Позывной «Хоттабыч» 4

lanpirot
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Приключения бодрого старика Хоттабыча в альтернативном техно-магическом мире продолжаются! Конечная точка пути — Берлин, столица Вековечного Рейха. И, наконец-то, пыльные сапоги нашего героя ступили на его проклятую землю…

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
561
56
Позывной «Хоттабыч» 4

Читать книгу "Позывной «Хоттабыч» 4"



Глава 25

— Хозяин Кладбища? — Мы с командиром переглянулись, информацией подобного толка никто из нас не обладал.

— Ну, да, — пожал узкими плечами барон. — Это же элементарно! Правда, для Некромантов…

— А поподробнее можно, Иоахим? — попросил князь Головин. — Так сказать, как для полных дилетантов, «на пальцах»?

— А вам-то зачем, князь? — удивился фон Эрлингер. — У вас же нет никаких способностей по управлению Нежитью?

— Зато я отличный психиатр и Ментальный Маг! — возразил командир. — Так что моя помощь в определении момента, когда ваши «вменяемые» Кадавры «идут вразнос», может пригодиться.

— Точно! — Обрадовано хлопнул в ладоши профессор. — Как я об этом сразу не подумал? Если у моих Эйнхериев наблюдаются активные мыслительные процессы, следовательно, опытный Маг-Менталист может извне их проследить, не боясь «попасть под раздачу»! — Зашевелились шестеренки в голове барона. — А я-то дурак, даже не воспользовался своим Даром! А ведь мог… Князь, я прошу вас тоже поучаствовать…

— Не утруждайся, Иоахим, — командир одарил барона поистине отеческой улыбкой, — я уже здесь и горю желанием помочь!

— Так что там насчет Хозяина Кладбища? — повторил я свой вопрос, не давая профессору соскочить с предыдущей темы.

— Понимаете, господа, как бы вам это попроще объяснить, не влезая в заумные теории? — Задумался фон Эрлингер, приваливаясь плечом к стене подземного бункера. — Всему виной неконтролируемые выбросы Энергии Смерти, при регулярном и длительном умерщвлении живых существ в некоем ограниченном пространстве…

— Типа концлагеря? — уточнил я.

— Да-да, вы правильно поняли, — кивнул профессор. — Как гласят некоторые исторические предания, не верить в правдивость которых у нас нет никаких причин, подобные явления практически повсеместно наблюдались на древних капищах и погостах, на которых приносились обильные кровавые жертвоприношения… А если в пределах таких капищ практиковались еще и ритуальные истязания и пытки… И вообще, — воскликнул он, видимо, оседлав любимого конька, — отдельные «светлые головы» в «Аненербе» считают, что подобные действия наших недалеких пращуров могли даже возродить к жизни некоторых Древних и Кровавых Богов Смерти!

Я с интересом слушал «откровения» барона, так же, как и Александр Дмитриевич. Ведь СССР всеми силами старался дистанционироваться от использования подобных Сил. А профессор реально «загорелся»: его глаза маниакально заблестели, а спиртное, что он в изрядном количестве употребил, развязало ему язык.

— Но, что касается моего мнения, — продолжил барон, раскурив сигарету, — я считаю предположения таких деятелей, не стоящих серьезной оценки! Они ставят телегу впереди лошади, путая причину и следствие! Зарождение Божественных Сущностей — процесс куда более Энергозатратный, чем банальные жертвоприношения… Хотя породить того же Хозяина Кладбища, либо Могильное Умертвие им вполне под силу…

— Так в чем все-таки фокус? — перебил я эмоциональную речь фон Эрлингера. — Отчего зарождаются эти Твари?

— Эманации насильственной смерти, — ответил, хищно усмехнувшись фон Эрлингер. — Некроэнергия! Та субстанция Силы, с которой и управляется Некромант. — Именно эта Энергия и позволяет нам, обладателям Дара Смерти, поднимать мертвых. Однако, если эта Энергия никуда не расходуется, бесцельно орошая земли жертвенников и погостов, из нее со временем и может сформироваться Хозяин Кладбища.

— Да что это за хрен-то такой? — не выдержав, воскликнул я. — Ты, твое баронство, все ходишь вокруг, да около, а по существу ничего так и не рассказал!

«Может, дать ему по шее, командир? — мысленно спросил я Головина. — Так сказать, для ускорения процесса?»

«Не нужно! — предостерег от опрометчивого поступка Александр Дмитриевич. — От кого мы еще такие подробности узнаем? У тебя есть знакомые Некроманты?»

«Не-а!»

«Тогда молчи и слушай, — непреклонно заявил командир. — В плен эти уроды не сдаются, а если и удается кого захватить, то при Ментальном Допросе у них мозги напрочь выжигает!»

— Хозяин Кладбища — это сильная псевдоразумная Нежить, — пояснил наконец Некромаг, — сформировавшаяся из свободной Некроэнергии, обрывков личности, лоскутов эмоций, ошметков боли и страданий замученных жертв. Это Существо подчас много сильнее известных Некромантов современности, и чтобы его обуздать, потребуются усилия целой боевой группы Магов Смерти!

— А откуда берется сегодня «свободная Некроэнергия»? — Вновь озадачил я фон Эрлингера очередным нетривиальным вопросом. — Насколько я понимаю, в этом вашем Лагере Смерти вся полученная Некроэнергия поглощается Некромансерами. Или это не так?

— Вам что, действительно ничего не известно о Некромантах? — Удивлению пьяного барона, казалось, вообще не будет предела.

— Кое-что, но немного, нам все-таки известно, — признался я. — Но только в общих чертах…

— Ик… — Содрогнулся от накатившего на него «спазма икоты» барон. — Как вообще такое возможно? Ик… О! Только не икота! — Закатив глаза к потолку, с ненавистью прорычал он. — Только не икота! Ик…

— Сейчас помогу! — На этот раз за дело взялся князь Головин. Он лишь взглянул в глаза профессору и спокойно произнес:

— Икоты больше нет.

И икота действительно отступила. Как-то таким образом он «спас» и вашего покорного слугу, убедив одним взглядом, что «икоты больше нет»! Вот, сука, что Внеранговый Мозголом может с нами сделать! И не взирая ни на какие Ментальные Защиты, и даже глубоко в сознание не нужно проникать.

— Доннерветер, действительно утихла! — С облегчением вздохнул профессор. — Князь, не поделитесь секретом, как вам это удалось?

— Обязательно поделюсь, — не стал расстраивать его командир, — только немного позже, когда вы придете в норму, Иоахим. Боюсь, что сейчас это будет бесполезной тратой нашего времени.

— О, я! — Барон закивал головой, словно китайский болванчик. — Понимаю — я немного навеселе?

— Навеселе, — коротко отбрехался командир.

— Тогда позже, — согласился фон Эрлингер. — Так что вам известно о Некромантах?

— Они воскрешают мертвецов, поднимая их из могил, — брякнул я первое, что пришло в голову.

— Ну, в общем-то да, — пренебрежительно фыркнул Иоахим, — это основная особенность Дара Повелителя Смерти, способность поднимать мертвых. Оживлять мертвое тело. Именно оживлять, а не воскрешать! — наставительно произнес он. — Советую, господин Маг, не путать два этих термина, если и в вашем арсенале имеются подобные фокусы!

— Да какая разница, твое баронство? Не один ли черт? — С видом полнейшего пофигизма, отмахнулся я от объяснений профессора. Хотя на самом деле я хорошо представлял себе разницу двух этих терминов

— Воскрешение, — неожиданно завелся еще сильнее барон (как, собственно, я этого и добивался), — это полное оживление покойника с запуском всех функций жизнедеятельности организма: дыхание, сердцебиение, кровообращение и обмен веществ… Я не буду распространяться, чем Живое отличается от Мертвого! Вам это известно не хуже, чем мне! — продолжал распалятся барон. — Настоящее воскрешение — это сугубо Божественная функция, кто бы не утверждал обратное! Я еще не встречал ни одного человека, либо существа по-настоящему воскрешенного из мертвых! Пока это «факты» встречаются лишь в легендах и сказках! Некромант же не способен подарить настоящую жизнь никому и ничему, если объект воздействия мертв. Некромант способен поднять из могилы труп и заставить его служить себе. Такой простейший Некроконструкт называется…

— Зомби? — Вставил я свои пять копеек, перебив барона.

— Правильно, Зомби, — утвердительно кивнул барон. — Мерзкое название, не правда ли? — презрительно поморщился он. — Позаимствованное у голожопых африканских дикарей. Но оно, к сожалению, повсеместно прижилось… Кстати, стоит заметить, что термин Некромаг — то есть Маг, оперирующий Эманациями Смерти, более точен, нежели Некромант, которым издревле было принято обозначать гадателя-прорицателя, — барон мерзко хихикнул, — «на кровавых потрошках»…

— Ты тоже так умеешь? — не сдержавшись, полюбопытствовал я.

— Увы, знал бы, где упасть… — Вновь презрительно поморщился профессор. — Ни разу не встречал настоящего Некроманта-Прорицателя. Все они шарлатаны чистой воды, мразь и жулики! — нелицеприятно высказался о собратьях по ремеслу фон Эрлингер. — Что-то мы немного отклонились от основной темы, — неожиданно вспомнил он, слегка помотав головой, — Хозяин Кладбища. — Че же это я так нажрался? — пробубнил он себе под нос. — Надо завязывать так бухать!

— Как тогда расслабляться после такой собачьей работы будешь? — усмехнулся я.

— Твоя правда, старик, — с тяжелым вздохом произнес Некромаг, — завязывание с бухлом откладывается на неопределенный срок…

— Вот и правильно! — хлопнул я его по плечу. — Так чего там с твоим Хозяином Кладбища?

— А на чем я остановился? — Похоже, что барона начало «раскумаривать» — надо поспешать…

— Ты так и не рассказал, для чего вы здесь такую Магическую Защиту отгрохали? И вообще, ты уже нас внутрь запустишь? Ноги гудят, спасу нет! Дедушка старенький, дедушке нельзя столько на ногах стоять — давление зашкалит, еще гипертонический криз схвачу, а там уже и до инсульта рукой подать! Давай, открывай свои ворота, а об остальном по ходу расскажешь!

— Хорошо, — ответил профессор. — Только… отойдите подальше… от дверей… не положено по протоколу… — словно оправдываясь, произнес он.

— Да не очень-то и хотелось! — С видом полного безразличия я отошел в сторонку.

Через мгновение ко мне присоединился и командир.

Что там колдовал у дверей в наше отсутствие барон, мы с Александром Дмитриевичем даже и не пытались отслеживать. Смысла в этом не было никакого. Во-первых, там все заточено именно под Некромантов, а во-вторых — повторного закрытия защиты нам и не понадобится. Как раз наоборот. Дослушаем только про «Хозяина Кладбища», а после — пустим в расход этого напыщенного баронского ублюдка! Дальше будет дедушкин выход — кровавое болеро вприсядку!

С этой защитой барон возился намного дольше, чем с первой. Он чего-то там пыхтел и грязно ругался, активно «сверкал» активированными Рунами и Символами Магической Защиты, но у него все равно нихрена не получалось. Мы с командиром уже совсем извелись, уже и не надеялись, что упитый в хлам Некромаг откроет этот гребанный склад. Но у него, как ни странно, все получилось. Правда, черт его знает, с какой попытки. Однако, массивная бронированная дверь с погасшими на ней символами, натужно заскрипев, открыла проход в мрачную, холодную и пованивающую мертвечиной темноту.

— Разрази меня гром! — Выдал профессор, первым просочившийся в подземный каземат. — Да где этот чертов выключатель?!

Загремело что-то металлическое, словно пустое жестяное ведро, покатившееся по бетонному полу. После этого раздались грязные ругательства, и только затем загорелся яркий электрический свет. Я тоже прошел внутрь, мимоходом подивившись толщине распахнувшейся двери. Блин, да тут створки куда круче, чем в ином банке! Похоже, золотохранилище Форт-Нокса нервно курит в сторонке! Перед моими глазами развернулось довольно большое помещение, уставленное десятком больших клеток, сваренных из толстых металлических прутов, едва ли не мою руку толщиной.


Скачать книгу "Позывной «Хоттабыч» 4" - lanpirot бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Позывной «Хоттабыч» 4
Внимание