Развестись нельзя спасти

Екатерина
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Дилогия. Книга первая. Я была успешной самодостаточной женщиной, у меня было все — квартира, машина, работа, любимый муж. Вот только все рассыпалось, когда я увидела новую ассистентку в его приемной. Я знаю, что у них несерьезно, что он вернется ко мне. Вот только где нужно поставить запятую в предложении «Развестись нельзя спасти», когда муж уходит к любовнице, а на горизонте появляется молодой заинтересованный в тебе мужчина?

Книга добавлена:
15-11-2022, 09:42
0
1 078
12
Развестись нельзя спасти

Читать книгу "Развестись нельзя спасти"



Глава 6

К разводу мы с Борисом готовились по-разному. Я мирилась с мыслью, что скоро буду жить одна, а он проводил вечера со своей новой пассией, привыкая к ее круглосуточному присутствию в своей жизни.

Мой пока что муж был осторожен и не показывался на людях с новой избранницей. То ли воспитание, заложенное Галиной Яковлевной, не позволяло гулять с любовницей при живой жене, то ли забота о судьбе холдинга сидела глубоко в душе.

Возможно Марину напрягало такое отношение к себе. Как и любой девушке на первых этапах отношений ей хотелось красивых ухаживаний, свиданий, походов в кафе и кино. А ее тешили только объятиями на рабочем месте и вечерами в гостиничном номере.

– Я так хотела бы прогуляться или сходить куда-нибудь. Мы знакомы уже больше месяца, а не выходили дальше офиса и этого номера…

– На то есть причины, – ответил мой пока что муж, заключая в объятия молодую девушку.

– Какие? Она официально заявила о разводе, доставила тебе и холдингу столько проблем! Неужели ты не имеешь право на счастье, в конце концов?

– Не говори так, я был с ней счастлив, – наверное, это был не тот момент, когда стоило проявить уважение к своей пока что законной жене. По крайней мере, Марина так не считала.

– Был счастлив? Если только очень и очень давно! Я помню твой взгляд, когда мы только познакомились. Ты был уставший, замученный, думал обо всем сразу и ни о чем одновременно. На моих глазах ты ожил: каждая наша встреча возвращала тебя к жизни, зажигала огонь в глазах.

– Я не знаю, что тебе сказать… Мы прожили в браке десять лет, и я не ощущал себя несчастным. Просто с тобой… Что-то совершенно другое, чего я еще никогда не чувствовал, – мужчина прижался с поцелуем к губам своей молодой пассии, и крепче сжал ее в объятиях.

– Это и есть счастье. Гладить человека по волосам, пока он лежит на твоих коленях, лежать в кровати и обниматься только потому, что вставать не хочется. Желать обладать не всем миром, а одним единственным человеком, который делает тебя счастливым.

Борис согласно кивнул, но кто знает, о чем подумал он на самом деле.

Может быть, в его голову пришли воспоминания, как мы провели свой первый отпуск на побережье Черного моря, как гуляли сутками напролет, питались мороженым и любовью друг друга.

Или он думал о первых крупных ссорах и неудачах в бизнесе. О том первом и единственном кризисе в наших отношениях, когда мы не опустили рук, а помогли друг другу подняться на ноги и только укрепили нашу любовь.

В голове мужчины в тот момент могли пронестись тысячи мыслей, могли вспомниться сотни картинок, когда мы были счастливы.

Но, скорее всего, он думал лишь о девушке, которая лежала рядом с ним. Думал и представлял, что через все эти радости и невзгоды ему предстоит пройти заново с новым человеком.

– Я бы хотела познакомить тебя со своими друзьями. Мы как раз завтра собирались встретиться в клубе. Пойдем?

– Марина, я деловой человек, к тому же пока что неразведенный. Мне нельзя появляться в подобных местах. К тому же завтра я обещал заехать к родителям.

– Это же отлично! Поедем вместе? – девушка подскочила с кровати, не дожидаясь ответа. Она была так воодушевлена, как будто ее пригласили на званый ужин. – Я испеку печенье к чаю, куплю цветы для твоей мамы. Мы поладим, и тогда тебе будет намного проще, зная, что родители приняли твой выбор.

– Не думаю, что это хорошая идея…

Идея эта, нужно сказать, была отвратительная. Я помнила, как проходило знакомство с родителями моего будущего мужа. Такое трудно забыть, если только тебя не настигла полная амнезия.

Я была простой девушкой вроде Марины, из обычной семьи. Однако к моменту нашего знакомства уже состоялась как профессионал, была сильной личностью, которая точно знала, чего хочет от жизни.

Галина Яковлевна точно знала, какую невесту она хотела для своего сына, и я в ее понимании была последним вариантом, кому будет разрешено носить фамилию их семьи.

Меня игнорировали, говорили нелестные слова, бестактно подсылали Борису других девушек в мое отсутствие.

Так продолжалось около месяца. Ровно этого времени мне хватило, чтобы доказать, что я не пустышка, которая охотится за семейным состоянием, а вполне себе завидная невеста.

Галина Яковлевна приняла меня, и у нас даже был личный разговор, она извинилась за свое поведение и призналась, что ошибалась на мой счет.

Это знакомство было непростым. Я справилась с ним, но не будь внутри железного стержня, не было бы и нашего брака.

– Не бойся за меня, – Марина приняла опасения моего пока что мужа на свой счет. – Я умею находить общий язык с людьми. Понравилась тебе, понравлюсь и твоим родителям. Так во сколько завтра едем?

– К обеду, – тихо ответил мужчина.

Суббота была моим законным выходным, однако презентация проекта воскресным вечером считала иначе.

Оставались считанные часы, чтобы закончить все наработки, оформить материал, дописать речи и связаться с прессой.

Телефон разрывался от звонков, я пыталась успеть сделать десять дел одновременно, и в итоге только злилась на происходящее.

– Ну кто там еще, – проворчала, поднимаясь с дивана, на который опустилась две секунды назад. – Да, Галина Яковлевна. Я жутко занята. Срочное?

– Очень срочное, Оленька! Вечно ты как заведенная перед презентациями. Снова ничего не ела?

– Ела. Кажется, – неуверенно я осмотрела журнальный столик, на котором числились пять пустых чашек из-под кофе и два фантика от конфет.

– Совсем себя не бережешь. Жду тебя на обед через час. Возражения не принимаются! Вкусно покушаешь, выпьешь нашего фирменного чаю, а я свежим взглядом пробегусь по материалам. Договорились?

– Галина Яковлевна, я уже не Ваша невестка.

– Во-первых, официально еще моя, – перебила меня женщина командным тоном. – Во-вторых, я приглашаю тебя как твой партнер по холдингу. Приезжай, прошу тебя. Мы ведь друг другу не чужие люди, к тому же работаем над одним проектом.

– Да, хорошо, я буду, – согласилась, закрывая крышку ноутбука.

Я иногда и впрямь уходила в работу с головой, забывая о еде, времени и самой себе.

Своеобразной традицией было собираться дома у моей свекрови, чтобы закончить последние приготовления, поесть блюда, вышедшие из-под ножа ее чудесного повара, и выпить по бокальчику вина.

Но так было раньше.

Целесообразно ли сейчас появляться у нее в гостях и делать вид, будто в наших отношениях ничего не изменилось после новостей о разводе.

Но об этом я подумаю, когда в моем желудке будет вкуснейший запеченный судак.

Я быстро собрала необходимые материалы в сумку, закинула ноутбук на заднее сидение машины, оделась в первое, что попалось под руку, и выехала из дома.

Не удосужилась даже накраситься или уложить волосы, потому что морально готовила себя провести завтра в кресле стилиста пару часов.

– Вадим, добрый день. Вы загоните мою машину? Я Вам очень благодарна!

Промчавшись вихрем мимо молодого дворецкого, я поспешила в дом, потому что на улице начинал капать мелкий дождь.

– Галина Яковлевна, это я! Вы в столовой?

– Да, да, проходи, Оленька.

Оказавшись перед большим дубовым столом, накрытым так, будто здесь собирались принимать саму королеву, я на секунду остановилась.

– Для Вас, – я указала на первую тарелку. – Для меня, – взгляд упал на вторую. – Для кого?

Стол был накрыт на три персоны. Мой свекр вторую неделю находился в Европе на переговорах с партнерами, прилететь должен был только через несколько дней. Прислугу женщина никогда за стол не приглашала.

– Оленька, так вышло… – но не успела Галина Яковлевна оправдаться, как в прихожей послышались шаги. – А вот и Боренька!

– Вы издеваетесь?

Но в тот момент моя пока что свекровь еще не издевалось. Настоящие пытки начались, когда она вернулась в столовую со своим сыном, моим пока что мужем, и его ассистенткой, девушкой на данный момент.

Пауза в пару секунд показалась настоящей вечностью. Мы обменивались любезными взглядами и умело прятали свои эмоции под масками лицемерия.

– Спасибо за вкусный ужин, Галина Яковлевна, но мне пора. Боюсь, что кость в горле встанет.

– Оленька, ну куда ты? Нам столько всего нужно обсудить! В том числе с Боренькой. Ну и она тоже… – женщина брезгливо глянула в сторону нежданной гостьи, и жестом указала Вадиму поставить еще одну тарелку.

Я колебалась пару секунд, делая выбор. Здравый смысл шептал, что нельзя сидеть за одним столом с человеком, с которым собираешься разводиться, его матерью и любовницей. Но женщина внутри говорила: «Уйти – значит принять поражение».

Лучезарно улыбнувшись, я опустилась на ближайший ко мне стул.

– Мама, познакомься, это Марина, она работает моей ассистенткой…

– И рушит твой брак, – бесцеремонно ответила моя любимая свекровь.

Я держалась изо всех сил, чтобы не выдать улыбки. По-женски мне было даже жаль молодую девушку… Но она оказалась не из робкого десятка.

– Мне очень приятно с Вами познакомиться, Галина Яковлевна. Борис очень много о Вас рассказывал. Я уверена, что мы найдем общий язык. Кстати, это мое фирменное морковное печенье к чаю.

– Вадим, отнеси это на кухню, – с приторной улыбкой попросила женщина. А потом тише, чтобы Марина и Борис не слышали, шепнула: – И сожги там. Сынок, а мы с твоей женой как раз собирались обсуждать нюансы завтрашней презентации. Я не смогу пойти, но хочу, чтобы все было на высшем уровне.

– Да, Галина Яковлевна, я принесла материалы, – хоть напряженная атмосфера в сторону моего пока что мужа и его любовницы мне нравилась, я не хотела провоцировать конфликт и решила увести разговор в рабочее русло. – Я добавила в презентацию больше цвета и иллюстраций, потому что инвесторы делают упор на эстетическую сторону вопроса. Немного скорректировала речь Бориса, свою, добавила пару слов от специалиста по конструированию.

– А что за презентация? – с искренним интересом спросила Марина. – Там будут представители нашего холдинга? Можно я тоже пойду?

– Как кто? – оторвав взгляд от бумаг, серьезно спросила Галина Яковлевна. – Как ассистентка генерального директора или как его любовница?

– Марина права, и было бы не плохо Вам прийти вместе, – я пропустила мимо ушей колкие замечания моей пока что свекрови и перевела взгляд на милую пару, сидящую напротив меня.

Наверное, от такого предложения в шоке были все. В том числе и я. Как можно предложить своему действующему супругу появиться на мероприятии со своей любовницей?

Но что-то внутри подсказывало, что так будет правильно. Нельзя делать вид, что Марины не существует. И лучше мне смириться с ее существованием и принять этот факт с гордо поднятой головой.

– Пресса рано или поздно пронюхает, что у тебя новая пассия. Будет лучше, если мы сами сообщим об этом официально.

– Отлично! Я могу подготовить речь, сказать о себе что-нибудь, о Борисе, – я посмотрела на воодушевленную Марину и негромко вздохнула.

Я не понимала глупа эта девчонка или чертовски умна. Но она не умела держать язык за зубами и не умела держаться на людях.

На знакомство с мамой своего молодого человека она надела нелепую трикотажную мини-юбку и блузку в цветочек, какие носили лет пятнадцать назад. Ее поведение было олицетворением всех ошибок этикета.


Скачать книгу "Развестись нельзя спасти" - Екатерина Серебрякова бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Развестись нельзя спасти
Внимание