Эдем 7

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: История про аристократа Ланса, потомственного ланисту, поставляющего лучших рабов на все арены Эдема.

Книга добавлена:
6-10-2023, 08:33
0
332
66
Эдем 7

Читать книгу "Эдем 7"



Пролог

Портовый город Атес является единственным городом на землях Атес, что очевидно. Сами земли довольно малы и почти полностью окружены Ландосом на суше. Однако во владении местного совета адмиралов находится множество островов различных размеров. Из стратегических значений стоит выделить непосредственно сам порт, от которого идут бесконечные тракты в глубь Эдема. По количеству верфей порт Атес соревнуется с Анхабари, однако важно понимать, что у Анхабари островов нет, а множество местных жителей как раз и живёт на них и развивает промышленность и даже подводную инфраструктуру, ведь под водой селятся смертные виды амфибий и чистокровных подводных народов. Поэтому общее количество верфей с учётом тех, что находятся на островах, намного превышает и Анхабари, и любые другие земли. Очевидно и кораблей всех типов у земель Атес также больше.

Как все знают в Эдем также окружён ветрами Этия, эта аномалия простирается в том числе и через всю морскую гладь. Поэтому военных верфей здесь также хватает, как и боевых кораблей, более того именно здесь находятся главные силы флота, который патрулирует вдоль всех заселённых берегов и отражает атаки приходящих вместе с бурями монстров. Не стоит забывать и про пиратов, любящих уплывать в туманы и прятаться в своих гротах. Ни один из моряков в существовании оных этом не сомневается, ведь все они рассказывают безумные истории про очередной подбитый фрегат пиратов, что бесстрашно ринулся в запретные воды, да и сам факт существования пиратства как бы намекает, что где-то укрытие у преступников есть.

Сам город довольно мерзкий, грязный и смердящий. Здесь находятся ещё и огромные промышленные зоны, где производят орудия для кораблей, а это магия и алхимия, что в свою очередь означает кучу отходов, которые сливаются прямо в море, что сильно бесит подводные народы. Так же здесь очень высокий уровень преступности. Рабы же и вовсе никогда не входят на территорию порта, там их могут просто убить или украсть. Да, именно украсть, прямо с клеймом. Капитанам всегда нужны дополнительные руки, чтобы драить палубу, поэтому просто выхватывают из толпы раба, а до конца путешествия он всё равно не доживёт и будет скинут в пучину моря. Поди потом докажи что-то, а даже если докажешь… ну, заплатят издержки. Крадутся тысячи, а штрафы и компенсации платятся за в лучшем случае десятки.

Как, наверное, можно догадаться, во флоте рабы тоже не служат. Даже рядовой моряк без образования и не умеющий читать обязан быть свободным гражданином, чтобы помогать коку или драить ту же палубу. Иногда торговцы могут брать с собой рабов в качестве личных слуг, либо как временное мясо… Но вообще это не очень распространённая практика.

Эдем мал, морские территории по соседству с ним ещё меньше, однако вопреки законам природы шторма и бури здесь порой сильнее чем в центре мировых океанов. Наверное, это обусловлено аномалией, ведь ветра Этия даже в спокойное время что-то выбрасывают на суше, так и на водных участках можно увидеть… ох, сколько там пьяных басен в тавернах можно услышать, то драконов команда увидит, то самого Этия.

Но в любом случае, даже простая прогулка от Атеса до Анхабари вдоль берега на расстоянии десяти километров может обернуться тем ещё приключением. А ведь морякам требуется доставлять товары и на острова, которые зачастую находятся довольно далеко от материка за территориальными водами, однако они являются важной стратегической частью Эдема, которую бросить просто нельзя, как например вулканические острова. Это вынуждает капитанов оставаться суровыми и соблюдать давние обычаи, которые в том или ином виде можно увидеть в любых из миров.

Например, тот самый романтизированный и всеми известный кодекс пиратов. Каждый про него слышал и каждый рассказывают свою версию, но с общим рациональным зерном, которое потом попробуй отличи от устава в очередной адмиральской академии. Там всегда есть правило о разделении власти, всем известная истина, ведь диктатура редко, почти никогда не приводит к процветанию чего бы то ни было, за исключением коррупции разумеется. Поэтому от самодурства капитана призван спасать квартирмейстер, а сами моряки даже имеют право голоса при разделении добычи, что обговаривается уже на каждом корабле отдельно.

Или, например отрубание рук за кражу. Хотя применяются различные наказания, вплоть до смерти. Воровать в принципе плохо, а на корабле вы буквально одна семья, которая окружена водой на следующие даже месяца путешествия. Нужно соблюдать правила, а если кто-то не хочет… ну, будет кормить крабов, что уж тут поделаешь. Аналогичная ситуация с дезертирством или именно трусостью, а то сбежать с корабля довольно тяжело, поэтому некоторые моряки пытаются играть в дурачков и идти на абордаж в последних рядах, что также не добавляет ни эффективности в бою, ни сплочённости для команды из-за такой крысы.

Ах да, любимое молодыми юношами и девушками правило. На борту запрещены дети и женщины. Какие-то прямо уж живущие в радужных мирах смертные считают, что это правило придумано исключительно пиратами и исключительно из-за их… благородства? Просто смешно, особенно если вспомнить что они устраивают в портах между грабежами. А причина создания такого закона довольно проста, моряки — суровые мужики, которые будут плыть по морю месяцы и смотреть только на грязные рожи друг друга. Добавь сюда женщину и через неделю кто-то кого-то убьёт в ревностном порыве. Капитану это надо? Не надо.

Аналогичная ситуация и с алкоголем, хотя в военном флоте он запрещён полностью и точка, а вот на некоторых вольных командах разрешается употребление горячей воды. Однако если ты будешь уличён в некачественном исполнении приказа или не дай Этий разразится буря, а ты пьян… ну, руку не отрежут, но выпорют и лишат жалования, хотя зависит тоже от капитана. А так пить на некоторых кораблях можно получается, на свой страх и риск.

Вообще половина кодекса пиратов — личные выдумки каждого отдельного пирата или вольного торговца, а вторая это буквально копирка устава. Ведь даже такие свободные и независимые пираты, которые якобы никому не подчиняются, это всё ещё моряки, которые для эффективности обязаны быть единым организмом с чётким разделением власти, и незыблемыми правилами, закреплёнными хоть в каком-то документе, пусть он и играет роль исключительно на корабле. Так что вероятно если вы попадёте на пиратский корабль, на корабль вольного торговца или на военное судно, то вероятно разница будет только в одежде и флаге, возможно в степени наказания за одни и те же провинности.

— Ну что ещё вам рассказать? — наконец-то спросил моряк без правой руки и глаза, сделав глубокий глоток из бутылки.

— Вам будет какая-то компенсация за это? — без особого интереса свой вопрос задал Убийца, указывая на свежие раны.

— Да, помимо зарплаты, ещё и компенсации у нас есть. У всех, это закреплено законом Эдема, хотя я как гражданин, проживающий на землях Атес будут получать ещё и дополнительную компенсацию за счёт уже наших отдельных законов, — как-то не очень довольно говорил калека, хотя вряд ли стоит этому удивляться: он буквально стал калекой после этого путешествия. — Значит… Шесть плюс два рабов за руку, один плюс один раба за глаз. И ещё за каждый шрам толщиной в сантиметр и более в Атесе выдают по рабу. Плюс другие увечья… думаю, полторы дюжины рабов вырвать удастся.

— Понятно, — протянул Убийца и после хлопнул изувеченного моряка по плечу. — Ну, бывай.

После этих слов самый опытный, самый высокооплачиваемый и, наверное, значит самый сильный ассасин Эдема отправился к своей заказчице. Надёжная Сестра вышла из своей личной каюты, никого заранее не предупредив, и молча стояла у борта. Как только её телохранитель подошёл, то сотрудница Гильдии едва заметно кивнула. Убийца схватил её за предплечье, после чего удивительно тихая волна забрала с борта двух сметных прямо на глазах, кхм, на единственном глазу моряка, выронившего бутылку из такой же единственной левой руки.

Быстро опустившись на дно, Надёжная Сестра указала в сторону секретного прохода. Проводил же её ассасин, обладающий самым разнообразным количеством артефактом и куда большей магической силой. Вместе они путешествовали уже целый месяц, почти без остановки. Тяжёлые времена наступили в Эдеме, очень тяжёлые.

Вскоре в секретном проходе исчезла вода, а затем появилась подводная пещера, которая соединялась с канализацией порта Атес с помощью естественного или не очень туннеля: работу кирки ещё можно определить, а вот работу мага земли от природных туннелей — не так уж просто. По этому туннелю Надёжная Сестра и направилась быстрым шагом, после чего довольно быстро поднялась на поверхность. А вот Убийца куда-то исчез.

Однако сотрудница Гильдии не сомневалась, что он где-то рядом. Поэтому даже не обратила внимание на выпущенную с соседнего дома стрелу и лишь перешла на лёгкий бег. Как же скверно оборачивается ситуации, если уже даже сотрудникам Гильдии приходится бояться за свою жизнь и нанимать убийц для защиты от других убийц.

И вот ещё что, мальчики и девочки, не нужно пытаться отправлять на тот свет человека ударом ножа в сердце, если вы не опытный ассасин-паресис. Ведь скорее всего ваш нож ударится в рёбра, либо застрянет между рёбер, либо рёбра изменят направление движения лезвия, а ведь в нагрудном кармане вашего ненавистного врага может быть ещё и медальон с фотографией его любимой матушки, которая уже не дождётся своего ребёночка. Конечно, удар в грудь ножом всё равно приятным не назовёшь, но лучше бейте в печень или в горло, в глаз. Ну или лучше вообще никого убивать, да, наверное, с этого и стоило начать.

— Хотя знаете… можно бить и в сердце, если часто. Сотню раз проткни, разок глядишь и точно в сердце попадёшь. Даже без опыта, — произнёс Убийца, держа левой рукой коллегу за шкирку, а правой протыкал грудь столь же быстро, как работает швейная машинка.

И ещё один труп мешком свалился на красную черепицу дома, после чего начал медленно скатываться вниз, пока кровь сливалась в ливнеприёмник и по дренажной системе уходила дальше вниз на грязную улицу, окрашивая сточные воды в бурый цвет.

Убирать за собой лучший ассасин Эдема не стал, да и этого он уже давно принципиально не делает. Надёжная Сестра же добежала до следующей цели, после чего за её спиной сомкнули алебарды храбрые гвардейцы. Хотя важен сам факт нахождения сотрудницы Гильдии на чужой территории, там работать нельзя даже в такие тяжёлые времена. Ведь если сейчас все начнут забывать про неписанные правила и традиции, то Эдем уже ничего не спасёт. А ведь именно на них и держится стабильность, а не на Гильдии, она лишь следит и поощряет игру по правилам. Сейчас же нужно полагаться на собственно благоразумие, что, например сам Убийца и делает, как и его коллеги, многих из которых он не только убил или убьёт, но ещё и которым он же позволял войти в подземный бар.

— Но есть в этом мире и мрази, которые даже на фоне самых жестоких убийц покажутся сущими тварями преисподней. Беспринципные и ведомые лишь животными желаниями, они пятно на лице смертной жизни и вечное напоминание другим о слабости наших душ, из-за которой Творцы и покинули своих детей, устыдившись своего провала… От них стоит ждать лишь самого худшего, их стоит убивать ещё в спокойные времена, чтобы те не превратили искру смуту в пожарище безумия, — вслух говорил Убийца, двигаясь вдоль высокого каменного забора особняка, после чего он остановился и развернулся лицом к новым гостям, встав спиной к воротам.


Скачать книгу "Эдем 7" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание