослеплены властью, и мы ответственны за их жажду господства. Они то, что мы создали, — произносит Карин, вальяжно раскинувшись на стуле.

— По этому, мы должны все исправить. Оставить баланс, — Ватария оперлась на стол двумя руками, пристав со своего места. Белый плащ и серебристые пряди, выбившиеся их прически придавали ей вид ангела. Эта женщина была воплощенной силой, которая чувствовалась даже на расстоянии.

— Цена слишком велика, ритуал сложен, к тому же никто не знает к каким последствиям это приведет, — возражает Лаура. Взгляд ее мечется к Карин, ожидая ее поддержки. Демоница молчит, сжав красные губы. — Ватария, это опасно.

— Он начинает догадываться о наших планах, времени нет, мне нужно согласие каждой из вас.

Глаза королевы людей источают нерешительность. Она складывает изящные руки на стол, кожа бледнеет от переживаний, отчего веснушки на щеках становятся ярче.

— Даже не думай меня читать, — рычит Карин, сверка глазами.

— А ты перестань делать вид, что тебе все равно, — огрызнулась Лаура.

— Мы слабеем, как не трагично это признавать, а вместе с нами и то, что мы создали. Я готова пойти на твои условия, но мне нужна уверенность. Я прожила почти тысячу лет, я видела слишком много, сколько не давай времени, ресурсов, территорий, всегда окажется мало… — Карин вздохнула, посмотрев на Лауру. — Цена и, правда, высока, а если там дальше ничего нет…

— Мы должны верить, иначе ничего не получится, — настаивает Ватария. — После нашей смерти все обратится в хаос, мы не можем это допустить. Боги не простят нас, и тогда кара будет страшнее окончательного конца. Тогда мир мертвых будет навсегда закрыт для нас.

Ужас мелькает в глазах человеческой королевы, и она сдается.

— Подготовка займет несколько месяцев, значит, мы должны оттянуть время.

— Предоставь это мне, Лаура, — улыбка Ватарии становится змеиной, — мне лучше всех удается играть в игры. Я сыграю в последнюю. Он не помешает нам.

— Карин? — королева смотрит на демоницу с надеждой. Я уже видела, как они держались за руки, бросая друг на друга взгляды полные обещания встретиться вновь. Я видела что то, о чем говорили ведьмы нечто важное, нечто, что потрясет миры после их смерти, но что это? Что способно удержать хаос?

— Учти, Ватария, если мы провалимся, я найду тебя в землях мертвых, и заставлю страдать вечность, — красные глаза сверкают, наполненные решимостью исполнить угрозу, в случае ошибки.

Ватария выпрямляется, складывая руки на груди, на бледном лице расцветает улыбка, покоряющая миры и сердца. Темные глаза загораются в полумраке.

— Тогда начнем, сестры.

Тьма вновь по частям забирает меня из храма, размывает силуэты, отправляя меня в настоящее. Я начинаю задыхаться, когда полог моего шатра приподнимается и я вижу настороженное лицо Ланса.

— Изабель! Что случилось? Эй?

Он тут же оказывается рядом, сжимая мои плечи.

— Просто кошмары… — шепчу я, приходя в себя. Ланс молчит, гладя мою спину и руки, пуская по моему телу волны умиротворения. Я прижимаюсь к нему, вдыхая уже знакомый аромат леса. Аромат дома в другом мире.

— Я видела маму… — глаза становятся влажными, но я быстро вытираю едва подступившие слезы. — Нанше сказала, что знает способ, как снять метку. Мне нужно подождать всего несколько дней.

Маг молчит, и я приподнимаюсь, чтобы заглянуть в его лицо.

— Это неожиданно. Я…это то, о чем ты так долго мечтала, — наконец выдыхает он, широко улыбаясь.

— Ты не кажешься счастливым.

— Когда ты вернешься назад, я не смогу последовать за тобой, — качает головой Ланс.

— Нет, мы можем остаться здесь, все вместе, я покажу маме этот удивительный мир, я уверена, она захочет остаться, и если Нанше позволит…

— Не торопи события…

Моя радость и воодушевление гаснут. Я так долго ждала встречи с мамой, распланировала наше будущее. Счастливое будущее, где рядом будет моя семья и любимый человек. Это все, чего я желала. Но смотря на мага, я понимаю, что он не готов участвовать в этом будущем. Меня будто ударили в самое сердце. Я столько прошла, чтобы получить ответ, чтобы найти того, кто избавит меня от бремени чертовой метки и вот, когда цель так близка, меня останавливают, опускают на землю, больно ударяя о твердый бетон.

— Почему? — только и могу спросить я.

— Я маг, и мне не место в мире ведьм или людей и…

— После того, как ты сбежал с Кристесом, столица тоже перестала быть твоим домом, — напоминаю я ему горькую правду. Ланс на мгновение сжимает кулаки, в глазах мелькает злость. Да что это с ним? После платы он совсем изменился.

— У меня другие планы, — отрезает парень, вставая и собираясь уйти.

— Я люблю тебя, неужели ты не понимаешь!? — я повышаю голос, не в силах справиться с чувствами. Глаза наполняются слезами, душат сердце. — В твоих планах хоть было место для меня?

— Было, но…

— Я ждала тебя, я сделала все, чтобы ты смог оправиться после платы, чтобы ты снова вернулся ко мне. Ты для меня все в этом мире! — я перешла на крик, вскакивая с постели. Я не позволю ему так просто растоптать меня. — Но тебе этого недостаточно…правда?!

— Нам нужно остыть, — произносит маг, сохраняя спокойствие. Будто скала, о которую бьются волны, но она остается безучастной к ним. — Мне нужно все обдумать. И решить, как будет правильнее.

— Правильнее?! Ты хоть что-то чувствовал ко мне? Я сказала, что люблю тебя… — я почти умоляла его ответить мне, мне было все равно, что сейчас я была растоптана, и мое сердце валялось под его ногами.

— Я…не знаю, — он бросил это мне как будто втыкал нож, но не хотел убивать. А потом сбежал. Бросил меня одну. Я опустилась на колени, ощущая опустошение. Слезы исчезли, оставляя меня собирать осколки сердца и души. Я впервые отдала кому-то самое сокровенное, а меня искупали в грязи и боли. Теперь, когда мне все стало ясно, я не понимала, с чего придумала себе взаимность. Он всегда был заботлив, но я приняла заботу за влюбленность, тот поцелуй за обещание любви. Ну какая же идиотка!

Теперь мне все показалось удушливым, этот шатер, эта мягкость подушек, я сорвала кулон с шеи, сжимая его в кулаке, собираясь расколоть на осколки. Чтобы он перестал разрывать мою жизнь, но он не поддавался, а может я просто была никчемной слабачкой. Я выскочила из шатра, стараясь избавиться от удушающего чувства пустоты. Деревня ведьм была спокойна, ведьмы занимались привычными делами, не обращая внимания на человеческую девушку. Я заметила молодую ведьму, с короткими темными волосами, которая выбивалась из уравновешенности этого места. Она суетилась у огромного котла, который источал жуткий запах. Нечто подтолкнуло меня пойти к ней, потому что сидеть в одиночестве, раня себя каждый раз, когда подбираешь части сердца, было невыносимо.


Скачать книгу "Хрустальный пепел" - Беатрис Лайтвут бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Хрустальный пепел
Внимание