Гром с севера

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кассиусу Блайту уже пора двигаться дальше. Что теперь? Поймать учителя и вызвать её на разговор? Разумеется.

Книга добавлена:
14-07-2023, 07:47
0
378
59
Гром с севера

Читать книгу "Гром с севера"



Глава 1

Планы… Как же иногда бывает забавно вспоминать о том, что ты планировал сделать ещё совсем недавно. Вот и мои планы, что я продумывал, пошли под откос. К счастью, не полностью провалились, а лишь сильно сдвинулись по времени. Полгода. Именно столько времени мне понадобилось, чтобы разобраться с основными проблемами, что стали всплывать одна за одной. В основном, конечно, они были связаны с моими новыми торговыми маршрутами.

Не поверите, сколько людей против того, чтобы мы стали доставлять товары чуточку быстрее. Хах. Ну разумеется, всё дело было, как и обычно, в деньгах. Скорость — это деньги. Да, не на все товары это распространяется, но даже того, что есть, вполне достаточно. Ну а на доставке остальных мы банально экономили на затратах на транспортировку. Соответственно, могли бы сделать цены ниже. Но не сделали. Всего лишь увеличили нашу прибыль и не более. Всё же я не совсем идиот. Начни демпинговать, и меня массово окоротят. Слишком уж много влиятельных людей получают золото с этой деятельности. Они и так были не в восторге, когда мы резко ворвались на рынок, оттяпав приличную его долю. Не стоит загонять крысу в угол, иначе она начнёт кусаться изо всех сил. И так уже нападения на наши караваны участились. Пришлось нанимать больше охраны, что вновь уменьшило мою прибыль. Впрочем, это вложение в будущее. Так что пускай. К несчастью, за пределами грозовых гор полагаться приходится только на себя и своих людей. Мои вассалы тут уже не помогут.

Но самое печальное — наблюдать за своей сокровищницей с золотом. Она то начинала наполняться этим прекрасным жёлтым металлом, то резко опустошалась. Это было ужасно, но необходимо. Открытие новых филиалов в более мелких городах, создание новых караванов и магазинов. Всё это требовало золота, и я его платил. Но это всего лишь вложение в будущее, которое вскоре окупится. Так что оно того стоит.

Впрочем, всё это мелкие проблемы, которые всё равно решаются со временем. Просто пришлось заняться этим углубленно. Но и про тренировки я не забывал. Такой шанс тоже упускать нельзя. Эта троица не отпускала меня, пока не посчитала подготовку “удовлетворительной” для моего ранга. Да, именно что удовлетворительной. Ведь совершенствоваться можно бесконечно. Вот только нет у меня на это времени. Пора двигаться дальше. А тут как раз небольшой повод появился, когда я услышал новости от Давида.

Именно поэтому я сейчас направляюсь к одной тренировочной площадке в нашей столице, если её можно так назвать. Впрочем, думаю, да. Других таких городов тут просто нет. Максимум мелкие поселения.

Так вот, о тренировочной площадке. Когда я подошёл к ней, то увидел весьма необычное зрелище. Две тени, скачущие по земле, словно небольшие молнии. Причём одна из них явно пыталась догнать другую. И не просто догнать, но и достать. Ведь из теней постоянно появлялись силуэты двух девушек, обменивающихся ударами, но быстро прекращающих, стоило одной из них попытаться нанести действительно опасный удар. Вот только на их телах я не увидел ни единой царапины. Иногда даже появлялись лишь их руки с оружием в руке и не более. Со стороны это может показаться чем-то смешным, но мне было не до смеха. Если представить что на тебя нападёт вот такой маг, то становится не по себе. Даже сражаться с тем, кто постоянно избегает твоих атак, невероятно сложно, но возможно. Но что если он зайдёт со спины? Нападёт неожиданно, когда ты этого совсем не ждёшь. Да, я понимаю, почему люди опасаются магов теней.

Но вот, что-то изменилось во время этой бесконечной пляски. Одна из девушек сделала обманный манёвр, заставивший вторую уклоняться, но в то же время попасть под удар второй рукой. Тонкая царапина красной линией прочертилась на руке молодой девушки.

— Ты проиграла, — произнесла старшая, и два клинка отправились в ножны.

— Да, учитель, — склонилась вторая.

— Хорошо. Тогда сама знаешь, какое наказание тебя ждёт. Но это потом. Сейчас тебя ждут, — кивнула она в мою сторону. — Кстати, за то, что не следила за обстановкой, будет второе наказание.

Девушка повернула голову, увидела меня и как-то резко посветлела лицом.

— Да, учитель, — склонилась она, после чего быстро приблизилась ко мне.

— Привет, Мелани, — улыбнулся я.

— Рада видеть вас, мой господин, — склонилась она в глубоком поклоне.

— Эм… — замялся ненадолго я, но, увидев, как одними губами девушка прошептала “спаси меня”, произнёс. — Ты отправишься со мной.

Схватил её за руку и просто телепортировался к себе в замок.

— Фух, спасибо тебе, — резко выдохнула девушка после телепортации.

И тут же упала на один из диванчиков в гостевой комнате, где мы и оказались.

— Сильно гоняет? — хмыкнул я, сев напротив.

— Не то слово. Она просто зверь. Причём во всех смыслах этого слова, а не только буквально. Это у нас ещё была довольно лёгкая тренировочка сегодня. Обычно она… кхм, в общем, лучше даже не вспоминать.

— Ну я могу всё это закончить…

— Не смей! — резко выпалила Сая. — Где я ещё найду такого учителя? Да, она требовательна, но в то же время оно того стоит. Да и в душе она хорошая. Ещё бы только снаружи была такой…

— Понимаю, — хмыкнул я. — Ах да, поздравляю.

И тут было с чем поздравлять. Всё же то, что мне сообщили, было правдой, ведь я увидел это, едва посмотрел на девушку в первый раз.

Мелани Сая

Ранг: Архимаг (7)

Состояние: Усталость

Стихия: Тень

Да, она смогла прорваться на очередной ранг. Пусть всё ещё уступает мне, но уже очень даже неплохо. Особенно для мага теней, для которого не столь сильно важна голая сила.

— Да, спасибо, — радостно улыбнулась девушка. — Сама в шоке. Думала, уж никогда не доберусь до этого ранга. А учитель обещает со временем дотянуть меня минимум до своего уровня силы. Правда, сколько времени это займёт… Совсем иной вопрос.

— Да? Ну тогда я встаю перед дилеммой. Собираюсь покинуть на неопределённое время горы и думал взять тебя с собой. Но раз уж ты будешь продолжать тренировки…

— Ни слова больше! Я отправляюсь с тобой! — резко вскинулась она, будто не валялась пару секунд назад совсем без сил. — Учитель давно говорила, что мне нужна практика для развития. Здесь получить её сложновато. Да и не могу же я бросить своего любимого господина? Его должен кто-то защищать.

— И дело совсем не в том, что ты хочешь отдохнуть от тренировок, да? — весело хмыкнул я.

— Как ты мог обо мне такое подумать? — укоризненно посмотрела на меня Мелани.

— Ну если так… То я возьму кого-нибудь другого в охрану и скажу, что ты хочешь стать ещё сильнее и тебе надо увеличить количество тренировок.

— Ладно, ладно, сдаюсь, — подняла она руки. — Ну да, я хочу немного передохнуть. Ну правда, не могу я уже больше. Нет, я ценю учителя, но иногда… кхм, часто она перебарщивает. Мне нужно сменить обстановку. Да я и вправду не брошу же тебя. Я клялась тебя защищать и привыкла держать свои клятвы. Ну Кассиус, спасай, а?

— Ладно. Готовься отправляться. Думаю… через пару дней. Как раз должен отправиться очередной караван в сторону столицы Витрэда.

— Спасибо, — взвизгнула она и резко обняла. — Только… скажи об этом учителю лично, а?

— Хорошо, — хохотнул, после чего вновь переместились к той самой площадке.

Хизер вполне спокойно отнеслась к этой новости. Мне даже показалось, что довольно хмыкнула, будто уже ожидала этого. Так что Сая рванула к своему жилищу, чтобы собраться.

Ну а я… в эти два дня занялся тем, что разбирался со всеми делами, чтобы не оставлять ничего на потом. К счастью, особых проблем с моим отъездом не было. Всё и так работало стабильно. Обязанности были распределены по ответственным. Трое моих заместителей раньше спокойно справлялись с этими землями. И сейчас справятся. Пусть даже всё тут стало несколько сложнее.

И вот, прошло два дня. Сейчас я стоял перед своим замком, любуясь его величием. Да, за прошедшее столь короткое время я уже привык называть его своим домом. И не только называть, но и действительно ощущать его таковым. Приятное чувство, когда знаешь, что тебе есть куда возвращаться и к кому…

Трое бессмертных стояли рядом, пришедшие попрощаться со мной.

— Как только поговоришь с этой бездельницей и решишь свои дела, возвращайся. Тренировки нельзя останавливать надолго, — недовольно пробурчал Гомер, с какой-то детской обидой смотря на меня.

— Не слушай его. Этому психу слишком уж понравились ваши тренировочные спарринги. Нас-то развести на них он не может. А с подчинёнными сражаться как-то не по статусу, — хмыкнул Давид. — Возвращайся, когда захочешь. Но если что, ты знаешь о моей сети осведомителей и их контакты. Можешь использовать их в случае необходимости.

— Хорошо, — благодарно кивнул ему.

— Ты уверен, Кассиус? После образования этого торгового пути мы стали жить лучше. Вот только и риск того, что тебя раскроют, увеличился. Это слишком опасно. Может лучше всё же останешься у нас ещё хотя бы на пару лет? Мы подготовимся получше, — с беспокойством в голосе спросил Венчи.

— Вы ведь и сами понимаете, что дальнейшие тренировки многого не дадут. Я хочу продвигаться дальше. А сидя на одном месте — это невозможно. Да и не на пару лет вы хотите меня тут оставить. Скорее уж на всю жизнь. Которая будет длинной, но всё равно закончится, если не смогу достигнуть следующего ранга. Мне нужен риск. Просто необходим. Увы, без него никак. Если, конечно, у вас нет секретов, что позволят мне поднять ранг без него.

— Увы, все мы достигли своих сил только через битвы, — поморщился он.

— Ну вот. Тогда других вариантов просто нет, — пожал я плечами. — И с учителем действительно нужно поговорить. Ей пора ответить на множество вопросов.

— Тогда береги себя, дракончик! — резко подскочил и сдавил меня в объятьях Гомер, а потом наклонил голову к моему уху и прошептал. — Но если что, помни, ради тебя мы утопим этот мир в крови. Если надо будет, проломим демонов барьер силой. Некоторые разработки в данном направлении есть. Если что, только скажи.

— Учту, — кивнул ему, не подав вида.

Впрочем, чего я ещё ожидал? Разумеется, за столько лет они наверняка искали способы выбраться наружу. И даже могли найти. Просто не стали проверять их на практике. Но если это действительно будет необходимо, то и божественный барьер падёт под их силой. Но до такого лучше не доводить. Я не настолько кровожаден. И это не говоря о том, что это банально не выгодно. Мой бизнес лучше себя чувствует в мирное время. Вот пусть всё так и остаётся.

— Тогда удачи, — похлопал меня по плечу Венчи.

А потом Давид тоже обнял на прощание.

После чего я отправился к дороге, где, дождавшись проходящего каравана, под ускорением молнии юркнул в одну из подготовленных для меня повозок.

Никто не знал, что меня там изначально не было. Ну, за исключением самого Тонга, сидящего здесь же. Да и рабочие в принципе не знали о моих взаимоотношениях с местными обитателями. Они просто двигались по дороге, не сходя с неё ни на шаг. Были несколько придурков, решивших нарушить это правило, и быстро исчезли после этого… в казематах моего замка. Разумеется, за караванами следят мои люди и отлавливают всех возможных шпионов, затесавшихся сюда. Пойманные оказались людьми, нанятыми конкурентами, ну и от государств люди тоже были. Но их достаточно быстро отлавливали. Да и невозможно тут выжить обычным людям. А магов сюда не отправляли. Хотя и у них ничего бы не получилось.


Скачать книгу "Гром с севера" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание