Попаданец. Маг Тени. Книга 5

Серг Усов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Наш современник, попавший в средневековый магический мир, вполне успешно в нём обустроился. Стал владетелем манора и замка, обзавёлся родными и друзьями. Но, увы, находятся и враги. С одними из них он уже вопрос решил, а с другими встреча ещё предстоит.

Книга добавлена:
28-12-2023, 11:18
0
1 650
50
Попаданец. Маг Тени. Книга 5

Читать книгу "Попаданец. Маг Тени. Книга 5"



Глава 1

Вода в бассейне продолжала багроветь от вытекающей из раба крови. Не повезло атлету. Как говорится, оказался в ненужное время в ненужном месте. Впрочем, его участь Андрея мало занимала, а вот от трупа Панаи необходимо избавиться, слишком уж характерные у неё симптомы смерти. Что ж, тень дала ему возможность растворять тела убитых в глубинах сумрака.

Полуразрубленную мумию олы Манел извлечь из бассейна труда не составило, магиня в результате атаки сгустком потеряла три четверти своего веса. Уход в слой тени и растворение того, что осталось от предмета юношеских мечтаний Вита, заняли несколько ударов сердца. Золотую цепочку, на которой находилась оправа от разрушевшегося амулета воздушного восстановления, закинул в сумку.

Переместившись в соседнюю с ванной спальную комнату, увидел сидевшую на корточках возле стены служанку. Девушка невидяще уставилась взглядом в стену напротив и ждала вызова хозяйки, не догадываясь, что он больше никогда не последует. Мертва её госпожа.

Выйдя из сумрака, законный наследник рода Шерригов, прикоснувшись к затылку рабыни, заклинанием объятия тени погрузил её в сон. Чуть придержал девушку, когда та начала заваливаться набок. Подумал положить ей что-нибудь под голову, но передумал. И так хорошо отдохнёт. Только ноги ей вытянул, чтобы не затекли. Бедолаге и так поутру, а может и раньше, придётся не сладко. Усмехнулся над своей внезапно проснувшейся заботливостью.

Задвижка на двери спальни изнутри отсутствовала, без разрешения владетельницы замка всё равно никто не осмелится войти. Если не нашуметь, то обезглавленное тело раба, спящую служанку и исчезновение хозяйки до рассвета не обнаружат. Вот только, получится ли всё сделать незаметно? Надо постараться.

Оказавшись единственным в уничтоженном роду, а следовательно его старшим представителем, ол Рей чувствовал зов камня Шерригов гораздо чётче, чем когда-то ощущал Вит.

И всё же силы этой незримой связи не хватало, чтобы однозначно определить направление на кристалл рода. Придётся действовать как в детской игре «горячо-холодно» и двигаться к нужному месту предстоит большей частью в реальности — на слое сумрака связь с хрустальным шаром прерывалась.

Осторожно потянул на себя дверь в коридор и, едва образовалась щель, обратился в слух. Ожидаемо, никакого поста у опочивальни или вблизи не оказалось, ола Паная не королева или принцесса, а феодальный замок не дворец монарха, дружинников не хватит, если ставить часовых повсюду.

Стены, верхняя площадка донжона, ворота замка и вход в главное здание — традиционные места несения службы караулом. Так было при родителях Вита Редине и Нии, так же осталось и при оле Манел. Однако, отсутствие в коридорах вояк вовсе не означало, что можно разгуливать без опаски. Жизнь в средневековом замке ночью замирала далеко заполночь. Прислуга допоздна наводила порядок в помещениях, а на кухне и вовсе работа не прекращалась — мылась посуда, чистились котлы, готовились продукты на день для всех обитателей крепости, а не только для господ.

Интересно, работает ли ещё старый Мольвик, главный повар, подгонявший юному Виту кухонных девок, более чистоплотных чем остальные замковые служанки? Немченко подумал, что скорее всего да, если конечно в горячке штурма не прибили. Поварское искусство пользовалось почётом, и его мастеров ценили не меньше оружейников или портных. А Мольвик был очень умелым.

— Вдруг услышит кто? — ухо осторожно спустившегося на второй этаж гостя уловило шёпот из левого крыла коридора. — Юлитис, давай не здесь.

— Внизу попадёмся на глаза Хергу или Даките, окажемся у столба.

— Тогда приходи утром в мою подсобку. Ох, что же ты делаешь, Юл. — уже на выдохе простонала женщина.

Как назло, голубки облюбовали нишу в той части коридора, куда Андрея звало ощущение тепла родового камня. Пришлось вновь уходить в сумрак и миновать обжимающихся раба и рабыню в невидимости.

В отличие от третьего, господского, этажа пространство здесь не освещалось амулетами. Лишь в обоих концах длинного, более полусотни шагов, прохода висели масляные фонари.

Почему Манелы не оставили родовой камень Шерригов в подземелье донжона, раз всё равно не могут пока создать новый? Ответа землянин не знал, да и не хотел вникать в изгибы вражеской логики. Наверное, просто хотели убрать этот артефакт власти прежних хозяев куда-нибудь в менее почётное место.

Оказавшись на запасной лестнице, которой пользовались только слуги, ол Рей вышел из магического пространства и снова почувствовал лёгкое и тёплое притяжение замкового кристалла, звавшего его вниз.

До сегодняшнего дня попаданец был убеждён, что эмоции Вита ему не передались совсем, однако сейчас в этом засомневался. Стены замка Шерригов в дополнение к заимствованным воспоминаниям неожиданно пробудили гамму чувств — радостни и печали, гордости и сожаления. Пришлось даже подобно своенравному коню мотнуть головой, чтобы выкинуть из неё всякую блажь. Смешно в тридцать семь лет, после всего пережитого страдать сентиментальностью.

При штурме замка Манелами, когда были захвачены ворота, Ния ол Шерриг с дружинниками держала оборону в донжоне, так что главное здание почти не пострадало, хотя пару раз на лестничных пролётах попались следы недавних ремонтов.

Как Немченко и предполагал, внизу, в поварской кипела работа. Разумеется, занимавшие половину цокольного этажа помещения кухни, заполненные ароматами выпечки и помоев, копчёностей и прогорклого жира, свежей зелени и овощных очисток, ол Рей пересёк в невидимости.

Здесь было не так многолюдно как днём, но человек десять, усталых и сонных, стараясь не шуметь и переговариваясь вполголоса, занимались своими делами.

— Это отнесёте на свинарник. — командовала двум рабам полная молодая красотка, в прежние времена любовница главного повара, и, похоже, сохранившая этот статус до сих пор. Её имени Андрей не знал, зато лицо, как и физиономии большинства присутствующих в поварской оказались знакомы — когда-то Вит часто тайком от отца и матери сюда заглядывал. — А тот бачок снесёте в подземелье.

Заключённых в темницу кормили также, как и скот, ничего удивительного.

Увидел и девушку, с которой младший ол Шерриг провёл несколько ночей. Она месила на столе тесто. Выглядела измотанной и подурневшей за какой-то год. Рабынь тут время не щадит.

Уже стало понятно, куда Паная велела поместить родовой камень бывших хозяев, и это не обрадовало. Видимо, обойтись без шума не получится. Ну, и ладно. Пусть Динобий и Асара поймут, кто является причиной бесследного исчезновения их дочери и гадают, жива ли она и находится в плену или мертва. Подержать их в неизвестности и страхе — месть гораздо более изощрённая, чем простое убийство.

Да, родовой камень действительно находился в одной из комнат караулки. Вообще, в замке помещений для дежурных смен дружинников имелось три — в привратной башне, донжоне и здесь, в главном здании. Виту приходилось тут бывать несколько раз, последний за два с небольшим года до своей гибели.

Немченко хорошо помнил, что на охрану главного здания заступали шестеро вояк. Двое из них поочерёдно занимали пост у входа, остальные попарно бодрствовали и спали. До разводящих, про которых Андрею как-то в прошлой жизни рассказывал отслуживший в армии сержантом сокурсник, в Далиоре никто не додумался, часовые сменяли друг друга сами.

Давно перестал испытывать ранее незнакомое удовольствие от нахождения в невидимости и тайного наблюдения за людьми. Использовал это своё умение сугубо в интересах дела.

Внутри караулки, в которую землянин проник через распахнутую дверь, мало что изменилось со времён юности Вита. В комнате для бодрствующей смены было жарко от ярко горящего камина. Две лампы освещали помещение, в котором за столом все четверо вояк играли в кости. В помещении для отдыха занят оказался лишь один топчан, и тот обнажённой девицей, судя по верёвочному ошейнику и грязным ногам, работницей скотника или птичника.

Измученной и обиженной рабыня не выглядела. Наоборот, была явно сыта, пьяна и прошла через мужские ненасильственные ласки. Девушка боком лежала на соломенном тюфяке, прихлёбывала что-то из глиняной кружки и мечтательно с улыбкой смотрела в потолок.

— Ты где эту кость взял⁈ — раздался недовольный голос. — Подменил⁈

Показалось, что соберись сейчас в караулке преферансисты, кому-то из них уже бы прилетело канделябром по голове. Везде, во всех мирах жулики. Находятся любители мухлевать.

— Десятник, побойся Великого! Сам же эти кубики у Жёлтого забрал!

Из четвёрки дружинников, двое, бодрствующая смена, носили кольчуги, другие, включая десятника, сидели в рубахах навыпуск.

За спиной унтер-офицера находилась запертая на щеколду дверь в оружейную комнату. Раньше, как помнил Вит, в ней лежали арбалеты, болты к ним, копья, метательные дротики и щиты. Сейчас, как подсказывала магическая аура, там же находился и искомый землянином родовой артефакт Шерригов.

Что делать с рабыней? Тратить энергию резерва на её усыпление было жаль. Убивать несчастную замарашку? Не хочется пачкать руки.

Выйдя из сумрака, Андрей сильным ударом кулака по темени заставил рабыню потерять сознание и подошёл к проходу в основную комнату.

В темноте спального помещения вояки его не могли увидеть, даже если бы не оказались заняты выяснением появления новой костяшки.

— Ты нас здесь за дураков считаешь, Шерт? — поднявшийся с табурета десятник схватил сидевшего напротив плешивого дружинника за ворот кольчуги и потянул к себе. — Рожу, крыса, сейчас разобью.

Кое-какая дисциплина среди манеловских вояк всё же была, спиртное за столом отсутствовало. Видимо, меру в употреблении вина соблюдали. Тем не менее, унтер-офицер распалился не на шутку.

Появление рядом со столом незнакомого парня четвёрка увидела слишком поздно.

— Я сам его накажу. — сказал Андрей, рассекая шею мошенника кончиком меча. — Тебя тоже. — добавил он, вонзая клинок под левую лопатку сидевшего рядом.

Использовать рубящий удар значало бы потерять темп. И так не успел расправиться со всеми настолько быстро, чтобы избежать ответных атак, а они тут же последовали.

— Тревога! — заревел десятник и атаковал ола Рея огненным заклинанием второго уровня, вложенным в небольшой яхонт золотого перстня.

Тут же не растерялся другой воин, одетый в бронь пожилой мужчина, выпустивший во внезапно появившегося врага ледяное копьё. Использовав артефакт, дружинник опрокинул стол на Андрея и упал с табурета на спину. Ловко сгруппировавшись в падении, перекатился вбок, вскочил, выхватив гладиус.

Стало понятно, что Манелы не экономили ни на оплате дружинникам, набирая умелых и опытных, ни на оснащении их магическими артефактами. Кроме амулетов с атакующими заклинаниями, Немченко увидел на пальцах караульных серебряные перстни с характерными кубиками агата, камня, использующегося чаще всего для низкоуровневых защит.

Использовать свои преимущества одарённого Немченко не захотел, и так в резерве сейчас оставалось двадцать два гита энергии, считай, лишь две трети его полного объёма. И один из его трёх защитных кристаллов караульные опустошили боевыми заклинаниями.


Скачать книгу "Попаданец. Маг Тени. Книга 5" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Попаданец. Маг Тени. Книга 5
Внимание