Останкино (очерк)

Ю. Анисимов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Кто на Каменке не бывал, тот Останкина не видал», - эта старая поговорка потеряла свой смысл. Пруды на речке Каменке давно пересохли, сливавшийся с парком бор - начало знаменитого Лосиного Острова, тянувшегося на десятки перст, вырублен, и только редко торчат на низине, в дачных палисадниках, одинокие сосны.

Книга добавлена:
14-02-2023, 12:57
0
166
8
Останкино (очерк)

Читать книгу "Останкино (очерк)"



Центральная же часть зала являла собою подобие скульптурной галлереи, отчасти сохранившейся до сих пор, хотя прежде стоявшие здесь статуи и заменены бюстами.

Наконец, силуэтом напротив двери в сад выделялась мраморная статуя в рост Екатерины II, работы знаменитого Шубина (1740 - 1805), позднее увезенная в петербургский дом.

С плафона, на котором наклеены французские цветные обои, обрамленные четкой лепкой, спускаются три люстры, работы конца XVIII в., типичные для Останкина. Наборный пол чрезвычайно сложного рисунка по эскизу П. Аргунова настлан из разнообразных пород дерева: палисандр, розовое дерево, черный дуб береза и вяз.

Мотивы резьбы при входе в «итальянский» павильон (из ротонды).

Ротонда.

К «итальянскому» павильону примыкает, соединяясь с ним совсем темным прежде «райком», очаровательная ротонда, к сожалению, в значительной мере переделанная. Ее обычно приписывали зодчему-Кваренги, но он появился впервые в Останкине в 1805 г., тогда как ротонда построена уже в 1793 г. Внутренняя обработка вполне созвучна отделке главной лестницы и «египетского» павильона. Впечатление особой легкости ее купола создается тем же приемом, что и в концертном зале, т.-е. путем концентрически уменьшающихся кругов с розетками тончайшей лепки. В двух нишах прежде помещались печи, теперь уничтоженные и замененные только в левой камином; над ними и над входной дверью вделаны в стены три барельефа, из числа тех самых, которые были заказаны Павлом Аргуновым профессору Академии Художеств Гордееву в начале 1794 г. В центре причудливого паркета, своими тонкими цветными «травами» отличающегося от типа других в доме, но, несомненно, нарисованного тем же Аргуновым, стояла мраморная скульптура «Три грации», которую и теперь можно видеть на центральной клумбе сада.

К приезду Александра II комната потерпела коренное изменение: здесь был сделан его кабинет. К этому времени архитектором Быковским, создателем поздней русской готики, заделаны два окна и обработаны три остальных, при чем допущены в «полотенцах» их элементы, совершенно чуждые основным элементам ротонды. Еще более чужды ей по духу кожаная бесформенная мебель и обивка стеганной клеенкой дверей, имевшая целью заглушить в кабинете всякий внешний шум, но закрывшая старую резьбу.

Детские коридоры.

Остается сказать несколько слов о так называемых детских корридорах, когда-то соединявших «египетский» и «итальянский» павильоны с жилыми частями дома. Правый из них, ведший в «старые» хоромы, - личные аппартаменты Шереметевых, естественно, был параднее. Стены за колоннами были оклеены голубыми бумажными обоями, в других же частях - «бумажными фигурами». Потолок также оклеен бумажными фигурами «по телесной земле». Между колонн висели с каждой стороны пять хрустальных фонарей в три яруса. Кроме того, стены украшались большим количеством картин и эстампов. На одной из консолей с белой мраморной доской была медная курильница, увезенная в петербургский дом. Из этой обстановки до наших дней сохранились две консоли-шкафа со стеклами и мраморными досками и два резных золоченых канделябра на три свечи.

Другой коридор был обставлен гораздо скромнее и своей обстановки почти не сохранил.

Парк.

Парадный двор, покрытый травой, прежде являлся ровной, песчаной площадкой. Не существовало и стоящей в его центре статуи Аполлона. С другой стороны к дому примыкал парк, от которого осталась лишь незначительная часть. Местность, где расположено Останкино, никогда не отличалась красотою, что отмечено еще в начале прошлого века историком Н. М. Карамзиным. Тем больше трудов положено на создание этого парка. По реке Каменке были вырыты семь больших прудов, от которых почти не осталось следов. Начата разбивка парка старым кусковским садовником Ракком, а после его смерти здесь появился англичанин Роман Меннерс, у которого под началом работало до 50 «конных и пеших людей» во главе с его помощником - крепостным Петром Хожбиным. Меннерс получал в год 5000 р. До нашего времени дошел план парка А. Миронова, на основании которого можно себе представить его прежнее устройство.

Сливаясь с лесом, он по мере приближения к дому приобретал все более четкие очертания, переходя во фрацузский парк, аллеи которого, образовывая типичные звезды, ограничивали большую куртину перед самым фасадом, по бокам украшенную немногочисленными статуями. Направо на насыпной горке, сохранившейся до сих пор, стояла прежде беседка, проекты которой дошли до наших дней.

ИМЕЮТСЯ В ПРОДАЖЕ И ПЕЧАТАЮТСЯ:

Бюджет Шереметевых. Очерк В. Станюковича С таблицей и 2 диагр. Ц. 25 к.

Усадьбы Московской губернии. (Опыт библиографического указателя). Сост. И. М. Картавцев.

Кусково. Очерк К. В. Сивкова. С рис. Ц. 25 к.

«Штат села Кускова 1786 г.». Очерк К. В. Сивкова. Ц. 15 к.

Остафьево. С рис. Ц. 20 к.

Архангельское. Очерк С. А. Торопова. С рис.

Покровское-Стрешнево. Очерк К. В. Сивкова. С рис. Ц. 20 к.

This file was created

with BookDesigner program

bookdesigner@the-ebook.org

12.02.2023


Скачать книгу "Останкино (очерк)" - Ю. Анисимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Останкино (очерк)
Внимание