Mist Bellew

Мольфар
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Скотт Саммерс твёрдо решил: Циклопа больше нет. Он умер на озере Алкали, выпустив в мир Феникса. Самое время начать новую жизнь - жизнь обычного человека... Или нет?

Книга добавлена:
11-01-2023, 12:50
0
140
7
Mist Bellew

Читать книгу "Mist Bellew"



— Хочу увидеть твои глаза. — Джина требовательно протянула руки к очкам с рубиново-красными стёклами. — Сними их.

— Нет! — Скотт паническим движением перехватил её руки. И на всякий случай зажмурился. — Нет…

— Доверься мне. Теперь я смогу это контролировать. — Никогда ещё любимый голос не звучал так уверенно. Переносицу и закрытые веки обдало прохладным ветром. — Открой глаза. Ты не сможешь мне навредить.

Скотт обнимал давно оплаканную жену и всё никак не мог поверить своему счастью. Медленно и боязливо он поднял веки, чувствуя, как сила клокочет в глубине зрачков, рвётся наружу, но… отступает?

Впервые за долгие годы Скотт увидел мир в его настоящем цвете, а не сквозь алую пелену. Синяя вода озера, сверкающие ослепительной белизной горные вершины, яркие лучи солнца, освещающие лицо Джины, которая невзначай и походя исполнила самое заветное желание его жизни. Не в силах выразить восторг от хлынувшего на него водопада красок, Скотт поцеловал жену.

Его спасло то, что он не зажмурился во время поцелуя. Глаза Джины вдруг почернели, черты лица заострились, словно у хищной птицы. Скотт почувствовал резкую боль, словно с него живьём сдирают кожу. Лохмотья кожаной куртки полетели в разные стороны, истаивая в воздухе. Мощнейший, ломающий кости удар отбросил Скотта и завертел, мешая в бешеном калейдоскопе землю и небо. Краем гаснущего сознания Скотт услышал испуганный женский крик.

* * *

Айвен Смитсон, Июль, 13:

Люди охренели вконец! Давеча ехал я с Кунвилля, у брода остановился отлить. А там парень лежит весь поломанный. Рекой вынесло, не иначе. Видно, какая-то падла на шоссе сбила его, да в речку скинула, чтоб улики скрыть, значит. Авто явно легковое — после фуры от парня бы только клякса осталась. Что за молодёжь пошла, на человека им плевать, лишь бы свои задницы от суда спасти. Ну ничего, городок у нас махонький — всё равно правда наружу выплывет! Мужики, ежели кто увидит авто со свежими вмятинами на капоте — маякните!

--------------------

Майкл Меллендорф: Айв, что с парнем-то сталось? Живой?

Айвен Смитсон: Тьфу, совсем из головы вылетело! Да, оттащил я его в больничку. Док говорит, шкуру стесало знатно, да жить будет.

*показать ещё 11 комментариев*

* * *

Августа SexyNurse Нуньес, Июль, 14:

Ой, девочки, этот парень тако-ой клёвый! У него на животе прям мускулы-мускулы! А ещё он очень романтичный и ранимый. Когда все смотрели трансляцию про мутантов из Нью-Йорка, он лежал, тоже смотрел и плакал натурально!

--------------------

Кэтрин DesperateHousewife Олдридж: Нуньес, ты совсем спятила? Выкладываешь селфи с бессознательным пациентом! Он на тебя в суд подаст, и будет прав!

Августа SexyNurse Нуньес: Ой-ой, какие мы правильные! Завидуй молча, Кэтти!

Кэтрин DesperateHousewife Олдридж: Дура! У самой дочка — ровесница моего Зака, а туда же… на коматозных и увечных вешается! Постыдилась бы!

Ленни Rainbow Твист: Опять этот унылый слатшейминг… Человек поделился сокровенным — своими сексуальными фантазиями — откуда в вас эта ненависть?

Эухения "Субкоманданте" Васкес: Боевой феминист детектед. Дай-ка угадаю: читал томик Соланас на горшке — и, конечно, ничего не понял. Но мнение имеет.

Кэтрин DesperateHousewife Олдридж: Отвали, придурочная!

Августа SexyNurse Нуньес: Вот именно! Сама ты шлюха!

Ленни Rainbow Твист:*Facepalm*

Илия Козлофф: Куда катится эта страна? Истинно говорю вам — даже одного праведника не найдется в этом захудалом городишке, чтобы отвести от нас карающую десницу Божия правосудия!

Ли Д. Фогерти: Вы думаете, это обычное ДТП? Ничего подобного — мой племянник, выйдя ночью за сарай, слышал странные звуки и видел на юго-востоке, по направлению к Погаски-Рэпидс, несколько неопознанных объектов с мерцающей бортовой иллюминацией. Я думал, за мной явились черные вертолеты иудеомасонского отделения ЦРУ, но супруга говорит — это всего лишь попытка наладить контакт третьей степени. Пью скотч, волнуюсь.

Ленни Rainbow Твист: *Double Facepalm*

Мэтью Geek Ясински: Мой айфон объявил неделю диванных экспертов. Кстати, все себе уже новую прошивку поставили?

*показать ещё 6 комментариев*

* * *

Тьери M.D. Бонневилль, Июль, 17:

Иногда очень жалею, что прогуливал лекции по нейрофизиологии! Такой интересный случай наблюдаю, а объяснить — знаний не хватает! Давешний пациент слаб ещё, конечно, но вменяемый вполне. Речь не нарушена, воспоминания связные, мыслит логично. Но почему-то уверен, что его выловили из озера Алкали! Три раза ему повторил — ты, парень, в городе Беллью, а рядом одноимённое озеро. Названо так в честь известного старателя времён Золотой Лихорадки. Нет, Алкали, и всё тут! Я даже интереса ради глянул на карте — есть такое, но оно в Канаде! От нас за полторы тысячи миль и два водораздела! Повторюсь: жалею, что поблизости от нас нет ни одного толкового нейропсихолога.

--------------------

Айвен Смитсон: Дак я не понял, у парня чего, крыша протекла?

Тьери M.D. Бонневилль: Говорю же, все реакции в рамках нормы. Тем интересней становится вышеописанный феномен...

Эухения "Субкоманданте" Васкес: Без пруфов сам знаешь кто.

Ли Д. Фогерти: Я знал — это заговор спецслужб! Будьте с ним осторожнее — он наверняка облучен. Или заразен! Или агент КГБ!

Айвен Смитсон: Парень, с тобой всё порядке? Головой не бился о твёрдое?

Кэтрин DesperateHousewife Олдридж: Божечки-кошечки! Какой бедняга! Наверняка, его близкие сейчас сбились с ног в напрасных попытках узнать его судьбу. И никто из вас даже не сообщил в полицию.

Стэн Уэверли: Как представитель правопорядка официально заявляю, что до сих пор никто не обращался в отделение полиции по поводу судьбы пострадавшего.

Ленни Rainbow Твист: Кстати, сёстры, обращаю ваше внимание, что судьба заурядного шовиниста и мэнсплейнера незавидна. Вот вам еще один пример.

Августа SexyNurse Нуньес: Алкали, говорите? Я как-то смотрела короткометражку "Алкали, Айова" о нелегкой судьбе угнетаемых меньшинств. Я так рыдала! Ленни, а может, он тоже из этих?

Майкл Меллендорф: Какая разница, друзья, кем был пострадавший? Мы приложим все усилия, если понадобится, чтобы он смог полноценно интегрироваться в общество.

Тьери M.D. Бонневилль: Нам бы тут консилиум не помешал, для начала. Случай-то незаурядный.

Илия Козлофф: Этот бедняга явно во власти темных сил. Но у нас еще есть возможность спасти бессмертную душу.

Эухения "Субкоманданте" Васкес: ЛОЛ!

Харви BoneHead Грант: Гы! Ёма, мужики, а он не негр случайно? А то, может, его наши пацаны трактором пытались переехать? Был такой случай лет пять назад, когда я еще в Оклахоме пылил.

*показать ещё 24 комментария*

* * *

Скотт сбросил с плеч тяжёлый мешок и разогнулся, облегчённо выдохнув. От тела валил пар. Спина гудела, а ноги предательски подкашивались. Одежда пропиталась мерзким запашком рыбьих потрохов. Тряхнув отросшими волосами, он поплёлся обратно. Пирс был длиной ровно сто сорок два шага. Что очень радовало всякий раз, когда Скотт возвращался к складу налегке — натруженные плечи успевали чуть отдохнуть. Но когда вновь наваливалась мягкая, дурно пахнущая тяжесть, каждый следующий шаг превращался в испытание. Скотт терпел и тащил. Оставалось ещё двести семь мешков…

С тех пор, как он покинул госпиталь, прошло три месяца и шесть дней. Скотт знал это, потому что каждый вечер, возвращаясь в общежитие, ставил крестики на дешёвеньком календаре с Эйфелевой башней. Не будь этого выцветшего куска картона, он бы совсем потерялся в потоке времени. Одинаковые дни были наполнены выматывающим трудом и сливались в серую однородную массу. Иногда казалось, что ещё только вчера он сидел в пилотском кресле Икс-джета, выполняя очередное архиважное поручение Ксавье. Иногда — что он живёт на Аляске уже целую вечность, а Джина, школа и сверхспособности были лишь красочным сном. Возможно, Скотт в конце концов и поверил бы в это, если б не его глаза.

Прощальный подарок Джин Грей всё ещё был с ним — Скотт сейчас был абсолютно обычным человеком и смотрел на мир широко открытыми голубыми глазами. Но каждый день чувствовал, как слабнет под напором переполнявшей его силы установленная женой преграда. Зрение постепенно ухудшалось. Стали нередки головные боли, частенько лопались капилляры. Это были слишком знакомые симптомы — Скотт проходил через подобное в юности, когда его способности впервые заявили о себе. Прислушавшись к собственным воспоминаниям и нынешним ощущениям, он отмерил себе срок до конца года. Потому и смотрел каждый вечер с замиранием сердца на злополучный календарь. Потому и трудился, как проклятый, хватаясь за любую, даже самую трудную и грязную работу. Очки со стёклами из рубинового кварца были товаром редким, но даже их можно было просто заказать через интернет — были б деньги… Денег не было.

Зато была постоянная, въевшаяся в кости сырость и усталость. Устраиваясь работать на рыбозавод, Саммерс лелеял планы о жизни с чистого листа — правильной, чистой и размеренной. Реальность, как всегда, внесла свои коррективы. Первыми полетели в урну режимы сна и здорового питания — добравшись до заводской столовой, Скотт жрал за троих склизкую бобовую кашу и, сыто рыгнув, ковылял в общежитие. Он стал ходить, сутулясь, перестал гладить одежду после стирки, и вот уже второй месяц не выкидывал дешёвенький одноразовый бритвенный станок.

Много раз, лёжа в изнеможении на узкой койке (неудобной она казалась только в первые дни — после нескольких тонн, перенесённых на собственном горбу, не было лучше и приятней ложа, чем это старое убожество с выпирающими пружинами), Скотт думал, что достаточно дать знать в школу Ксавье, и все его проблемы тут же будут решены. Найдутся и новые очки, и комфортное жильё, и интересная работа…

Он мог бы бросить всё и сбежать из Беллью на третий день. Но какое-то странное чувство, пробудившееся внутри него, давало силы делать ещё один шаг. Проработать ещё один день. И ещё…

Раз за разом Саммерс гнал от себя пораженческие настроения. Ещё тогда, лёжа в палате и прикипев взглядом к маленькому телеэкрану, он понял: Джина, его Джина, мертва. Превратилась в чудовище и была уничтожена Росомахой. Потом, уже после выписки, Скотт ещё раз убедился в правильности сделанных выводов — достаточно было посмотреть ролик с речью нового директора — мисс Монро — и увидеть три могилы: Джины, Чарльза и свою…

Гроза отлично справится с управлением школой — в этом Саммерс был уверен. Так же как и в том, что сам он на милю не подойдёт к «учебному заведению для одарённых подростков». Зачем? Чтобы пережить смерть жены по второму кругу? Чтобы посмотреть в глаза её убийце? Чтобы признаться, что это именно он пробудил Феникса в водах озера Алкали? Ни за что! Циклоп умер, и так лучше для всех. А проблему покупки очков Скотт решит — обычными способами, доступными простому человеку!


Скачать книгу "Mist Bellew" - Мольфар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание