Дело о Синей Бороде

Анна Велес
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
4-05-2023, 12:46
0
483
43
Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Дело о Синей Бороде"



Истра позволила себе улыбнуться. Все же что-то в девушках с Торгового Холма есть такое схожее. Делия тоже обожает всякие блестяшки и вечно носит массу украшений. До того, как в моду вошли монисты, массивные колье и кулоны, секретарь Сыска обвешивалась тонкими цепочками с кучей мелких подвесок. А теперь вот тоже гремит такими же браслетиками… И тут Истра вспомнила. Свое видение. Тогда, с ножом, срезающим шнурок с шеи дворецкого Рейсов. На тонкой женской руке тоже были браслеты!

— Послушайте, — аккуратно начала сыщица. — А что это у вас за мода такая? Сколько смотрю, все девушки с вашего Холма любят украшать руки. Это традиция? Или еще что?

А! — Гардерина посмотрела на собственное запястье и насмешливо усмехнулась. — Это что-то вроде обычая. Сложился давно, лет двадцать назад. Теперь привычка.

— В чем смысл? — продолжала интересоваться Истра.

— Забавно даже вам об этом рассказывать, — иронично отозвалась дочь Дома Крайнов. — Королевский Квартал близок к Дворцу. И местные дамы принадлежат к знатным древним Домам. Тут лучшие лавки и магазины, самые дорогие ювелирные мастерские. Но! Ведь если по правде, большинство этих ваших Домов так же бедны, как семья Рейса. А Торговый Квартал богат. Не знаю уже, как там эту девицу звали, но где-то как раз два десятилетия назад, она, когда училась в Школе Магов, завела эту привычку. Назло своим знатным сокурсницам, девушка с нашего Холма стала носить тонкие браслеты из серебра с кучей бусин или подвесок. Это быстро вошло в моду в Школе. Вот только позволить себе такую кучу украшений могли далеко не все!

— Понятно, — немного надменно прокомментировала Истра. — Отдаю дань находчивости той девушки. Но по мне, это слишком шумная привычка.

— Мы привыкли, — чуть пожала плечами Гардерина. — Тем более, не все браслеты гремят. Покупаю мягкие, плетеные, как цепочки. Тонкая работа. Такие тоже делают только на нашем Холме.

Она бросила на сыщицу насмешливый взгляд.

— Хотя, — произнесла девушка. — Вы вообще, я вижу, не слишком-то уважаете моду. Тенденции до нас доходят быстро. Все красят лица и руки охрой. Но на вас я таких рисунков нет.

— Эта мода меня вообще пугает, — призналась в тон сыщица и поднялась со ступеней. — Кстати, вы тоже себя таким образом не украшаете.

— Мне-то зачем с моей внешностью? — деланно удивилась Гардерина и тоже поднялась. — О нас забыли?

— Боюсь, дело в другом, — призналась следователь.

Она направилась прочь по тропинке, по которой ушел Эйз, но не успела Истра сделать и десятка шагов, как увидела своего начальника, спешащего ей навстречу. В руках Эйз тащил что-то темное и странное.

— Плащ убийцы? — почти с ужасом спросила его помощница.

— Нет, — следователь явно был недоволен и выглядел сердитым. — Плащ Рейса! Он сбежал!

И Эйз устремил суровый взгляд на Гардерину, стоящую за спиной Истры.

— У меня и мысли бы не возникло ему помочь! — тут же категорично заявила она. — После всего, что я сегодня услышала. И вообще! Тэя мертва, наша сделка расторгнута. Кто он мне?

— Здесь имелся второй тайный выход со двора, — полностью переключив внимание на сыщицу, стал пояснять Эйз. — Пока она ходила за водой, наш алхимик поспешил туда. Мика заметил, побежал за ним.

— С ним все нормально? — тут же забеспокоилась девушка.

— По голове его Рейс хорошо приложил, — признался зло следователь. — Но парень жив, и уже пришел в себя. Я нашел его там, вот с этим плащом в руках. Мика пытался остановить беглеца.

— Значит, все же любовница, — произнесла Гардерина, которая прекрасно все слышала.

Эйз снова посмотрел на эту девицу с явной досадой.

— А не пора ли вам домой? — заявил он. — Девушкам без сопровождения кавалера в такую пору находиться в городе как-то не пристало. Я распоряжусь, один из моих агентов проводит вас до набережной.

Похоже, их навязчивая помощница хотела что-то возразить, но следователь уже принял решение.

— Водный транспорт, — произнес он твердо. — Я помню о ваших привычках. Я оплачу проезд, и ваш сопровождающий доставит вас точно до дома. Приятной ночи.

И взяв Истру за руку, Эйз повел девушку по тропинке, оставив надоевшую девицу позади.

— Ты сможешь пройти по его следу? — тихо спросила у начальника сыщица.

— Да, — коротко отозвался он. — Ты со мной?

Истре показалось, что он спросил это с какой-то надеждой. Явно побег Рейса расстроил следователя. Такая досадная осечка! Явно же, алхимик прекрасно знал ту, что стала убийцей. И сбежал. Конечно, ожидать от Жильена такой прыти никто не мог. Алхимик же так натурально изобразил обморок…или не изображал?

— Ему на самом деле было плохо? — спросила девушка.

— Было, — признал Эйз. — Мика уверен. Они все видели, как Рейс побледнел и грохнулся, стоило ему увидеть кровь . Это не игра.

— Тогда он точно не виновен в этих диких экспериментах, — решила Истра. — Но…Все же ты был прав. Твоя версия, что за него убивает любовница. Ошиблись только в том, кто ей является.

— Не все так просто, дорогая, — рассеяно отозвался ее начальник.

Девушка невольно смутилась. Сейчас с ними не было никого, перед кем разыгрывать спектакль с влюбленностью, но Эйз продолжал обращаться к ней этим ласковым словом. Лишнее это, но… Истре почему-то это нравилось.


Скачать книгу "Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Дело о Синей Бороде
Внимание