Мой разрыв с сектантами-трясунами

Федор Мячин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Федор Николаевич Мячин, автор этой книги, длительное время находился в секте пятидесятников, в которую был вовлечен еще в детстве. Религиозной деятельности он отдал лучшие годы своей жизни.

Книга добавлена:
30-07-2023, 22:25
0
299
17
Мой разрыв с сектантами-трясунами

Читать книгу "Мой разрыв с сектантами-трясунами"



Религиозное сектантство, с которым я был связан 12 лет, украло у меня лучшие годы жизни, заставило бросить школу, разбило семью, подорвало здоровье. Мне 28 лет. Только недавно мне стала доступна радость жизни среди дружных советских людей, радость труда, познания, доступны все блага, которыми пользуются люди на земле.

Следуя неписаным законам общины, я до двадцати двух лет ни разу не был в кино, клубе, театре. Я почти не читал книг, газет, журналов, не слушал радио. Больно становится на душе, когда видишь, сколько дорогого времени и молодых сил бессмысленно принесено в жертву несуществующему богу.

Может быть, людям меня трудно понять, но я как бы заново родился. С тех пор, как я близко соприкоснулся с жизнью, с нашей советской действительностью, — я увидел, как ничтожно мало я знаю, как огромен тот мир, в который я вошел и который мне еще предстоит узнать. И это было одной из причин, побудивших меня сесть за эту книгу. Я не могу спокойно жить, зная, что еще многие люди, бывшие мои «братья» и «сестры» по секте, слепо отгородились от жизни, живут в мире призрачных идей и нереальных представлений и этим самым лишают себя радостей жизни. Мне хотелось бы этой брошюрой хоть в какой-то степени помочь им разорвать те путы, которые они добровольно надели на себя, хотелось бы сказать им от всей души: «Взгляните на мир! Отойдите хоть на миг от религии и попытайтесь трезво осмыслить свою веру. Сделайте этот первый шаг, и вы сами увидите свои заблуждения, убедитесь в них, как убедился я. Религия — это ложь, ложь ваших проповедников и моя в том числе. Я тоже был проповедником и знаю, какими методами действуют они, чтобы завлечь людей в религиозные путы».

Моя вера была глубокой и искренней. Я чтил бога, как самое святое святых. Но я и не подозревал, что, давая мне душевное удовлетворение, слепая вера в бога в то же время исподволь, незаметно отравляла мое сознание, прививала извращенный, неправильный, уродливый взгляд на жизнь.

Люди выдумали бога еще в далекие, древние времена. Вначале они поклонялись идолам, вырезанным из дерева или камня. Потом заменили их богом и иконами. Потом появились сектанты, отрицающие и иконы и церковные обряды, но поклоняющиеся «духу святому». А суть осталась та же: религия — это видоизмененное идолопоклонство.

Ведь писали же единоверцы бывшему священнику, кандидату богословия Дарманскому, увидевшему всю вредность религии, порвавшему с ней и выступившему в печати, писали же они ему: «Молчи! Всякий знает, что в наше время может верить только дикарь. А ты молчи!»

Так вот я тоже, подобно Дарманскому, не хочу молчать. Да, я был дикарем, верил в идолов, иными словами — в бога. Но я нашел в себе силы, увидел, что все то, чему я поклонялся, — это фантазия, несуществующий призрак, созданный собственным воображением. И пусть не обидятся на меня бывшие мои товарищи по секте, если я им скажу: «Да, он прав, этот анонимный писака. Сектанты действительно дикари. Как темные, невежественные люди, они поклоняются идолам, созданным их собственным воображением».

Меня готовили к проповеднической деятельности с детства. Став проповедником, а затем членом церковного совета и руководителем сектантской молодежи, к тому же общаясь с бывшими единоверцами в Казахстане, на Алтае и в Приморье, я хорошо познал закулисные дела руководителей сектантских общин. Я расскажу о них ниже.

Длительными и мучительными были мои сомнения и колебания. Внимая голосу здравого рассудка и будучи бессильным перед ним, я метался между религией и правдой жизни, между молельным домом и кипящей вокруг меня созидательной трудовой жизнью. Я не сразу постиг истину. Труден, извилист и противоречив был этот путь — от темноты к свету. Но теперь, когда все это позади, когда религиозный угар прошел, когда я твердо стал в ряды активных участников коммунистического строительства, я оглядываюсь назад, вижу этот мучительный путь и мне хочется рассказать о сектантстве.

Рассказать о нем, во-первых, людям, которые не сталкивались с ним в своей повседневной жизни, чтобы они поняли, узнали, какое это зло, чтобы они приняли самое активное участие в борьбе против него. И, во-вторых, рассказать рядовым сектантам — не руководителям, нет! — те знают все и им совсем не требуются мои откровения; наоборот, я наперед знаю: они будут проклинать меня, будут говорить, что я продался коммунистам, что меня смутил сатана и тому подобную чушь. Я хочу рассказать рядовым сектантам ту правду о веровании, которую я увидел.

Послушайте мою исповедь…


Скачать книгу "Мой разрыв с сектантами-трясунами" - Федор Мячин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Мой разрыв с сектантами-трясунами
Внимание