Метод медитации в психотерапевтической практике

Екатерина Тур
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Медитация сегодня — это не духовная практика, а метод психотерапевтической помощи. Екатерина Тур, врач, психосоматолог и основатель метода медитации MMCC рассматривает в данной монографии принципы действия медитаций и способы их применения в психологической, психотерапевтической и психосоматической практике.

Книга добавлена:
10-06-2023, 17:29
0
338
12
Метод медитации в психотерапевтической практике

Читать книгу "Метод медитации в психотерапевтической практике"



Введение

Систематический метод регулирования внимания, известный как медитация, в настоящее время внедряется в психотерапевтическую практику и удивительным образом связан с другими направлениями психологии, включая когнитивно-поведенческую терапию. Наиболее древние формы медитации связаны с буддизмом, но есть параллели и в других духовных и религиозных традициях, а также в современных светских версиях под названиями тренировки релаксации или медитации осознанности.

Одна из типичных практик состоит в том, чтобы выбрать слово, звук или короткую фразу (иногда называемую мантрой) и повторять ее с каждым вдохом, сидя в расслабленной позе с закрытыми глазами, спокойно отбрасывая отвлекающие мысли и чувства. В несколько иной медитации осознанности меньше внимания уделяется мантре. Практикующие сидят и осознают свое дыхание, наблюдая за мыслями и чувствами, когда они приходят и уходят тихо и отстраненно. Если они замечают, что их внимание блуждает, предполагается, что они наблюдают за процессом, не пытаясь от него отвлечься, и просто возвращаются к осознанию своего дыхания. Правило состоит в том, чтобы не бороться с этим — каким бы внутренним состоянием оно ни было — и не поощрять его. Цель состоит в том, чтобы приостановить привычки выбирать, оценивать и интерпретировать.

Имеются данные о том, что эти практики оказывают определенное влияние на мозг. В одном исследовании сканирование мозга показало, что буддийские монахи, которые долгое время занимались медитацией, по сравнению с контрольной группой, прошедшей всего неделю обучения, показали высокую долю типа мозговой волны, отражающего крупномасштабную координацию нейронных цепей. В другом недавнем исследовании исследователи измерили электрическую активность мозга до, сразу после и через четыре месяца после двухмесячного курса медитации осознанности. Они обнаружили стойкую повышенную активность в левой части префронтальной коры, которая связана с радостными и безмятежными эмоциями. Они также обнаружили повышенный ответ антител на вакцину против гриппа. В настоящее время исследования изучают влияние медитации на миндалевидное тело, мозговой центр страха и хвостатое ядро.

В медитативных традициях целью отвлечения внимания от внешнего мира и отказа от привычных моделей восприятия и мышления является естественная стимуляция личностных изменений. Предполагается, что сосредоточенное внимание, самозабвение и повышенное осознание состояний тела открывают разум для уменьшения озабоченности собственным страданием, перехода от ретрофлексии к самопониманию и, как следствие, изменений в отношении и поведении.

Сходство с целями психотерапии не случайно, и все чаще это признают представители обоих направлений. Но психотерапевтическая традиция, которая в настоящее время наиболее серьезно относится к медитации, это когнитивно-поведенческая терапия.

Таким образом, медитация сегодня — это не просто популярная практика, имеющая религиозный подтекст. Кто-то подразумевает под ней отдых после работы или учебы, другие же погружаются в нее как в часть восточной культуры, религии. Современные исследования доказывают, что результаты от регулярного применения медитации сопоставимы с результатами длительной психотерапии, а в некоторых случаях даже превышают их, вызывая качественные позитивные изменения на органическом уровне. Все чаще медитации применяют как часть психотерапевтического подхода, и целью данной работы является не только обзор актуальных исследований, но и изучение процесса внедрения медитации в психотерапевтическую практику, а также выделение особенностей применения данного метода.


Скачать книгу "Метод медитации в психотерапевтической практике" - Екатерина Тур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная литература » Метод медитации в психотерапевтической практике
Внимание