Читать книгу "Голос искусства. Эссе о живописи"



Глава 1

Пабло Пикассо. Кошка, поймавшая птицу, 1939 г.

На картине изображена дикая, изнуренная голодом особь из семейства кошачьих, держащая в пасти умирающую в муках птицу.

Что вы чувствуете когда смотрите на одичавшее животное? Несомненно, его когтистые щупальца. Они непременно должны вонзиться в ваши самые нежные филейные части тела. И , о ужас, ваша кровь начинает бешено мчатся по ипподрому туловища, по оживающим от мороза конечностям. Иногда великий образ может воскресать. Да, да!

А что ощущает кошка, когда её белоснежные клыки соприкасаются с добычей? Она тоже воскресает. Одна смерть дарит время ещё одной жизни. А ведь охота это и есть образец достоинства животного. Когда немощь завладеет кошкой, она будет обречена на вымирание. Но пока в ней есть сила и ловкость, она может наслаждаться тем что существует.

А что может чувствовать птица, в чьи пределы постучала погибель? Наверняка она знает что в следующей жизни она станет кошкой и всё поменяется местами. Её будет гнать вперёд одуряющий голод, она обретёт хваткость цепляться за каждый момент удачи и... у неё будет потомство. Хотя и в этой птичьей жизни у неё тоже наверное есть птенцы, однако судьба их незавидная.

Голос художника:

Однажды Пикассо сказал: «Я терпеть не могу породистых кошечек, которые мурлычут на подушке в гостиной. Мне нравятся одичавшие кошки, которые охотятся за птицами, носятся по улицам как угорелые, тащат все, что ни попадя. Они смотрят на вас дикими глазами и того и гляди вцепятся вам в физиономию. А вы заметили, что кошки, живущие на воле, почти всегда брюхаты? Это вполне естественно: ведь они только о любви и думают».


Скачать книгу "Голос искусства. Эссе о живописи" - Алексей Суслов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Голос искусства. Эссе о живописи
Внимание