Донатор

Владимир Босин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Волею неведомых сил парнишка оказался обладателем странного биосимбионта в мозгу. Выяснив, что он совсем не тот, кем себя представлял всю жизнь, ГГ обращается за помощью к соседу в голове.

Книга добавлена:
26-07-2023, 10:56
0
345
72
Донатор

Читать книгу "Донатор"



1

— Амадео, красавчик мой. А ты уверен, что твоя мамаша не согрешила с кем-нибудь из этих викингов?

Сандра привычно стебанулась по поводу моей нестандартной внешности. Да, для коренного итальянца из области Лигурия с характерной фамилией Марини внешне я больше похож на сурового скандинавского воина. Рост 187, светлый волос, скуластая физиономия с голубыми глазами. А ещё недавно отпустил русую бородку, так стал даже похож на персонажа из саги о северных завоевателях. Телосложение тоже подходящее, мне всегда нравилось заниматься спортом. У меня годовой абонемент в наш бассейн, ещё уважаю зимой побегать на лыжах, а летом предпочитаю передвижение на велосипеде. Напротив нас сидит группа туристов из семи человек, шведы или датчане. Так вот я бы естественнее смотрелся в их компании.

Эту поездку нам организовал братец моей подруги Сандры. Рано утром мы загрузились в туристический автобус и он выехал на север, собирая по дороге записавшихся на экскурсию. Через час мы проскочили коммуну Бормио и автобус втянулся в горную дорогу. До перевала ехали ещё минут двадцать. Всё, народ с шумом потянулся на выход.

Эта однодневная экскурсия выходного дня. На перевале, который находится на высоте 2165 метров расположена небольшая деревушка. Здесь нам выдали велосипеды, каждый сам подгоняет под себя. А затем автобус спускается вниз, а у нас впереди семьдесят километров живописной трассы. Автобус будет нас ждать уже на австрийской стороне и повезёт назад. Всё это удовольствие обошлось нам в 18 евро с человека. Льготные билеты только для студентов, полная цена 45 евриков.

Я помог Сандре отрегулировать руль и сидушку, закинул рюкзак за спину и мы покатили вниз. Педали крутить почти не нужно, дорога идёт под лёгкий уклон. Вокруг красота не вероятная и в этом основная проблема. Вертеть головой по сторонам и умудриться не навернуться на повороте — так можно косоглазие заработать. А ведь ещё попадаются встречные машины. Дорога узкая, с трудом две машины разъезжаются, поэтому мы осторожничаем.

Семьдесят километров на спуск мы ехали полдня. Часто останавливались в наиболее живописных местах. Через каждые 10–15 километров деревушки, где можно тормознуть и перекусить. Что и делали наши попутчики.

Я поражаюсь, зачем люди забираются в такие места. Деревушки лепятся на склоны гор. Обязательная церковь и десяток домов, но это же неудобно. А когда снегопад или дожди, местность становится непроходимой, как тогда?

Я задумчиво смотрю на симпатичный домик, приютившийся на окраине селения. В окружении деревьев, на склоне, он смотрится изумительно, кто-то сумел органично вписать его в окружающий ландшафт. А вот смог бы я в таком месте постоянно жить? Минимум цивилизации и постоянная красота вокруг. Без первой захиреешь, а второе быстро надоест. Ну это кому как, а я бы наверное смог. Лишь бы интернет нормальный был, а вот с этим тут точно есть проблемы.

Мы с Сандрой даже свернули на лесную дорогу, уж очень она заманчиво смотрелась со стороны. Правда через метров двести упёрлись в сарай, забитый сеном. Поляна в окружении деревьев, запах свежескошенной травы — благодать. Сандра постелила тряпку и села на неё, махнув мне рукой.

Красотища, смотрю в глубокое небо. Сегодня облачно, но иногда показывается солнце. Самая хорошая погода для путешествия, не жарко. И вообще середина мая — самое лучшее время для этого. Леса уже оделись в свои одёжки, дороги подсохли, а вредные клещи, на которые богаты местные леса ещё не повылазили.

Я поёрзал, поудобнее устраивая голову у подруги на коленях и собираясь прикорнуть. Девушка поняла это движение по-своему. Завеса чёрных волос отсекла от меня солнечный свет. Это Сандра наклонилась и нежно коснулась моих губ. Поцелуй из острожного превратился в настойчивый. Ну и кто я такой, чтобы отказывать женщина в этой малости?

Белоснежное стройное тело, полузакрытые глаза, поддёрнутые истомой заставили меня зарычать и несколькими мощными движениями заставить её закричать. Только птица вспорхнула с ветки дерева, я отвалился в сторону.

— Дорогая, может останемся здесь на пару часов, а то сегодня рано встали…

— Ну уж нет, — Сандра поправляет одежду.

— Автобус без нас уедет. А я хотела в посёлке Ла Карана зайти в сувенирный магазинчик. Надо сестре подарок поикать, я обещала.

У Сандры младшей сестрёнке одиннадцать лет и та страшная любительница сувениров, всяких магниток на холодильник с изображениями стран и городов.

С неохотой я забираюсь на велик. Ну, покатили дальше.

В Ла Карана, небольшой деревушке на пару сотен жителей, я привычно расположился за деревянным столиком под навесом. Здесь даже имеются пару отелей для любителей деревенского отдыха.

Я попросил подошедшего парнишку принести мне шпиц — апероль. Легко алкогольный напиток со льдом на основе нашего просеко (итальянское шампанское) и апероля. Рядом расположилась семья туристов, молодые родители с ребёнком.

— Саша, принеси Ленке свитер, а то ветер холодный.

Парень отставил бокал пива и поплёлся в машину. А я задумчиво наблюдаю за женщиной с ребёнком. Думаю не ошибусь, если скажу, что они с России. И говорят на русском, или близком к нему.

Фишка в том, что я их свободно понимаю. Нет, я неплохо понимаю немцев и испанцев, процентов на шестьдесят, но этого достаточно, чтобы понять о чём речь и даже изъяснится. Английский у меня на вполне хорошем уровне, а вот русский я никогда не учил.

Вот я и завис, слушая речь ребёнка, который уговаривал маму купить мороженное, а та отказывала, мотивируя недавной перенесённой болезнью. Вернувшийся папаша предложил выдвигаться, а то им надо успеть до конца дня сдать прокатную машину.

Я понимаю этих людей на 100 %. Как родной язык, а так не бывает. Тот же английский, который я изучал факультативно и совершенствовал во время учебных практик имел массу тёмных пятен для меня. Иногда не понимая жаргонных словечек от американских туристов, я обходился другими и отлично мог объясниться. А сейчас у меня такое ощущение, что я сижу среди своих.

— Амадео, посмотри, какая милая вещичка. Как думаешь, Бити понравится? Я мельком глянул на барашка сделанного в виде брелка.

— Да, симпатично, — ответил я, думая о своём.

А через три часа мы вкатили на площадь городка. Это уже Австрия, местечко граничит с нашим Больцано. Автобус уже здесь и часть туристов скучают за столиками ресторанчика.

Водитель сказал, что будем стоять не меньше часа, ещё не все вернулись.

— Эх, гулять — так гулять, — я решил перекусить, заказал себе гуляш. В этих местах его отменно готовят, а подруга заказала греческий салат. Ей быстро принесли целый тазик, где были порезаны маленькие помидорчики, сладкий перец, огурцы, фета, шалота и маслины. Вкусно пахло оливковым маслом, чёрным перцем и козьим сыром.

Я попросил себе бокал пива, пока готовился мой гуляш, мы успели обсудить предстоящие выходные. Дело в том, что мы с Сандрой встречаемся уже три года, но живём порознь. Она с родителями, а я снимаю полдомика недалеко от них. Это такая любовь по выходным, но у нас все так живут. До сорока лет невозможно обзавестись своим жильём, поэтому молодёжь, даже начиная работать, предпочитает жить с родителями. Элементарно из-за отсутствия средств.

Вот например ваш покорный слуга. Если вы не поняли раньше, меня зовут Амадео Марини. Двадцать семь лет отроду, сирота. Отца не помню, от нас ушел, когда мне был годик. А мама умерла после тяжёлой болезни пять лет назад. В школе я учился неплохо, по окончанию поступил в университет Триесте на архитектурное отделение, закончив и не найдя работу по специальности начал учиться в Римской Академии изящных искусств. Хотел стать актёром, не вышло — видимо не судьба. Заболела мама, учёбу постепенно забросил. Нужно было зарабатывать на жизнь. Маминой пенсии хватало только на сиделку и текущие нужды. Лекарства ей сам покупал. Я и раньше, во время учебы делал стаджионе. Это летняя подработка, у нас большинство студентов этим занимаются. Чем я только не занимался. В Риме мыл посуду, помогал резать салаты на кухне, верхом карьеры стала работа официантом. Там заработок повыше, чаевые часто оставляют иностранцы. Особенно если я говорил с ними на родном языке. Немчура любит выпендриться, приедут к нам с толстыми кошельками и пускают пыль в глаза, друг перед другом. Вот они частенько меня баловали.

А позже, когда мне нужно было ухаживать за мамой, я устраивался на побережье в Бабионе, что в полу часе езды от нас. Там масса отелей и всегда нужны рабочие руки. Там мне удалось получить дополнительные специальности мойщика бассейнов и бармена, а также универсальную «принеси-подай». Поэтому моя мечта об актёрском будущем угасла под натиском настоящего.

После смерти мамы я перебрался в Верону, где окончил годичные курсы компьютерного дизайна. Потом ещё год с друзьями снимали квартирку в Милане. По двести евро с носа на всё удовольствие, но поначалу и эта сумма казалась неподъёмной. Приходилось экономить на еде, жрали одну пасту с пиццей. Тогда я и занялся серьёзно своим телом, а то начал заплывать жирком. Благо фитнес-зал был для меня бесплатный, товарищ работал там инструктором. В Милане и познакомился с Сандрой. Тоненькая симпатичная девушка, на год старше меня. Она после окончания лицея устроилась в парфюмерную компанию. Недавно её даже назначили руководителем отдела и дали служебную машину, малютку Фиат.

Лихое было время, я в свободное время стучал на барабане и мы даже с друзьями в составе нашего ансамбля выступали на вечеринках и дискотеках. Недостатка в девчонках у меня никогда не было. И посимпатичнее Сандры попадались. Но с этой девушкой я завис надолго. С ней интересно, а ещё мне очень важно, что её родители воспитали дочь в традиционном духе. Это уважение к супругу и семейным ценностям.

Мои друзья поэтому и опасаются жениться. В случае развода уйдёшь из дома босый и голый. По нашим законам, женщина при разводе не должна пострадать в материальном плане. На мужа никто не смотрит, он теряет жилье, машину и большую часть заработка, обеспечивая бывшую жёнушку, которая наслаждается счастьем с другим, помоложе и симпатичнее.

Поэтому и семьи не торопятся заводить. А ещё над молодыми парами довлеет хроническое отсутствие денег. После окончания университета коих у нас великое множество, выпускник сталкивается с проблемой отсутствия нормальной работы. Года два-три он будет мыкаться по временным вакансиям за гроши. Потом, возможно, найдёт постоянную, но с самыми плохими условиями и угрозой сокращения. И только годам к сорока, у нормального специалиста с головой, появляется стабильная работа, позволяющая взять муто (ипотеку). К этому времени мужчина уже давно живёт с подругой, встречаясь как мы с Сандрой по выходным. Такой формат обоих устраивает, детей уже не хочется, да и поздновато. Лучше завести маленькую собачку. Именно в это время итальянцы начинают путешествовать. Семьями предпочитают в Хорватию или Словению, там подешевле.

Лично я с друзьями много помотался по Европе. Мы на машине объездили всю Северную Европу, не брезговали и Западной. Конечно останавливались в мотелях или студенческих общагах. Питание соответсвенное, но нас это не тяготило. Молодость — великое дело, довольствуешься малым.


Скачать книгу "Донатор" - Владимир Босин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание