Дело о Синей Бороде

Анна Велес
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
4-05-2023, 12:46
0
483
43
Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Дело о Синей Бороде"



— Ладно, — закрыл тему Эйз. — Будем считать, здесь вы помогли всем, чем могли. И теперь, я думаю, пора нам услышать ту историю, которой вы дразните нас с самого начала разговора. Ваши опыты, законные или нет.

— Конечно! — Рейс несколько злорадно усмехнулся. — Только мои доводы могут быть не поняты. Потому я предлагаю решить этот вопрос иначе. Завтра же утром вам доставят мои книги с рецептами. С учетом того, что мастресса Истра является дочерью Гелиона из дома Дамиров, у вас есть надежный эксперт, кто способен подтвердить законность моих экспериментов.

— Отличное решение, — спокойно признал старший следователь. — Но мы же оба понимаем, что сейчас я жду от вас иного. Я и моя напарница, мы прекрасно осведомлены о некоем инциденте в истории вашего Дома. О том, что касался рецепта Королевы и стоил жизни вашему деду. Все указывает на то, что репутацию Рейсов испортил именно этот ваш предок. Но вы не единожды сегодня упоминали прадеда. Настойчиво и явно со смыслом.

— Верно, — охотно подтвердил алхимик и чуть улыбнулся. Несколько неприятно. — И конечно, я сделал это намеренно. Ведь тогда, семь лет назад, именно эту историю я не решился сразу рассказать вашей сестре, мэтр. И ради этой же информации, я ждал ее в тот самый печальный вечер здесь. В вашем же отделении Сыска. К сожалению, ждал напрасно.

Истра подавила тяжелый вздох. Как можно быть настолько скользким и мерзким? Девушка оказалась права, этот Жильен с самого своего прихода сюда собирался найти повод ударить Эйза больнее, именно поминая смерть Гровии. И ведь как это сделал! Так, чтобы еще и себя выгородить. Отвратительный тип.

— Меня вам ждать не приходится, — тонко улыбнулся в ответ следователь. — Не тяните с рассказом.

— Хорошо, — и снова, не смотря на то, что тон алхимика остался ровным и спокойным, чувствовалось его раздражение, что Эйз не сдался и достойно парировал удар. — Увлечение внутренней алхимией в нашем роду существовало давно. Задолго до деда. Но особых успехов добился именно мой прадед Гайдер из Дома Рейсов. Он искал тайны бессмертия и продления молодости с ранней юности. И после окончания Школы Магов он попал в войско Его Величества. Так он смог оказаться в стране тех, кто владел этими секретами! Он пробыл там 15 лет, собирал знания по крупицам!

— Запрещенные знания, — напомнила строго Истра.

— Неважно, — отмахнулся Жильен. — Прадед смог это достать и продолжил работу сам! Он верил, что ему удастся создать свои рецепты. Новые, не запрещенные законом. Он хотел спасти мир от старости и боли, сделать людей красивыми.

— Тогда как получилось, что с вашим дедом все пошло не так? — поинтересовался Эйз скептически. — И еще более интересно, как эти все рецепты оказались у вас, если Его Величество лично их уничтожил? Думаю, Королю тоже весьма важно будет это узнать.

Рейс неприятно поморщился.

— Дед был слаб в науке, — угрюмо бросил он. — И влюблен в Королеву. Он просто поддался ее власти. Тот рецепт существовал. В одной из книг. Прадед надеялся его переделать. Но не успел. Все же он ездил в те страны не отдыхать. Война была, знаете ли! Так однажды прадед не вернулся. Но от него в наследство осталось более десятка журналов и дневников. Дед воспользовался не тем, что нужно. И да, Его Величество уничтожил часть записей. Что для нас весьма прискорбно. Но многое осталось. И…

Алхимик торжественно поднялся с кресла, полез во внутренний карман своего сюртука, извлек сложенную бумагу. Это явно был важный документ. Печать Королевского дома занимала всю тыльную сторону.

— Когда я начал свои изыскания, — стал пояснять важно Рейс. — Я добился аудиенции нынешнего Его Величества. И получил это разрешение. Все мои рецепты и эксперименты проверяют его эксперты. Жаль, что среди них нет вашего отца, мастресса. Гелион не доверяет старым традициям.

— Может оно и лучше, — буркнула Истра.

Делия тоже закивала, поддерживая подругу.

Эйз изучил документ. Без особого видимого интереса.

— Рецептов может быть намного больше, и не все они проверены, — сообщил он алхимику. — Но ладно. Этим займутся другие люди. Эксперты, как вы и сказали. Так же они установят, какими методами вы пользовались. И почему столь странными.

— Вы о чем? — Рейс выглядел реально сбитым с толку.

— Киноварь, — вспомнила Истра. — И метод ее обработки бальзамическим уксусом.

— Зачем? — в изумлении осведомился алхимик. — Это же…Не имеет смысла! Давно же есть более простые и более безопасные методы! Если я беру за основу старые рецепты, то это не значит, что и работаю я с ними такими устаревшими способами!

Это выступление выглядело искренним. Истра спорить не стала, только вопросительно посмотрела на Эйза. Начальник чуть заметно ей подмигнул.

— Оставим это, — предложил он решительно. — А за историю спасибо. Познавательно в целом. Пусть она и не имеет отношения к делу. Важно сейчас только одно. Меня по-прежнему интересует Амальтэя. И то, почему ее муж не знал, что она так боится оставаться без него дома одна. И чем все же вызван этот страх. Который, мы успели убедиться, разделяли и ее предшественницы.

— Подтвержу еще раз, я бы тоже хотел это знать, — Жильен посмотрел на Гардерину.

Девушка явно была раздосадована, но лишь пожала плечами.

— О ее страхах лично я сказала сразу, — напомнила она. — И это притом, что мне о таких же подробностях из жизни других женщин Жильена ничего известно не было. К сожалению. Иначе я бы серьезнее отнеслась к состоянию Тэи. А так, я просто знаю, что моя сестра домашняя девушка, и списывала это все на ее оторванность от семьи.

Истра покосилась на Делию. На лице секретаря застыло выражение явного не согласия. Уж эта сотрудница Сыска погибшую точно знала, и точно не домашней робкой девушкой.

— Все же я проводила с сестрой много времени, чтобы эти страхи развеять, — закончила Гардерина. — И снова напомню, о ее страхах сказала вам в первую очередь.

— Когда Тэи уже не стало! — не выдержала секретарь. — А быть с нею… способ больше заработать. И все! Только вот я вспоминаю все наши проделки с Тэей, она явно не из тех, кто будет чего-то бояться без причины. И вообще! Спросить трудно было, что там не так?

Упрек Истра сочла более чем заслуженным и логичным, а потому решила еще поддержать подругу.

— Если Тэя ничего не понимала в алхимии, — заметила сыщица. — Возможно, ее могли пугать те опыты, что проводились в доме.

— Но… я же сказал, что работал при жене крайне редко! — напомнил Рейс.

— Только мы установили, что в вашей лаборатории и в ваше отсутствие кто-то работал, — заметил Эйз.

На лице алхимика появилось выражение ужаса. Искреннего.

— Что?…

Он переводил взгляд с Эйза на Истру.

— Это… невозможно…

— В вечер своей смерти, — спокойно стал рассказывать старший следователь. — Тэя пришла после прогулки с сестрой, оставила в доме покупки и, видимо, пошла искать прислугу. Так она вышла в сад, услышала какие-то странные звуки из лаборатории, отправилась туда. Так она встретилась со своим убийцей. В испуге девушка сбежала, преступник гнал ее прочь от дома, но потом все же настиг. Причина смерти, мэтр Рейс, вам наверняка известна по прошлым случаям. И трудно отрицать, что она связана с некоторыми печально известными опытами вашего деда.

— Это все звучит фантастично! — выкрикнул с каким-то отчаянием алхимик. — Пошла искать прислугу? В лабораторию? О чем вы говорите! В доме только Майс!

— Как это? — Гардерина посмотрела на него с искренним недоумением. — А твоя экономка?

— Конечно, — поддакнул ей Эйз. — Я же сам видел ее в вашем доме, мэтр.

Рейс выглядел потрясенным и напуганным, он вскочил с места, заметался, попытался быстро обойти стол и рвануть к дверям.

— Скорее! — в его голосе звучала уже чуть ли не мольба. — Надо спешить! Пойдемте! Майс там один, он стар. Он в опасности!

Эйз тоже поднялся со стула, хмурясь, наблюдал за алхимиком.

— Что происходит, Рейс? — чуть ли не с угрозой осведомился следователь.

— Нет у меня экономки! — уже не сдерживаясь, заорал Жильен. — И не было никогда! Она его просто убьет! Бежим!

И сорвавшись с места, буквально рванул к выходу.


Скачать книгу "Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Дело о Синей Бороде
Внимание