Сила крови IV

Алекс Каменев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Душа наемного убийцы, попавшего в тело юного Тимофея Мещерского полностью переродилось, под влиянием Силы крови и памяти предков возникла совершенно иная личность, с иными устремлениями и установками. Теперь для него главное возродить угасший род. Противостояние между державами в Колониях набирает обороты, Священная германская империя бросает вызов устоявшемуся порядку, нарушая все правила, что делает выполнение задачи еще более сложным.

Книга добавлена:
15-11-2023, 13:16
0
457
55
Сила крови IV

Читать книгу "Сила крови IV"



Глава 1

— Двести пар полевой формы образца тевтонской империи, девять тысяч пищевых пайков армейского образца, пять сборно-разборных палаток типа «казарма» на двести человек, мобильный душевой комплекс, мобильный кухонный комплекс армейского типа, набор смены белья, и десять тысяч кубических единиц продовольственных запасов типа «полуфабрикат-А» и «полуфабрикат-Б». Я ничего не упустил? — с другой стороны стола на меня взглянули печальные глаза маленького человека.

Проверив список на дисплее планшета, помеченной галочкой — личный состав, я небрежно кивнул, но указал:

— Медикаменты забыли.

— Ах да, наборы медицинских препаратов и комплексы полевой медицины, — человечек печально вздохнул, словно надеялся, что собеседник пропустит этот пункт. — С этим могут возникнуть проблемы. Дело в том, что органы управления по контролю и ревизии германского генерального штаба…

Но я его перебил.

— Меня заверили, что у вас достаточный уровень квалификации для обеспечения поставок по нужному списку. Меня обманули?

Равнодушный взгляд и приправленный толикой холода голос. Человечек поморщился, но ничего не сказал.

Разговор происходил в тесном помещении, которое едва ли заслуживало статус полноценного рабочего кабинета. Обшарпанные стены, грязная лампочка, ветхий стол, казалось побывавший на всех помойках этого мира, прежде чем его притащили сюда, скрипучие стулья, неудобные настолько, насколько это вообще возможно, побитый металлический стеллаж для документов, в воздухе летала пыль, создавая ощущение затхлости.

Но при всем при этом в небольшой конторке все равно сохранялась деловая атмосфера, где решались споры, заключались сделки и из рук в руки переходили огромные суммы. Не знаю, как у тщедушного хозяина удалось создать это ощущение, но именно оно удерживало посетителей на месте, заставляя сразу не уходить, переступив порог и разглядев убогую обстановку.

— Так что насчет медицинского раздела? Мне ожидать товара или стоит обратиться к другому поставщику?

Еще несколько секунд человечек напряженно шевелил губами, что-то про себя подсчитывая, пока не вынес вердикт.

— Не стоит. Будут вам красно-белые контейнеры с чашей и змеями.

Голос прозвучал достаточно уверенно, показывая, что его обладатель нашел выход из затруднительной ситуации.

— По списку? — тем не менее уточнил я.

— По списку, — на этот раз тщедушный собеседник резко кивнул.

Больше спрашивать не требовалось, иначе появлялось впечатление, будто слову собеседника не доверяют. Это вызывало ненужные сомнения и трения. А ведь наш разговор еще не закончен.

— Тогда предлагаю перейти к разделу пять и свериться с наличием выбранных пунктов, — сказал я.

— Разумеется, — кивнули мне с другой стороны стола.

Звали хозяина кабинета Франсуа Штерн и был он «торговцем, входящим в положении своих деловых партнеров, не желающих сложностей с лишней бумажной волокитой, подтверждающей происхождение представленного товара». По-простому говоря — скупщиком краденного.

Несмотря на свой неказистый вид герр Штерн имел устойчивую репутацию с кем можно иметь дела. Лишних вопросов не задавал, в чужие проблемы не лез, своих не навязывал. Старался вести бизнес честно, насколько это вообще возможно в теневой структуре нелегального рынка.

Причем это касалось не только скупки товара, но и дальнейшей перепродажи. Нужна партия противокорабельных ракет класса «AMIX»? Никаких проблем, все будет в лучшем виде. И неважно, где и против кого вы собрались использовать оружие столь разрушительного типа. Франсуа найдет нужный товар и представит его вам в лучшем виде, не задавая лишних вопрос.

Что самое замечательное, сфера интересов господина Штерна не ограничивалась военным и около военным оборудованием. При желании у него можно было заказать фактически абсолютно все. Ходили слухи, что однажды он вернул гарнитур драгоценных украшений, украденный у одной герцогини, не пожелавшей чтобы факт кражи получил широкую огласку и решившей обратиться к не совсем законопослушным лицам, чтобы вернуть свою собственность обходными путями.

Побрякушки скупщик вернул, задействовав свои обширные связи в криминальных кругах, получил гонорар и не стал задавать лишних вопросов, в очередной раз подтвердив, что способен решить любые вопросы, даже столь деликатные, как общение с представителями высокородной особы.

Собственно репутация, не любящего болтать лишний раз языком и защищала его лучше всякой охраны. Преступники понимали к кому обращаться и точно знали, что их ни в коем случае не выдадут.

Более того, в отличие от прочих коллег по нелегкому ремеслу, месье Франсуа (или герр Штерн, в зависимости от того как к нему обращались, как ясно из имени, скупщик имел смешанное тевтоно-бриттское происхождение), не имел привычки чересчур задирать цены на товары, и всегда давал хорошие деньги, если к нему приносили ценный предмет. Проще говоря, он был не жадный. И это тоже ценилось в криминальной среде.

Ведь так просто однажды оказаться чересчур ненасытным, вызвать гнев и оказаться в грязной канаве с перерезанным горлом. Преступники не любили, когда их обманывают. В таких условиях твердое слово Франсуа Штерна, ведущего дела честно даже с самыми отмороженными бандитами, стоило наравне со словом весьма уважаемых людей.

— Тридцать автоматизированных турелей класса «Часовой КЛ-МК», с полным боезапасом. Сто пятьдесят штурмовых общевойсковых винтовок образца 2020 года, и боеприпасы к ним. Триста реактивных гранатометов «Panzerfaust-30» с тандемной кумулятивной боевой частью. Стационарная ракетная установка «ARES». Комплекс управления и координации к ней. Набор датчиков движения сейсмического типа. Система сигнализации и обнаружения «Паутина», — долго и нудно перечислял Штерн, скрупулезно водя заскорузлым пальцем по экрану планшета.

При каждом наименовании я кивал, делая в своем планшете соответствующую пометку. Как ни странно, пока все необходимое находилось в нужных столбцах.

— Что насчет строительных элементов? — уточнил я, когда собеседник решил сделать перерыв и промочить горло.

Не поднимая глаз, тщедушный торговец ворованным, пару раз быстро свайпнул по дисплею в поисках нужной закладки.

— Комплекс фортификационных сооружений «Предел-М» — есть.

— Полная комплектация?

Штерн пожевал губами, отыскивая нужные данные. Последовал неспешный кивок.

— Полная. Даже с двойным запасом быстро застывающего цемента марки «Х-3».

— «Х-3» — это вроде бронебойная прочность, — удивился я.

— Угу-м, — согласился торговец и наконец поднял на меня взгляд. Тонкие губы растянулись в сухую улыбку. — Вам повезло, товар оказался на складе.

Скорее оказался вовремя завезен — мысленно поправил я дельца, но ничего говорить вслух не стал. Тем более возмущаться повышенной маркой бетонной смеси. Даренному коню в зубы не смотрят.

— Продолжим… — Штерн вернулся к планшету. В убогом кабинете вновь зазвучали волшебные для любого военного слуха названия: — Система радиолокационного подавления «Завеса-Альфа», с дополнительным набором запчастей. Система связи «Гермес» на основе криптографических программ шифрования, и станция-усилитель для работы в условиях направленного противодействия и помех. Двести портативных рации «Azuma-LK3» для индивидуального использования с возможностью объединения в сеть. Компьютерное оборудование для командного пункта систем управления боем «Страж». Стационарная энергетическая установка «GTL-5000» со вспомогательными дублирующими системами «CAP-2» и полным набором кабелей для временного монтажа с защитой от осколочных попаданий. Системы подземной добычи воды, очистки и фильтрации… — бубнил Штерн, не забывая изредка делать глоток из стоящего сбоку стакана с водой, чтобы промочить пересохшее от долгого разговора горло.

По сути, он продавал мне военную базу. Не всю, конечно, без основной боевой техники и личного состава, но с достаточным количеством снаряжения, чтобы всего за пару дней где-нибудь в пустынной местности развернуть полноценный форпост, куда могут въехать и начать жить до батальона солдат.

Откуда такое богатство? Которое в обычное время ни при каких обстоятельствах не достать в едином комплекте (по отдельности собрать не проблема, черный рынок военного снаряжении являлся в Колониях одним из самых быстрорастущих и никогда не падал, но чтобы в одной партии и единым комплектом — нет).

Ответ прост — очередной виток противостояния между бриттами и тевтонами, вылившийся в масштабные, а главное регулярные боевые действия, развернувшиеся на территории от Африки до Индии, захватившие в тиски множество районов, до этого момента не вовлеченных напрямую в борьбу между двумя великими северными державами.

Обширная география боевых действий вкупе с огромным количеством пущенных в ход сил затребовали гигантских поставок военного снаряжения. Оно буквально хлынуло из метрополий, где срочно опустошались склада, до этого момент выполнявшие роль резерва главных вооруженных сил империй.

И бритты, и тевтоны не скупились, отправляя в Колонии не только войска, но и необходимое для их функционирования снаряжение, оружие и боеприпасы. Военная амуниция шла в таких количествах, что контроль за поставками поневоле ослабел. Потому что невозможно отчитаться за каждый патрон, пулемет и палатку, когда армия ведет активные боевые действия на постоянной основе. Подобные ситуации создают райские условия для дополнительных списаний и потерь.

Например, обсуждаемый со Штерном комплект военного снаряжения для оборудования небольшой военной базы, рассчитанной для размещения до батальона тяжеловооруженных панцергренадеров, официально был потерян при штурме Йоханнесбурга, когда внезапный налет британских штурмовиков-беспилотников уничтожил тыловые порядки служб обеспечения экспедиционного корпуса Священной Германской империи.

Военные интенданты частей и квартирмейстеры отдельных подразделений получили в свои руки практически неиссякаемый источник личного обогащения. Ведь так просто списать все на войну и получить замену, вместо этого отправив якобы уничтоженное снаряжение на продажу.

Черный рынок Колоний расцвел с новой силой. Можно было купить практически все и по очень приемлемым ценам. Разумеется, нелегальный оборот военной продукции в Спорных территориях и раньше был велик, но сейчас он получил новый импульс.

— Что насчет техники? — я заложил ногу за ногу, откидываясь на спинку стула. И тут же вернулся назад, послышался предательский скрип, слишком хлипкой оказалась конструкция.

Штерн в очередной раз пожевал губами, что-то мысленно прикинул, заведя глаза к потолку, помолчал, скривив недовольно лицо, и только после показанной пантомимы выдал:

— Я нашел ховеры нужной модели, но с бортовым вооружением возникли проблемы.

— Оно повреждено? Насколько сильно? — провести ремонт собственными силами в принципе не должно составить проблем. Если конечно повреждения не носят критический характер. Полевая мастерская (приобретенная у все того же Штерна), имела предел сложности проводимых работ.


Скачать книгу "Сила крови IV" - Алекс Каменев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Сила крови IV
Внимание