Империя Хоста 5

Дмитрий Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Граф Гарод Кныш едет на войну! Казалось бы, а оно надо? Однако новые возможности, новые приключения, новые знакомства, да и убивать бывшему зэку с Земли уже приходилось в обоих мирах.

Книга добавлена:
6-10-2023, 08:33
0
233
39
Империя Хоста 5

Читать книгу "Империя Хоста 5"



Глава 1

Кому война, а кому — мать родна.

Тучи затянули небо, и утреннее солнце не может пробиться сквозь них. Внутреннее море штормит. Я — Гарод Кныш — граф и маг, стою на корабле и пытаюсь унять тошноту от качки. Магия с этим не справляется, или я неуч косорукий. Хотя имею одиннадцатый ранг в магии. Уже солидный ранг, тем более для моего молодого возраста. Не прибавляет хорошего настроения и похмелье, головную боль я только что снял, а тошноту… Чёрт! Меня тошнит от выпитого! Поэтому и не могу вылечить себя — не то лечу!

В этом мире и в этом теле я всего год, но уже вместо слабого и бедного баронства на окраине в империи Хоста, имею свое графство (правда, также в захолустье), неплохое состояние, трёх красавиц жён и уже двух сыновей. Неплохо для бывшего ЗэКа с планеты Земля? Умирая от заточки в «крытке» я и представить не мог, что попаду в другой мир, да ещё в тело молодого парня. Родители и братья бывшего владельца этого тела, которое принадлежало младшему сыну барона, погибли, но род Кнышей не зачах. Первого моего сына — Виктора родила бывшая принцесса королевства Сетин — Ольча ещё до отъезда из столицы, где я обучался в школе магии «Башня». А вот Пьон, моя вторая жена и дочка графа, родила уже в день моего отплытия с той стороны внутреннего моря. Я узнал это почти сразу, будучи проездом у её отца, с нами связалась сама молодая мама. Пришлось выпить с тестем на дорожку. Граф Доранд Де Ро, ставший дедом, наверняка продолжил отмечать это событие и дальше. Ещё он отправил со мной две сотни воинов — сотню конных и сотню егерей. Специально егерей натаскивал для войны с Теократией. Ах, да — плыву я на войну! Куда деваться? Вся империя будет воевать. Так решил император Хост. Теократия — это наша постоянная головная боль. Вроде бы кажется, что такого — завоевать их раз и навсегда? А не получается. Более того, максимум, что мы планируем — это пограбить побережье. В Теократии нет естественного магического фона, и маги, «выдохнувшись», становятся обычными людьми.

Итак, после обучения в столичной школе магии «Башня» и недолгой побывки в гостях у новой родни, я подплываю к дому. Вернее, не только я, а ещё и люди из моего ближайшего окружения — маг Бурхес и десятник Борил из гвардии императора. Они у меня на службе, и хоть даны мне императором на время, уже ясно — никто из них от меня не уйдёт. До моего баронского (а теперь графского) замка добраться проще всего от порта королевства Синок, там и дорога удобная, и порт большой. Собственно, графская дружина туда и направляется, а я высажусь на своем побережье. Появилось у меня оно после захвата замков братьев Готриб. Сейчас там строится порт. Проинспектирую замок, которым управляют мои доверенные лица Аньен и Орб Турис. Аньен — это любовница моего покойного отца и мама моей сводной маленькой сестрёнки, а Турис — тоже подгон от императора — десятник второго гвардейского полка. Хороший вояка.

Затем я планирую через перевал в горах добраться до своих жен и сыновей в родовом замке Кнышей. Есть у меня ещё третья жена Мила — из простых сироток. Ей тоже скоро рожать. Второй сын имени ещё не получил, но хочу в честь тестя назвать его Дорандом. Пьон, его маме и дочке графа будет приятно, да и деду тоже. Вроде мы с ним в одних чинах, а вот возможности у нас разные. У него большое и многолюдное графство. У меня только большое. Зато мои связи среди элиты империи не в пример лучше — учился в лучшем учебном заведении империи всё-таки. Находится моё графство почти на краю империи. Дыра. В моем графстве три баронства, два у братьев Готриб я отвоевал, а одно получил на халяву. Мой сосед — барон Малосси, присягнул мне после войны моих соседей между собой. Хорошо хоть, что эти соседи — ханство Вей, и королевство Синок, сейчас уже не воюют, а даже в союзе. Но об этом пока неинтересно, а вот как причалить к берегу в шторм — непонятно. Лоцмана нет, но когда на судне имеется могучий маг (я) он и не нужен. Промеряю глубины магией и указываю капитану купеческого наёмного судёнышка фарватер. На всякий случай на корабле поднят мой флаг. Но этого не требуется, одинокий стражник с копьём вышел из небольшой будки около пристани и меланхолично рассматривает, как мы причаливаем. Идиот. Сигнал надо давать в замок, а не глазами лупить! Остальной вид моего побережья тоже не радует — всего несколько построек довольно хлипкого вида. Что внушает уважение, так это каменный причал и солидная глубина моря около него. Не помню, чтобы я кому деньги платил за такую основательность.

Первым на берег соскочил Борил, а следом, разминая кости, я. Бурхес, как всегда, идёт последним, якобы контролирует пару рабов, купленных по дороге, которые тащат нашу поклажу. Ещё у нас кони с собой и повозка, но это уже капитан купца должен сгрузить.

— Представляешь, Орб Турис уехал со своим десятком, — огорошивает меня Борил уже допросивший местного юнита.

— Хрюю му? — несвязно спросил я, тем не менее мой десятник меня понял.

— Император их выделил тебе на полгода, полгода прошло, и, не получив новых команд, они просто вынуждены были уехать. Тем более, война.

— Вчера же говорил с Пьон, чего она молчала? — недоумеваю я.

Пока идёт разгрузка наших коней, направился осматривать свои владения. Первый домик –гостиница с таверной — двухэтажное здание, а рядом строится ещё одно, раза в три больше. Или не строится?

— А смысл достраивать? Никого в порту не бывает, наш хозяин уже и пожалел, что вложился в постройку, — разводит руками наёмный управляющий таверной и гостиницей.

Хозяин этого заведения живет в столице королевства Синок, кстати. Недовольный иду к следующей постройке. Магазинчик. Несмотря на раннее утро работает и процветает. Захожу и оглядываю ассортимент, ко мне сразу подбегает лысоватый дядя — хозяин лавки. В беседе выясняю, что доход он имеет с моего баронства. Люди сюда постоянно приезжают и за продуктами, и за прочими нужными в хозяйстве вещами. Прощаюсь, стараясь не кривить морду. Это я должен зарабатывать на торговле, а не другие на мне! Ещё и на год от налогов их освободила управляющая баронством! Аньен явно не справляется с ситуацией, надо менять её. Третья постройка оказалась рыбацкой гильдией. Тут и рыбу купить можно и лодку нанять. Даже купеческий корабль. Плати только. Конечно, ждать придётся, но лодку или небольшой баркас можно взять хоть сейчас. Каких-то два мутных типа крутятся под навесом, выбирая плавсредство. Судя по всему — браконьеры или контрабандисты. Гильдия тоже из королевства Синок. Оставив на потом осмотр домика охраны, в котором постоянно живёт вся пятерка портовой стражи, иду к самому красивому зданию. Не иначе, мой личный дом, планировал я на берегу такой построить и даже деньги выделял. Домик стражей, кстати, выглядит прилично — мощные входные двери, окна-бойницы, метровой высоты ограда из кольев.

Мой дом с хорошим садом, явно выращенным с помощью магии, два этажа, но первый этаж не виден из-за глухого забора. Местоположение тоже удачное — сзади скала, справа и слева пустое пространство — вырубили лес, скорее всего.

Мне, графу, ломиться в дверь невместно, отправляю старика-мага, тот за время путешествия изнылся от отсутствия привычных развлечений. А их у него два основных — бухать и баб трахать. Несмотря на трехзначный в годах возраст. Недавно прошёл омоложение, и физически ему сечас не больше полтинника. Он считает себя важной птицей, но послать мне больше некого. Я — граф, Борил же — невысокий гномоподобный мужлан с громадной силищей — старику не подчиняется.

— Кого там нелегкая, — слышу ворчание за стеной после стука и крика Бурхеса:

— Сова, открывай, медведь пришёл!

Я научил от нечего делать по приколу! Мои ближники уже и русский матерный знают хорошо, да и так несколько фраз их заставил заучить. Вопросов мне не задают и не спорят, скорее всего, думают, сочиняет пацан. Ворота распахиваются настежь, хотя имеется калитка. Мужик. Без руки. Лет тридцать.

Некоторое время смотрю на ворчуна, припоминая, где я его видел. Не помню! Забыл! А он меня нет.

— Граф Гарод! Рад вас видеть! — орёт он, пугая энтузиазмом Бурхеса.

И, видя, что я не узнаю его, радостно добавляет:

— В прошлом годе руку мне отрубили, когда своё поместье посещали!

Точно! У меня около порта есть своё имение, где и жила Аньен с дочкой. Так при первом визите туда меня запускать не хотели, пришлось штурмом брать.

Сейчас это имение имеет очень редкий статус — «графский лён», правда, там никто не правит пока. Баннерет, хозяин этого имения, — аристократ самого низшего ранга, — никого ещё не назначил, думаю. Определить на эту должность могу любого, так что — это мощный стимул для моих подчиненных. Ещё бы, ведь в этом мире «Меча и магии» только имея свой кусок земли можно получить титул. А у меня там ещё и земельный участок имеется метров пятьсот на триста. Почему «графский лён»? После смерти аристократа, если нет наследника, лён отходит в графство. Королевский, герцогский, графский, баронский лён — ископаемая редкость сейчас. Таких уделов по всей империи пара тысяч, как мне говорили на занятиях в школе магии. Этого безрукого я оставил в поместье охранником, и, видимо, перевели его в порт. Имени, разумеется, не помню, да и незачем.

— Ты, значит, тут теперь? Ну, веди в дом, — распоряжаюсь я. — Тут, наверное, глава порта живёт, пока меня нет?

— Это…– замялся однорукий, но с прохода ушёл, не мешая мне проходить. — Там госпожа баронесса… с мужчиной.

— Какая, нахер, баронесса? Вы чё, сдаёте дом для свиданий? — не понимаю я, открывая дверь ногой.

— Не баронесса, а управляющая замком,… ну та, которая замком управляет, — добавил, ничего не пояснив по сути, охранник.

Но этого и не надо было делать — в доме находилась заспанная Аньен и якобы уехавший Орб Турис. Бывшая любовница моего отца и мама моей сестры была растрепанная, но в дорогом халате, а Орб по пояс голый, зато с мечом. Впрочем, увидев, кто им выбил дверь, он, конечно, меч опустил.

— И как это называется? Сам уехал, а не уехал, — спросил я у Орба. — И ты, дорогая несостоявшаяся моя мамочка, какого хрена тут, не в замке, да ещё и с мужиком.

— Уволился я со службы по ранению! А что мне нельзя свою личную жизнь устроить⁈ — Ответили одновременно любовник и любовница.

— Вообще — плевать, — почесал голову я.

— Украшения заметные на ней, — сказал вдруг Бурхес

— «Скорлупа Деи»! — узнал я набор, который позволяет защищать плод беременной. — Ольча дала? Так ты в положении уже? Замок скоро отдам моему сыну, старший будет графом, младшие — баронами.

— Да, Ольча дала! Ей он уже не нужен! — с вызовом сказала Аньен. — И на замок с баронством мы не претендуем, мы просто любим друг друга!

— И в мыслях не было! — подтвердил Орб Турис. — Я, кстати, уже наследник, старший брат погиб в море, а средний ушёл в «Орден искателей» и на титул не претендует. Папа, правда, ещё ого-го! у меня.


Скачать книгу "Империя Хоста 5" - Дмитрий Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Империя Хоста 5
Внимание