Позывной «Хоттабыч» 4

lanpirot
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Приключения бодрого старика Хоттабыча в альтернативном техно-магическом мире продолжаются! Конечная точка пути — Берлин, столица Вековечного Рейха. И, наконец-то, пыльные сапоги нашего героя ступили на его проклятую землю…

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:33
0
561
56
Позывной «Хоттабыч» 4

Читать книгу "Позывной «Хоттабыч» 4"



Глава 16

— Я же говорил… говорил, герр штандартенфюрер! — плаксиво запричитал Вернер, в руках которого откуда ни возьмись сформировалась большая кувалда. — Все пропало! Все пропало! — Тонко, по-бабьи, запричитал он и начал методично долбить этой кувалдой стену в районе пролома.

Хоть замах у него был неслабым, но эффекта от ударов практически не было — древние на вид кирпичики не то, чтобы не крошились, но даже и не трескались. Пока барон тупо пялился на пролом, а Вернер безрезультатно долбил кувалдой стену, командир незаметно толкнул меня локтем в бок, и послал мыленный «импульс»:

«Хоттабыч, смотри, какую я хитрую штуковину обнаружил!»

Я тупо уставился на тот кусок стены, куда указывал князь Головин, но ничего особо примечательного не обнаружил. Стена, как стена, даже кирпичики такие же, как и везде — ну, ничем друг от друга неотличимы, словно браться-близнецы.

«Не понял, куда глядеть-то, командир? — Так же на Втором Потоке сознания отсемафорил я товарищу оснабу. — Или я дурак, или лыжи не едут…»

«Глаза, твою так, разуй, старый! — незлобиво ругнулся Александр Дмитриевич. — Ты же через меня сюда «внедрился»? Не самостоятельно в голову Якову залез?»

«Обижаешь, командир! Мы же «на берегу» все подробно оговорили!» — Обижаться на командира за такое недоверие к старому другу и соратнику я не стал. Ну, а с другой стороны — что за дурацкие вопросы?

«Раз через меня, так и используй «на полную» мое восприятие Ментального Пространства!» — слегка нервно распорядился князь Головин.

И ведь эту нервозность я смог почувствовать, только находясь в очень тесной Ментальной связке с командиром. В реале я этот «мандраж» и не уловил бы, вот как пить дать!

«У тебя, Хоттабыч, чтобы такое рассмотреть, ни развитого Дара Мозголома не имеется, ни опыта нормального!» — уже спокойнее пояснил мне Александр Дмитриевич.

Давай, используй! Легко сказать… Знать бы еще, как это нормальные Мозголомы делают! Я пробовал и так, и этак, взглянуть на «внутренний мир» Яшки Сталина глазами командира. Но нихренашеньки у меня не получалось: стена так и оставалась стеной! Сплошь одинаковые кирпичи, да торчавший меж ними застывший раствор. Пока в один прекрасный момент я не ухватил краем глаза какую-то странную «вывеску», наподобие «здесь жил и работал выдающийся человек» которой раньше отчего-то не замечал. Я постепенно начал переводить зрение с периферии восприятия на «нормальное», стараясь, не дать «вывеске» исчезнуть. И у меня получилось!

Подобравшись поближе, я сумел разобрать и текст, отчего-то выполненный письмом, похожим на древнюю уставную кириллицу[69], который гласил: «Сию стену защитную возвели зодчие Капитонов Вячеслав Романов сын и Мордовцев Евгений Кузьмич».

«Екарный бабай!» — протянул я, прочитав надпись. Так это выходит, что над Ментальной Защитой Якова Джугашвили потрудились мои старые знакомцы-Силовики — полковник Капитонов и майор Мордовцев. — А веселые, однако, ребятишки!»

«Разглядел, наконец-то, старый, кто все это придумал, разработал и внедрил в сознание Якова? — спросил между делом Александр Дмитриевич. — Если «приглядишься» еще внимательнее, то увидишь, что здесь каждый кирпичик несет подобный «оттиск» своих создателей-Мозголомов. Это, как «Знак качества» от наших коллег».

«А почему я его сразу не рассмотрел?» — задался я вопросом.

«Так эти знаки только для служебного пользования предназначены, — пояснил Головин, — и для постороннего, а особо для вражеского, не видны… Ну, если, конечно, противник не гений Ментального Искусства, — немного подумав, добавил он. — Теоретически могут встретиться и такие уникумы. Но мне, покуда, не попадались. Общий механизм создания подобных Защит Первого и Второго Уровня мне, в общих чертах, известен. Так что, Хоттабыч, разберемся, как нам с Яковом с глазу на глаз побеседовать, если немцы до сих пор только Первый Уровень Защиты распотрошить смогли. Да и тот, можно сказать, — я почувствовал в «голосе» командира искреннее веселье и гордость за работу наших коллег-Гэбэшников, — через задницу!»

А вот с этим заявлением товарища оснаба я был согласен на все сто. Судорожные действия фрицев вызывали у меня приступы безудержного смеха, который мне удавалось сдерживать с огромным трудом. Малыш Вернер продолжал хреначить по стене своей кувалдой, но трещина в стене не только не увеличивалась, она с каждым мгновением восстанавливала свою целостность. Если раньше в нее проходила рука барона, то теперь в пролом едва ли входила раскрытая ладонь.

— Ich bin ein altes wertloses Stück Scheiße[70]! — окончательно упав духом, воскликнул фон Эрлингер, схватившись руками за лысую голову.

— В чем дело, любезный барон? — словно не понимая произошедшей с фрицем перемены, полюбопытствовал с легкой улыбкой на губах Александр Дмитриевич.

— Простите, ваше сиятельство, — постарался взять себя в руки профессор, — за эту минутную слабость. Такое поведение — позор для настоящего аристократа. Но мое окружение… так сказать, внешняя среда — чернь и вилланы, действуют на меня соответствующим образом… Но и вы меня поймите — спустить в унитаз такое уникальное достижение… Я просто вне себя от огорчения! — честно признался профессор. — Нужно было продолжать долбить эту чертову Защиту, пока горячо… Да уймись ты уже, Руди! — Раздосадовано набросился он на продолжающего махать кувалдой помощника. — Разве не видишь, все это бесполезно! Похоже, что в Формулу Защиты был заложен какой-то неизвестный мне механизм срабатывания. И пока мы незаметно и аккуратно расширяли «проход», он нас не замечал. А стоило только пообщаться с узником… — Он нервно сжал руками голову. — Все пошло прахом!

— Не стоит так расстраиваться, Иоахим, — снисходительно произнес князь Головин. — Думаю, что я смогу вам помочь…

— Вы серьезно, ваше сиятельство? — с затаенной надеждой произнес фон Эрлингер. — Но как?

— Вы все время забываете, откуда я родом, барон, — напомнил штандартенфюреру командир. — Я — русский! Родился в Российской Империи, учился, служил своему отечеству верой и правдой… — В голосе товарища оснаба проскочили явные «нотки горчинки» по тем явно счастливым для него временам. — … до известных всему миру событий…

Конечно, командиру было тяжело: потерять в один момент не только, что было тебе дорого, но и саму родину. Однако он сумел найти в себе силы и принял правильное решение. Но фрицы-то об этом не знают, но чувства князя Головина, которые он намеренно не собирался скрывать, чтобы их почувствовал фон Эрлингер с Вернером — тоже настоящие.

— О! Как я вас понимаю, Александр Дмитриевич! — Посочувствовал князю профессор. — Моя потеря, конечно, не идет ни в какое сравнение с вашей… Но нечто подобное испытал и я, когда главенству древних аристократических родов в Германии пришел конец. Безродные выскочки захватили власть, оттеснив нас — цвет нации от управления страной! Теперь мы вынуждены терпеть присутствие грязных смердов на всех значимых постах!

— Спасибо за поддержку, барон! — Чопорно кивнул фон Эрлингеру князь Головин. — Я об этом не забуду. Так вот, поскитавшись по чужбине, я принял решение вернуться в Россию… Но вернуться с определенной целью, достичь которой у меня не получилось, по целому ряду не зависящих от меня причин… Однако, годы, проведенные в СССР, не прошли даром — мне удалось внедриться в структуру органов безопасности Советов…

— Поразительно! — ахнул барон. — Вы очень смелый человек, ваше сиятельство!

— Не стоит! — отмахнулся от признания собственно значимости командир. — Так вот, мне удалось основательно изучить методы работы Силовиков-Мозголомов означенного выше ведомства. Жаль, что меня так не вовремя раскрыли, и моя миссия провалилась… — С печальным вздохом подытожил товарищ оснаб. — Но я надеюсь, что с помощью победоносной армии Вековечного Рейха, проклятый коммунистический режим на моей родине будет повержен! И я приложу для этого все свои, признаюсь, немалые Силы Осененного!

— Достойная цель для настоящего аристократа! — пафосно произнес профессор. — Так что вы можете предложить в данном конкретном случае, князь? Как нам вновь пробить эту чертову стену?

— А зачем пробивать? — «искренне» изумился князь Головин. — Ведь проще войти в дверь…

Командир вытянул руку и, когда его ладонь почти уже соприкоснулась с кирпичной кладкой, прямо под его пальцами сформировалась вычурная дверная ручка, выполненная в форме головы грифона с литым бронзовым кольцом в клюве. А участок кирпичной стены напротив Головина неожиданно трансформировался в прямоугольное деревянное дверное полотно.

— Ы-ы-ы… — Только что и смог выдавить из себя Вернер, уронив кувалду и едва не выпав в осадок после подобного «показательного выступления», устроенного князем Головиным.

— Как-то так, ребятки… — немного невпопад произнес командир. — Как-то так…

— Но это же попросту невозможно! — выпалил барон. — Вмешиваться в Ментальное Пространство с ограниченным доступом управления вправе только его создатель! Неужто вы… — Профессор пораженно ахнул от пронзившей его догадки, поспешно закрыл рот рукой.

— Профессор-профессор… — в очередной раз укоризненно произнес командир. — Вы видимо позабыли основополагающий принцип «Лезвия Оккама»: не стоит плодить сущности сверх необходимого[71]!

— Что вы хотели этим сказать, ваше сиятельство? — На барона в этот момент было просто жалко смотреть — его губы дрожали. Да и он сам находился в полном раздрае чувств, а в его голове совсем не укладывались происходящие «Чудеса», которые с легкостью демонстрировал это русский князь.

— А разве вы сейчас не предположили, что это именно я разрабатывал эту Ментальную Защиту для Якова Джугашвили?

— Был такой грех… — Профессор мелко-мелко закивал лысой головой, словно китайский болванчик. — А разве это не так?

— Увы, — печально мотнул головой товарищ оснаб. — Если бы я создал это чудо — я мог бы гордиться до конца моих дней. Вы представляете, какой стабильностью должна обладать эта Ментальная Система, чтобы без сбоев проработать более двух лет у Осененного, не обладающего даже зачатками Дара Мозголома? По вашему лицу вижу, что очень хорошо представляете, — констатировал Александр Дмитриевич. — Я же, увы, не обладаю такими познаниями в Ментальной Архитектуре… Рожей… вернее, допуском не вышел, — поправился он. — Это совершенно секретные разработки советских Мозголомов, до которых мне так и не удалось добраться. Однако, кое-чему я все-таки научился. — Командир улыбнулся и указал взглядом на дверь в стене. — Но немного и абсолютно поверхностно.

— Поверхностно? — Барон закашлялся, а потом спросил с затаенной надеждой. — А я так смогу?

— Ваш Ментальный Дар, барон, извините за прямоту, не впечатляет, — качнул головой князь. — Крепкий середнячок, не более. Чтобы научится подобным «фокусам», вам надо подрасти минимум на ступень, и Резерв как следует увеличить. Ваша беда в том, что вы — Универсальный Маг, и не можете позволить себе развивать какую-то одну Специальность…

— Две! — перебил его профессор. — Я развиваю всего лишь два направления…


Скачать книгу "Позывной «Хоттабыч» 4" - lanpirot бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Позывной «Хоттабыч» 4
Внимание