Позывной «Хоттабыч» 4

lanpirot
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Приключения бодрого старика Хоттабыча в альтернативном техно-магическом мире продолжаются! Конечная точка пути — Берлин, столица Вековечного Рейха. И, наконец-то, пыльные сапоги нашего героя ступили на его проклятую землю…

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
561
56
Позывной «Хоттабыч» 4

Читать книгу "Позывной «Хоттабыч» 4"



Глава 20

Выспался я отлично — на все сто! Давненько уже так не дрых, словно вообще без задних ног. Все, как-то недосуг, да недосуг. То одна херня приключится, то другая. Вроде бы, «в гостях» у Кощея в Агартхи после разруливания всех проблем можно было бы вволю выспаться, но, так ведь не давал, паразит великовозрастный! Науку свою Колдовскую любил мне с самого ранья в голову вдалбливать, ни свет, ни заря! А тут, вдруг, да в окружении закадычных врагов, как сурок, право слово. Аж самому стыдно…

Но с другой стороны — отлично отдохнул и полностью восстановил свою физическую кондицию, да еще и без применения всяких-разных Магических штучек-дрючек! И со всей ответственностью хочу заявить, что чувствую себя именно в морально-волевом плане, куда как лучше и «устойчивей», чем до этого! Так что обычный и спокойный сон оказывает на психику просто чудодейственное влияние.

— Проснулся, лежебока? — В нашу совместную комнату заглянул командир. — Горазд же ты дрыхнуть!

Свежий и бодрый князь Головин, с выбритыми до состояния «попки младенца» щеками и подбородком, весело улыбался и благоухал дорогим одеколоном, словно это и не он бухал со мною в ночь-полночь. К слову сказать, я тоже себя отлично чувствовал, похоже, что процесс омоложения моего организма набирает обороты — не далее, как вчера, я заметил в своей отросшей до груди белоснежно-седой бороде несколько темных волосков. Да и моя чудодейственная регенерация уверенно боролась с любыми проявлениями, губительными для моего здоровья. Так что токсическое отравление производными этанола, а по-простому — похмелье или бодун, для нее вообще на один зубок.

Но у командира-то таких плюшек не имелось. Однако, вот он стоит передо мной этаким бравым огурцом, да еще и дедушку старенького нещадно третирует, что он много спит.

— В моем возрасте, — парировал я подколку командира, — это естественное состояние! Мне бы на печи круглые сутки лежать, да пузо почесывать…

— Ладно, не прибедняйся, старый! — Не поддался на провокацию Александр Дмитриевич. — Кто-кто, а я тебя как облупленного знаю! Знаю даже то, что ты сам о себе не знаешь! Давай, поднимайся — нас ждут великие дела! — со смехом произнес он, присаживаясь на свою идеально заправленную кровать.

Ну, вот как ему удается так её застелить? Ни одной морщинки и складочки! Просто любо-дорого посмотреть! А ведь он — аристократ, в хрен его знает, каком поколении. И кровать ему раньше какая-нибудь горничная застилала. А поди ж ты…

— Ну, если чего пожрать найдется, так и быть — встану, — заявил я, сладко потягиваясь. — А после завтрака можно и все твои «великие дела» переделать.

— Найдем тебе чего-нибудь пожрать, Хоттабыч, — заверил меня командир. — Не переживай. Дело как раз к ужину идет.

— Да? — Я бросил взгляд на циферблат наручных часов товарища оснаба. — У-у-у! Шестой час?

— Шестой, — подтвердил Головин. — Я ж говорю, здоров ты поспать!

— Не завидуй, старина, — отбросив в сторону одеяло, я тоже уселся на кровати, — доживешь до моих лет — поймешь, какое это счастье, долгий и здоровый сон. Знаешь, как меня стариковская бессонница раньше донимала? Да откуда тебе знать, сопля ты ишшо, зеленая… — проворчал я по привычке.

— О! — довольно произнес командир. — Узнаю старика Хоттабыча! Мне без твоего постоянного брюзжания, уже как-то не по себе становится.

— Наслаждайся, пока я при памяти, малец! — Поднявшись на ноги, я «покровительственно» похлопал командира по плечу. — Скажи-ка лучше, а где здесь сортир?

Плотно перекусив в офицерской столовой — распоряжение о постановке нас на довольствие было доведено кухонным шнырям комендантом лагеря штандартенфюрером Кайдлем. Сам же местный царек старался лишний раз не попадаться нам на глаза. Да и вообще, как мне показалось еще в первую встречу, он был бы рад, да просто счастлив, побыстрее куда-нибудь сплавить нас командиром. Уж слишком много проблем мы ему создали одним лишь своим присутствием. И это, если не считать разрушенных зданий и сооружений, которые он к вечеру только-только умудрился расчистить силами истощенных узников, находящихся под неусыпным надзором своего охранного гарнизона.

Я вновь едва не сорвался, когда, выйдя на улицу, после ужина, увидел кошмарное состояние пленников. Да они на живых мертвяков были похожи, больше, чем сами мертвяки. И это при том, что «закрома» Заксенхаузена просто ломились от обилия трупов, как поведал мне перед сном командир! Но эти блядские нацистские выкормыши предпочитали издеваться именно над живыми людьми! Не знаю, как командир умудрился вовремя среагировать, и какими усилиями ему удалось пробить мою Ментальную Защиту, которую старался наращивать по мере сил и возможностей, но в себя я пришел уже где-то за пределами концентрационного лагеря. Я сидел в расслабленном состоянии на заднем сиденье автомобиля, за рулем которого обнаружился князь Головин.

— Я их всех, сука, в гроб вгоню… — зловеще прокаркал я, когда вновь обрел возможность хоть немного соображать. — Это ты меня вырубил, командир?

— А, очнулся, герой! — не оборачиваясь произнес Александр Дмитриевич, поглядывая на меня в зеркало заднего вида. — Ты чего это там удумал? Повторения Абакана захотел?

— Захотел, — не стал я скрывать от командира то, что он знал не хуже моего. — Только этим тварям так бы не повезло! Нет, сдохнуть в одночасье — для них будет просто подарком! — Моя щека забилась в нервном тике, когда я вновь вспомнил об несчастных узниках. — Я бы каждому гребаному фрицу… кто причастен ко всему этому… по косточке в секунду в труху бы размочаливал… чтобы прочувствовали, падлы, всю прелесть моего справедливого гнева! — Я не на шутку разбушевался, и мое сердечко уже начало отстукивать боевой ритм не хуже африканского Там-Тама.

— Э-э-э! — Всполошился командир, сворачивая на обочину. — А ну прекратить! — гаркнул он, резко обернувшись ко мне. — Ты истеричка, или боевой офицер, в конце-то концов? Быстро взял себя в руки! Думаешь, мне легко это все наблюдать с постной мордой? Думаешь, мне не хочется всем этим уродам мозги вскипятить? А уж я сумею это провернуть — можешь поверить! — Глаза командира реально полыхнули Магическим огнем, а у меня резко прострелило в висках.

Я знал, что товарищ оснаб попусту слов на ветер не бросает, и легко может претворить в жизнь все свои обещания. И сил на это у него хватит с лихвой! Были прецеденты в его биографии, когда он разом выжег мозги у целой кучи врагов. И сейчас бы выжег, не задумываясь, если бы не основное задание — дотянуться до самой верхушки Вековечного Рейха. Шансы на это у нас, конечно, мизерные… Но чем черт не шутит? Поэтому мои «психические» срывы ему как серпом по яйцам!

— Виноват, командир… — прошипел я, схватившись ладонями за виски — башка растрещалась неимоверно. — Сейчас лекарством закинусь — буду в порядке.

— Сколько его у тебя еще осталось? — поинтересовался Головин.

Его глаза потухли, и «Ментальное давление» на мою многострадальную голову упало.

— В достатке, — кивнул я, поспешно разжевывая очередной кусок «Кощеевой подошвы».

— Ох, чего-то мне не по себе, Хоттабыч, — признался оснаб, дождавшись пока я проглочу разжеванную успокаивающую бурду. — Ты чуть в очередной раз в разнос не пошел…

— Хотел бы сказать, что не виноватая я, командир, — стряхнув с усов крошки лекарства, произнес я, — но понимаю, что от этого ничего не изменится.

— Держись старый! — Оснаб вытер рукавом заливающий глаза пот. Похоже, что напрягся командир тоже не слабо. — Второй раз я тебя вырубить не смогу! В этот-то раз едва-едва сумел проломиться… — признался он. — Ты меняешься, как физически, так и ментально, — сообщил он. — И те принципы, на которых работает мой Дар, к тебе скоро будут совсем не применимы. И подобрать новый ключик… Боюсь, что в нынешних условиях — это невозможно! Старайся сам себя сдерживать!

— Петрович, ну я ж не дурак… Понимаю… Только эти «припадки» у меня в голове что-то «замыкают»… Слушай, если вдруг не справлюсь в очередной раз… Ты это… подальше беги, командир! А я постараюсь как можно больше ублюдков с собой на тот свет прихватить…

— Хм, — командир печально усмехнулся. — Сдается мне, что тебе так просто помереть не удастся… Ты, как один старый ходячий катаклизм, как самое страшное оружие массового поражения… Только я боюсь, что если ты по настоящему вразнос пойдешь, на всей земле больше никто не выживет… Либо от планеты не останется ни хрена!

— Кхм… — Я едва не подавился горькой после «лекарства» слюной. — Даже так?

— Даже так, — с самым серьезным выражением лица подтвердил свое предположение князь Головин. — Поэтому, Хоттабыч, заклинаю — держи себя в руках!

— Ох-ох-ох! — По привычке тяжко вздохнул я. — Что ж я маленький не сдох! Постараюсь, командир… Слушай, а откуда машина?

— Это персональное авто коменданта Кайдля, — сообщил Александр Дмитриевич. — Он когда понял, что дело пахнет керосином, с радостью мне её предоставил. Ты ведь опять успел земельку основательно так тряхнуть!

— Понятно, — я почесал затылок, — навалили в штаны, убогие?

— Еще как! — подтвердил командир. — Когда я тебя вырубил, он был просто счастлив.

— И куда мы теперь?

— К родителям Хартмана, — ответил командир. — Он же нас погостить приглашал. Мне даже на плане, — он тряхнул развернутой картой, что лежала на пассажирском сиденье, — в спешном порядке дорогу начертили. Ты успокоился? Ехать готов? — поинтересовался он у меня.

— Погодь немного, командир! — попросил я. — Давай на свежем воздухе перекурим…

— Хорошо, — кивнул Александр Дмитриевич, глуша двигатель. — Перекурим.

Я, распахнув дверь, буквально вывалился на дорогу из автомобиля. Командир тоже выбрался с водительского места и вытащил из нагрудного кармана пачку «трофейных» сигарет, которыми мы разжились не совсем законным путем в табачной лавке. Ну, ничего, не обеднеют фрицы! Пустив в воздух струйку сизого дыма, я огляделся: нас с командиром занесло в какой-то явно зажиточный сельскохозяйственный район Баварии.

Зеленые поля, луга и ровные пастбища, простирающиеся до самого горизонта. За оградой из жердей культурно пасутся откормленные и ухоженные лошади, бока которых аж лоснятся и блестят в лучах заходящего солнца. Повсюду видны крепкие постройки: конюшни, коровники, амбары, хлева и сараи. Все обстоятельно, опрятно и аккуратно, аж до тошноты! Блин, как так-то, а? Ну, почему в наших деревнях все не так поставлено? Почему швабы могут вот так, чтобы прямо как на картинке, а наши крестьяне нет? Эти вопросы, уже не одно столетие занимающие умы доморощенных философов и обычных любителей почесать наряду «что с эти делать?» и «кто виноват?» до сих пор остаются без вразумительного ответа.

Глубоко затянувшись в очередной раз, я почувствовал, как к запаху ароматного табака пристала какая-то до боли знакомая вонь.

— Командир, чем это несет? — шумно потянув носом воздух, поинтересовался я у Головина.

— Вот чудак-человек! — заразительно рассмеялся Александр Дмитриевич. — По сторонам глазеет, а что у него под самым носом творится — даже не замечает.


Скачать книгу "Позывной «Хоттабыч» 4" - lanpirot бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Позывной «Хоттабыч» 4
Внимание