Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов

Протоиерей Валентин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге известного псковского старца XX века, протоиерея Валентина Мордасова, «Помощь ангелов и бесовские козни» собраны душеспасительные назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов людям. Эти истории собраны батюшкой из многочисленных патериков и житий подвижников благочестия. Книга адресована широкому кругу православных читателей.

Книга добавлена:
16-10-2022, 16:43
0
360
101
Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов
Содержание

Читать книгу "Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов"



Восстание бесов на делателя Иисусовой молитвы

В 1906 году в больнице Троице-Сергиевой лавры отошел ко Господу девяностошестилетний старец схимонах Исаакий. Перед своей кончиной он подвергся явному бесовскому нападению за свои великие подвиги в совершении Иисусовой молитвы, которую он, будучи слепым, непрерывно творил. Это, видимо, крепко не нравилось диаволу.

Незадолго до своей кончины отец Исаакий стал жаловаться духовному своему отцу иеромонаху Нифонту и иеромонаху Диомиду, что бесы угрожающе кричат на него и, появляясь перед ним в страшных обличиях, неистово требуют, чтобы он перестал совершать Иисусову молитву, грозя иначе уничтожить его. Духовно опытный иеромонах Нифонт ободрял старца, уверяя, что угрозы бесов бессильны, и в укрепление его души часто приобщал его Святых Христовых Таин.

Бесы продолжали бушевать и являлись к отцу Исаакию целыми полками, крича:

— Злой старик! Напрасно ты молишься Иисусу — Его нет. Мы одни во всем мире царствуем. Бога нет, покорись нам, и ты будешь покоен и будешь пользоваться от нас великой честью. Если ты не покоришься нам, все равно погибнешь.

Слепой смиренный старец продолжал с кротостью слезно призывать Бога, как учил его отец Нифонт:

— Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго. Господи! Ради страданий Твоих, помилуй мя; ради Воскресения Твоего, воскреси падшую душу мою. Благодатию Духа Святаго просвети мой ум к исполнению Животворящих Твоих заповедей.

За три дня до своей кончины старец Исаакий, по милости Божией, получил полный душевный покой. Перед самой кончиной он сподобился утешительного видения, ободряющего надеждой на Божие помилование, и почил как истинный праведник.

Троицкие листки из Луга духовного


Скачать книгу "Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов" - Протоиерей Валентин Мордасов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия » Помощь Ангелов и бесовские козни. Назидательные истории о кознях демонов и помощи Ангелов
Внимание