Дело о Синей Бороде

Анна Велес
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
4-05-2023, 12:46
0
483
43
Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Дело о Синей Бороде"



— Прямо сейчас, — обрадовалась девушка и тут же чуть нахмурилась. — Только ты не назвал мне третью загадку, которую надо решить.

— Да, — вспомнил следователь. Он снова предложил сыщице опереться на его локоть. — И об этом тоже поговорим по дороге. Третья загадка самая таинственная. За эти годы всех жертв находили либо у самой реки, буквально на границе Королевского Квартала, либо вообще там, за мостом, ведущим на Торговый Холм. В том числе мою сестру и сейчас — Тэю. А ведь девушка, как мы знаем, совсем не знала той дороги. Могу предположить, что супруга Рейса практически не подозревала о наличии Кленового сквера. Но как-то оказалась там, как и все жертвы. Почему это так? Почему убийца буквально гонит туда женщин?

— Ой,— искренне растерялась Истра. — Похоже, мне еще слишком далеко до перстня старшего следователя. Я об этой загадке даже и не подумала. Но ты прав, это самая странная загадка. Мы видели с тобой, что Тэя бежала из своего Дома. И явно убийца направлял ее к скверу. Это точно. Но зачем…Да и других тоже…Может…Там есть что-то важное для убийцы?

— Уверен, что так, — согласился серьезно Эйз. — Тут есть только два варианта. Или убийца настолько жесток, что играет со своими жертвами, специально заставляет их испытывать ужас, пока они мечутся по улицам. Или он сознательно заставляет бежать их к какому-то определенному месту. И нам с тобой нужно будет самим посмотреть, где находили всех женщин за эти годы. И понять, куда же вел их убийца.

— Страшновато, — призналась девушка искренне. — Но… мне еще и любопытно. И это, наверное, плохо.

— Это нормально, дорогая, — отозвался следователь как-то непривычно ласково. — Потому что ты создана для Сыска. Даже когда тебе страшно, ты все равно хочешь знать разгадку. Та же Гардерина никогда бы не смогла с тобой сравниться.

Истра почувствовала, что у нее от смущения горят щеки. Эти слова Эйза снова были слишком личными. Казалось, он сейчас говорит с ней совсем не как начальник. Будто намекает, что она нравится ему больше, чем та девица. Или это только так кажется? Девушка призналась себе, что хотела бы быть уверенной, что Эйз к ней неравнодушен. Но… Он ее начальник, и… Нет, лучше об этом совсем не думать.

— Ты сказал, что о третьей загадке мы тоже поговорим по дороге, — как и всегда, когда Истре надо было как-то скрыть свои эмоции, она возвращалась к логике и обсуждению дел. — Это звучит так, будто есть и еще какая-то тема.

— Вообще-то, есть, — теперь создавалось впечатление, что смутился уже сам следователь. — Мне нужна твоя помощь. Не по работе. Точнее, не совсем по работе…

Девушка смотрела на Эйза с удивлением. Она еще никогда не видела его таким нерешительным. Чтобы старший следователь, вечно меняющий маски и любивший игры, вдруг начал что-то мямлить и путаться в словах?

— В общем, — собравшись, стал объяснять молодой человек. — Ты в этом тоже права. Попадаться на глаза маминым приятельницам в кампании Гардерины, было неудачным стечением обстоятельств. Думаю, дамы уже сейчас пьют чай у нас дома и поздравляют моих родителей с двойной свадьбой.

— Проблема, — сочувственно согласилась девушка, видя, как ее начальник болезненно хмурится. — Я знаю, что тебе надо было пойти с ней в Дом Рейсов. Но это на самом деле выглядело, как флирт.

— Не воспользоваться ее предложением я не мог, — продолжил Эйз так, будто оправдывался. — И потому пришлось пойти на уступки прихотям этой девицы. Но я уже сказал, что она совсем не в моем вкусе. Только маме этого мало. Идея возможной двойной свадьбы ей наверняка понравится. Потому я и прошу твоей помощи.

— Ты хочешь, чтобы я подтвердила перед твоими родителями, что Гардерина просто наглая девица, которой нравится манипулировать мужчинами? — Истра испытала искреннее удовольствие, высказавшись так о сестре покойной.

— Это я и сам ей объясню, — заверил следователь. — Но мама точно начнет говорить, что уж если Вайтек женится, то и мне тоже нужна девушка. Потому я и хотел сообщить ей, что уже с кем-то встречаюсь. А точнее, с тобой.

От такой новости Истра сбилась с шага и споткнулась. Эйз мгновенно подхватил ее за талию. Истра как-то сразу отметила, что со стороны это наверняка смотрится очень мило и романтично.

— Послушай, — между тем продолжил молодой человек, будто и забыв выпустить девушку из объятий. — Тебе наверняка Делия много что успела про Гардерину рассказать. Да и обещание этой девицы встретиться с нами вновь звучало, как угроза. Если честно, я думаю, она знает, что я друг Ниеля. Как я знал, кто она такая. Она может и дальше стараться флиртовать со мной и устраивать провокации на грани рамок этикета, хотя бы назло моему другу. Я не хочу иметь с ней дело и терпеть ее манеры и дальше. Пожалуйста, подыграй мне. Неужели это так трудно?

— Совсем нет, — выдала его помощница прежде, чем успела подумать. — Ты совсем не скучный и интересный. Так что…

И тут только Истра спохватилась. Только поздно. Самое ужасное, она поняла, что ей хочется сыграть эту роль.

— Спасибо, — Эйз улыбнулся так лучезарно и очаровательно, что девушка засмотрелась на него, что со стороны наверняка опять выглядело очень романтично. — Попросим друзей нам подыграть. Перед матерью и этой девицей. И брата я предупрежу.

— А еще это лишний повод заглянуть к Клэр, — Истра быстро снова вернулась на деловую тему, чтобы уйти от смущения.

— Поспешим, — решил ее начальник. — Вечером нам еще предстоит встретиться с Рейсом. Мика сказал, стражи встретят алхимика по дороге к городу и доставят сразу к нам. Где-то в начале восьмого.

Они отправились дальше. Госпиталь, где работала подруга сыщицы стоял в самом дальнем конце квартала, на набережной, в противоположной стороне от все того же Кленового Сквера. Только дорога там была не такой опасной и темной. Сколько раз девушки вместе возвращались оттуда домой по темноте, и ни разу у них даже мысли не возникло чего-то бояться. Улица, шедшая вдоль реки, была широкой, чтобы по ней можно было доставить больных к лекарям, и дома тут стояли привычные, маленькие, аккуратные, цветные, с теми же приветливыми крылечками.


Скачать книгу "Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Дело о Синей Бороде
Внимание