Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов

Протоиерей Валентин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге известного псковского старца XX века, протоиерея Валентина Мордасова, «Помощь ангелов и бесовские козни» собраны душеспасительные назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов людям. Эти истории собраны батюшкой из многочисленных патериков и житий подвижников благочестия. Книга адресована широкому кругу православных читателей.

Книга добавлена:
16-10-2022, 16:43
0
359
101
Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов
Содержание

Читать книгу "Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов"



Не уповай на себя

Авва Пахомий поведал: «Вот я, как видишь, старый человек, сорок лет живу в этой келье и пекусь о своем спасении и, несмотря на мои дела, доселе еще подвергаюсь искушениям. И здесь он с клятвой присовокупил: — В продолжение двенадцати лет, после того как я достиг пятидесяти, ни дня, ни ночи не проходило, чтобы враг не нападал на меня. Подумав, что Бог отступил от меня и потому демон так мучает меня, я решился лучше умереть безрассудно, нежели постыдным образом предаться сладострастию плоти.

Выйдя из своей кельи, я пошел по пустыне и нашел пещеру гиены. Целый день лежал я в ней нагой, чтобы звери, выходя из пещеры, пожрали меня. И вот, как настал вечер, самец и самка, выходя из пещеры, с ног до головы обнюхали меня и облизали. Я уже думал, что буду съеден, но они оставили меня. Пролежав целую ночь, я так и не был съеден, чем уверился, что, конечно, помиловал меня Бог. Тогда я возвратился в свою келью.

Демон же, переждав несколько дней, опять восстал на меня еще сильнее прежнего, так что я едва не произнес хулы на Бога. Лукавый дух принял вид эфиопской девицы, которую я видел в молодости своей, когда она летом собирала солому. Мне представилось, что она сидит у меня в келье, и до того демон довел меня, что я думал, будто уже согрешил с ней. В исступлении я дал ей пощечину, — и она исчезла. Поверь мне, два года не мог я истребить нестерпимое зловоние, исходившее от руки моей.

Я стал унывать еще более и, наконец, в отчаянии пошел скитаться по пустыне. Найдя небольшого аспида, я взял его и стал подносить к своему телу, чтобы он ужалил меня и я умер. Но сколько я ни подносил его, он не ужалил меня, промышлением Благодати.

После сего услышал я говоривший моему сердцу голос: «Иди, Пахом, подвизайся. Я для того попустил демону такую власть над тобой, чтобы ты не возмечтал, будто можешь сам победить сего демона, но чтобы, познав свою немощь, никогда не уповал на свое житие, а всегда прибегал к помощи Божией».

Успокоенный сим гласом, я возвратился в свою келью. С того времени ощутил я в себе бодрость и, не тревожимый более сей бранью, провожу после борьбы остальные дни свои в мире».

Лавсаик

Враг рода человеческого, диавол, очень часто искушает христианина при попущении Божием печалью, скукой, унынием и малодушием, которые часто бывают причиной страданий человека.

Наносятся нам скорби злыми духами, с которыми мы находимся в войне, по словам апостола; они наблюдают за нашими словами и делами, а по ним заключают о помыслах, которые, естественно, должны быть подобны словам и делам. Справедливо умозаключение демонов!

Преподобный Марк Подвижник

Господу благоугодно, чтобы мы терпели поношения и жительствовали в лишениях и подвиге; диавол же хочет противного этому. Если мы услаждаемся похвалою человеческою и отрадою тела, то из этого явствует, что мы, преслушая Господа, преклоняемся к духу сластолюбия.

Бесов отнюдь не должно страшиться, они ничего не могут сделать нам, а только угрожать, устрашать.

Признак присутствия злых духов: оно сопровождается шумом, стуканьем, звуками и криком; от присутствия их является в душе страх, в мыслях — смущение и недоумение, тоска, отвращение от подвига, леность, уныние, воспоминание о родственниках, боязнь смерти, потом греховные вожделения, охлаждение ревности к добродетелям, нравственное расстройство.

Нет больше греха, как гордость, уподобляющая человека бесу; гордость корень есть всем грехам.


Скачать книгу "Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов" - Протоиерей Валентин Мордасов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия » Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов
Внимание